Asta N. 359 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 16 dicembre 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 348
    Lotto 289

    Chin Hsiao (Shanghai 1935) - "Senza titolo" 1959 olio su tela, cm 77x60 Firmato e datato 59 in basso al centro

    Lotto 290

    Chin Hsiao (Shanghai 1935) - "PITTURA-BV" 1959 olio su tela, cm 60x50 Firmato e datato 59 in basso a destra. Firmato e titolato al retro Provenienza Collezione privata

    Lotto 291

    Chin Hsiao (Shanghai 1935) - "PITTURA-BW" 1959 olio su tela, cm 120x60 Firmato e datato 1959 in basso a destra. Firmato, titolato e datato 59 al retro Provenienza Collezione privata

    Lotto 292

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003) - "Personaggi solari" 1955 olio su tela, cm 40x50 Firmato e datato al retro Bibliografia E. Crispolti "Catalogo Generale dell'opera di Enrico Baj" Torino, Bolaffi, 1973, pag.137, ill. n. 39

    Lotto 293

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003) - "Piccolo bambino" 1955 olio e collage di vetri su tela, cm 40x35 Firmato in alto a destra Provenienza Collezione Paride Accetti, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Alternative attuali 2: rassegna internazionale di pittura, scultura, grafica" Castello Spagnolo, L'Aquila, 7 agosto-30 settembre 1965 Bibliografia E. Jaguer "Enrico Baj" 1956, n. XX E. Crispolti "Catalogo Generale dell'opera di Enrico Baj" Torino, Bolaffi, 1973, p. 47 n. 210

    Lotto 294

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003) - "Due personaggi" 1959 tecnica mista e collage su tela, cm 53,5x48,5 Firmato in basso Provenienza Studio Marconi, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia T. Sauvage "Arte Nucleare" Milano, Galleria Schwarz, 1962, n.107 ill. E. Crispolti "Catalogo Generale dell'opera di Enrico Baj" Torino, Bolaffi, 1973, p. 663 n. 107

    Lotto 295

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) - "Scultura A (I pendoli)" 1968 (1971) scultura in acciaio inox, cm 40x15x8 Firmata e numerata es.338/500 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Fausto Melotti, Milano, in data 18/11/15 con il n. 1968 30

    Lotto 296

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) - "I magnifici sette - Variazione n.2" 1973 (1984) scultura in ottone, h cm 48,7 Firmata e numerata es. 17/20 Provenienza Collezione privata, Torino Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Fausto Melotti, Milano, con il n.197380

    Lotto 297

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) - "Scultura 26" 1978 scultura in argento 925, cm 28x18,5x8 Firmata e numerata es. 22/60 Bibliografia G. Celant, I. Gianelli, A. Soldaini "Fausto Melotti. Catalogo Generale" Volume II, Milano, Electa, 1993, p. 495 n. 40 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Fausto Melotti, Milano, con il n. 1978 57

    Lotto 298

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) - "Tanti auguri per il 1969" 1969 scultura in ottone, cm 47,5x25,4x12,9 Firmata e datata 1969 alla base Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Fausto Melotti, Milano, in data 6/11/15, con il n. 1969 73

    Lotto 299

    Agostino Bonalumi (Vimercate 1935 - 2013) - "Nero" 2001 acrilico su tela estroflessa, cm 81x81 Firmato e datato 01 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 01-012

    Lotto 300

    Paolo Scheggi (Firenze 1940 - Roma 1971) - "Inter-ena-cubo" 1969 ca. moduli di cartone fustellato e plexiglass, cm 72x72x11 Firmato al retro Provenienza Galleria del Naviglio, Milano Galleria d'Arte Niccoli, Parma Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Associazione Paolo Scheggi, Milano, in data 24/09/2014 con il n. APSM052/0016

Lotti dal 289 al 300 di 348

Esposizione: 11/12/13 Dicembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)