Asta N. 359 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 169 Massimo Campigli (Berlino 1895 - St. Tropez 1971) - "Due figure" 1968 olio su tela, cm 45x37 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria d'Arte del Naviglio, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Massimo Campigli a cura di Nicola Campigli, Saint Tropez, con il n.573411324
Lotto 170 Agostino Ferrari (Milano 1938) - "Struttura" 1994 acrilico e sabbia su tela, cm 100x80 Firmato, titolato e datato 94 al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 29/8/96
Lotto 171 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) - "Senza titolo" 1965 terracotta dipinta, cm 34x24 Firmata in basso a destra. Firmata e datata 1965 al retro Bibliografia G.M. Accame, G. Graglia Scanavino "Scanavino. La scultura 1952 – 1980" Bologna, Edizioni Aspasia, 2004, p. 51 n. FT 21 65 ill. L'opera è stata visionata dall'Archivio Emilio Scanavino ed è archiviata
Lotto 172 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) - "Senza titolo" acrilico e tecnica mista su cartone, cm 48,5x44 Firmato in basso a destra L'opera è stata visionata dall'Archivio Emilio Scanavino ed è archiviata
Lotto 173 Agostino Ferrari (Milano 1938) - "Senza titolo" acrilico e sabbia su tela, cm 80x100 Firmato al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Agostino Ferrari, Milano, con il n. EVB001786
Lotto 174 Giorgio Griffa (Torino 1936) - "Discesa doppia" 2008 acrilico su tela, cm 48,5x48 Firmato e datato 2008 al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Giorgio Griffa, Bergamo con il n.08-006
Lotto 175 Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005) - "NGOMA bleu" 1997 olio su tela, cm 25x35 Firmato, datato 1997 e titolato al retro. Timbro al retro sul telaio dello Studio Piero Dorazio n.3989 Provenienza Galleria Giampaolo Becherini, Firenze Collezione privata, Treviso Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lotto 176 Alfredo Chighine (Milano 1914 - Pisa 1974) - "Natura morta con tavolozza" 1960 olio su tela, cm 100x81 Firmato, titolato e datato 11/1960 al retro Provenienza Galleria del Milione, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Alfredo Chighine nelle collezioni ticinesi e del Comune di Milano" Palazzo Reale, Milano, 11 ottobre - 25 novembre 1990, cat. pp.126-127 n.95 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato Scientifico Alfredo Chighine, Milano, in data 9-11-15 con il n.103/2015
Lotto 177 Davide Nido (Senago 1966 - 2014) - "Coriandoli gialli" 2006 colle viniliche su tela, cm 110x120 Firmato, titolato e datato 2006 al retro Provenienza Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano
Lotto 178 Franco Bemporad (Firenze 1926 - 1989) - "Senza titolo" 1961 olio su tela, cm 68x47 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria d'Arte del Naviglio, Milano Collezione privata, Milano Biliografia D.Astrologo, E.Bucciarelli "Franco Bemporad dalla materia al segno" Ed. Montrasio Arte, Monza, 2005 n.63 ill. a colori
Lotto 179 Eugène De Kermadec (Parigi 1899 - 1976) - "Palm Beach (II)" 1966 olio su tela, cm 80x100 Firmato in basso a sinistra Provenienza Galerie Louis Leiris, Parigi Falchi Arte Moderna, Milano Collezione privata, Milano
Lotto 180 Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995) - "Collage" primi anni '70 olio e collage su tela, cm 70x50 Firmato in basso a destra. Firmato al retro Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. C3901631227RPOST