Asta N. 359 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 16 dicembre 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 348
    Lotto 133

    Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996) - "Itinerario circolare" scultura in bronzo lucidato, cm 85x70 Numerata es.27/50 Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'artista

    Lotto 134

    Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998) - "Crocefissione I" 1953 scultura in terracotta policroma, cm 58x25x23 Firmata in basso Provenienza Collezione Orazio Bacci, Milano Esposizioni "Agenore Fabbri. Antologica" Sala delle Cariatidi, Palazzo Reale, Milano 1975 Bibliografia AA.VV."Agenore Fabbri" Palazzo Reale, Comune di Milano 1975, n.27 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lotto 135

    Katarina Fritsch (Essen 1956) - "Madonnefigur" 1982 scultura multiplo in gesso dipinto, h cm 30 Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia "Katharina Fritsch 1979-1989" Buchhandlung Walther König, Köln, 1990, p.52 Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Locus Solus, Genova

    Lotto 136

    Arman (Nizza 1928 - New York 2005) - "Pizzicato omaggio a Boccioni" 1977 scultura in bronzo, h cm 58 Firmata e numerata es.19/150 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondation A.R.M.A.N, Ginevra, in data 11 novembre 2015 con il n.124849

    Lotto 137

    Igor Mitoraj (Oederan 1944 - Parigi 2014) - "Centurion II" scultura in bronzo, h cm 19 Firmata in basso e numerata es.E.A. Edizione di 1.500 esemplari più 180 prove d'artista

    Lotto 138

    Arman (Nizza 1928 - New York 2005) - "Violon cubiste n.2" 2002 scultura in bronzo, cm 72,6x20x15 Firmato in basso a destra, numerato es.84/100 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dagli Archives Denyse Durand-Ruel, Parigi, con il n. 6816

    Lotto 139

    Arman (Nizza 1928 - New York 2005) - "Temps suspendu" 1996 scultura in bronzo lucidato e accumulazione di orologi, h cm 55 Firmata e numerata es. 50/100 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondation A.R.M.A.N, Ginevra, in data 11 novembre 2015 con il n.124850

    Lotto 140

    Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982) - "Oiseau du fer, oiseau de feu" 1970 coppia di sculture in metallo lucidato e bronzo cromato, h cm 26 Entrambe firmate e numerate 482/500 Opere accompagnate da certificati rilasciati da Atelier Wifredo Lam

    Lotto 141

    Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) - "Musa della musica" 1972
    scultura in bronzo argentato, cm 24,3
    Firmata alla base e numerato es. 16/100
    Fonderia Cavallari, Roma

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Isabella Far De Chirico

    Lotto 142

    Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989) - "Venus à la Giraffe" 1973
    scultura in bronzo, h cm 57
    Firmata e numerata es. 799/1500
    Fonderia Venturi Arte, Bologna

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Venturi Arte, Bologna

    Lotto 143

    Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) - "Musa dell'architettura" 1972
    scultura in bronzo argentato, cm 23,5
    Firmata alla base e numerata es. 27/100
    Fonderia Cavallari, Roma

    Lotto 144

    Paul Wunderlich (Eberswalde 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols 2010) - "Nike" 1975 scultura in bronzo lucidato su base in marmo, h cm 58,5 Firmata e numerata 104/1000. Fonderia Venturi Arte, Bologna Opera accompagnata da certificato rilasciato da Venturi Arte, Bologna

Lotti dal 133 al 144 di 348

Esposizione: 11/12/13 Dicembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)