Asta N. 359 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966) - Lotto di due litografie: "Les Arlequins" litografia a colori, cm 47x60. Firmata in basso a destra e numerata es.22/60; "Poesie Algebrique" 1962/63, litografia a colori, cm 63x47. Firmata in basso a destra e numerata es.23/120 (2)
Lotto 14 Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966) - "Senza titolo" litografia prova d'artista, cm 62x40 Firmata e dedicata a Raffaele Carrieri in basso al centro
Lotto 15 Fernand Leger (Argentan 1881 - Gif Sur Ivette 1955) - "Les Constructeurs" 1951 litografia a colori, cm 64,5x49,5 Firmata in basso a destra e numerata es.6/75 Provenienza Collezione privata, Torino
Lotto 16 Jules Cheret (Parigi 1836 - Nizza 1935) - "Jeune femme en velo" gouache su carta applicata su cartone, cm 66x47 Al retro reca la scritta: "gouache originale de Cheret faite pour l'affiche"
Lotto 17 Bert De Beul (Gent 1961) - "Senza titolo" 2000 olio su tela, cm 62x74 Firmato e datato 2000 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Bert De Beul" Museum Van Hedendaagse Kunst, Antwerpen, 9 febbraio - 21 aprile 2002 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 16/7/2001
Lotto 18 Bert De Beul (Gent 1961) - "Senza titolo" 1994 olio su tela, cm 53x45 Firmato e datato 1994 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Bert De Beul" Museum Van Hedendaagse Kunst, Antwerpen, 9 febbraio - 21 aprile 2002 Bibliografia "Arte" Cairo Editore, n.290, ottobre 1997, p. 36 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 16/4/1996
Lotto 19 Bert De Beul (Gent 1961) - "Senza titolo" 1999 olio su tela, cm 53x45 Firmato e datato 1999 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia "Arte" Cairo Editore, n. 322, giugno 2000, p. 184 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 12/10/1999
Lotto 20 Jean Tinguely (Friburgo 1925 - Berna 1991) - "Studio per la scultura 'Heureka' realizzata per EXPO 1964 a Losanna" tecnica mista su carta, cm 32,5x49 Firmato in basso a destra
Lotto 21 Louise Nevelson (Kiev 1899 - New York 1988) - "Night blossom" 1973 scultura in legno dipinto, cm 33x29,5 Siglata al retro e numerata es.9/100 Edizione Studio Marconi, Milano
Lotto 22 Allen Jones (Southampton 1937) - "Legs" 1970 scultura in plastica, cm 63x36x9 Firmata al retro e numerata es.72/200
Lotto 23 George Segal (New York 1924 - 2000) - "Senza titolo" 1975
papier-maché, cm 81x31
Firmato e datato 75 in basso a destra e numerato es.14/20 -
Lotto 24 Ed Ruscha (Omaha 1937) - "Various Small Fires" 1970 litografia, cm 21,6x29,2 (lastra), cm 40x50 (foglio) Siglata, datata 1970 e numerata es.20/30 Bibliografia Engberg n.46