Asta N. 359 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 16 dicembre 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 348
    Lotto 181

    Georges Noel (Béziers 1924 - Parigi 2010) - "Peinture" 1955 olio su tela, cm 73x92 Firmato in basso a sinistra Provenienza Galleria Lorenzelli, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Pittura a Parigi 1945-1970" Palazzo Sertoli, Sondrio, 2 giugno - 22 luglio 2000

    Lotto 182

    Arman (Nizza 1928 - New York 2005) - "Senza titolo" 2002 assemblage di violini spezzati, pennelli e acrilico su tela, cm 83x50x9,5 Firmato sul bordo inferiore Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondation A.R.M.A.N, Ginevra, in data 11 novembre 2015, con il n.124852

    Lotto 183

    Alighiero Boetti (Torino 1940 - Roma 1994) - "Senza titolo" 1962 olio e collage su carta, cm 27,8x22 Firmato in basso a destra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma, in data 14.07.2015

    Lotto 184

    Arman (Nizza 1928 - New York 2005) - "Senza titolo" 1998 acrilico e chitarra spezzata su tela applicata su tavola, cm 107x80 Firmato sul bordo Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Dante Vecchiato, Padova, con il n. B0304-0179 Parere verbale di autenticità rilasciato dalla Fondation A.R.M.A.N., Ginevra

    Lotto 185

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933) - "Tavola sinottica" 1964 tecnica mista e collage di legni su tavola, cm 100x81x8 Firmato e datato 64 in basso a destra Provenienza Studio Marconi, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "III Premio Scipione Nazionale di Pittura" Macerata, settembre - ottobre 1964

    Lotto 186

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933) - "Grande gioco" 1964 acrilico e assemblage di legni, cm 90x117x26 Firmato e datato 1964 in basso a destra. Firmato al retro Provenienza Studio Marconi, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "XXXII Biennale Internazionale d'Arte di Venezia" 1964, n. 575

    Lotto 187

    Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979) - "Senza titolo" 1978 olio su tela, cm 35x27 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione privata, Brescia Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale delle Opere del Maestro Mario Tozzi, Foiano della Chiana, con il n.1185

    Lotto 188

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981) - "Testa di ragazza" 1968 olio e collage su tela sabbiata, cm 35x30 Firmato e datato 68 in basso a destra Provenienza Galleria d'Arte del Naviglio, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Gentilini" Galleria del Naviglio, Milano, 11-25 marzo 1969, ill. in catalogo "Franco Gentilini" Palazzo dei Diamanti - Galleria Civica d'Arte Moderna, Ferrara, 8 dicembre 1971 - 16 gennaio 1972, cat. n. 73 "IV Biennale di Arte Grafica Italiana Contemporanea" Palazzo delle Esposizioni, Faenza, 16 aprile - 11 maggio 1972, cat. n. 73 Bibliografia P. Cabanne "La tematica fantastica di Gentilini" in "Panorama delle arti", a. I, n. 1, Roma, 15-31 marzo 1971, p. 3 "Ad vocem" in L. Belotti (a cura di), "Enciclopedia Universale Seda della Pittura Moderna" vol. III, Milano, Seda, 1969, p. 1237 "Il Margutta" 1971, copertina (Composizione)

    Lotto 189

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992) - "La Giuseppina" 1969 olio su tela, cm 100x80 Firmato e datato 69 in basso a destra. Firmato, titolato e datato 69 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 5 giugno 1971 Opera in corso di archiviazione presso il Comitato Bruno Cassinari, Milano

    Lotto 190

    Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979) - "La mia fidanzata" 1978 olio su tela, cm 55x46 Firmato in alto a destra Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Hommage a Mario Tozzi" Galerie de Larcos, Parigi, novembre 1978 - gennaio 1979 "Mario Tozzi Antologica" Pinacoteca e Musei Comunali, Macerata, febbraio - marzo 1980 cat. n.48 ill. Bibliografia A.Verdet "Les enchantements de Mario Tozzi" Parigi, Ed.Galilee, 1978 p.136 ill. a colori C.L.Ragghianti "Mario Tozzi" Roma, Ed. La Gradiva, 1979 p.71 ill. a colori M.Pasquali "Catalogo Ragionato dei Dipinti di Mario Tozzi - vol.2" Milano, Mondadori, 1988 cat.78/12 ill.a colori

    Lotto 191

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981) - "Ragazza nella piazza dei miracoli" 1973 olio su tela sabbiata, cm 45x55 Firmato e datato 73 in basso al centro Provenienza Collezione privata, Roma Collezione privata, Firenze Esposizioni "Gentilini" Navigliovenezia, Venezia, 31 agosto-settembre 1973 Bibliografia G. Appella "Gentilini: Catalogo Generale dei dipinti 1923-1981" Roma, De Luca, 2000, p.605 n.1363 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data "Roma, 15 gennaio 1974"

    Lotto 192

    Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990) - "Senza titolo" 1989 olio e tecnica mista su carta intelata, cm 48x37 Firmato e datato 89 in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Opera registrata presso l'Archivio Santomaso a cura della Galleria Blu, Milano, con il n.SCT/1862

Lotti dal 181 al 192 di 348

Esposizione: 11/12/13 Dicembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)