Asta N. 67 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 DANGELO SERGIO Milano 1932 Ribelle tecnica mista su carta riportata su tavola 40x60 firma in basso al centro autentica dell'Autore su foto
Lotto 98 MEMO NINO Venezia 1941 L'universo imprigionato 1965 tecnica mista su tavola 47x173 firma data e titolo al retro
Lotto 99 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 Specchio Mirò olio e tecnica mista su tela 45x35 firma in basso al centro autentica dell'autore su foto
Lotto 100 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Mirror (anni '2000) smalti su specchio 100x80 firma e titolo in basso autentica dell'Autore su foto bibliografia: "Marco Lodola Ladies e Gentlemen" pag. 23
Lotto 101 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Ballerina acrilici su tela 50x40 firma sul bordo in alto autentica dell'Autore su foto
Lotto 102 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Medaglie 2001 acrilici su tela grezza 70x50 firma in basso a destra, firma e data al retro bibliografia: "Marco Lodola Ladies e Gentlemen" pag. 47
Lotto 103 VOLPINI RENATO Urbino 1934 senza titolo 1986 collage su carta 70x50 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 104 SILVESTRI GINO Belluno 1928 Foresta 1977 olio su tela 46x38 firma e data in alto a sinistra e al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 105 MINIATI ROBERTO Roma 1952 Esigenza P. 2005 acrilici su tavola 38x50 firma data e titolo al retro dell'Autore su foto, certificato di autenticità della Galleria d'Arte Orler Favaro Veneto bibliografia: "Roberto Miniati" ed. Galleria d'Arte Orler pag. 23
Lotto 106 PEDRETTI ANTONIO Varese 1950 Fiorito olio su tela 100x90 firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 107 BACCARIN ANTONIO Cavarzere 1954 senza titolo 2008 acrilici su tela e arrotolamento su fibra di vetro 54x40,5 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto, certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Orler Favaro Veneto
Lotto 108 CINTOLI CLAUDIO Imola 1935 - Roma 1978 senza titolo 1958 tecnica mista e collage su carta 22,5x28,5 firma e data in basso a destra autentica di Vittorio Cintoli al retro
Lotto 109 RACCAGNI ANDREA Imola 1921 - 2005 senza titolo 1956 tecnica mista su cartone 35x50 firma e data in basso al centro autentica dell'Archivio Generale Andrea Raccagni nr. Arch. 004199 su foto dipinto al verso
Lotto 110 MARROCCO ARMANDO Galatina 1939 senza titolo 1974 tela combusta (tela colorata per combustione di fumogeni) 44,5x39 firma e data in basso al centro autentica dell'Autore su foto esposizioni: Museo Ca' Bianca Malo di Vicenza 1974; Museo Civico Cavoti Galatina (LE) 2007 - etichette al retro
Lotto 111 RONDA OMAR Biella 1947 Marilyn Frozen 2015 fotografie e silicone 30x30 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 112 ORIANI PIPPO Torino 1909 - Roma 1972 Presenza umana e struttura morfologica 1967 tecnica mista su tela 70x50 firma in basso a destra firma data e titolo al retro dell' Archivio Pippo Oriani asbl Metz Francia nr. Arch MV - 449 su foto già collezione Luciano Maparotto Abano Terme
Lotto 113 FINZI ENNIO Venezia 1931 Architetture del colore 1994 olio su tela 50x50 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto l'opera presenta un leggero craquelé
Lotto 114 FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo 1988 olio e tecnica mista su carta riportata su tavola 50x68 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lotto 115 FINZI ENNIO Venezia 1931 Partitura in nero 2000 olio su tela 70x70 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro autentica dell'Archivio delle Opere di Finzi a cura della Galleria d'Arte Dante Vecchiato nr. Arch. B0310-0285 su foto
Lotto 116 AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 - 2015 Dessin de feu 2009 fiammiferi bruciati su tela 40x35 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 117 PIEMONTI LORENZO Milano 1935 - 2015 Cromoplastico 1869, 1989 tecnica mista e applicazioni su tavola 39x39 firma in basso a sinistra, firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 118 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Cilindretti misti 1980 materiale plastico ad iniezione 32x32 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto e al retro
Lotto 119 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Destrutturazione 2007 acrilici su cartoncino 50x35 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto e al retro
Lotto 120 LITTLE ANGEL (ORTIZ) New York 1967 Climbing 2007 tecnica mista su tela 61x61 firma al retro autentica dell'Autore su certificato di autenticità della Follin Gallery New York
Lotto 121 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Vc) 1941 Giardino segreto acrilici su tela 47x37 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 122 SASSU ALIGI Milano 1912 - 2000 Sirena alata 1965 tecnica mista su carta intelata 50x65 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni: Galleria d'Arte 32 Milano
Lotto 123 LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 Composizione 1963 olio su tela 39x61 firma e data in basso a destra e al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 124 SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 senza titolo tecnica mista su cartoncino riportato su tavola 40x33,5 firma in basso a destra
Lotto 125 MESSAGIER JEAN Parigi 1920 - 1999 Monteè d'herbes 1961 olio su tela 60x92 firma in basso a destra Studio Bellini Milano - timbro al retro
Lotto 126 RAMPIN SAVERIO Stra' 1930 - Venezia 1992 senza titolo 1962 olio e tecnica mista su tela 45x60 firma in basso a destra, firma e data al retro
Lotto 127 DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Figura olio su cartone telato 50x40 firma in basso a sinistra
Lotto 128 CORPORA ANTONIO Tunisi 1909 - Roma 2004 Viaggio in Egitto 1995 acquerello su carta 51x36 firma in basso a destra dell'Archivio Antonio Corpora a cura di Giovanni di Summa Roma su foto
Lotto 129 DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Figura olio su tela 60x50 firma in basso a destra
Lotto 130 LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 senza titolo 1994 tempera su carta a mano 19,5x20 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lotto 131 GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 BiStudio pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 ed. 2/5 37,5x55,5 firma ed edizione in basso a destra autentica dell'Archivio Nordest Seregno nr. Arch. 2881 su foto e timbro al retro
Lotto 132 TROISI ALFREDO Foggia 1938 senza titolo 1974 olio su tela 40x50 firma e data in basso a destra e al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 133 CAMPESAN SARA Mestre 1924 Recupero 1985 pressione incisa su cartoncino giallo 35x35 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 134 CAMPESAN SARA Mestre 1924 Composizione modulare 1987 tecnica mista e collage su cartoncino 40x40 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lotto 135 MINASSIAN LEONE Costantinopoli 1905 - Venezia 1978 Zucca arrostita 1941 - Cuscino verde 1941 lotto di 2 acquerelli su carta 24x33 cad. firma e data in basso a destra (cuscino verde) timbro a secco Tiziano P.M.F. in basso a destra (cuscino verde)
Lotto 136 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Donna che cuce 1947 tecnica mista su carta riportata su tavola 33x45 firma e data in basso a destra
Lotto 137 ABATE ROMANO Cividale del Friuli 1941 Soggetti vari 1997 e 1998 lotto di due tecniche miste su carta 100x70 cad. entrambe firmate e datate in basso a destra
Lotto 138 BRUNORI ENZO Perugia 1924 - 1993 senza titolo 1963 china acquerellata 33x25 firma e data in basso a sinistra a cura del Museo Brunori Bertinoro (Fc) su foto
Lotto 139 GALIMBERTI DARIO Chioggia 1881 - 1966 Rio del Paradiso olio su tela 40x30 firma in basso a destra titolo al retro
Lotto 140 ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - Treviso 2007 Piramide e sfinge 1975 olio su tela 50x40 data in basso a sinistra firma e data al retro
Lotto 141 DE PISIS FILIPPO Ferrara 1896 - Milano 1956 Figura 1935 gouache su carta 23x16 firma e data in basso a destra Galleria d'Arte del Cavallino Venezia - etichetta al retro la carta presenta difetti
Lotto 142 DALLA ZORZA CARLO Venezia 1903 - 1977 Teolo, la cava 1960 olio su cartone telato 15x20 siglato in basso al centro autentica della Galleria Ponte Rosso Milano nr. Arch. 1/8821 su foto
Lotto 143 PRATELLA FAUSTO Napoli 1888 - 1964 Barche di pescatori al tramonto olio su tavola 30x41 firma in basso a sinistra
Lotto 144 ALTIERI SERGIO Gorizia 1930 Nudo olio su tela 40x50 firma in basso a sinistra