Asta N. 359 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 16 dicembre 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 348
    Lotto 109

    Patrick Caulfield (Londra 1936 - 2005) - "Two whiting" 1972 serigrafia a colori, cm 110x153 Firmata e numerata 37/100

    Lotto 110

    Jim Dine (Cincinnati 1935) - "Studi di volti" cinque incisioni, cm 52x39 Firmate, numerate e datate in basso al centro (5)

    Lotto 111

    Jim Dine & Friedlander - Lotto di tre opere: "Photographs & etchings" 1969 acquaforte e stampa fotografica Firmate e numerate es.19/75 (3)

    Lotto 112

    Eugène De Kermadec (Parigi 1899 - 1976) - "Le visage de l'embuscade" 1966 olio su tela, cm 38x55 Firmato in basso a sinistra Provenienza Galerie Louise Leiris, Parigi Collezione privata, Milano

    Lotto 113

    Davide Benati (Reggio Emilia 1949) - "Texto" 1977 acrilico e tempera su tela, cm 45x60 Firmato, titolato e datato 1977 al retro Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 114

    Erté (San Pietroburgo 1892 - Parigi 1990) - Lotto composto da 8 disegni, tecnica mista su carta, cm 36x26 cad. Tutti firmati in basso al centro (8)

    Lotto 115

    Guido Crepax (Milano 1933 - Milano 2003) - "Valentina allo specchio" 1982 tecnica mista su carta, cm 50x36 Firmato e datato 82 in basso al centro Provenienza L'Agrifoglio, Milano Collezione privata, Milano

    Lotto 116

    Riccardo Gusmaroli (Verona 1963) - "Senza titolo" 2002 tecnica mista e collage su carta, cm 56,5x81 Firmato e datato 2002 in basso a destra. Firmato e datato al retro

    Lotto 117

    Dino Buzzati (San Pellegrino Di Belluno 1906 - Milano 1972) - "La archeologa e il menhir" 1967 olio su tela, cm 65x85 Firmato e datato 1967 in basso a destra Provenienza Galleria Cortina, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia L.Viganò "Le storie dipinte di Dino Buzzati" Milano, Mondadori Editore, 2013 p.121 ill. a colori N.Comar "Dino Buzzati. Catalogo dell'opera pittorica" Mariano Del Friuli, Edizioni della Laguna, 2006 p.175 ill.

    Lotto 118

    Alberto Martini (Oderzo 1876 - Milano 1954) - "Lo specchio e i fantasmi della fortuna" 1950 olio su cartone, cm 54x74 Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1950 al retro Provenienza Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia Collezione privata, Milano Esposizioni "674a Mostra del Cavallino. Omaggio a Cardazzo" Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia, novembre 1967

    Lotto 119

    Alberto Martini (Oderzo 1876 - Milano 1954) - "Circo equestre - i saltimbanchi" 1930 olio su tavola, cm 50x70 Firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro Provenienza Galleria Annunciata, Milano Collezione privata, Milano

    Lotto 120

    Arman (Nizza 1928 - New York 2005) - "Sans titre" 1990 accumulazione di spatole e pittura in teca di plexiglass, cm 66,1x44,2x47 Firmata e numerata es. 58/100 Provenienza Collezione privata, Torino Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondation A.R.M.A.N, Ginevra, in data 11 novembre 2015 con il n.124851

Lotti dal 109 al 120 di 348

Esposizione: 11/12/13 Dicembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)