Asta N. 359 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 16 dicembre 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 348
    Lotto 241

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) - "Ruote" 1984 ca. collana in oro giallo 24 ct., cm 23x13,5 diam. Prova d'artista Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Fausto Melotti, Milano, in data 26 luglio 2007, con il n. JENE 002

    Lotto 242

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) - "Ruote" 1984 ca. orecchini in oro giallo 24 ct., cm 7x2,7 Prova d'artista Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Fausto Melotti, Milano, in data 26 luglio 2007, con il n. JEO 001

    Lotto 243

    Afro (Udine 1912 - Zurigo 1976) - "Senza titolo" 1961 tecnica mista su carta, cm 32x50 Firmato e datato 61 in basso a destra Provenienza Studio Palazzoli, Milano Collezione privata, Pavia Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Afro, a cura di Mario Graziani, Roma in data 8/10/2015 e registrata con il n. 61B117

    Lotto 244

    Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006) - "Spazio prigione (Spagna 1962) n.5" 1962 olio e tecnica mista su carta intelata, cm 35x50 Firmato e datato 1962 in basso a destra. Provenienza Galleria Blu, Via Andegari Milano, 1962 Collezione privata, Milano

    Lotto 245

    Hans Arp (Strasburgo 1887 - Basilea 1966) - "Ver luisant" 1952 collage di cartoncini, cm 34,5x49,5 Provenienza Galerie Suzanne Bollag, Zurigo Galleria Narciso, Torino Collezione privata, Torino Esposizioni "Hans Arp" Galerie Klipstein & Kornfeld, Berna, 1962 (n.124) Bibliografia "Arp" Galleria Narciso, Torino 1971 n.26 Opera registrata presso la Fondazione Marguerite Arp, Locarno

    Lotto 246

    Andrea Cascella (Pescara 1919 - Milano 1990) - "Non mi ricordo" 1963 scultura in marmo nero di Varenna, cm 85x53x22 Esposizioni "Onda di pietra" Matera, 1992 ill. in catalogo "Andrea Cascella" Matera, 26 giugno - 16 ottobre 1993, ill. in catalogo "Andrea Cascella - Piero Dorazio" PAC, Milano, 14 ottobre - 31 dicembre 1998 Opera registrata presso l'Archivio Andrea Cascella, Milano, a cura di Eva Pollano, con il n.AC SC0049

    Lotto 247

    Marco Tirelli (Roma 1956) - "Senza titolo" 1990 carbone su carta, cm 155x155 Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Marco Tirelli. Raccolta del disegno contemporaneo" Galleria Civica, Modena, settembre - ottobre 1990 Bibliografia F. Gualdoni "Marco Tirelli" Mantova, Maurizio Corraini Editore, 1990 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lotto 248

    Luciano Bartolini (Fiesole 1948 - Milano 1994) - "Giano" 1988 smalto, olio, collage e foglia d'oro su carta, diam. cm 150 Firmato al retro Provenienza Studio Marconi, Milano Collezione privata, Udine Bibliografia "Luciano Bartolini. Giano, la foresta e il tempo" Milano, Studio Marconi, 1989, ill. a colori

    Lotto 249

    Sandro Martini (Livorno 1941) - "La salamandra" 1973 tecnica mista su tela, cm 180x180 Firmato, titolato e datato 1973 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lotto 250

    Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990) - "Ruga Zen" 1983 olio e tecnica mista su tela, cm 162x130 Firmato, titolato e datato 83 al retro Provenienza Grace Borgenicht Gallery, New York Collezione privata, Pavia Esposizioni "Santomaso. Recent Paintings" Grace Borgenicht Gallery, New York 1983, n.14 p.15, p.28 ill. "III Biennale Nazionale d'Arte Contemporanea. Generazione Primo Decennio" Palazzo Vescovile, Rieti, 1985, n.267 p.152 ill. "Giuseppe Santomaso: opere 1939-86" Palazzo Reale, Milano, 29 aprile - 15 giugno 1986, p. 80 n.63 ill. a colori "Santomaso. Werke 1939-1986" Wilhelm-Hack Museum, Ludwigshafen am Rhein, 1986, n.63 p.92 ill. Bibliografia "Giuseppe Santomaso. Premio Feltrinelli. Accademia dei Lincei" Venezia 1984, p.41 ill. E.Steingraber "Santomaso" Milano 1992, p.95 ill. G.Di Genova "Storia dell'arte italiana del '900 per generazioni. Generazione primo decennio" Bologna 1996, n.1006, p.634 ill. Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu, Milano, con il n. SOT/433 L'opera sarà inclusa nel prossimo Catalogo Ragionato edito dall'Archivio Giuseppe Santomaso e Umberto Allemandi Editore, Torino

    Lotto 251

    Rodolfo Aricò (Milano 1930 - 2002) - "Senza titolo" acrilico su cartone estroflesso in teca di plexiglass originale, cm 70x100x10 Provenienza Collezione Ballo, Milano Collezione privata

    Lotto 252

    Dadamaino (Milano 1930 - 2004) - "L'inconscio razionale - 1975" 1977 acrilico su tela, cm 70x70 Firmato, titolato, dedicato e datato 18 -II -1975 al retro Provenienza Antonio Maschera, Milano (Antonio Maschera fu lo stampatore della rivista "Azimuth" e di molti artisti quali Manzoni, Bonalumi, Castellani, Dadamaino e altri) Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Dadamaino, Milano, in data 23/7/2015, con il n.055/15

Lotti dal 241 al 252 di 348

Esposizione: 11/12/13 Dicembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)