Asta N. 30 – Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 ALBERTO BIASI, 1937, Politipo, Omaggio a Fontana sulla diagonale, 1968, Lammelle di PVC su tavola, cm. 80 x 80, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Opera registrata presso l’Archivio Biasi, Etichetta Galleria La Chiocciola Padova sul retro, Prov. Collezione Privata,
Lotto 98 TONI COSTA, 1935 - 2013, Dinamica visuale, 1966, Rilievi in PVC su tavola, cm. 40 x 40 (lato), Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Timbro Archivio Toni Costa su fotografia, Prov. Collezione Privata,
Lotto 99 FRANCO GRIGNANI, 1908 - 1999, Psicoplastica trilobata, 1974, Acrilico su cartone schoeller, cm. 73 x 73, Firmato e datato sul retro, Autentica di Manuela Grignani su fotografia, BIBLIOGRAFIA: “Una Metodologia della Visione”,, Rotonda della Besana, Milano, pag. 276, Prov. Collezione Privata,
Lotto 100 MARCELLO MORANDINI, 1940, 1B , 1964, Scultua in legno verniciato bianco e nero, cm. 22,5 x 34 x 11, Firmato e datato sul retro, Opera n. 5/5, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,
Lotto 101 JURAJ DOBROVIC, 1928, Senza titolo, anni ‘60, Cartoncini sovrapposti, cm. 22 x 22 x 1, Firmato sul retro, Prov. Collezione Privata,
Lotto 102 AGOSTINO BONALUMI, 1935 - 2013, Progetto, 1969, Matita e biro rossa su carta, cm. 45 x 65, Firmato e datato in basso a destra, Autentica dell’artista su fotografia, Etichetta Archivio Bonalumi su fotografia, Prov. Collezione Privata,
Lotto 103 JORRIT TORNQUIST, 1938, OP. 121/3, 1967, Olio su legni intarsiati su tavola,, cm. 25 x 25 x 0,5, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata,
Lotto 104 JORRIT TORNQUIST, 1938, Senza titolo, 1970, Acrilico su tela plastificata, cm. 20 x 20, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata,
Lotto 105 JORRIT TORNQUIST, 1938, Squilibrio blu con riflesso, 2014, Acrilico su tela, cm. 80 x 80, Firmato e datato sul retro, Etichetta dell’artista sul retro, Prov. Collezione Privata,
Lotto 106 SARA CAMPESAN, 1924, Mobil quadrato, 1968, Plexiglass su tavola e plexiglass appeso,, cm. 70 x 70 x 5, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Etichetta Archivio Campesan su fotografia, Prov. Collezione Privata,
Lotto 107 GUIDO BALDESSARI, 1938, Struttura in divenite, 1974, Tecnica mista su cartoncino (plexiglass, zigrinato linee orizzontali), cm. 62 x 62, Firmato e datato, Certificato d’autenticit‡ dell’artista, Prov. Collezione Privata,
Lotto 108 LOTTO DI 3 OPERE, RENATO SPAGNOLI, Senza titolo, 1980, Olio su tela, cm. 20 x 20, Firmato e datato sul retro, Timbro Wanda Sincron sul retro, FRANCO COSTALONGA, Senza titolo, anni 80, Cilindri su tavola,, cm. 19,5 x 19,5, Firmato sul retro, WALTER FUSI, Senza titolo, 1979, Acrilico su cartone telato,, cm. 22 x 22, Firmato e datato sul retro,
Lotto 109 GINO LUGGI, 1935, TL - M, 2008, Assembalggio, PVC e plexiglass fluorescente,, cm. 60 x 45 x 2, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata,
Lotto 110 ENNIO FINZI, 1931, Luce vibrazione S/50, 1969, Acrilico su tela, cm. 65 x 65, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,
Lotto 111 FRANCO COSTALONGA, 1933, OCM9T, 2000, Assemblaggio, 9 semisfere in box,, cm. 70 x 70, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata,
Lotto 112 FRANCO COSTALONGA, 1933, LOTTO DI 4 OPERE, Senza titolo, 1972, Cilindri in rilievo su tavola,, cm. 21,5 x 21,5 (cadauno), Firmati e datati sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,
Lotto 113 FRANCO COSTALONGA, 1933, OCGVMN, Oggetto Cromocinetico Girante, 1972, Scultura meccanica con motore,, 8 semisfere in pannello rotante, cm. 74 x 74 x 11, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,
Lotto 114 JORGE EIELSON, 1924 - 2006, Nodi come stelle, stelle come nodi, 1983, Olio su tela, Ø cm. 136, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata,
Lotto 115 RAFAEL PEREZ, 1938, Fragmentacion cromatica 36/69, 1969, Pittura su tavola e lamelle di plexiglass,, cm. 28 x 28 x 6, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata,
Lotto 116 TINO STEFANONI, 1937, Senza titolo, 2013, Olio su tela, cm. 32 x 42, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,
Lotto 117 CESARE BERLINGERI, 1948, Sul giallo avvolto, 2005, Olio e pigmento su tela, cm. 61,5 x 55,5 x 7, Firmato e datato sul retro, Autentica Archivio Berlingeri su fotografia, Prov. Collezione Privata,
Lotto 118 ACHILLE PERILLI, 1927, Sqwe qwe, 1986, Tecnica mista su tela, cm. 40 x 40, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Opera registrata con il numero 56 dell’anno, 1986 nell’archivio dell’artista, Prov. Collezione Privata,
Lotto 119 HIDETOSHI NAGASAWA, 1940, Senza titolo, 1977, Acquerello su carta giapponese su cartoncino,, cm. 70 x 100, Firmato e datato in basso a destra, Prov. Collezione Privata,
Lotto 120 DAVIDE NIDO, 1966 - 2014, Cellulare, 1998, Colle termofusibili su tela su tavola,, cm. 67 x 53, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata,
Lotto 121 ARTURO VERMI, 1928 - 1988, Senza titolo, 1967, Pennarello e foglia d’argento su cartoncino lucido su tela, cm. 70 x 50, Firmato e datato in basso a destra, Prov. Collezione Privata,
Lotto 122 ETTORE SORDINI, 1934 - 2012, Senza titolo, Pastelli su carta telata, cm. 50 x 70, Firmato in basso a destra, Prov. Collezione Privata,
Lotto 123 IRMA BLANK, 1934, Mit Erlauterungen, 1974, Inchiostro su carta velina, cm. 23,5 x 16,5, Firmato e datato in basso a destra, Etichetta Derbylius Archivio Internazionale d’Arte Milano, sul retro, Prov. Collezione Privata,
Lotto 124 EMILIO ISGRO, 1937, Il nome di Arturo Schwarz, 1970, Cancellature su libro su tavola, cm. 40 x 60, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Certificato di provenienza di Arturo Schwarz, Etichetta Studio Gariboldi Milano su fotografia, Prov. Collezione Privata,
Lotto 125 GIANFRANCO BARUCHELLO, 1924, Analogy 2, 1986/89, Tecnica mista su tela, cm. 50 x 50, Firmato e datato sul retro, Timbro dell’artista sul retro, Prov. Collezione Privata,
Lotto 126 WOLF VOSTELL, 1932 - 1998, Composizione e colore, 1969, Tecnica mista e collage (batteria, circuiti e altoparlante) su cartoncino, cm. 50 x 70, Firmato e datato in basso a destra, Dedica ad Arturo Schwarz in basso a destra, Etichetta Galleria Schwarz Milano sul retro, Prov. Collezione Privata,
Lotto 127 MICHELE ZAZA, 1948, Spazio del verbo essere, 1974, Tre fotografie in bianco e nero, cm. 35,5 x 18,5 (Cadauna), Esemplare unico, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,
Lotto 128 GIOVANNI CAMPUS, 1929, Struttura ... oggettiva, 1977, Assemblaggio, acrilico su tela e molla metallica in teca di plexiglass, cm. 71 x 51, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata,
Lotto 129 EROS BONAMINI, 1942, Cronotopografie, Un segno traccia in 20 40 60 80 100 Secondi, 1979, Inchiostro su carta assorbente, cm. 70 x 50, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata,
Lotto 130 VANNA NICOLOTTI, 1929, Struttura, 1965, Tela intagliata e dipinta, cm. 70 x 100, Firmato e datato sul retro, L’ opera è stata restaurata dall’artista nel 2002, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,
Lotto 131 GIANFRANCO PARDI, 1933 - 2012, Diagonale, 1980, Acrilici su tela, cm. 50 x 50, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Etichetta Galleria Fumagalli Bergamo, su fotografia, Prov. Collezione Privata,
Lotto 132 GIUSEPPE CHIARI, 1926 - 2007, Chitarra, 2000, Tecnica mista su carta, cm. 50 x 70, Firmato in basso a destra, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,
Lotto 133 PIET TERAA, 1917 - 1996, S. 4, 1974, Acrilico su tela, cm. 70 x 70, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata,
Lotto 134 EUGENIO CARMI, 1920, Alba del grigio, 1982, Acrilico su tela, cm. 60 x 60, Firmato e datato sul retro, Dedica dell’artista sul retro, Prov. Collezione Privata,
Lotto 135 CARLA ACCARDI, 1924 - 2014, Verde, 2007, Tempera su carta, cm. 30 x 42, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Certificato Studio Accardi su fotografia, Prov. Collezione Privata,
Lotto 136 ALDO MONDINO, 1938 - 2005, Erzurum, Olio e collage di ceramiche su linoleum,, cm. 60 x 80, Firmato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, BIBLIOGRAFIA: “ Mondino and friends” ,, Edizioni Poleschi Arte, 2008, p. 39, Prov. Collezione Privata,
Lotto 137 CLAUDIO COSTA, 1942 - 1995, Le Palme Alchemiche, 1987, Tecnica mista e collage di legni bruciati e foglie, di palma su tela, cm. 150,5 x 123,5, Firmato e datato in basso a destra, Dedica dell’artista in basso a sinistra, Prov. Collezione Privata,
Lotto 138 LORENZO PIEMONTI, 1935, Senza titolo, 2008, Plexiglass colorati su tavola, cm. 50 x 50, Firmato e datato in basso a destra, Prov. Collezione Privata,
Lotto 139 AGOSTINO BONALUMI, 1935 - 2013, Luna Celtica, 1992, Cartella di 4 incisioni e 4 canti su carta Etna,, cm. 48 x 24 (cadauna), Firmato in basso a destra, Opera n. 24/75, Edizioni Proposte Arte Colophon Belluno, Prov. Collezione Privata,