Asta N. 359 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 16 dicembre 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 348
    Lotto 253

    Turi Simeti (Alcamo 1929) - "4 ovali grigi" 1992 acrilico su tela sagomata, cm 80x80 Firmato e datato 92 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Turi Simeti a cura della Galleria Dep Art, Milano, con il n.1992-GR0801

    Lotto 254

    Remo Bianco (Milano 1922 - 1988) - "3D" anni '50 plexiglass sovrapposto e sagomato, cm 42,2x42,2x5 Opera registrata presso la Fondazione Remo Bianco, Milano con il n. FRB 1774

    Lotto 255

    Remo Bianco (Milano 1922 - 1988) - "3D" anni '50 acciaio sagomato e sovrapposto, cm 19,5x19,5 Provenienza Collezione Lyda Bianchi Collezione privata, Milano Opera registrata presso la Fondazione Remo Bianco, Milano con il n. FRB 1771

    Lotto 256

    Remo Bianco (Milano 1922 - 1988) - "3D" anni '50 plexiglass sovrapposto e sagomato, cm 124x92x4 Opera registrata presso la Fondazione Remo Bianco, Milano con il n. FRB 1770

    Lotto 257

    Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980) - "Comp" 1939 olio su tela, cm 90,5x60 Firmato in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Genova Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Prof. Luciano Caramel in data 4 aprile 2009

    Lotto 258

    Manlio Rho (Como 1901 - 1957) - "Composizione" 1955-56 olio su tela, cm 69x55,5 Firmato in basso a sinistra. Firmato e titolato al retro Provenienza Raccolta Nino Carozzi-Lerici Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luciano Caramel in data 28/10/2015

    Lotto 259

    Carlo Nangeroni (New York 1922) - "Elementi dinamici" 1972 acrilico su tela, cm 80x80 Firmato, titolato e datato 1972 al retro Provenienza Gastaldelli Arte Contemporanea, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lotto 260

    Hans-Jörg Glattfelder (Zurigo 1939) - "Folk" 1974 acrilico su tela, cm 50x50 Firmato, titolato e datato 1974 al retro Provenienza Centro Culturale Sincron, Brescia Collezione privata, Milano

    Lotto 261

    Juraj Dobrovic (Jelsa 1928) - "Relief n.7" 1967/75 rilievo in legno, cm 36x36x3,5 Firmato al retro Provenienza Centro Culturale Sincron, Brescia Collezione privata, Milano

    Lotto 262

    Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 - Vaciago 1978) - "Attrazione quadrata bianca" 1965 acquarello su carta, cm 17,7x17,7 Firmato, titolato e datato 1965 al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Antonio Calderara, Milano con il n.0042 in data 07/10/2015

    Lotto 263

    Carlo Battaglia (La Maddalena 1933 - 2005) - "Labirinto" 1968 olio su tela, cm 141x130 Firmato, titolato e datato 1968 al retro Bibliografia M. Meneguzzo, S.Pallotta "Carlo Battaglia - Catalogo Ragionato" Milano, Silvana Editoriale, 2014 p. 169 n. 59 ill.

    Lotto 264

    Paolo Icaro (Torino 1936) - "Intravidi" 1988 scultura in gesso e vetro, h cm 194 Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

Lotti dal 253 al 264 di 348

Esposizione: 11/12/13 Dicembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)