Asta N. 67 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 10 dicembre 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 296
    Lotto 25

    BONALUMI AGOSTINO Vimercate 1935 - 2013 Epistemologia d'Amore 1984 serigrafia su carta estroflessa es. 45/75 20x14 firma e tiratura in basso serigrafia originale di Agostino Bonalumi su libro edito da Gretel Fehr e Ugo Marchetti Ex Libris 1984

    Lotto 26

    BONALUMI AGOSTINO Vimercate 1935 - 2013 Progetto serigrafia es. XI/XXV 80x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 27

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Selinuntee 1962-1977 lotto di 2 disegni a china su carta 43x35 cad. entrambi firmati e datati

    Lotto 28

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Imerica Enrichea 1963 - Giardino di Circe 1962 lotto di 2 disegni a china su carta 35x28 cad. firma data e titolo su entrambe

    Lotto 29

    NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Figure 1921 - 1922 lotto si 2 disegni a matita su carta intelata 27x21 - 21x18 firma e data in basso a destra

    Lotto 30

    SAETTI B. - ZANCANARO T. Nudo 1973 - L'onta 1944 lotto di 2 disegni a china su carta 70x50 - 35x28 entrambi firmati e datati in basso la carta del Saetti presenta macchie di umidità in basso

    Lotto 31

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Volto - Incontro 1978 lotto di 2 disegni a pennarello su carta 30x20 cad. firma e data in basso a destra le carte sono leggermente rovinate al centro

    Lotto 32

    CARENA FELICE Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966 Cavallo e persone 1963 gouache su carta 21x15 firma data e titolo in basso

    Lotto 33

    FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo pastelli su cartoncino 33x34 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 34

    FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo 2012 lotto di 2 pastelli su cartoncino 33x34 cad. firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 35

    SCHULTZ RAOUL Isola Lero (Grecia) 1931 - Venezia 1971 Venezia tecnica mista su carta 22x23 siglato in basso a destra

    Lotto 36

    GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 senza titolo tecnica mista su cartoncino 12x18 firma in alto a destra

    Lotto 37

    CECCOBELLI BRUNO Monte Castello Vibio 1952 Autoritratto celeste tecnica mista su carta 27x22 firma in basso a destra titolo in alto

    Lotto 38

    SCHULTZ RAOUL Isola Lero (Grecia) 1931 - Venezia 1971 Albero tecnica mista su carta 25x18 firma in basso a destra la carta presenta lievi difetti

    Lotto 39

    GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 senza titolo 1958 tecnica mista su carta a mano 28x22 firma e data in basso a destra

    Lotto 40

    DELFITTO PIETRO Pavia 1933 - 2006 Sussiego 1972 olio su tela 40x30 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lotto 41

    SCHULTZ RAOUL Isola Lero (Grecia) 1931 - Venezia 1971 senza titolo lotto di 2 tecniche miste su carta 36x28 - 47x35 uno firmato e datato 1952 in basso a destra

    Lotto 42

    STOREL SERGIO Domegge di Cadore 1926 senza titolo tecnica mista su carta 33x24 firma e dedica ad personam in basso

    Lotto 43

    VENNA LANDSMAN LUCIO Venezia 1897 - Firenze 1974 Giardini di Capo d'Orlando tecnica mista su carta 50,5x36 firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra

    Lotto 44

    CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 Jazz 1963 tecnica mista su carta 50x35 firma e data in basso a destra

    Lotto 45

    GUARNERI RICCARDO Firenze 1933 Carte 1978 tecnica mista su carta 25x25 firma al retro autentica dell'Autore su foto Galleria d'Arte la Piramide Firenze

    Lotto 46

    MALIPIERO Brescia 1934 Scarlett Joansson 2014 tecnica mista e collage su cartone 32x32 firma data e titolo al retro

    Lotto 47

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 Art is easy tecnica mista e collage su cartoncino 70x50 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 48

    ROECKENSCHUSS CHRISTIAN Dresda 1933 - Berlino 2009 senza titolo 1971 tecnica mista su masonite 18x35 firma e data al retro

Lotti dal 25 al 48 di 296

Esposizione da mercoledi 25 novembre (chiuso domenica e lunedi)
Orario: 9.30 - 12.30 / 15.00 - 19.00

Vendita e catalogo solo online con banditore virtuale

Gli utenti possono CLICCARE QUI per verificare le ultime offerte già ricevute