Asta N. 30 – Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 CLAUDIO CINTOLI, 1935 - 1978, Superficie 2, 1957, Tecnica mista e collage su carta, cm. 50 x 35, Firmato e datato in basso a destra, Prov. Collezione Vittorio Cintoli, Prov. Collezione Privata,
Lotto 2 CLAUDIO CINTOLI, 1935 - 1978, Viaggio in Sicilia, 1960, Tecnica mista e collage su carta,, cm. 34,5 x 49,5, Firmato e datato in basso a sinistra, Prov. Collezione Vittorio Cintoli, Prov. Collezione Privata,
Lotto 3 CLAUDIO CINTOLI, 1935 - 1978, Senza titolo, 1958, Tecnica mista, olio, carte bruciate e, collage su cartoncino, cm. 34,5 x 49, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Vittorio Cintoli, Prov. Collezione Privata,
Lotto 4 FRANCO ROGNONI, 1913 - 1999, Strillone, 1972, Olio e collage su tela, cm. 55 x 45, Firmato e datato sul retro, Timbro Studio F22 Palazzolo sul retro, Prov. Collezione Privata,
Lotto 5 GIANNI DOVA, 1925 - 1991, Composizione, 1977, Tecnica mista e smalti su cartoncino su tela,, cm. 50 x 58, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata,
Lotto 6 ATTILIO FORGIOLI, 1933, Senza titolo, Olio su tela, cm. 35 x 50, Firmato in basso a sinistra, Prov. Collezione Privata,
Lotto 7 GIOVANNI CAPPELLI, 1923 - 1994, Fiori, 1973, Olio su tela, cm. 65 x 55, Firmato e datato in basso a destra, Timbro Studio F22 Palazzolo sul retro, Prov. Collezione Privata,
Lotto 8 ARCANGELO, 1956, Notti di demoni, 1981, Tecnica mista su carta, cm. 36 x 50, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata,
Lotto 9 MARIO NUTI, 1923 - 1996, Composizione, 1949, Tempera su cartone, cm. 60 x 50, Firmato e datato in basso a destra, Etichetta Galleria Open Art, Prato sul retro, BIBLIOGRAFIA: “ Mario Nuti ”,, edizioni Galleria Open Art, p. 35, 2007, Prov. Collezione Privata,
Lotto 10 GIANLUCA PIACCIONE, 1971, The Whirl 48/36, 2008, Acrilico su doppia tela su tavola,, cm. 30 x 30 x 4, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,
Lotto 11 GIOVANNI ASDRUBALI, 1955, Senza titolo, Acrilico su tela, cm. 60 x 37, Firmato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,
Lotto 12 ALDO TAGLIAFERRO, 1936 - 2009, Soggiorno temporale, soggiorno eterno, 1974, Cartella di 10 litografia, cm. 70 x 50, Firma e data in basso a destra, Cartella n. 35/150, Edizioni Grafica Artestudio Macerata, Prov. Collezione Privata,
Lotto 13 LUIGI ONTANI, 1943, Sbadigliavo, Litografia, cm. 70 x 50, Firmato in basso a destra, Opera n. 213/300, Prov. Collezione Privata,
Lotto 14 UGO LA PIETRA, 1938, Senza titolo, anni 60, Multiplo, plexiglass lavorato estroflesso,, cm. 50 x 50 x 4, Firmato sul retro, Edizione Sincron a 250 esemplari,, mai terminata, Opera n. 7, Prov. Collezione Privata,
Lotto 15 CHRISTO, 1935, Senza titolo, 3 Postcard e tessuto, cm. 19 x 19 (cadauno), Firmati in alto, Certificato di provenienza Artesegno Udine, Prov. Collezione Privata,
Lotto 16 JANNIS KOUNELLIS, 1936, Senza titolo, 1994, Multiplo, ferro, carta dipinta a mano con smalto giallo e fermagli,, cm. 30 x 10 x 10, Firmato sul retro, Opera n. 95/100, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,
Lotto 17 JESUS RAFAEL SOTO, 1923 - 2005, Museo Moltiplicato, Permutation, 1955/1978, Assemblaggio, serigrafia su plastica e plexiglass,, cm. 21 x 15 x 8,5, Firmato sul retro, Tiratura a 120 esemplari, Opera n. XXII/CXX, Plura Edizione, Prov. Collezione Privata,
Lotto 18 LUDWIG WILDING, 1927 - 2010, SCHB IX, 1986, Box, serigrafia su tavola e plexiglass serigrafato, cm. 18 x 18 x 4, Firmato e datato sul retro, Opera n. 19/100, BIBLIOGRAFIA: “ Ludwig Wilding, Kinetische und programmierte kunst: 1967/2008 ”,, Edizioni Dep Art Milano, 2013, p. 47, Prov. Collezione Privata,
Lotto 19 LUDWIG WILDING, 1927 - 2010, SCHB XII, 1995, Box, serigrafia su tavola e plexiglass serigrafato, cm. 18 x 18 x 4, Firmato e datato sul retro, Opera n. 20/100, BIBLIOGRAFIA: “ Ludwig Wilding, Kinetische und programmierte kunst: 1967/2008 ”,, Edizioni Dep Art Milano, 2013, p. 65, Prov. Collezione Privata,
Lotto 20 URS LUTHI, 1947, Don’t ask me if you know that I am too, weak to say no, 1977, Cartella di 16 fotografie, cm. 15,5 x 31, Firmate e datate, Opera n. 33/50, Edizioni Plura Milano, 1977, Prov. Collezione Privata,
Lotto 21 MARCOLINO GANDINI, 1937, Tonalità cromatiche e timbriche, 2000, Acrilici su tavola, cm. 60 x 60, Firmato e datato sul retro, BIBLIOGRAFIA: “ Marcolino Gandini,, Desaturare Spazi ”, Edizioni ScalArte, Verona, 2000, p. 18, Prov. Collezione Privata,
Lotto 22 GIORGIA ZANUSO, 1985, Infinito tangibile, 2015, Assemblaggio, LED e fili luccicanti su tela, di juta, cm. 100 x 100, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata,
Lotto 23 PIERO RUGGERI, 1930 - 2009, Nel bosco di notte, 2005, Olio su tavola, cm. 32 x 38, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Timbro Centro Steccata Parma su fotografia, Prov. Collezione Privata,
Lotto 24 PINOT GALLIZIO, 1920 - 1964, Senza titolo, 1955, Tecnica mista su cartone, olio e resina, naturale, cm. 50,5 x 35, BIBLIOGRAFIA: “ Pinot Gallizio,, Catalogo Generale delle opere 1953 - 1964 ”, Edizioni Mazzotta, tav. 55 OC 20, p. 339, Prov. Collezione Privata,
Lotto 25 GIUSEPPE DESIATO, 1935, Ex. voto, 1966 - 1975, Assembalggio, pittura, cassetta in legno e, vetro, cm. 93 x 63 x 19, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,
Lotto 26 LUIGI BOILLE, 1926 - 2015, Senza titolo, 1957, Olio su tela, cm. 170 x 140, Firmato e datato in alto a destra, Prov. Collezione Privata,
Lotto 27 ANGELO SAVELLI, 1911 - 1995, Pittura N. 12, 1958, Olio su tela, cm. 160 x 102, Firmato sul retro, Etichetta e timbro Galleria Cavallino Venezia sul retro, Prov. Collezione Privata,
Lotto 28 TSAI HSIA LING, 1936, Senza titolo, 1961, Olio su tela, cm. 119 x 99, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata,
Lotto 29 HSIAO CHIN, 1935, Senza titolo, 1959, Inchiostri su carta, cm. 62,5 x 52, Firmato e datato in basso a sinistra, Prov. Collezione Privata,
Lotto 30 HSIAO CHIN, 1935, G - 2, 1962/73, Olio su tela, cm. 60 x 50, Firmato e datato in basso a destra, Timbro dell’artista sul retro, Prov. Collezione Privata,
Lotto 31 HSIAO CHIN, 1935, Senza titolo, 1970/74, Olio su tela, cm. 60 x 80, Firmato e datato sul retro, Timbro dell’artista sul retro, Prov. Collezione Privata,
Lotto 32 UMBERTO MARIANI, 1936, Il gabbiano innamorato, 1973, Acrilico su tela, cm. 100 x 80, Firmato e datato sul retro, Etichtetta Studio Sant’Andrea Milano sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,
Lotto 33 GIUSEPPE UNCINI, 1929 - 2008, Senza titolo, 1985, Acquerello su carta a mano Fabriano, cm. 38 x 56,5, Firmato e datato in basso a destra, Certificato Archivio Uncini su fotografia, Etichetta Galleria Fumagalli Bergamo su fotografia, BIBLIOGRAFIA: “ Giuseppe Uncini, il, cemento disegnato, opere su carta 1957/2006 ”,, Silvana Editoriale, Prov. Collezione Privata,
Lotto 34 ROCCO BORELLA, 1920 - 1994, Senza titolo, 1949, Tecnica mista su cartoncino, cm. 67 x 49, Firmato e datato in basso a sinistra, Prov. Collezione Privata,
Lotto 35 PAOLO MASI, 1933, Senza titolo, 1977, Pastelli su cartone forato, cm. 40 x 40, Firmato e datato in basso a sinistra, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,
Lotto 36 PAOLO MASI, 1933, Senza titolo, 1977, Matite su cartone inciso, cm. 40 x 40, Firmato e datato in basso a sinistra, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,
Lotto 37 CLAUDIO VERNA, 1937, Senza titolo, 1972, Pastelli su carta, cm. 100 x 70, Firmato e datato in basso a destra, Prov. Collezione Privata,
Lotto 38 ELIO MARCHEGIANI, 1929, Grammature di colore, 1974, Grammature di colore su lavagna, cm. 70 x 50, Firmato e datato sul retro, Etichetta Studio Sant’ Andrea Milano sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,
Lotto 39 ELIO MARCHEGIANI, 1929, Grammature di colore, 1974, Grammature di colore su intonaco, cm. 52 x 52, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,
Lotto 40 RICCARDO GUARNERI, 1933, Due strisce grige modificate, 1975, Tecnica mista su tela, cm. 80 x 180, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata,
Lotto 41 RICCARDO GUARNERI, 1933, Linee, 1979, Tecnica mista su tela, cm. 35 x 40, Firmato e datato sul retro, Timbro Artline Amsterdam sul retro, Prov. Collezione Privata,
Lotto 42 RICCARDO GUARNERI, 1933, Superficie grafica con 2 inclinate, 1973, Tecnica mista su tela, cm. 60 x 55, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,
Lotto 43 RICCARDO GUARNERI, 1933, Sipario aperto, 2011, Tecnica mista su tela, cm. 65 x 65, Firmato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,
Lotto 44 ENZO CACCIOLA, 1945, 6 - 11 - 1976, 1976, Cemento su tela, cm. 20 x 40, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,
Lotto 45 GIANFRANCO ZAPPETTINI, 1939, Grafite 2B su 2 fogli di carta da lucido + 3, fogli di cui uno bianco, 1975, Matite e carte sovrapposte, cm. 40 x 40, ( cm. 20 x 20 interno), Firmato e datato in basso a destra, Timbro Artline Amsterdam sul retro, Prov. Collezione Privata,
Lotto 46 GIANFRANCO ZAPPETTINI, 1939, Superfici cromatiche n. 39, 1975, Matite e tele sovrapposte su tavola, cm. 60 x 60, Firmato e datato sul retro, Etichetta Artline Amsterdamo sul retro, Prov. Collezione Privata,
Lotto 47 GIANFRANCO ZAPPETTINI, 1939, Strutture in EX 36/72, 1972, Acrilico su tela, cm. 40 x 40, Firmato e datato sul retro, Timbro dell’ artista sul retro, Etichetta Galleria La Polena Genova sul retro, Prov. Collezione Privata,
Lotto 48 CARMEN GLORIA MORALES, 1942, Dittico M - 76 - 11 - 3, 1976, Tecnica mista su tela, cm. 120 x 60 (cm. 120 x 30 cadauno), Firmato e datato sul retro, Etichetta Studio Marconi Milano sul retro, Prov. Collezione Privata,