Asta N. 30 – Arte Moderna e Contemporanea

domenica 13 dicembre 2015 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 139 di 139
    Lotto 97

    ALBERTO BIASI, 1937, Politipo, Omaggio a Fontana sulla diagonale, 1968, Lammelle di PVC su tavola, cm. 80 x 80, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Opera registrata presso l’Archivio Biasi, Etichetta Galleria La Chiocciola Padova sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 98

    TONI COSTA, 1935 - 2013, Dinamica visuale, 1966, Rilievi in PVC su tavola, cm. 40 x 40 (lato), Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Timbro Archivio Toni Costa su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 99

    FRANCO GRIGNANI, 1908 - 1999, Psicoplastica trilobata, 1974, Acrilico su cartone schoeller, cm. 73 x 73, Firmato e datato sul retro, Autentica di Manuela Grignani su fotografia, BIBLIOGRAFIA: “Una Metodologia della Visione”,, Rotonda della Besana, Milano, pag. 276, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 100

    MARCELLO MORANDINI, 1940, 1B , 1964, Scultua in legno verniciato bianco e nero, cm. 22,5 x 34 x 11, Firmato e datato sul retro, Opera n. 5/5, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 101

    JURAJ DOBROVIC, 1928, Senza titolo, anni ‘60, Cartoncini sovrapposti, cm. 22 x 22 x 1, Firmato sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 102

    AGOSTINO BONALUMI, 1935 - 2013, Progetto, 1969, Matita e biro rossa su carta, cm. 45 x 65, Firmato e datato in basso a destra, Autentica dell’artista su fotografia, Etichetta Archivio Bonalumi su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 103

    JORRIT TORNQUIST, 1938, OP. 121/3, 1967, Olio su legni intarsiati su tavola,, cm. 25 x 25 x 0,5, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 104

    JORRIT TORNQUIST, 1938, Senza titolo, 1970, Acrilico su tela plastificata, cm. 20 x 20, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 105

    JORRIT TORNQUIST, 1938, Squilibrio blu con riflesso, 2014, Acrilico su tela, cm. 80 x 80, Firmato e datato sul retro, Etichetta dell’artista sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 106

    SARA CAMPESAN, 1924, Mobil quadrato, 1968, Plexiglass su tavola e plexiglass appeso,, cm. 70 x 70 x 5, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Etichetta Archivio Campesan su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 107

    GUIDO BALDESSARI, 1938, Struttura in divenite, 1974, Tecnica mista su cartoncino (plexiglass, zigrinato linee orizzontali), cm. 62 x 62, Firmato e datato, Certificato d’autenticit‡ dell’artista, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 108

    LOTTO DI 3 OPERE, RENATO SPAGNOLI, Senza titolo, 1980, Olio su tela, cm. 20 x 20, Firmato e datato sul retro, Timbro Wanda Sincron sul retro, FRANCO COSTALONGA, Senza titolo, anni 80, Cilindri su tavola,, cm. 19,5 x 19,5, Firmato sul retro, WALTER FUSI, Senza titolo, 1979, Acrilico su cartone telato,, cm. 22 x 22, Firmato e datato sul retro,

    Lotto 109

    GINO LUGGI, 1935, TL - M, 2008, Assembalggio, PVC e plexiglass fluorescente,, cm. 60 x 45 x 2, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 110

    ENNIO FINZI, 1931, Luce vibrazione S/50, 1969, Acrilico su tela, cm. 65 x 65, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 111

    FRANCO COSTALONGA, 1933, OCM9T, 2000, Assemblaggio, 9 semisfere in box,, cm. 70 x 70, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 112

    FRANCO COSTALONGA, 1933, LOTTO DI 4 OPERE, Senza titolo, 1972, Cilindri in rilievo su tavola,, cm. 21,5 x 21,5 (cadauno), Firmati e datati sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 113

    FRANCO COSTALONGA, 1933, OCGVMN, Oggetto Cromocinetico Girante, 1972, Scultura meccanica con motore,, 8 semisfere in pannello rotante, cm. 74 x 74 x 11, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 114

    JORGE EIELSON, 1924 - 2006, Nodi come stelle, stelle come nodi, 1983, Olio su tela, Ø cm. 136, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 115

    RAFAEL PEREZ, 1938, Fragmentacion cromatica 36/69, 1969, Pittura su tavola e lamelle di plexiglass,, cm. 28 x 28 x 6, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 116

    TINO STEFANONI, 1937, Senza titolo, 2013, Olio su tela, cm. 32 x 42, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 117

    CESARE BERLINGERI, 1948, Sul giallo avvolto, 2005, Olio e pigmento su tela, cm. 61,5 x 55,5 x 7, Firmato e datato sul retro, Autentica Archivio Berlingeri su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 118

    ACHILLE PERILLI, 1927, Sqwe qwe, 1986, Tecnica mista su tela, cm. 40 x 40, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Opera registrata con il numero 56 dell’anno, 1986 nell’archivio dell’artista, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 119

    HIDETOSHI NAGASAWA, 1940, Senza titolo, 1977, Acquerello su carta giapponese su cartoncino,, cm. 70 x 100, Firmato e datato in basso a destra, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 120

    DAVIDE NIDO, 1966 - 2014, Cellulare, 1998, Colle termofusibili su tela su tavola,, cm. 67 x 53, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 121

    ARTURO VERMI, 1928 - 1988, Senza titolo, 1967, Pennarello e foglia d’argento su cartoncino lucido su tela, cm. 70 x 50, Firmato e datato in basso a destra, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 122

    ETTORE SORDINI, 1934 - 2012, Senza titolo, Pastelli su carta telata, cm. 50 x 70, Firmato in basso a destra, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 123

    IRMA BLANK, 1934, Mit Erlauterungen, 1974, Inchiostro su carta velina, cm. 23,5 x 16,5, Firmato e datato in basso a destra, Etichetta Derbylius Archivio Internazionale d’Arte Milano, sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 124

    EMILIO ISGRO, 1937, Il nome di Arturo Schwarz, 1970, Cancellature su libro su tavola, cm. 40 x 60, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Certificato di provenienza di Arturo Schwarz, Etichetta Studio Gariboldi Milano su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 125

    GIANFRANCO BARUCHELLO, 1924, Analogy 2, 1986/89, Tecnica mista su tela, cm. 50 x 50, Firmato e datato sul retro, Timbro dell’artista sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 126

    WOLF VOSTELL, 1932 - 1998, Composizione e colore, 1969, Tecnica mista e collage (batteria, circuiti e altoparlante) su cartoncino, cm. 50 x 70, Firmato e datato in basso a destra, Dedica ad Arturo Schwarz in basso a destra, Etichetta Galleria Schwarz Milano sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 127

    MICHELE ZAZA, 1948, Spazio del verbo essere, 1974, Tre fotografie in bianco e nero, cm. 35,5 x 18,5 (Cadauna), Esemplare unico, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 128

    GIOVANNI CAMPUS, 1929, Struttura ... oggettiva, 1977, Assemblaggio, acrilico su tela e molla metallica in teca di plexiglass, cm. 71 x 51, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 129

    EROS BONAMINI, 1942, Cronotopografie, Un segno traccia in 20 40 60 80 100 Secondi, 1979, Inchiostro su carta assorbente, cm. 70 x 50, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 130

    VANNA NICOLOTTI, 1929, Struttura, 1965, Tela intagliata e dipinta, cm. 70 x 100, Firmato e datato sul retro, L’ opera è stata restaurata dall’artista nel 2002, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 131

    GIANFRANCO PARDI, 1933 - 2012, Diagonale, 1980, Acrilici su tela, cm. 50 x 50, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Etichetta Galleria Fumagalli Bergamo, su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 132

    GIUSEPPE CHIARI, 1926 - 2007, Chitarra, 2000, Tecnica mista su carta, cm. 50 x 70, Firmato in basso a destra, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 133

    PIET TERAA, 1917 - 1996, S. 4, 1974, Acrilico su tela, cm. 70 x 70, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 134

    EUGENIO CARMI, 1920, Alba del grigio, 1982, Acrilico su tela, cm. 60 x 60, Firmato e datato sul retro, Dedica dell’artista sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 135

    CARLA ACCARDI, 1924 - 2014, Verde, 2007, Tempera su carta, cm. 30 x 42, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Certificato Studio Accardi su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 136

    ALDO MONDINO, 1938 - 2005, Erzurum, Olio e collage di ceramiche su linoleum,, cm. 60 x 80, Firmato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, BIBLIOGRAFIA: “ Mondino and friends” ,, Edizioni Poleschi Arte, 2008, p. 39, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 137

    CLAUDIO COSTA, 1942 - 1995, Le Palme Alchemiche, 1987, Tecnica mista e collage di legni bruciati e foglie, di palma su tela, cm. 150,5 x 123,5, Firmato e datato in basso a destra, Dedica dell’artista in basso a sinistra, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 138

    LORENZO PIEMONTI, 1935, Senza titolo, 2008, Plexiglass colorati su tavola, cm. 50 x 50, Firmato e datato in basso a destra, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 139

    AGOSTINO BONALUMI, 1935 - 2013, Luna Celtica, 1992, Cartella di 4 incisioni e 4 canti su carta Etna,, cm. 48 x 24 (cadauna), Firmato in basso a destra, Opera n. 24/75, Edizioni Proposte Arte Colophon Belluno, Prov. Collezione Privata,

Lotti dal 97 al 139 di 139

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 132 ITALIA +

presentazione catalogo televisivo:
02/12/15 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
06/12/15 dalle ore 13.00 alle ore 15.00
09/12/15 dalle ore 22.00 alle ore 00.00

Asta in diretta:
13/12/15 dalle ore 11.00 alle ore 15.00

DIRETTA IN STREAMING