Asta N. 67 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 10 dicembre 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 296
    Lotto 97

    DANGELO SERGIO Milano 1932 Ribelle tecnica mista su carta riportata su tavola 40x60 firma in basso al centro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 98

    MEMO NINO Venezia 1941 L'universo imprigionato 1965 tecnica mista su tavola 47x173 firma data e titolo al retro

    Lotto 99

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 Specchio Mirò olio e tecnica mista su tela 45x35 firma in basso al centro autentica dell'autore su foto

    Lotto 100

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Mirror (anni '2000) smalti su specchio 100x80 firma e titolo in basso autentica dell'Autore su foto bibliografia: "Marco Lodola Ladies e Gentlemen" pag. 23

    Lotto 101

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Ballerina acrilici su tela 50x40 firma sul bordo in alto autentica dell'Autore su foto

    Lotto 102

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Medaglie 2001 acrilici su tela grezza 70x50 firma in basso a destra, firma e data al retro bibliografia: "Marco Lodola Ladies e Gentlemen" pag. 47

    Lotto 103

    VOLPINI RENATO Urbino 1934 senza titolo 1986 collage su carta 70x50 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 104

    SILVESTRI GINO Belluno 1928 Foresta 1977 olio su tela 46x38 firma e data in alto a sinistra e al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 105

    MINIATI ROBERTO Roma 1952 Esigenza P. 2005 acrilici su tavola 38x50 firma data e titolo al retro dell'Autore su foto, certificato di autenticità della Galleria d'Arte Orler Favaro Veneto bibliografia: "Roberto Miniati" ed. Galleria d'Arte Orler pag. 23

    Lotto 106

    PEDRETTI ANTONIO Varese 1950 Fiorito olio su tela 100x90 firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 107

    BACCARIN ANTONIO Cavarzere 1954 senza titolo 2008 acrilici su tela e arrotolamento su fibra di vetro 54x40,5 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto, certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Orler Favaro Veneto

    Lotto 108

    CINTOLI CLAUDIO Imola 1935 - Roma 1978 senza titolo 1958 tecnica mista e collage su carta 22,5x28,5 firma e data in basso a destra autentica di Vittorio Cintoli al retro

    Lotto 109

    RACCAGNI ANDREA Imola 1921 - 2005 senza titolo 1956 tecnica mista su cartone 35x50 firma e data in basso al centro autentica dell'Archivio Generale Andrea Raccagni nr. Arch. 004199 su foto dipinto al verso

    Lotto 110

    MARROCCO ARMANDO Galatina 1939 senza titolo 1974 tela combusta (tela colorata per combustione di fumogeni) 44,5x39 firma e data in basso al centro autentica dell'Autore su foto esposizioni: Museo Ca' Bianca Malo di Vicenza 1974; Museo Civico Cavoti Galatina (LE) 2007 - etichette al retro

    Lotto 111

    RONDA OMAR Biella 1947 Marilyn Frozen 2015 fotografie e silicone 30x30 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 112

    ORIANI PIPPO Torino 1909 - Roma 1972 Presenza umana e struttura morfologica 1967 tecnica mista su tela 70x50 firma in basso a destra firma data e titolo al retro dell' Archivio Pippo Oriani asbl Metz Francia nr. Arch MV - 449 su foto già collezione Luciano Maparotto Abano Terme

    Lotto 113

    FINZI ENNIO Venezia 1931 Architetture del colore 1994 olio su tela 50x50 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto l'opera presenta un leggero craquelé

    Lotto 114

    FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo 1988 olio e tecnica mista su carta riportata su tavola 50x68 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 115

    FINZI ENNIO Venezia 1931 Partitura in nero 2000 olio su tela 70x70 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro autentica dell'Archivio delle Opere di Finzi a cura della Galleria d'Arte Dante Vecchiato nr. Arch. B0310-0285 su foto

    Lotto 116

    AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 - 2015 Dessin de feu 2009 fiammiferi bruciati su tela 40x35 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 117

    PIEMONTI LORENZO Milano 1935 - 2015 Cromoplastico 1869, 1989 tecnica mista e applicazioni su tavola 39x39 firma in basso a sinistra, firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 118

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Cilindretti misti 1980 materiale plastico ad iniezione 32x32 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto e al retro

    Lotto 119

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Destrutturazione 2007 acrilici su cartoncino 50x35 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto e al retro

    Lotto 120

    LITTLE ANGEL (ORTIZ) New York 1967 Climbing 2007 tecnica mista su tela 61x61 firma al retro autentica dell'Autore su certificato di autenticità della Follin Gallery New York

    Lotto 121

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Vc) 1941 Giardino segreto acrilici su tela 47x37 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 122

    SASSU ALIGI Milano 1912 - 2000 Sirena alata 1965 tecnica mista su carta intelata 50x65 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni: Galleria d'Arte 32 Milano

    Lotto 123

    LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 Composizione 1963 olio su tela 39x61 firma e data in basso a destra e al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 124

    SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 senza titolo tecnica mista su cartoncino riportato su tavola 40x33,5 firma in basso a destra

    Lotto 125

    MESSAGIER JEAN Parigi 1920 - 1999 Monteè d'herbes 1961 olio su tela 60x92 firma in basso a destra Studio Bellini Milano - timbro al retro

    Lotto 126

    RAMPIN SAVERIO Stra' 1930 - Venezia 1992 senza titolo 1962 olio e tecnica mista su tela 45x60 firma in basso a destra, firma e data al retro

    Lotto 127

    DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Figura olio su cartone telato 50x40 firma in basso a sinistra

    Lotto 128

    CORPORA ANTONIO Tunisi 1909 - Roma 2004 Viaggio in Egitto 1995 acquerello su carta 51x36 firma in basso a destra dell'Archivio Antonio Corpora a cura di Giovanni di Summa Roma su foto

  • DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Figura olio su tela 60x50 firma in basso a destra
    Lotto 129

    DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Figura olio su tela 60x50 firma in basso a destra

    Lotto 130

    LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 senza titolo 1994 tempera su carta a mano 19,5x20 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 131

    GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 BiStudio pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 ed. 2/5 37,5x55,5 firma ed edizione in basso a destra autentica dell'Archivio Nordest Seregno nr. Arch. 2881 su foto e timbro al retro

    Lotto 132

    TROISI ALFREDO Foggia 1938 senza titolo 1974 olio su tela 40x50 firma e data in basso a destra e al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 133

    CAMPESAN SARA Mestre 1924 Recupero 1985 pressione incisa su cartoncino giallo 35x35 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 134

    CAMPESAN SARA Mestre 1924 Composizione modulare 1987 tecnica mista e collage su cartoncino 40x40 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 135

    MINASSIAN LEONE Costantinopoli 1905 - Venezia 1978 Zucca arrostita 1941 - Cuscino verde 1941 lotto di 2 acquerelli su carta 24x33 cad. firma e data in basso a destra (cuscino verde) timbro a secco Tiziano P.M.F. in basso a destra (cuscino verde)

    Lotto 136

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Donna che cuce 1947 tecnica mista su carta riportata su tavola 33x45 firma e data in basso a destra

    Lotto 137

    ABATE ROMANO Cividale del Friuli 1941 Soggetti vari 1997 e 1998 lotto di due tecniche miste su carta 100x70 cad. entrambe firmate e datate in basso a destra

    Lotto 138

    BRUNORI ENZO Perugia 1924 - 1993 senza titolo 1963 china acquerellata 33x25 firma e data in basso a sinistra a cura del Museo Brunori Bertinoro (Fc) su foto

    Lotto 139

    GALIMBERTI DARIO Chioggia 1881 - 1966 Rio del Paradiso olio su tela 40x30 firma in basso a destra titolo al retro

    Lotto 140

    ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - Treviso 2007 Piramide e sfinge 1975 olio su tela 50x40 data in basso a sinistra firma e data al retro

    Lotto 141

    DE PISIS FILIPPO Ferrara 1896 - Milano 1956 Figura 1935 gouache su carta 23x16 firma e data in basso a destra Galleria d'Arte del Cavallino Venezia - etichetta al retro la carta presenta difetti

    Lotto 142

    DALLA ZORZA CARLO Venezia 1903 - 1977 Teolo, la cava 1960 olio su cartone telato 15x20 siglato in basso al centro autentica della Galleria Ponte Rosso Milano nr. Arch. 1/8821 su foto

    Lotto 143

    PRATELLA FAUSTO Napoli 1888 - 1964 Barche di pescatori al tramonto olio su tavola 30x41 firma in basso a sinistra

  • ALTIERI SERGIO Gorizia 1930 Nudo olio su tela 40x50 firma in basso a sinistra
    Lotto 144

    ALTIERI SERGIO Gorizia 1930 Nudo olio su tela 40x50 firma in basso a sinistra

Lotti dal 97 al 144 di 296

Esposizione da mercoledi 25 novembre (chiuso domenica e lunedi)
Orario: 9.30 - 12.30 / 15.00 - 19.00

Vendita e catalogo solo online con banditore virtuale

Gli utenti possono CLICCARE QUI per verificare le ultime offerte già ricevute