Asta N. 359 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 205 Juan Melè (Buenos Aires 1923 - 2012) - "N573" 1995 rilievo in legno dipinto, cm 50x50x4,5 Firmato e datato "Paris 4/95" al retro Provenienza Centro Culturale Sincron, Brescia Collezione privata, Milano
Lotto 206 Jesus Rafael Soto (Bolivar 1923 - Parigi 2005) - "Estela" 2004 multiplo in cristallo, serigrafia e acciaio, h cm 70 Numerato es. 2/30
Lotto 207 Marc Adrian (Vienna 1930 - 2008) - "Senza titolo" 1968 rilievo in vetro, cm 65x26x5 Firmato e datato 1968 al retro Provenienza Centro Culturale Sincron, Brescia Collezione privata, Milano
Lotto 208 Alberto Biasi (Padova 1937) - "...si sono formati due partiti estremi..." 1974 lamelle di plastica (pvc) su tavola dipinta, cm 50x50x2,5 Firmato, titolato e datato 1974 al retro Provenienza Centro Culturale Sincron, Brescia Collezione privata, Milano
Lotto 209 Turi Simeti (Alcamo 1929) - "Due tondi neri" 1991 acrilico su tela sagomata, cm 50x50 Firmato e datato 91 al retro Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti a cura della Galleria Dep Art, Milano, con il n. 1991-N0501
Lotto 210 Alberto Martini (Oderzo 1876 - Milano 1954) - "Danza" 1935 inchiostro su carta, cm 21x20 Firmato e datato "Milano 1935 XII" in basso Provenienza Galleria Annunciata, Milano Collezione privata, Milano
Lotto 211 Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961) - "Studio per l'affresco Rex Imperato nel Sacrario della Casa Madre dei Mutilati a Roma" 1936-1937 tecnica mista su cartoncino, cm 30x28,1 Provenienza Galleria l'Approdo, Torino Collezione privata, Milano Opera registrata presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, con il n.121/15RA
Lotto 212 Felice Casorati (Novara 1883 - Torino 1963) - "Senza titolo" matita su carta, cm 21x31 Firmato in basso a sinistra e dedicato in basso a destra "al Dott. Marcello Bernardi gli auguri di Felice Casorati"
Lotto 213 Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961) - "Figura femminile" 1939 ca. tecnica mista su carta applicata su masonite, cm 45x23,6 Provenienza Collezione privata, Milano Opera registrata presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, con il n.120/15RA
Lotto 214 Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961) - "Composizione con figure, fregi ed elementi architettonici" 1950 ca. tempera e tecnica mista su carta applicata su tela, cm 23,5x34,3 Provenienza Collezione privata, Brescia Opera registrata presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, con il n.109/15 RA
Lotto 215 Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961) - "Composizione figure, forme e casa" seconda metà anni '40 tempera e tecnica mista su carta applicata su tela, cm 24,5x17,7 Provenienza Collezione privata, Brescia Opera registrata presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, con il n.108/15 RA
Lotto 216 Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961) - "Studio per vaso" 1955 ca. tecnica mista su cartoncino, cm 29x21,2 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria del Milione, Milano Collezione privata, Milano Opera registrata presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, con il n.122/15RA