Asta N. 67 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 10 dicembre 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 296
    Lotto 145

    TONELLO ARMANDO Vittorio Veneto 1897 - Venezia 2000 Ritratto 1942 olio su tela 40x30 firma e data in basso a destra

    Lotto 146

    BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Volto olio su tela 30x20 firma in basso a destra e al retro

    Lotto 147

    CHERUBINI GIUSEPPE Ancona 1877 - Venezia 1960 Natura morta (anni '30) olio su tela 53x70 firma in basso a destra

    Lotto 148

    GALTER PIETRO Venezia 1840 - 1901 Barche in laguna acquerello su cartoncino 27x42 firma in basso a sinistra

    Lotto 149

    FERLENGA FRANCESCO Castiglione 1916 - 2004 Ragazzo 1975 olio su tela 50x40 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 150

    MENGOLINI ALDO 1930 10. 114 - 2000 acrilici su tela e legno 50x70 firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto bibliografia: Terzo Occhio, trimestrale d'Arte Contemporanea nr. 98 pag. 61 Marzo 2001

    Lotto 151

    FOLLINI CARLO Domodossola 1848 - Pegli 1938 Contadina nell'aia 1904 olio su tavola 25,8x43 firma in basso a destra data in basso a sinistra esposizoni: Galleria Farsetti Arte Prato

    Lotto 152

    SCHULTZ RAOUL Isola Lero (Grecia) 1931 - Venezia 1971 Soggetti vari lotto di 2 tecniche miste su carta 34x23 - 42x34 Figura, siglato in basso a destra senza titolo

    Lotto 153

    DALLE CARBONARE ENRICO Schio 1973 Blondie 2015 acrilici e tecnica mista su tela 80x80 firma data e titolo al retro

    Lotto 154

    PAGNACCO ANDREA Venezia 1937 Marina e i fiori olio su tela 50x60 firma in basso a destra firma e titolo al retro

    Lotto 155

    ARDOVINO ROBERTO Milano 1952 Sensazione autunnale 2003 tecnica mista su tela 40x50 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 156

    IACCHETTI PAOLO Milano 1953 senza titolo 1990 olio su carta 15x23,5 firma e data al retro esposizioni: Galleria d'Arte Contemporanea Padova- etichetta al retro

    Lotto 157

    ALMA' CH Sarroch (Ca) 1956 Suzanne acrilici su tela 60x60 firma e titolo al retro

    Lotto 158

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Top Hat 1999 light box 100x85x12 bibliografia: "Marco Lodola Ladies e Gentlemen" pag. 49

    Lotto 159

    PATELLI PAOLO Venezia 1934 Dicembre con poche parole 2009 acrilici su tela 60x60 firma data e titolo al retro esposizioni: Galleria Allegrini Arte Contemporanea Brescia

    Lotto 160

    TILSON JOE Londra 1928 senza titolo 1976 litografia es. 46/100 50x35 firma data e tiratura in basso

    Lotto 161

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 Lisa serigrafia su tela es. 21/90 110x97 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra la tela presenta lievi difetti

    Lotto 162

    TILSON JOE Londra 1928 senza titolo 1977 litografia es. 4/100 50x35 firma data e tiratura in basso

    Lotto 163

    RAFFAELI ELIO Murano 1936 Acquario scultura in vetro soffiato molato h. 18x14x7 firmata sotto la base certificato di autenticità a cura di The Ruby Gallery Venezia

    Lotto 164

    CAMOZZO ROBERTO Murano 1945 Pesce scultura in vetro soffiato h. 43 firma alla base

    Lotto 165

    RAFFAELI ELIO Murano 1936 Astratto Sirius scultura in vetro soffiato e molato h. 24 firmata sotto la base certificato di autenticità a cura di The Ruby Gallery Venezia

    Lotto 166

    MORETTI CARLO Murano 1934 Calici in vetro 2001 sei calici in vetro soffiato h. 27 firma e data alla base

    Lotto 167

    MORETTI CARLO Murano 1934 Calici in vetro 2000 sei calici in vetro soffiato h. 27 firma e data alla base bibliografia: "I calici da collezione di Carlo Moretti" serie 2000

    Lotto 168

    VENINI Disegno Tapio Wirkkala Bottiglia 1989 bottiglia in vetro ad incalmo nei toni dell'azzurrro e grigio h. 35 firma all'acido Venini T.W. 89

    Lotto 169

    VENINI Disegno Tapio Wirkkala Bottiglia 1991 bottiglia in vetro ad incalmo nei toni del grigio e rosa h. 20 firma all'acido Venini T.W. 91

    Lotto 170

    VENINI Disegno Tapio Wirkkala Bottiglia 1991 bottiglia in vetro ad incalmo nei toni del verde, giallo e viola h. 44 firma all'acido Venini T.W. 91

    Lotto 171

    VENINI Disegno Fulvio Bianconi Bottiglia 1989 bottiglia in vetro ad incalmo con tappo e fasce rosse h. 46 firma e data all'acido Venini 89

    Lotto 172

    VENINI Disegno Fulvio Bianconi Bottiglia 1989 bottiglia in vetro ad incalmo con tappo blu e fasce rosse e blu h. 42 firma e data all'acido Venini 89

  • RINALDO senza titolo scultura in terracotta h. 22
    Lotto 173

    RINALDO senza titolo scultura in terracotta h. 22

  • CONTE CARLO Moriago 1898 - Pieve di Soligo 1966 Figura scultura in gesso h. 40
    Lotto 174

    CONTE CARLO Moriago 1898 - Pieve di Soligo 1966 Figura scultura in gesso h. 40

    Lotto 175

    SANTOROSSI Treviso 1947 5 Alberi 1992 scultura in plexiglass misure varie firma e data in basso

    Lotto 176

    TINAZZI NILLO
    Fossalta Maggiore 1922 - Bologna 2003
    Quesito
    scultura in bronzo
    22x26x20

    bibliografia: pubblicato e riprodotto in "Nillo Tinazzi Nero su Bianco" 2009

    Lotto 177

    MOLTENI ALVARO
    Como 1920 - 2015
    Sintesi 1971
    lotto di 2 olii sutavola in unica cornice
    30x11 cad.
    firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro

    etichetta dell'Autore al reto

    Lotto 178

    CLERICI FABRIZIO
    Milano 1913 - Roma 1993
    Lettere
    lotto di 2 disegni a china su carta in unica cornice
    19x18 cad.
    entrambi firmati in basso a destra

    Lotto 179

    ROBERTI ROBERTO
    Padova 1942
    senza titolo 1985
    disegno a pastelli su carta
    50x70
    firma e data in basso a sinistra

    esposizioni: Galleria d'Arte Contemporanea Padova- etichetta al retro

    Lotto 180

    ROBERTI ROBERTO
    Padova 1942
    Sedia 1990
    disegno a pastelli su carta
    30x20

    Lotto 181

    TORRI

    Omaggio a Fontana n. 44, 1982
    tecnica mista su carta
    68x48
    firma e data in basso a destra a destra titolo in basso a sinistra

    Lotto 182

    PISTOLETTO MICHELANGELO
    Biella 1933
    Autoritratto (anni '70)
    fotolito
    50x35

    Galleria Chisel Genova - etichetta e timbro al retro

    Lotto 183

    MARTINO NICOLA MARIA
    Lesina 1946
    senza titolo 1989
    tecnica mista su carta
    34x50
    firma in basso a destra

    Lotto 184

    MARTINO NICOLA MARIA
    Lesina 1946
    senza titolo 1989
    tecnica mista su carta
    32x48
    firma in basso a destra

  • MAZZI PIERO Paganico 1938 Paesaggio olio su tela 30x40 firma in basso a destra
    Lotto 185

    MAZZI PIERO
    Paganico 1938
    Paesaggio
    olio su tela
    30x40
    firma in basso a destra

    Lotto 186

    BUSO ARMANDO
    Tezze di Piave 1914 - Oderzo 1975
    Figura
    tecnica mista su carta
    28x22
    firma in basso a destra

    Lotto 187

    CAVALDORO ALFREDO
    Mestre 1924 - 1984
    Fiori e finestra
    olio su tavola
    30x20
    firma in basso a destra firma e titolo al retro

    timbro dell'Autore al retro

    Lotto 188

    GELMI ANNAMARIA
    Trento 1943
    senza titolo 1984
    tecnica mista su carta
    30x30
    firma in basso a destra, firma e data al retro

    Lotto 189

    GHIRARDELLO ALDO
    Vicenza 1963
    senza titolo 1988
    tecnica mista su carta
    49x74

    Lotto 190

    FALCO' PUJOL JOAQUIM
    Manresa (Spagna) 1958
    Cireres 1991
    acrilici su tela
    55x46
    firma in basso a sinistra titolo al retro

    Galleria d'Arte Bianca Pilat Milano - timbri al retro

    Lotto 191

    DEBIASI GIUSEPPE
    Ala 1947
    Lessinia n. 11, 1990
    tecnica mista su carta
    14x20
    firma e titolo in basso a destra

    Lotto 192

    DE ROSA FRANCO

    senza titolo
    tecnica mista su carta
    70x100
    firma in basso a destra

Lotti dal 145 al 192 di 296

Esposizione da mercoledi 25 novembre (chiuso domenica e lunedi)
Orario: 9.30 - 12.30 / 15.00 - 19.00

Vendita e catalogo solo online con banditore virtuale

Gli utenti possono CLICCARE QUI per verificare le ultime offerte già ricevute