Asta N. 359 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 109 Patrick Caulfield (Londra 1936 - 2005) - "Two whiting" 1972 serigrafia a colori, cm 110x153 Firmata e numerata 37/100
Lotto 110 Jim Dine (Cincinnati 1935) - "Studi di volti" cinque incisioni, cm 52x39 Firmate, numerate e datate in basso al centro (5)
Lotto 111 Jim Dine & Friedlander - Lotto di tre opere: "Photographs & etchings" 1969 acquaforte e stampa fotografica Firmate e numerate es.19/75 (3)
Lotto 112 Eugène De Kermadec (Parigi 1899 - 1976) - "Le visage de l'embuscade" 1966 olio su tela, cm 38x55 Firmato in basso a sinistra Provenienza Galerie Louise Leiris, Parigi Collezione privata, Milano
Lotto 113 Davide Benati (Reggio Emilia 1949) - "Texto" 1977 acrilico e tempera su tela, cm 45x60 Firmato, titolato e datato 1977 al retro Provenienza Collezione privata, Milano
Lotto 114 Erté (San Pietroburgo 1892 - Parigi 1990) - Lotto composto da 8 disegni, tecnica mista su carta, cm 36x26 cad. Tutti firmati in basso al centro (8)
Lotto 115 Guido Crepax (Milano 1933 - Milano 2003) - "Valentina allo specchio" 1982 tecnica mista su carta, cm 50x36 Firmato e datato 82 in basso al centro Provenienza L'Agrifoglio, Milano Collezione privata, Milano
Lotto 116 Riccardo Gusmaroli (Verona 1963) - "Senza titolo" 2002 tecnica mista e collage su carta, cm 56,5x81 Firmato e datato 2002 in basso a destra. Firmato e datato al retro
Lotto 117 Dino Buzzati (San Pellegrino Di Belluno 1906 - Milano 1972) - "La archeologa e il menhir" 1967 olio su tela, cm 65x85 Firmato e datato 1967 in basso a destra Provenienza Galleria Cortina, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia L.Viganò "Le storie dipinte di Dino Buzzati" Milano, Mondadori Editore, 2013 p.121 ill. a colori N.Comar "Dino Buzzati. Catalogo dell'opera pittorica" Mariano Del Friuli, Edizioni della Laguna, 2006 p.175 ill.
Lotto 118 Alberto Martini (Oderzo 1876 - Milano 1954) - "Lo specchio e i fantasmi della fortuna" 1950 olio su cartone, cm 54x74 Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1950 al retro Provenienza Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia Collezione privata, Milano Esposizioni "674a Mostra del Cavallino. Omaggio a Cardazzo" Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia, novembre 1967
Lotto 119 Alberto Martini (Oderzo 1876 - Milano 1954) - "Circo equestre - i saltimbanchi" 1930 olio su tavola, cm 50x70 Firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro Provenienza Galleria Annunciata, Milano Collezione privata, Milano
Lotto 120 Arman (Nizza 1928 - New York 2005) - "Sans titre" 1990 accumulazione di spatole e pittura in teca di plexiglass, cm 66,1x44,2x47 Firmata e numerata es. 58/100 Provenienza Collezione privata, Torino Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondation A.R.M.A.N, Ginevra, in data 11 novembre 2015 con il n.124851