Asta N. 359 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 Edgar Pillet (Saint-Christoly-Médoc 1912 - 1996) - "Lunaisons" 1952 olio su tela, cm 74x150 Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1952 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Edgar Pillet" Galerie La Madeline, Bruxelles 1952 Bibliografia "Edgar Pillet" Parigi, George Fall Editeur, 1967, p.137
Lotto 146 Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998) - "Composizione" 1986 olio su tela, cm 40x30 Firmato e datato 86 in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato 1986 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lotto 147 Mario Radice (Como 1898 - 1987) - "Comp. R.S.A.R.D" 1969 ca. olio su tela, cm 16x13 Siglato in basso a destra Firmato, titolato e datato 1949 al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Prof. Luciano Caramel in data 16 ottobre 2015
Lotto 148 Ideo Pantaleoni (Legnano 1904 - Milano 1993) - "Composizione" 1954 olio su tela, cm 38x61 Firmato e datato 54 in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato "Paris 1954" al retro Esposizioni "Mostra Storica del M.A.C." Civica Galleria d'Arte Moderna, Gallarate, 15 aprile - 17 giugno 1984, cat. p.40 n.23 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Ideo Pantaleoni, a cura di Paolo Berra con il n.1954/A163
Lotto 149 Alberto Magnelli (Firenze 1888 - Meudon 1971) - "Senza titolo" 1941/42 tecnica mista su carta, cm 27x21 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Tega, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Susi Magnelli in data 10/09/1985 e dalla Galleria Tega, Milano
Lotto 150 Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972) - "Senza titolo" 1950 olio su tavola, cm 80x51,5 Firmato e datato 950 in basso a destra Provenienza Galleria Annunciata, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Roberto Crippa" Serrone della Villa Reale, Monza, 27 febbraio - 3 aprile 1999 (Catalogo a cura di L.Caramel, P.Sega "Roberto Crippa" Ed. Mazzotta 1999 p.28 n.4 ill. a colori)
Lotto 151 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) - "Paesaggio" 1970 smalto su tela, cm 100x70 Firmato in alto a destra. Firmato e titolato al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n.02967150926
Lotto 152 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) - "Paesaggio anemico" 1972 smalto su tela, cm 79,5x59 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Arte Borgogna, Milano Collezione privata, Pavia Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma, in data 12 maggio 2015, con il n. 02872150430
Lotto 153 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) - "Senza titolo" 1974-77 smalto su tela emulsionata e perspex, cm 75x104 Firmato al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma, in data 28 marzo 2013, con il n. 02373130309
Lotto 154 Sergio Lombardo (Roma 1939) - "Kennedy a colori" 1963/64 tecnica mista su carta intelata, cm 70x100 Firmato e datato 1963 in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1964 al retro Provenienza Collezione privata
Lotto 155 Tano Festa (Roma 1938 - 1987) - "Michelangelo" 1971 smalto su tela, cm 92x73 Firmato e datato 71 al retro Provenienza Collezione privata Bibliografia F. Soligo "Tano Festa. Catalogo Generale" Tomo I, Torino, Edizioni di Canale Arte, 1997, p.102 n.117 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Tano Festa, Roma, con il n.7192/D141
Lotto 156 Bernard Rancillac (Parigi 1931) - "Ornette 1" 1972 acrilico su tela, cm 140x140 Firmato, titolato e datato 72 al retro Provenienza Collezione privata, Milano