Asta N. 67 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 TONELLO ARMANDO Vittorio Veneto 1897 - Venezia 2000 Ritratto 1942 olio su tela 40x30 firma e data in basso a destra
Lotto 146 BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Volto olio su tela 30x20 firma in basso a destra e al retro
Lotto 147 CHERUBINI GIUSEPPE Ancona 1877 - Venezia 1960 Natura morta (anni '30) olio su tela 53x70 firma in basso a destra
Lotto 148 GALTER PIETRO Venezia 1840 - 1901 Barche in laguna acquerello su cartoncino 27x42 firma in basso a sinistra
Lotto 149 FERLENGA FRANCESCO Castiglione 1916 - 2004 Ragazzo 1975 olio su tela 50x40 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 150 MENGOLINI ALDO 1930 10. 114 - 2000 acrilici su tela e legno 50x70 firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto bibliografia: Terzo Occhio, trimestrale d'Arte Contemporanea nr. 98 pag. 61 Marzo 2001
Lotto 151 FOLLINI CARLO Domodossola 1848 - Pegli 1938 Contadina nell'aia 1904 olio su tavola 25,8x43 firma in basso a destra data in basso a sinistra esposizoni: Galleria Farsetti Arte Prato
Lotto 152 SCHULTZ RAOUL Isola Lero (Grecia) 1931 - Venezia 1971 Soggetti vari lotto di 2 tecniche miste su carta 34x23 - 42x34 Figura, siglato in basso a destra senza titolo
Lotto 153 DALLE CARBONARE ENRICO Schio 1973 Blondie 2015 acrilici e tecnica mista su tela 80x80 firma data e titolo al retro
Lotto 154 PAGNACCO ANDREA Venezia 1937 Marina e i fiori olio su tela 50x60 firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lotto 155 ARDOVINO ROBERTO Milano 1952 Sensazione autunnale 2003 tecnica mista su tela 40x50 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 156 IACCHETTI PAOLO Milano 1953 senza titolo 1990 olio su carta 15x23,5 firma e data al retro esposizioni: Galleria d'Arte Contemporanea Padova- etichetta al retro
Lotto 157 ALMA' CH Sarroch (Ca) 1956 Suzanne acrilici su tela 60x60 firma e titolo al retro
Lotto 158 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Top Hat 1999 light box 100x85x12 bibliografia: "Marco Lodola Ladies e Gentlemen" pag. 49
Lotto 159 PATELLI PAOLO Venezia 1934 Dicembre con poche parole 2009 acrilici su tela 60x60 firma data e titolo al retro esposizioni: Galleria Allegrini Arte Contemporanea Brescia
Lotto 160 TILSON JOE Londra 1928 senza titolo 1976 litografia es. 46/100 50x35 firma data e tiratura in basso
Lotto 161 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 Lisa serigrafia su tela es. 21/90 110x97 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra la tela presenta lievi difetti
Lotto 162 TILSON JOE Londra 1928 senza titolo 1977 litografia es. 4/100 50x35 firma data e tiratura in basso
Lotto 163 RAFFAELI ELIO Murano 1936 Acquario scultura in vetro soffiato molato h. 18x14x7 firmata sotto la base certificato di autenticità a cura di The Ruby Gallery Venezia
Lotto 164 CAMOZZO ROBERTO Murano 1945 Pesce scultura in vetro soffiato h. 43 firma alla base
Lotto 165 RAFFAELI ELIO Murano 1936 Astratto Sirius scultura in vetro soffiato e molato h. 24 firmata sotto la base certificato di autenticità a cura di The Ruby Gallery Venezia
Lotto 166 MORETTI CARLO Murano 1934 Calici in vetro 2001 sei calici in vetro soffiato h. 27 firma e data alla base
Lotto 167 MORETTI CARLO Murano 1934 Calici in vetro 2000 sei calici in vetro soffiato h. 27 firma e data alla base bibliografia: "I calici da collezione di Carlo Moretti" serie 2000
Lotto 168 VENINI Disegno Tapio Wirkkala Bottiglia 1989 bottiglia in vetro ad incalmo nei toni dell'azzurrro e grigio h. 35 firma all'acido Venini T.W. 89
Lotto 169 VENINI Disegno Tapio Wirkkala Bottiglia 1991 bottiglia in vetro ad incalmo nei toni del grigio e rosa h. 20 firma all'acido Venini T.W. 91
Lotto 170 VENINI Disegno Tapio Wirkkala Bottiglia 1991 bottiglia in vetro ad incalmo nei toni del verde, giallo e viola h. 44 firma all'acido Venini T.W. 91
Lotto 171 VENINI Disegno Fulvio Bianconi Bottiglia 1989 bottiglia in vetro ad incalmo con tappo e fasce rosse h. 46 firma e data all'acido Venini 89
Lotto 172 VENINI Disegno Fulvio Bianconi Bottiglia 1989 bottiglia in vetro ad incalmo con tappo blu e fasce rosse e blu h. 42 firma e data all'acido Venini 89
Lotto 173 RINALDO senza titolo scultura in terracotta h. 22
Lotto 174 CONTE CARLO Moriago 1898 - Pieve di Soligo 1966 Figura scultura in gesso h. 40
Lotto 175 SANTOROSSI Treviso 1947 5 Alberi 1992 scultura in plexiglass misure varie firma e data in basso
Lotto 176 TINAZZI NILLO
Fossalta Maggiore 1922 - Bologna 2003
Quesito
scultura in bronzo
22x26x20
bibliografia: pubblicato e riprodotto in "Nillo Tinazzi Nero su Bianco" 2009 -
Lotto 177 MOLTENI ALVARO
Como 1920 - 2015
Sintesi 1971
lotto di 2 olii sutavola in unica cornice
30x11 cad.
firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro
etichetta dell'Autore al reto -
Lotto 178 CLERICI FABRIZIO
Milano 1913 - Roma 1993
Lettere
lotto di 2 disegni a china su carta in unica cornice
19x18 cad.
entrambi firmati in basso a destra -
Lotto 179 ROBERTI ROBERTO
Padova 1942
senza titolo 1985
disegno a pastelli su carta
50x70
firma e data in basso a sinistra
esposizioni: Galleria d'Arte Contemporanea Padova- etichetta al retro -
Lotto 180 ROBERTI ROBERTO
Padova 1942
Sedia 1990
disegno a pastelli su carta
30x20
Lotto 181 TORRI
Omaggio a Fontana n. 44, 1982
tecnica mista su carta
68x48
firma e data in basso a destra a destra titolo in basso a sinistra -
Lotto 182 PISTOLETTO MICHELANGELO
Biella 1933
Autoritratto (anni '70)
fotolito
50x35
Galleria Chisel Genova - etichetta e timbro al retro -
Lotto 183 MARTINO NICOLA MARIA
Lesina 1946
senza titolo 1989
tecnica mista su carta
34x50
firma in basso a destra -
Lotto 184 MARTINO NICOLA MARIA
Lesina 1946
senza titolo 1989
tecnica mista su carta
32x48
firma in basso a destra
Lotto 185 MAZZI PIERO
Paganico 1938
Paesaggio
olio su tela
30x40
firma in basso a destra -
Lotto 186 BUSO ARMANDO
Tezze di Piave 1914 - Oderzo 1975
Figura
tecnica mista su carta
28x22
firma in basso a destra -
Lotto 187 CAVALDORO ALFREDO
Mestre 1924 - 1984
Fiori e finestra
olio su tavola
30x20
firma in basso a destra firma e titolo al retro
timbro dell'Autore al retro -
Lotto 188 GELMI ANNAMARIA
Trento 1943
senza titolo 1984
tecnica mista su carta
30x30
firma in basso a destra, firma e data al retro -
Lotto 189 GHIRARDELLO ALDO
Vicenza 1963
senza titolo 1988
tecnica mista su carta
49x74
Lotto 190 FALCO' PUJOL JOAQUIM
Manresa (Spagna) 1958
Cireres 1991
acrilici su tela
55x46
firma in basso a sinistra titolo al retro
Galleria d'Arte Bianca Pilat Milano - timbri al retro
Lotto 191 DEBIASI GIUSEPPE
Ala 1947
Lessinia n. 11, 1990
tecnica mista su carta
14x20
firma e titolo in basso a destra
Lotto 192 DE ROSA FRANCO
senza titolo
tecnica mista su carta
70x100
firma in basso a destra