Asta N. 67 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 FINZI ENNIO Venezia 1931 Scale cromatiche pastelli su cartoncino 33x34 firma in basso a destra bibliografia: "Finzi" a cura di Toni Toniato e Massimo Donà ed. Galleria Meeting Mestre tav. 1102
Lotto 50 DOVA GIANNI Roma 1925 - Pisa 1991 Uccello tecnica mista su carta 40x30 firma in basso a destra
Lotto 51 CANE CARLO Valenza 1951 Nuove visioni 2007 tecnica mista su tavola 25x35 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore al retro bibliografia"Carlo Cane il Tempo Verticale" a cura di Anna Caterina Bellati ed. Bellati
Lotto 52 CAPOSCIUTTI GIUSTINO Civitella in Val di Chiana (Ar) 1946 senza titolo 1996 tecnica mista su tela 33x22 firma e data sul bordo in basso
Lotto 53 FAEL BRUNO Friuli 1935 Notturno 1979 olio su tela 70x50 firma in basso a sinistra, firma e data al retro dell'Autore al retro
Lotto 54 SCARABELLO Paesaggio olo su tela 50x60 firma in basso a destra
Lotto 55 TREVISAN RENATO Noale 1941 - 2009 Vecchia filanda a Possagno 1993 olio su tavola 50x60 firma e data in basso a destra, firma e titolo al retro
Lotto 56 MALDARELLI GIUSEPPE Napoli 1885 - 1958 Venezia olio su tavola 45x77 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro
Lotto 57 AMBROGIO GIANNI Treviso 1928 Combattimento di galli 1980 olio su tela 60x80 firma e data in alto a destra
Lotto 58 DONADEL BRUNO Farra di Soligo 1929 Case olio su tela 50x60 firma in basso a destra la tela è rifilata e senza telaio
Lotto 59 EULISSE VINCENZO Venezia 1936 senza titolo 1970 lotto di 2 olii su tela 30x40 cad. firma e data in basso a destra e al retro
Lotto 60 SPREAFICO LEONARDO Monza 1917 Venezia 1972 olio su tela 40x50 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto Galleria d'Arte Clio Alessandria - timbro al retro
Lotto 61 DONADEL BRUNO Farra di Soligo 1929 Vaso di fiori olio su tela 60x50 firma in basso a destra
Lotto 62 VOLTOLINA LUIGI Valona 1942 Figura 1979 olio su tela 30x24 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro
Lotto 63 CELEGHIN ORAZIO Asolo 1906 - 1984 Paesaggio olio su tavola 32x40 firma in basso a destra
Lotto 64 ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - Treviso 2007 San Sebastiano 1989 olio su masonite 100x70 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell' Archivio Carmelo Zotti su foto
Lotto 65 AMBROGIO GIANNI Treviso 1928 Fiori psichedelici 1968 olio su tela 70x50 firma e data in basso a destra, firma e titolo al retro
Lotto 66 SPESSOT SILVANO Cormons 1957 Estate 2003 olio e tecnica mista su tela 100x80,5 firma data e titolo al retro
Lotto 67 CAPUTO TONINO Lecce 1933 Notturno a Roma barocca olio su tela 40x50 firma in basso a destra, firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 68 MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 1955 Sharm el Sheikh olio su tavola 50x70 firma in basso a destra, firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 69 ARTIOLI BRUNO Nocera Umbra 1943 - Novara 2000 Cabine sulla spiaggia olio e sabbia su tavola 30x40 firma al retro autentica: Bruno Artioli Archivio Fotografico Generale delle Opere nr. Arch. 0006/2000 bibliografia: "Bruno Artioli" mostra antologica a cura di Aldo Picco, Meeting Art 2001 pag. 10
Lotto 70 ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - Treviso 2007 senza titolo 1974 tecnica mista su cartone 100x68 firma e data in basso a destra
Lotto 71 BISSI SERGIO CIRNO Carmignano 1902 - Firenze 1987 Mercato 1961 olio su tela 30x40 firma data e titolo in basso a sinistra
Lotto 72 TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 Volto olio su cartone telato 45x30 firma in basso a destra e al retro
Lotto 73 DOMENICI CARLO Livorno 1898 - 1981 Contadina olio su tavola 10x15 firma in alto a destra Esposizioni: Galleria Farsetti Arte Prato
Lotto 74 BETTARINI LIDO Firenze 1927 Campagna toscana olio su tela 60x80 firma in basso a sinistra dell'Autore su foto, certificato di autenticità della Galleria d'Arte Orler Favaro Veneto "Bettarini" a cura di Marcello Sladojevich edizione d'Arte BM pag. 37
Lotto 75 MALOSSI ARTURO Treviso 1883 - 1967 Paesaggio olio su cartone 22x30 firma in basso a destra
Lotto 76 PITTINO FRED Dogna (Ud) 1906 - Udine 1991 Bacco 1985 olio su tela 25x35 firma e data in basso a destra
Lotto 77 CODOGNOTTO RENZO Cesarolo (Ve) 1938 Composizione olio su tela 70x60 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lotto 78 SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Laguna olio su tela 25x30 firma in basso a destra
Lotto 79 VALENZIN GIORGIO Pordenone 1901 - Venezia 1978 Campo San Vio 1940 olio su tavola 39x50 firma e data in basso a destra
Lotto 80 POTENZA PRIMO Venezia 1909 - 1983 Cachi e melagrani composizione 1966 olio su faesite 75x55 firma in basso a destra data in basso a sinistra
Lotto 81 ZANUCCO PAOLO Venezia 1964 Piazzetta San Marco olio su tavola 30x40 firma in basso a destra
Lotto 82 BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Paesaggi lagunari lotto di 2 olii su tavola 26x36 cad. firma in basso a destra
Lotto 83 CHERUBINI CARLO Ancona 1897 - Venezia 1978 Fantini olio su tavola 16x25 firma in basso a sinistra
Lotto 84 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Testa di pescatore 1930/1935 monotipo su carta riportata su cartone 40x30 firma e titolo in basso a destra autentica di Luciano Ravagnan Venezia al retro esposizioni: Galleria d'Arte Moderna Ravagnan Venezia - timbro al retro
Lotto 85 BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Ustica olio su tela 50x70 firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto timbro dell'Autore al retro
Lotto 86 CHERUBINI CARLO Ancona 1897 - Venezia 1978 Spiaggia - Modella lotto di 2 olii su tavola 12x16 cad. entrambi firmati in basso a destra
Lotto 87 PAOLETTI RODOLFO Venezia 1866 - 1930 Scena veneziana olio su tavola 50x40 firma in basso a destra
Lotto 88 PRIVATO COSIMO Venezia 1889 - 1971 Ciaccole (anni '40) olio su tela 40x50 firma in basso a destra esposizioni: Mostra Personale Galleria d'Arte Bordin Padova 1948 - etichetta al retro
Lotto 89 ZENO E. Chioggia 1880 - Milano 1956 Capriccio veneziano lotto di 2 olii su tela 26x31 cad. entrambi firmati in basso a destra
Lotto 90 DA VENEZIA EUGENIO Venezia 1900 - 1992 Anemoni 1957 olio su tela 50x40 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto esposizioni: Opera Bevilacqua la Masa Venezia 1968 - etichetta e timbri al retro
Lotto 91 STEFANI OTTORINO Volpago (Tv) 1928 Paesaggio in verde 1982 olio su tavola 45x60 firma in basso a sinistra, firma data e titolo al retro
Lotto 92 CARRER GUIDO Venezia 1902 - 1984 Murazzi olio su tela 45x65 firma in basso a destra e al retro
Lotto 93 BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 Venezia olio su tela 50x40 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto e al retro esposizioni: Galleria d'Arte Lo Scrigno di Val Treviso
Lotto 94 DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Vaso di fiori olio su tela 60x50 firma in basso a sinistra
Lotto 95 ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 Ulisse e le sirene 1967 tecnica mista su carta intelata 47x33 firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra
Lotto 96 GUARNIERI ODDINO Cavarzere 1932 Parole e fatti 1983 tecnica mista e collage su tela 30x20 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto