Asta N. 359 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 16 dicembre 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 348
    Lotto 145

    Edgar Pillet (Saint-Christoly-Médoc 1912 - 1996) - "Lunaisons" 1952 olio su tela, cm 74x150 Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1952 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Edgar Pillet" Galerie La Madeline, Bruxelles 1952 Bibliografia "Edgar Pillet" Parigi, George Fall Editeur, 1967, p.137

    Lotto 146

    Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998) - "Composizione" 1986 olio su tela, cm 40x30 Firmato e datato 86 in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato 1986 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lotto 147

    Mario Radice (Como 1898 - 1987) - "Comp. R.S.A.R.D" 1969 ca. olio su tela, cm 16x13 Siglato in basso a destra Firmato, titolato e datato 1949 al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Prof. Luciano Caramel in data 16 ottobre 2015

    Lotto 148

    Ideo Pantaleoni (Legnano 1904 - Milano 1993) - "Composizione" 1954 olio su tela, cm 38x61 Firmato e datato 54 in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato "Paris 1954" al retro Esposizioni "Mostra Storica del M.A.C." Civica Galleria d'Arte Moderna, Gallarate, 15 aprile - 17 giugno 1984, cat. p.40 n.23 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Ideo Pantaleoni, a cura di Paolo Berra con il n.1954/A163

    Lotto 149

    Alberto Magnelli (Firenze 1888 - Meudon 1971) - "Senza titolo" 1941/42 tecnica mista su carta, cm 27x21 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Tega, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Susi Magnelli in data 10/09/1985 e dalla Galleria Tega, Milano

    Lotto 150

    Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972) - "Senza titolo" 1950 olio su tavola, cm 80x51,5 Firmato e datato 950 in basso a destra Provenienza Galleria Annunciata, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Roberto Crippa" Serrone della Villa Reale, Monza, 27 febbraio - 3 aprile 1999 (Catalogo a cura di L.Caramel, P.Sega "Roberto Crippa" Ed. Mazzotta 1999 p.28 n.4 ill. a colori)

    Lotto 151

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) - "Paesaggio" 1970 smalto su tela, cm 100x70 Firmato in alto a destra. Firmato e titolato al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n.02967150926

    Lotto 152

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) - "Paesaggio anemico" 1972 smalto su tela, cm 79,5x59 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Arte Borgogna, Milano Collezione privata, Pavia Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma, in data 12 maggio 2015, con il n. 02872150430

    Lotto 153

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) - "Senza titolo" 1974-77 smalto su tela emulsionata e perspex, cm 75x104 Firmato al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma, in data 28 marzo 2013, con il n. 02373130309

    Lotto 154

    Sergio Lombardo (Roma 1939) - "Kennedy a colori" 1963/64 tecnica mista su carta intelata, cm 70x100 Firmato e datato 1963 in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1964 al retro Provenienza Collezione privata

    Lotto 155

    Tano Festa (Roma 1938 - 1987) - "Michelangelo" 1971 smalto su tela, cm 92x73 Firmato e datato 71 al retro Provenienza Collezione privata Bibliografia F. Soligo "Tano Festa. Catalogo Generale" Tomo I, Torino, Edizioni di Canale Arte, 1997, p.102 n.117 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Tano Festa, Roma, con il n.7192/D141

    Lotto 156

    Bernard Rancillac (Parigi 1931) - "Ornette 1" 1972 acrilico su tela, cm 140x140 Firmato, titolato e datato 72 al retro Provenienza Collezione privata, Milano

Lotti dal 145 al 156 di 348

Esposizione: 11/12/13 Dicembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)