Asta N. 359 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 121 Antonio Recalcati (Bresso 1938) - "Apparizione n.2" 1960 olio su tela, cm 100x70 Firmato, titolato e datato 60 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Recalcati" Gallerie Smith, Bruxelles, ottobre - novembre 1960
Lotto 122 Andrea Cascella (Pescara 1919 - Milano 1990) - "Legame" scultura in bronzo, cm 17x16x10,5 Siglata e numerata es.81/100 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria l'Agrifoglio, Milano, e firmato dall'artista
Lotto 123 Milan Kunc (Praga 1944) - "Kuss" 1983 olio su tela, cm 178x230 Firmato e datato 1983 in basso a sinistra Provenienza Monika Spruth Galerie, Colonia Collezione privata, Milano
Lotto 124 Angelo Cagnone (Carcare 1941) - "Teatro" 1986 olio e tecnica mista su tela, cm 60x70 Firmato, titolato e datato 1986 al retro Provenienza Collezione privata, Milano
Lotto 125 Gastone Novelli (Vienna 1925 - Milano 1968) - "Senza titolo" (1968) tecnica mista su carta, cm 98x68 Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Gastone Novelli, Roma, con il n. 2956811C9868
Lotto 126 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984) - "Marina di S.Giorgio" 1978 olio su tela, cm 30x40 Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e autenticato al retro Provenienza Collezione privata, Brescia Bibliografia F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo Generale dei dipinti - Volume Terzo" Milano, Electa 1998, p.1573 n. 1978 198 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 16.05.1981
Lotto 127 Umberto Mariani (Milano 1936) - "Specchio n.46" 1987 piombo e acrilico su tavola, cm 70x50x7 Firmato, titolato e datato 10/87 al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lotto 128 Umberto Mariani (Milano 1936) - "Autobiografico" 1994-95 piombo e acrilico su tavola, cm 38x65x3 Firmato, titolato e datato "1994/1995 dicembre" al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lotto 129 Valentino Vago (Barlassina 1931) - "Senza titolo" 1971 olio su tela, cm 200x150 Firmato e datato 71 al retro Provenienza Collezione privata, Milano
Lotto 130 Claudio Olivieri (Roma 1934) - "Ubiquo" 1989 olio su tela, cm 110x80 Firmato e datato 89 al retro Provenienza Collezione privata, Milano
Lotto 131 Valentino Vago (Barlassina 1931) - "Nebbia" 1969 olio su tela, cm 70x50 Firmato, titolato e datato 69 al retro
Lotto 132 Valentino Vago (Barlassina 1931) - "RC-84" 1984 olio su tela, cm 81x65 Firmato al retro Provenienza Collezione privata, Milano