Asta N. 359 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 157 Arturo Bonfanti (Bergamo 1905 - 1978) - "MI.176." 1969 olio su tela, cm 20,8x23,5 Firmato, titolato e datao 69 al retro Provenienza Galleria Lorenzelli, Milano Collezione privata, Milano
Lotto 158 Hans-Jörg Glattfelder (Zurigo 1939) - "Permutation aus Sandwich - Elements" 2011 acrilico su tela applicata su tavola, diag. cm 44x58 Firmato, datato e titolato al retro Provenienza Galerie Lahumiere, Paris Collezione privata, Milano Opera archiviata presso l'Atelier Glattfelder, Parigi, con il n.1107
Lotto 159 Turi Simeti (Alcamo 1929) - "6 ovali" anni '80 calcografia e collage, cm 50x70 Firmata in basso al centro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Turi Simeti a cura della Galleria Dep Art, Milano, con il n. 1980-CGE0505
Lotto 160 Rodolfo Aricò (Milano 1930 - 2002) - "Senza titolo" 1976 tecnica mista e collage su tela, cm 37x45,5 Firmato e datato 1976 al retro Provenienza Collezione privata, Milano
Lotto 161 Arturo Vermi (Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988) - "Frammento" 1975 scultura in legno e foglia d'oro, cm 53x85x4,8 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Arturo Vermi con il n. R57S101013S216
Lotto 162 Flavio Favelli (Firenze 1967) - "Cardioscritture" 2002 scultura composta da 28 pezzi in ardesia, cm 160x210 Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Periscopio" Palazzo delle Stelline, Milano, 3 - 29 ottobre 2002 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lotto 163 Walter Valentini (Pergola 1928) - "Andromeda" 2001 legno e collage su tavola, cm 35x35x6 Firmato e titolato al retro Provenienza Walter Valentini, Milano Ivi acquisito dall'attuale proprietario Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista Opera registrata presso l'Archivio Walter Valentini, Milano
Lotto 164 Walter Valentini (Pergola 1928) - "La città del Sole" 1987/88 tecnica mista su tavola, cm 100x150x7 Firmato, titolato e datato 87/88 al retro Provenienza Centro Culturale d'Arte Bellora, Milano Collezione privata, Milano Opera registrata presso l'Archivio Walter Valentini, Milano
Lotto 165 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984) - "Interno dello studio" 1926 olio su tela, cm 60x50 Firmato e datato 1926 in basso a destra Provenienza Galleria De Foscherari, Bologna Galleria La Nuova Pesa, Roma Galleria d'arte Sianesi, Milano Galleria Marescalchi, Bologna Collezione privata, Bergamo Bibliografia F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo Generale dei dipinti - Volume primo" Milano, Electa 1998, p.113 n.1924 6 ill. (l'opera è erroneamente datata 1924 in catalogo)
Lotto 166 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984) - "Figura nello spazio"
olio su tela, cm 90x120
Firmato in basso a destra. Firmato al retro
Provenienza
Opera in corso di esame presso L'Archivio Storico Artisti Triveneti, Venezia
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Storico Artisti Triveneti, Venezia -
Lotto 167 Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957) - "Seminatori" olio su tela, cm 70x50 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luigi Cavallo in data 14/04/78
Lotto 168 Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966) - "Bozzetto per l'affresco Italia romana" 1931 olio su tavola, cm 35x50 Firmato e datato 931 in basso a sinistra Provenienza Collezione Carrà, Milano La Casa dell'Arte, Sasso Marconi Galleria La Vite, Catania Collezione privata, Milano Esposizioni "Carrà oggi" Galleria Marescalchi, Bologna, maggio - luglio 1989 "Carlo Carrà 1881-1966" Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, 15 dicembre 1994 - 28 febbraio 1995, p.409 ill. Bibliografia M.Carrà "Carrà tutta l'opera pittorica - vol.II" Milano, Edizioni dell'Annunciata - Edizioni della Conchiglia, 1968, p.59 n.15/31 ill. G.Anzani "Carrà dal suo '900 alla magia giottesca" in "La Provincia" Pavia 31 marzo 1992 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio per il Catalogo Generale delle Opere di Carrà, Milano, con il n.15/31