Asta N. 359 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 265 Paolo Icaro (Torino 1936) - "Ramo corto" 1985 scultura in gesso e legno, h cm 212 Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lotto 266 Paolo Icaro (Torino 1936) - "I lunatici" 1989 scultura in gesso e piombo, cm 30x25 Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Non è una mostra per tutti" Gestalt Gallery, Pietrasanta, dicembre 2014 - gennaio 2015, p.16 ill. in catalogo Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lotto 267 Paolo Icaro (Torino 1936) - "I lunatici" 1989 scultura in gesso e piombo, cm 40x30 Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Non è una mostra per tutti" Gestalt Gallery, Pietrasanta, dicembre 2014 - gennaio 2015, p.16 ill. in catalogo Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lotto 268 Paolo Icaro (Torino 1936) - "Anatomia" 1985 scultura in gesso, cm 98x35x85 Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lotto 269 Paolo Icaro (Torino 1936) - "Fregio" 1989 scultura in gesso, cm 8x93x4,4 Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lotto 270 Paolo Icaro (Torino 1936) - "Palmi sinistri intersecati" 1981-2015 scultura in gesso, cm 55x100 Firmata, titolata e datata 81 Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lotto 271 Paolo Icaro (Torino 1936) - "Soffio" 1978 scultura in gesso, diam cm 28,5 Firmata, titolata e datata 78 Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lotto 272 Paolo Icaro (Torino 1936) - "Graffito nero" 1988 scultura in gesso e vetro dipinto, cm 80x55 Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Non è una mostra per tutti" Gestalt Gallery, Pietrasanta, dicembre 2014 - gennaio 2015, p.15 ill. in catalogo Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lotto 273 Paolo Icaro (Torino 1936) - "Spia" 1989 scultura in gesso e specchio, cm 22x13x4 Firmata e datata 89 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lotto 274 Paolo Icaro (Torino 1936) - "Nido-ramo" 1984 scultura in gesso e legno, cm 188x21x30 Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lotto 275 Lucio Fontana (Rosario Di Santa Fé 1899 - Comabbio 1968) - "Studio per parete spaziale (legno-piombo)" 1957 inchiostro su carta, cm 32,5x24,4 Firmato e datato 57 in basso a destra Bibliografia L. M. Barbero "Lucio Fontana. Catalogo Ragionato delle opere su carta - Tomo II" Milano, Skirà 2013, p.748 n.57 DAD 12 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 3475/1
Lotto 276 Lucio Fontana (Rosario Di Santa Fé 1899 - Comabbio 1968) - "Studio per scultura" 1967 tecnica mista su carta intelata, cm 112x100 Provenienza Collezione Francesco De Bartolomeis, Torino Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Lucio Fontana, Milano con il n.628/32