Asta N. 359 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 16 dicembre 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 348
    Lotto 121

    Antonio Recalcati (Bresso 1938) - "Apparizione n.2" 1960 olio su tela, cm 100x70 Firmato, titolato e datato 60 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Recalcati" Gallerie Smith, Bruxelles, ottobre - novembre 1960

    Lotto 122

    Andrea Cascella (Pescara 1919 - Milano 1990) - "Legame" scultura in bronzo, cm 17x16x10,5 Siglata e numerata es.81/100 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria l'Agrifoglio, Milano, e firmato dall'artista

    Lotto 123

    Milan Kunc (Praga 1944) - "Kuss" 1983 olio su tela, cm 178x230 Firmato e datato 1983 in basso a sinistra Provenienza Monika Spruth Galerie, Colonia Collezione privata, Milano

    Lotto 124

    Angelo Cagnone (Carcare 1941) - "Teatro" 1986 olio e tecnica mista su tela, cm 60x70 Firmato, titolato e datato 1986 al retro Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 125

    Gastone Novelli (Vienna 1925 - Milano 1968) - "Senza titolo" (1968) tecnica mista su carta, cm 98x68 Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Gastone Novelli, Roma, con il n. 2956811C9868

    Lotto 126

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984) - "Marina di S.Giorgio" 1978 olio su tela, cm 30x40 Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e autenticato al retro Provenienza Collezione privata, Brescia Bibliografia F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo Generale dei dipinti - Volume Terzo" Milano, Electa 1998, p.1573 n. 1978 198 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 16.05.1981

    Lotto 127

    Umberto Mariani (Milano 1936) - "Specchio n.46" 1987 piombo e acrilico su tavola, cm 70x50x7 Firmato, titolato e datato 10/87 al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lotto 128

    Umberto Mariani (Milano 1936) - "Autobiografico" 1994-95 piombo e acrilico su tavola, cm 38x65x3 Firmato, titolato e datato "1994/1995 dicembre" al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lotto 129

    Valentino Vago (Barlassina 1931) - "Senza titolo" 1971 olio su tela, cm 200x150 Firmato e datato 71 al retro Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 130

    Claudio Olivieri (Roma 1934) - "Ubiquo" 1989 olio su tela, cm 110x80 Firmato e datato 89 al retro Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 131

    Valentino Vago (Barlassina 1931) - "Nebbia" 1969 olio su tela, cm 70x50 Firmato, titolato e datato 69 al retro

    Lotto 132

    Valentino Vago (Barlassina 1931) - "RC-84" 1984 olio su tela, cm 81x65 Firmato al retro Provenienza Collezione privata, Milano

Lotti dal 121 al 132 di 348

Esposizione: 11/12/13 Dicembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)