Asta N. 359 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 253 Turi Simeti (Alcamo 1929) - "4 ovali grigi" 1992 acrilico su tela sagomata, cm 80x80 Firmato e datato 92 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Turi Simeti a cura della Galleria Dep Art, Milano, con il n.1992-GR0801
Lotto 254 Remo Bianco (Milano 1922 - 1988) - "3D" anni '50 plexiglass sovrapposto e sagomato, cm 42,2x42,2x5 Opera registrata presso la Fondazione Remo Bianco, Milano con il n. FRB 1774
Lotto 255 Remo Bianco (Milano 1922 - 1988) - "3D" anni '50 acciaio sagomato e sovrapposto, cm 19,5x19,5 Provenienza Collezione Lyda Bianchi Collezione privata, Milano Opera registrata presso la Fondazione Remo Bianco, Milano con il n. FRB 1771
Lotto 256 Remo Bianco (Milano 1922 - 1988) - "3D" anni '50 plexiglass sovrapposto e sagomato, cm 124x92x4 Opera registrata presso la Fondazione Remo Bianco, Milano con il n. FRB 1770
Lotto 257 Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980) - "Comp" 1939 olio su tela, cm 90,5x60 Firmato in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Genova Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Prof. Luciano Caramel in data 4 aprile 2009
Lotto 258 Manlio Rho (Como 1901 - 1957) - "Composizione" 1955-56 olio su tela, cm 69x55,5 Firmato in basso a sinistra. Firmato e titolato al retro Provenienza Raccolta Nino Carozzi-Lerici Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luciano Caramel in data 28/10/2015
Lotto 259 Carlo Nangeroni (New York 1922) - "Elementi dinamici" 1972 acrilico su tela, cm 80x80 Firmato, titolato e datato 1972 al retro Provenienza Gastaldelli Arte Contemporanea, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lotto 260 Hans-Jörg Glattfelder (Zurigo 1939) - "Folk" 1974 acrilico su tela, cm 50x50 Firmato, titolato e datato 1974 al retro Provenienza Centro Culturale Sincron, Brescia Collezione privata, Milano
Lotto 261 Juraj Dobrovic (Jelsa 1928) - "Relief n.7" 1967/75 rilievo in legno, cm 36x36x3,5 Firmato al retro Provenienza Centro Culturale Sincron, Brescia Collezione privata, Milano
Lotto 262 Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 - Vaciago 1978) - "Attrazione quadrata bianca" 1965 acquarello su carta, cm 17,7x17,7 Firmato, titolato e datato 1965 al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Antonio Calderara, Milano con il n.0042 in data 07/10/2015
Lotto 263 Carlo Battaglia (La Maddalena 1933 - 2005) - "Labirinto" 1968 olio su tela, cm 141x130 Firmato, titolato e datato 1968 al retro Bibliografia M. Meneguzzo, S.Pallotta "Carlo Battaglia - Catalogo Ragionato" Milano, Silvana Editoriale, 2014 p. 169 n. 59 ill.
Lotto 264 Paolo Icaro (Torino 1936) - "Intravidi" 1988 scultura in gesso e vetro, h cm 194 Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista