Asta N. 359 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 16 dicembre 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 348
    Lotto 229

    Sergio Sarri (Torino 1938) - "Il pendolo" 1979 acrilico su tela, cm 195x130 Firmato, titolato e datato 1979 al retro Provenienza Collezione privata Esposizioni "Sarri. Opere recenti" Gastaldelli Arte Contemporanea, Milano, 1979 Bibliografia R.Sarri "Les chambres mécaniques de Sergio Sarri" Parigi, Georges Fall, 1984, p.26 ill. U.Paganini, C.Ragni "Sergio Sarri. Opere dal 1964 al 2008. Catalogo Ragionato" Forlì, Ed.Overtime Art, 2009, p.205 n.534 ill.a colori Opera registrata presso l'Archivio Sergio Sarri, Forlì, con il n.SS-02-0979

    Lotto 230

    Sergio Sarri (Torino 1938) - "L'inumano" 1987 acrilico su tela, cm 146x114 Firmato, titolato e datato 987 al retro Provenienza Collezione Universitat de Valencia, Valencia Martinez Guerricabeitia Collection, Valencia Collezione privata Esposizioni "Sarri" Studio Gastaldelli, Milano 1988 "Sergio Sarri. Opere 1970-1990" Galleria San Michele, Brescia 1990 "Sarri Mostra Antologica 1967-99" Civica Galleria d'Arte Moderna, Gallarate 1999 "Sergio Sarri Macquinaria Surreal" Universitat de Valencia 2003 Bibliografia U.Paganini, C.Ragni "Sergio Sarri. Opere dal 1964 al 2008. Catalogo Ragionato" Forlì, Ed.Overtime Art, 2009, p.265 n.705 ill.a colori Opera registrata presso l'Archivio Sergio Sarri, Forlì, con il n.SS-16-0187

    Lotto 231

    Sergio Sarri (Torino 1938) - "L'inumano" 1988 acrilico su tela, cm 100x70 Firmato, titolato e datato 988 al retro Provenienza Collezione privata Esposizioni "Sarri" Studio Gastaldelli, Milano 1988 Bibliografia U.Paganini, C.Ragni "Sergio Sarri. Opere dal 1964 al 2008. Catalogo Ragionato" Forlì, Ed.Overtime Art, 2009, p.268 n.713 ill. a colori Opera registrata presso l'Archivio Sergio Sarri, Forlì, con il n.SS-04-0588

    Lotto 232

    Francis Bacon (Dublino 1909 - Madrid 1992) - "Portrait de Michel Leiris" 1978 acquaforte acquatinta a colori su carta Arches, cm 29,9x25 Firmata in basso a destra e numerata es. 64/100 Pubblicata da Georges Visat, Parigi, con il timbro a secco. Unita al testo di Eddy Batache così come originariamente pubblicata. Provenienza Collezione privata, Venezia Bibliografia B.Sabatier "Francis Bacon. Oeuvre graphique - Graphic work, Catalogue Raisonné" Parigi, Ed. Bruno Sabatier, 2011, n. 2

    Lotto 233

    Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996) - "Vibrazioni negative-positive" 1962 scultura in bronzo anodizzato nero su acciaio, cm 45x75x11 Firmata e datata 1962 e numerata es.2/3 Esposizioni "Carmelo Cappello" Galleria Schneider, Roma maggio 1962 ill. a catalogo "Carmelo Cappello" Galleria Blu, Milano, marzo - aprile 1963 "Carmelo Cappello" Galleria Lorenzelli, Bergamo, 1963 "Carmelo Cappello Mostra Antonlogica" Comune di Ragusa, Ragusa, 1964 "Carmelo Cappello Mostra Antologica" Fondazione Mendoza, Caracas, 1967 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 7-12-79 e registrata dall'Archivio Carmelo Cappello, presso Galleria Spaziotemporaneo, Milano, con il numero B62-052

    Lotto 234

    Michelangelo Pistoletto (Biella 1933) - "Autoritratto col colbacco" serigrafia su acciaio lucidato a specchio, cm 100x70 Firmato e numerato es.131/200 al retro Provenienza Collezione privata

    Lotto 235

    Tino Stefanoni (Lecco 1937) - "Guida per la ricerca delle cose" 1971 tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 95x80 Firmato, titolato e datato 1971 in basso al centro. Firmato, titolato e datato 1/1971 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Opera di prossima pubblicazione sul "Catalogo Generale dell'Opera di Tino Stefanoni" a cura di V.Dehò, E.Pontiggia, Edizioni Umberto Allemandi & C., Torino

    Lotto 236

    Gino Marotta (Campobasso 1935 - Roma 2012) - "Albero artificiale" 1967 scultura in plexiglass, h cm 113 Firmata alla base Provenienza Collezione privata Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 11-2-2010

    Lotto 237

    Michelangelo Pistoletto (Biella 1933) - "Binocolo"
    serigrafia su lastra thermodet, cm 66x50
    Signed and numbered es. 98/100 on verso

    Lotto 238

    Michelangelo Pistoletto (Biella 1933) - "Mollette" 1972 serigrafia su acciaio lucidato a specchio, cm 100x70 Firmata e numerata es.22/200 al retro Provenienza Collezione privata, Torino

    Lotto 239

    Giò Pomodoro (Orciano Di Pesaro 1930 - Milano 2002) - Collana in oro bianco e giallo smaltata a fuoco, girocollo cm 35, h cm 31
    Firmata e datata 71

    Lotto 240

    Giò Pomodoro (Orciano Di Pesaro 1930 - Milano 2002) - Collana in oro bianco e giallo smaltata a fuoco, girocollo cm 34,5, h cm 36,5
    Firmata e datata 70

Lotti dal 229 al 240 di 348

Esposizione: 11/12/13 Dicembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)