Asta N. 359 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 16 dicembre 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 348
    Lotto 1

    Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983) - "Gos i Ocell, aus der Mappe: Homentage a Gaudi" 1979 litografia a colori, cm 56x75 Firmato in basso a destra e numerato es.45/75 Provenienza Galleria Maeght, Barcellona Collezione privata, Brescia

    Lotto 2

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973) - "Sylvie de profil" 1954 litografia a colori, cm 38,5x59 Firmata in basso al centro e numerata es.22/75

    Lotto 3

    Zao Wou-Ki (Pechino 1920 - Nyon 2013) - "Le petit jardin" 1956 litografia a colori, cm 44,5x55,5 (foglio) Firmata, titolata, datata 56 e numerata es.80/200

    Lotto 4

    Wu Guanzhong (Yixing 1919 - Pechino 2010) - "Lion Woods" litografia a colori, cm 67,5x134 Firmata con il timbro dell'artista in basso a destra e numerata es.127/500

    Lotto 5

    Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983) - "Mirò Milano" 1991 litografia a colori, cm 96,2x68,9 Firmata in basso a destra e numerata H.C. I/XV Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 6

    Paul Delvaux (Antheit 1897 - Furnes 1994) - "Robe de dimanche" 1967 litografia a colori, cm 63,2x51,4 Firmata in basso a destra e numerata es.E.A.

    Lotto 7

    Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) - "Bunter Reiter II" 1976 litografia a colori, cm 80x58 Firmata in basso a destra e numerata es.P.A.

    Lotto 8

    Christo (Gabrovo 1935) - "Wrapped Sylvette, Project for Picasso's Sylvette at Washington Square Village, New York" 1973-74 serigrafia e collage di fotografie su carta, cm 65x50 Firmata al centro a sinistra e numerata es.179/300

    Lotto 9

    Cy Twombly (Lexington 1928 - Roma 2011) - "Natural History Part I" 1974 litografia e collage, cm 75,6x56 Siglata in basso a destra e numerata es.31/98

    Lotto 10

    Massimo Campigli (Berlino 1895 - St. Tropez 1971) - Lotto di due litografie "Donne alla Tour Eiffel" e "Due donne". Entrambe firmate e numerate es. 41/125 (cm 55x70 cad.) (2)

    Lotto 11

    Massimo Campigli (Berlino 1895 - St. Tropez 1971) - Lotto di due litografie "Il gioco della palla" es. 60/60 e "Donna e colomba" es. 15/60. Entrambe firmate e numerate (cm 38x47 cad.) (2)

    Lotto 12

    Serge Poliakoff (Mosca 1906 - Parigi 1969) - "Senza titolo" litografia a colori, cm 50x65,5 Firmata in basso a destra e numerata es.P.A.

Lotti dal 1 al 12 di 348

Esposizione: 11/12/13 Dicembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)