Asta N. 359 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 133 Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996) - "Itinerario circolare" scultura in bronzo lucidato, cm 85x70 Numerata es.27/50 Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'artista
Lotto 134 Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998) - "Crocefissione I" 1953 scultura in terracotta policroma, cm 58x25x23 Firmata in basso Provenienza Collezione Orazio Bacci, Milano Esposizioni "Agenore Fabbri. Antologica" Sala delle Cariatidi, Palazzo Reale, Milano 1975 Bibliografia AA.VV."Agenore Fabbri" Palazzo Reale, Comune di Milano 1975, n.27 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lotto 135 Katarina Fritsch (Essen 1956) - "Madonnefigur" 1982 scultura multiplo in gesso dipinto, h cm 30 Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia "Katharina Fritsch 1979-1989" Buchhandlung Walther König, Köln, 1990, p.52 Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Locus Solus, Genova
Lotto 136 Arman (Nizza 1928 - New York 2005) - "Pizzicato omaggio a Boccioni" 1977 scultura in bronzo, h cm 58 Firmata e numerata es.19/150 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondation A.R.M.A.N, Ginevra, in data 11 novembre 2015 con il n.124849
Lotto 137 Igor Mitoraj (Oederan 1944 - Parigi 2014) - "Centurion II" scultura in bronzo, h cm 19 Firmata in basso e numerata es.E.A. Edizione di 1.500 esemplari più 180 prove d'artista
Lotto 138 Arman (Nizza 1928 - New York 2005) - "Violon cubiste n.2" 2002 scultura in bronzo, cm 72,6x20x15 Firmato in basso a destra, numerato es.84/100 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dagli Archives Denyse Durand-Ruel, Parigi, con il n. 6816
Lotto 139 Arman (Nizza 1928 - New York 2005) - "Temps suspendu" 1996 scultura in bronzo lucidato e accumulazione di orologi, h cm 55 Firmata e numerata es. 50/100 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondation A.R.M.A.N, Ginevra, in data 11 novembre 2015 con il n.124850
Lotto 140 Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982) - "Oiseau du fer, oiseau de feu" 1970 coppia di sculture in metallo lucidato e bronzo cromato, h cm 26 Entrambe firmate e numerate 482/500 Opere accompagnate da certificati rilasciati da Atelier Wifredo Lam
Lotto 141 Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) - "Musa della musica" 1972
scultura in bronzo argentato, cm 24,3
Firmata alla base e numerato es. 16/100
Fonderia Cavallari, Roma
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Isabella Far De Chirico -
Lotto 142 Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989) - "Venus à la Giraffe" 1973
scultura in bronzo, h cm 57
Firmata e numerata es. 799/1500
Fonderia Venturi Arte, Bologna
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Venturi Arte, Bologna -
Lotto 143 Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) - "Musa dell'architettura" 1972
scultura in bronzo argentato, cm 23,5
Firmata alla base e numerata es. 27/100
Fonderia Cavallari, Roma
Lotto 144 Paul Wunderlich (Eberswalde 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols 2010) - "Nike" 1975 scultura in bronzo lucidato su base in marmo, h cm 58,5 Firmata e numerata 104/1000. Fonderia Venturi Arte, Bologna Opera accompagnata da certificato rilasciato da Venturi Arte, Bologna