Asta N. 30 – Arte Moderna e Contemporanea

domenica 13 dicembre 2015 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 139
    Lotto 1

    CLAUDIO CINTOLI, 1935 - 1978, Superficie 2, 1957, Tecnica mista e collage su carta, cm. 50 x 35, Firmato e datato in basso a destra, Prov. Collezione Vittorio Cintoli, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 2

    CLAUDIO CINTOLI, 1935 - 1978, Viaggio in Sicilia, 1960, Tecnica mista e collage su carta,, cm. 34,5 x 49,5, Firmato e datato in basso a sinistra, Prov. Collezione Vittorio Cintoli, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 3

    CLAUDIO CINTOLI, 1935 - 1978, Senza titolo, 1958, Tecnica mista, olio, carte bruciate e, collage su cartoncino, cm. 34,5 x 49, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Vittorio Cintoli, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 4

    FRANCO ROGNONI, 1913 - 1999, Strillone, 1972, Olio e collage su tela, cm. 55 x 45, Firmato e datato sul retro, Timbro Studio F22 Palazzolo sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 5

    GIANNI DOVA, 1925 - 1991, Composizione, 1977, Tecnica mista e smalti su cartoncino su tela,, cm. 50 x 58, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 6

    ATTILIO FORGIOLI, 1933, Senza titolo, Olio su tela, cm. 35 x 50, Firmato in basso a sinistra, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 7

    GIOVANNI CAPPELLI, 1923 - 1994, Fiori, 1973, Olio su tela, cm. 65 x 55, Firmato e datato in basso a destra, Timbro Studio F22 Palazzolo sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 8

    ARCANGELO, 1956, Notti di demoni, 1981, Tecnica mista su carta, cm. 36 x 50, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 9

    MARIO NUTI, 1923 - 1996, Composizione, 1949, Tempera su cartone, cm. 60 x 50, Firmato e datato in basso a destra, Etichetta Galleria Open Art, Prato sul retro, BIBLIOGRAFIA: “ Mario Nuti ”,, edizioni Galleria Open Art, p. 35, 2007, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 10

    GIANLUCA PIACCIONE, 1971, The Whirl 48/36, 2008, Acrilico su doppia tela su tavola,, cm. 30 x 30 x 4, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 11

    GIOVANNI ASDRUBALI, 1955, Senza titolo, Acrilico su tela, cm. 60 x 37, Firmato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 12

    ALDO TAGLIAFERRO, 1936 - 2009, Soggiorno temporale, soggiorno eterno, 1974, Cartella di 10 litografia, cm. 70 x 50, Firma e data in basso a destra, Cartella n. 35/150, Edizioni Grafica Artestudio Macerata, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 13

    LUIGI ONTANI, 1943, Sbadigliavo, Litografia, cm. 70 x 50, Firmato in basso a destra, Opera n. 213/300, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 14

    UGO LA PIETRA, 1938, Senza titolo, anni 60, Multiplo, plexiglass lavorato estroflesso,, cm. 50 x 50 x 4, Firmato sul retro, Edizione Sincron a 250 esemplari,, mai terminata, Opera n. 7, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 15

    CHRISTO, 1935, Senza titolo, 3 Postcard e tessuto, cm. 19 x 19 (cadauno), Firmati in alto, Certificato di provenienza Artesegno Udine, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 16

    JANNIS KOUNELLIS, 1936, Senza titolo, 1994, Multiplo, ferro, carta dipinta a mano con smalto giallo e fermagli,, cm. 30 x 10 x 10, Firmato sul retro, Opera n. 95/100, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 17

    JESUS RAFAEL SOTO, 1923 - 2005, Museo Moltiplicato, Permutation, 1955/1978, Assemblaggio, serigrafia su plastica e plexiglass,, cm. 21 x 15 x 8,5, Firmato sul retro, Tiratura a 120 esemplari, Opera n. XXII/CXX, Plura Edizione, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 18

    LUDWIG WILDING, 1927 - 2010, SCHB IX, 1986, Box, serigrafia su tavola e plexiglass serigrafato, cm. 18 x 18 x 4, Firmato e datato sul retro, Opera n. 19/100, BIBLIOGRAFIA: “ Ludwig Wilding, Kinetische und programmierte kunst: 1967/2008 ”,, Edizioni Dep Art Milano, 2013, p. 47, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 19

    LUDWIG WILDING, 1927 - 2010, SCHB XII, 1995, Box, serigrafia su tavola e plexiglass serigrafato, cm. 18 x 18 x 4, Firmato e datato sul retro, Opera n. 20/100, BIBLIOGRAFIA: “ Ludwig Wilding, Kinetische und programmierte kunst: 1967/2008 ”,, Edizioni Dep Art Milano, 2013, p. 65, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 20

    URS LUTHI, 1947, Don’t ask me if you know that I am too, weak to say no, 1977, Cartella di 16 fotografie, cm. 15,5 x 31, Firmate e datate, Opera n. 33/50, Edizioni Plura Milano, 1977, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 21

    MARCOLINO GANDINI, 1937, Tonalità cromatiche e timbriche, 2000, Acrilici su tavola, cm. 60 x 60, Firmato e datato sul retro, BIBLIOGRAFIA: “ Marcolino Gandini,, Desaturare Spazi ”, Edizioni ScalArte, Verona, 2000, p. 18, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 22

    GIORGIA ZANUSO, 1985, Infinito tangibile, 2015, Assemblaggio, LED e fili luccicanti su tela, di juta, cm. 100 x 100, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 23

    PIERO RUGGERI, 1930 - 2009, Nel bosco di notte, 2005, Olio su tavola, cm. 32 x 38, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Timbro Centro Steccata Parma su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 24

    PINOT GALLIZIO, 1920 - 1964, Senza titolo, 1955, Tecnica mista su cartone, olio e resina, naturale, cm. 50,5 x 35, BIBLIOGRAFIA: “ Pinot Gallizio,, Catalogo Generale delle opere 1953 - 1964 ”, Edizioni Mazzotta, tav. 55 OC 20, p. 339, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 25

    GIUSEPPE DESIATO, 1935, Ex. voto, 1966 - 1975, Assembalggio, pittura, cassetta in legno e, vetro, cm. 93 x 63 x 19, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 26

    LUIGI BOILLE, 1926 - 2015, Senza titolo, 1957, Olio su tela, cm. 170 x 140, Firmato e datato in alto a destra, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 27

    ANGELO SAVELLI, 1911 - 1995, Pittura N. 12, 1958, Olio su tela, cm. 160 x 102, Firmato sul retro, Etichetta e timbro Galleria Cavallino Venezia sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 28

    TSAI HSIA LING, 1936, Senza titolo, 1961, Olio su tela, cm. 119 x 99, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 29

    HSIAO CHIN, 1935, Senza titolo, 1959, Inchiostri su carta, cm. 62,5 x 52, Firmato e datato in basso a sinistra, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 30

    HSIAO CHIN, 1935, G - 2, 1962/73, Olio su tela, cm. 60 x 50, Firmato e datato in basso a destra, Timbro dell’artista sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 31

    HSIAO CHIN, 1935, Senza titolo, 1970/74, Olio su tela, cm. 60 x 80, Firmato e datato sul retro, Timbro dell’artista sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 32

    UMBERTO MARIANI, 1936, Il gabbiano innamorato, 1973, Acrilico su tela, cm. 100 x 80, Firmato e datato sul retro, Etichtetta Studio Sant’Andrea Milano sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 33

    GIUSEPPE UNCINI, 1929 - 2008, Senza titolo, 1985, Acquerello su carta a mano Fabriano, cm. 38 x 56,5, Firmato e datato in basso a destra, Certificato Archivio Uncini su fotografia, Etichetta Galleria Fumagalli Bergamo su fotografia, BIBLIOGRAFIA: “ Giuseppe Uncini, il, cemento disegnato, opere su carta 1957/2006 ”,, Silvana Editoriale, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 34

    ROCCO BORELLA, 1920 - 1994, Senza titolo, 1949, Tecnica mista su cartoncino, cm. 67 x 49, Firmato e datato in basso a sinistra, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 35

    PAOLO MASI, 1933, Senza titolo, 1977, Pastelli su cartone forato, cm. 40 x 40, Firmato e datato in basso a sinistra, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 36

    PAOLO MASI, 1933, Senza titolo, 1977, Matite su cartone inciso, cm. 40 x 40, Firmato e datato in basso a sinistra, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 37

    CLAUDIO VERNA, 1937, Senza titolo, 1972, Pastelli su carta, cm. 100 x 70, Firmato e datato in basso a destra, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 38

    ELIO MARCHEGIANI, 1929, Grammature di colore, 1974, Grammature di colore su lavagna, cm. 70 x 50, Firmato e datato sul retro, Etichetta Studio Sant’ Andrea Milano sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 39

    ELIO MARCHEGIANI, 1929, Grammature di colore, 1974, Grammature di colore su intonaco, cm. 52 x 52, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 40

    RICCARDO GUARNERI, 1933, Due strisce grige modificate, 1975, Tecnica mista su tela, cm. 80 x 180, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 41

    RICCARDO GUARNERI, 1933, Linee, 1979, Tecnica mista su tela, cm. 35 x 40, Firmato e datato sul retro, Timbro Artline Amsterdam sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 42

    RICCARDO GUARNERI, 1933, Superficie grafica con 2 inclinate, 1973, Tecnica mista su tela, cm. 60 x 55, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 43

    RICCARDO GUARNERI, 1933, Sipario aperto, 2011, Tecnica mista su tela, cm. 65 x 65, Firmato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 44

    ENZO CACCIOLA, 1945, 6 - 11 - 1976, 1976, Cemento su tela, cm. 20 x 40, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 45

    GIANFRANCO ZAPPETTINI, 1939, Grafite 2B su 2 fogli di carta da lucido + 3, fogli di cui uno bianco, 1975, Matite e carte sovrapposte, cm. 40 x 40, ( cm. 20 x 20 interno), Firmato e datato in basso a destra, Timbro Artline Amsterdam sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 46

    GIANFRANCO ZAPPETTINI, 1939, Superfici cromatiche n. 39, 1975, Matite e tele sovrapposte su tavola, cm. 60 x 60, Firmato e datato sul retro, Etichetta Artline Amsterdamo sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 47

    GIANFRANCO ZAPPETTINI, 1939, Strutture in EX 36/72, 1972, Acrilico su tela, cm. 40 x 40, Firmato e datato sul retro, Timbro dell’ artista sul retro, Etichetta Galleria La Polena Genova sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 48

    CARMEN GLORIA MORALES, 1942, Dittico M - 76 - 11 - 3, 1976, Tecnica mista su tela, cm. 120 x 60 (cm. 120 x 30 cadauno), Firmato e datato sul retro, Etichetta Studio Marconi Milano sul retro, Prov. Collezione Privata,

Lotti dal 1 al 48 di 139

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 132 ITALIA +

presentazione catalogo televisivo:
02/12/15 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
06/12/15 dalle ore 13.00 alle ore 15.00
09/12/15 dalle ore 22.00 alle ore 00.00

Asta in diretta:
13/12/15 dalle ore 11.00 alle ore 15.00

DIRETTA IN STREAMING