Asta N. 67 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 10 dicembre 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 296
    Lotto 49

    FINZI ENNIO Venezia 1931 Scale cromatiche pastelli su cartoncino 33x34 firma in basso a destra bibliografia: "Finzi" a cura di Toni Toniato e Massimo Donà ed. Galleria Meeting Mestre tav. 1102

    Lotto 50

    DOVA GIANNI Roma 1925 - Pisa 1991 Uccello tecnica mista su carta 40x30 firma in basso a destra

    Lotto 51

    CANE CARLO Valenza 1951 Nuove visioni 2007 tecnica mista su tavola 25x35 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore al retro bibliografia"Carlo Cane il Tempo Verticale" a cura di Anna Caterina Bellati ed. Bellati

    Lotto 52

    CAPOSCIUTTI GIUSTINO Civitella in Val di Chiana (Ar) 1946 senza titolo 1996 tecnica mista su tela 33x22 firma e data sul bordo in basso

    Lotto 53

    FAEL BRUNO Friuli 1935 Notturno 1979 olio su tela 70x50 firma in basso a sinistra, firma e data al retro dell'Autore al retro

  • SCARABELLO Paesaggio olo su tela 50x60 firma in basso a destra
    Lotto 54

    SCARABELLO Paesaggio olo su tela 50x60 firma in basso a destra

    Lotto 55

    TREVISAN RENATO Noale 1941 - 2009 Vecchia filanda a Possagno 1993 olio su tavola 50x60 firma e data in basso a destra, firma e titolo al retro

    Lotto 56

    MALDARELLI GIUSEPPE Napoli 1885 - 1958 Venezia olio su tavola 45x77 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro

    Lotto 57

    AMBROGIO GIANNI Treviso 1928 Combattimento di galli 1980 olio su tela 60x80 firma e data in alto a destra

    Lotto 58

    DONADEL BRUNO Farra di Soligo 1929 Case olio su tela 50x60 firma in basso a destra la tela è rifilata e senza telaio

    Lotto 59

    EULISSE VINCENZO Venezia 1936 senza titolo 1970 lotto di 2 olii su tela 30x40 cad. firma e data in basso a destra e al retro

    Lotto 60

    SPREAFICO LEONARDO Monza 1917 Venezia 1972 olio su tela 40x50 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto Galleria d'Arte Clio Alessandria - timbro al retro

    Lotto 61

    DONADEL BRUNO Farra di Soligo 1929 Vaso di fiori olio su tela 60x50 firma in basso a destra

    Lotto 62

    VOLTOLINA LUIGI Valona 1942 Figura 1979 olio su tela 30x24 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro

    Lotto 63

    CELEGHIN ORAZIO Asolo 1906 - 1984 Paesaggio olio su tavola 32x40 firma in basso a destra

    Lotto 64

    ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - Treviso 2007 San Sebastiano 1989 olio su masonite 100x70 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell' Archivio Carmelo Zotti su foto

    Lotto 65

    AMBROGIO GIANNI Treviso 1928 Fiori psichedelici 1968 olio su tela 70x50 firma e data in basso a destra, firma e titolo al retro

    Lotto 66

    SPESSOT SILVANO Cormons 1957 Estate 2003 olio e tecnica mista su tela 100x80,5 firma data e titolo al retro

    Lotto 67

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 Notturno a Roma barocca olio su tela 40x50 firma in basso a destra, firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 68

    MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 1955 Sharm el Sheikh olio su tavola 50x70 firma in basso a destra, firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 69

    ARTIOLI BRUNO Nocera Umbra 1943 - Novara 2000 Cabine sulla spiaggia olio e sabbia su tavola 30x40 firma al retro autentica: Bruno Artioli Archivio Fotografico Generale delle Opere nr. Arch. 0006/2000 bibliografia: "Bruno Artioli" mostra antologica a cura di Aldo Picco, Meeting Art 2001 pag. 10

    Lotto 70

    ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - Treviso 2007 senza titolo 1974 tecnica mista su cartone 100x68 firma e data in basso a destra

    Lotto 71

    BISSI SERGIO CIRNO Carmignano 1902 - Firenze 1987 Mercato 1961 olio su tela 30x40 firma data e titolo in basso a sinistra

    Lotto 72

    TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 Volto olio su cartone telato 45x30 firma in basso a destra e al retro

    Lotto 73

    DOMENICI CARLO Livorno 1898 - 1981 Contadina olio su tavola 10x15 firma in alto a destra Esposizioni: Galleria Farsetti Arte Prato

    Lotto 74

    BETTARINI LIDO Firenze 1927 Campagna toscana olio su tela 60x80 firma in basso a sinistra dell'Autore su foto, certificato di autenticità della Galleria d'Arte Orler Favaro Veneto "Bettarini" a cura di Marcello Sladojevich edizione d'Arte BM pag. 37

    Lotto 75

    MALOSSI ARTURO Treviso 1883 - 1967 Paesaggio olio su cartone 22x30 firma in basso a destra

    Lotto 76

    PITTINO FRED Dogna (Ud) 1906 - Udine 1991 Bacco 1985 olio su tela 25x35 firma e data in basso a destra

    Lotto 77

    CODOGNOTTO RENZO Cesarolo (Ve) 1938 Composizione olio su tela 70x60 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 78

    SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Laguna olio su tela 25x30 firma in basso a destra

    Lotto 79

    VALENZIN GIORGIO Pordenone 1901 - Venezia 1978 Campo San Vio 1940 olio su tavola 39x50 firma e data in basso a destra

    Lotto 80

    POTENZA PRIMO Venezia 1909 - 1983 Cachi e melagrani composizione 1966 olio su faesite 75x55 firma in basso a destra data in basso a sinistra

    Lotto 81

    ZANUCCO PAOLO Venezia 1964 Piazzetta San Marco olio su tavola 30x40 firma in basso a destra

    Lotto 82

    BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Paesaggi lagunari lotto di 2 olii su tavola 26x36 cad. firma in basso a destra

    Lotto 83

    CHERUBINI CARLO Ancona 1897 - Venezia 1978 Fantini olio su tavola 16x25 firma in basso a sinistra

    Lotto 84

    NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Testa di pescatore 1930/1935 monotipo su carta riportata su cartone 40x30 firma e titolo in basso a destra autentica di Luciano Ravagnan Venezia al retro esposizioni: Galleria d'Arte Moderna Ravagnan Venezia - timbro al retro

    Lotto 85

    BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Ustica olio su tela 50x70 firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto timbro dell'Autore al retro

    Lotto 86

    CHERUBINI CARLO Ancona 1897 - Venezia 1978 Spiaggia - Modella lotto di 2 olii su tavola 12x16 cad. entrambi firmati in basso a destra

    Lotto 87

    PAOLETTI RODOLFO Venezia 1866 - 1930 Scena veneziana olio su tavola 50x40 firma in basso a destra

    Lotto 88

    PRIVATO COSIMO Venezia 1889 - 1971 Ciaccole (anni '40) olio su tela 40x50 firma in basso a destra esposizioni: Mostra Personale Galleria d'Arte Bordin Padova 1948 - etichetta al retro

    Lotto 89

    ZENO E. Chioggia 1880 - Milano 1956 Capriccio veneziano lotto di 2 olii su tela 26x31 cad. entrambi firmati in basso a destra

    Lotto 90

    DA VENEZIA EUGENIO Venezia 1900 - 1992 Anemoni 1957 olio su tela 50x40 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto esposizioni: Opera Bevilacqua la Masa Venezia 1968 - etichetta e timbri al retro

    Lotto 91

    STEFANI OTTORINO Volpago (Tv) 1928 Paesaggio in verde 1982 olio su tavola 45x60 firma in basso a sinistra, firma data e titolo al retro

    Lotto 92

    CARRER GUIDO Venezia 1902 - 1984 Murazzi olio su tela 45x65 firma in basso a destra e al retro

    Lotto 93

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 Venezia olio su tela 50x40 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto e al retro esposizioni: Galleria d'Arte Lo Scrigno di Val Treviso

    Lotto 94

    DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Vaso di fiori olio su tela 60x50 firma in basso a sinistra

    Lotto 95

    ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 Ulisse e le sirene 1967 tecnica mista su carta intelata 47x33 firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra

    Lotto 96

    GUARNIERI ODDINO Cavarzere 1932 Parole e fatti 1983 tecnica mista e collage su tela 30x20 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

Lotti dal 49 al 96 di 296

Esposizione da mercoledi 25 novembre (chiuso domenica e lunedi)
Orario: 9.30 - 12.30 / 15.00 - 19.00

Vendita e catalogo solo online con banditore virtuale

Gli utenti possono CLICCARE QUI per verificare le ultime offerte già ricevute