Asta N. 79 - Opere d'Arte Moderna e Contemporanea, Vetri del Novecento

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 3 dicembre 2015 ore 19:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 151
    Lotto 1

    FILIPPO DE PISIS Ferrara 1896 – Brugherio 1956 PROFILO FEMMINILE (al verso STUDIO DI FIGURE) matita grassa su carta, cm 26,5x20. Esposizioni: Milano, Galleria Gian Ferrari, Filippo de Pisis, Taccuini, Parigi 1925, 5 ottobre - 30 novembre 2006. Bibliografia: C. Gian Ferrari, Filippo de Pisis, Taccuini, Parigi 1925, Milano, 2006, pag. 55-56, riprodotti. L’opera è catalogata dall’Associazione per il Patrocinio dell’opera di Filippo de Pisis con il numero 03606 in data 30-4-2010.

    Lotto 2

    FILIPPO DE PISIS Ferrara 1896 – Brugherio 1956 PROFILO MASCHILE (al verso PROFILO DI GENTILUOMO) matita grassa su carta, cm 26,5x20,4. Esposizioni: Milano, Galleria Gian Ferrari, Filippo de Pisis, Taccuini, Parigi 1925, 5 ottobre-30 novembre 2006. Bibliografia: C. Gian Ferrari, Filippo de Pisis, Taccuini, Parigi 1925, Milano, 2006, pag. 65-66, riprodotti. L’opera è catalogata dall’Associazione per il Patrocinio dell’opera di Filippo de Pisis con il numero 03610 in data 30-4-2010.

    Lotto 3

    FILIPPO DE PISIS Ferrara 1896 – Brugherio 1956 NUDO MASCHILE matita colorata su carta, cm 26,5x20,4. Esposizioni: Milano, Galleria Gian Ferrari, Filippo de Pisis, Taccuini, Parigi 1925, 5 ottobre-30 novembre 2006. Bibliografia: C. Gian Ferrari, Filippo de Pisis, Taccuini, Parigi 1925, Milano, 2006, pag. 79, riprodotto. L’opera è catalogata dall’Associazione per il Patrocinio dell’opera di Filippo de Pisis con il numero 03613 in data 30-4-2010.

    Lotto 4

    FAUSTO PIRANDELLO Roma 1899 – 1975 DONNA SEDUTA, 1951 sanguigna su carta, cm 29x22,7. Esposizioni: Sorrento, Museo Correale di Terranova, Fausto Pirandello-Antologica, 23 marzo-29 maggio 2005. Bibliografia: C. Gian Ferrari (a cura di), Fausto Pirandello Antologica, Ed. Charta, Milano, 2005, pag. 60, riprodotto.

    Lotto 5

    FAUSTO PIRANDELLO Roma 1899 – 1975 DONNA PENSOSA, 1951 acquarello su carta, cm 28x22. Esposizioni: Sorrento, Museo Correale di Terranova, Fausto PirandelloAntologica, 23 marzo-29 maggio 2005. Bibliografia: C. Gian Ferrari (a cura di), Fausto Pirandello Antologica, Ed. Charta, Milano, 2005, pag. 60, riprodotto.

    Lotto 6

    FAUSTO PIRANDELLO Roma 1899 – 1975 COMPOSIZIONE DI FIGURE sanguigna su carta, cm 28x22. Firmato e datato in basso a sinistra: Pirandello 36 Provenienza: Milano, collezione privata. Esposizioni: Roma, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Pirandello, 21 dicembre 1976 - 27 febbraio 1977 (etichetta al verso). Sorrento, Museo Correale di Terranova, Fausto PirandelloAntologica, 23 marzo-29 maggio 2005. Bibliografia: C. Gian Ferrari (a cura di), Fausto Pirandello Antologica, Ed. Charta, Milano, 2005, pag. 59, riprodotto.

    Lotto 7

    THAYAHT Firenze 1893 – Marina di Pietrasanta 1959 QUADRIGA (IN VELOCITA’), 1931 matita su carta, cm 22x28. Firmata: Casa gialla, 21 luglio 1931- IX Bibliografia: C. Babino-A. Greco, Allo sport l’omaggio dell’Arte, Ed. Salerno, 2001, pagina 42.

    Lotto 8

    THAYAHT Firenze 1893 – Marina di Pietrasanta 1959 NATURA MORTA, 1920 CIRCA matite colorate ed acquerello su carta, cm 22x29. Firmato in basso a destra: Thayaht

    Lotto 9

    ARTURO MARTINI Treviso 1889 - Milano 1947 CENTAURO E BAGNANTI, 1935 terracotta, cm 26x26x10. Firmato all’interno: A MARTINI /NEL 1935 Provenienza: Milano, Finarte, asta 1361, 19-12-2006, lotto 473; Milano, Claudia Gian Ferrari, Studio di Consulenza per il ‘900 Italiano; Milano, Amedeo Porro Arte Moderna e Contemporanea; Milano, collezione privata. Esposizioni: Marsala, Convento del Carmine, Mediterraneo. Mitologie della fi gura dell’arte italiana tra le due guerre, 2008. Bibliografia: S. Troisi (a cura di), Mediterraneo. Mitologie della fi gura nell’arte italiana tra le due guerre, Convento del Carmine, Palermo, 2008, n. 23.

    Lotto 10

    MARIO SIRONI Sassari 1885 - Milano 1961 ALLEGORIA DELLA POLITICA tecnica mista su carta, cm 32x43. Firmato in alto a sinistra: SIR Iscritto sul margine inferiore a grafite: La Romania: Ma questa non è garanzia, è schiavitù. I due: Già, la garanzia della vostra schiavitù. Bibliografia: F. Benzi-A. Sironi, Sironi Illustratore, catalogo ragionato, De Luca Edizioni d’Arte, Roma 1988, p. 127, n. 1150, riprodotto.

    Lotto 11

    FILIPPO DE PISIS Ferrara 1896 - Brugherio 1956 NATURA MORTA china acquerellata su carta, cm 33x48. Firmato e datato in basso a destra: VF Pisis 51 Provenienza: Milano, collezione Gian Ferrari; Milano, collezione privata. L’opera è in corso di archiviazione presso l’Associazione per Filippo de Pisis in Milano.

    Lotto 12

    MARIO SIRONI Sassari 1885 - Milano 1961 BUSTO FEMMINILE, DATABILE AL 1930 CIRCA tempera e tracce di matita grassa su carta (applicata su tela), cm 38,8x25. Firma apocrifa al centro a destra: Sironi Provenienza: Milano, Galleria dell’Annunciata (etichetta al verso); Milano, collezione privata. Opera archiviata dall’Associazione per il patrocinio e la promozione della fi gura e dell’opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 124/15 RA.

    Lotto 13

    UGO BERNASCONI Buenos Aires 1874 – Cantù 1960 NASTURZI, 1930 CIRCA olio su tavola, cm 73x60. Monogrammato in basso a destra: UB. Firmato e titolato al verso: U. Bernasconi “Nasturzi” Provenienza: Collezione Avv. Verdirame; Galleria d’Arte Biards (etichetta al verso). Bibliografia: Claudia Gian Ferrari, Natura morta natura viva nella pittura del Novecento, Ed. S.I., Milano 2003, pag. 26, riprodotto.

    Lotto 14

    ARTURO TOSI Busto Arsizio 1871 – Milano 1956 NATURA MORTA CON LIMONI E FICHI olio su tavola, cm 30x40. Firmata in basso a destra: A Tosi Provenienza: Milano, Galleria dell’Annunciata (timbro al verso); Milano, Galleria Gian Ferrari (timbro al verso); Milano, collezione privata. Esposizioni: Busto Arsizio, Mostra celebrativa di Arturo Tosi nel centenario della nascita, 6 giugno - luglio 1971 (etichetta al verso).

    Lotto 15

    UMBERTO LILLONI Milano 1898 – 1980 VASO DI FIORI, 1949 olio su tela, cm 65x50. Firmato e datato in basso a destra: Parma Lilloni 49

    Lotto 16

    ARTURO TOSI Busto Arsizio 1871 – Milano 1956 IN VISTA DI ROVETTA - AGRO DI ROVETTA, 1951 olio su tela, cm 50x60. Firmato e datato in basso a destra: A.Tosi 51 Provenienza: Milano, Galleria Gian Ferrari (timbro al verso); Milano, Galleria Egisto Marconi (etichetta al verso); Roma, Galleria della Trinità (timbro al verso); Milano, collezione privata. Esposizioni: Busto Arsizio, Mostra celebrativa di Arturo Tosi nel centenario della nascita, 6 giugno - 4 luglio 1971 (etichetta al verso).

    Lotto 17

    ARTURO MARTINI Treviso 1889 – Milano 1947 L’AMANTE MORTA, 1922 bronzo 1/3, cm 105x72x90. Firmata alla base: Martini Esposizioni: Roma, Palazzo delle Esposizioni, Terza Biennale Romana. Esposizione internazionale di belle arti, 1925, pag. 23, n. 22, riprodotto (gesso originale); Verona, Galleria dello Scudo; Milano, Palazzo Reale, Realismo magico: pittura e scultura in Italia 1919-1925, 1988-1989, pag. 149, n. 9, riprodotto (gesso originale). Aosta, Centro Saint Benin, Arturo Martini - Il gesto e l’anima, 1989, pag. 115, n.16, riprodotto (gesso originale); Treviso, Museo Civico “Luigi Bailo”, Il giovane Arturo Martini. Opere dal 1905 al 1921, 1989-1990, n. 123, riprodotto (gesso originale); Parigi, Hotel de Ville; Londra, Accademia Italiana delle Arti e delle Arti Applicate, Arturo Martini 1889-1947. L’oeuvre sculptè. Sculptures, 1991 pag. 67, n. 9, riprodotto; Firenze, Palazzo Medici Ricciardi, Arturo Martini, 1991, pag. 73, n. 9, riprodotto; Mesola, Castello Estense; Roma, Palazzo Braschi, Scultura Italiana del primo Novecento, 1992-1993, pag. 147, riprodotto; Tokyo, Contemporary Sculpture Center, Arturo Martini, 1993, n.11, riprodotto; Milano, Gian Ferrari Arte Contemporanea, Arturo Martini, 1993, pag. 21, riprodotto; Roma, Palazzo delle Esposizioni, XIII Quadriennale. Valori Plastici, 1998-1999, pag. 247, n. 72, riprodotto (gesso originale); Rovereto, MART, Le stanze dell’arte. Figure e immagini del XX secolo, 2002-2003, pag. 209, riprodotto (gesso originale); Milano, Claudia Gian Ferrari Studio di consulenza per il ‘900 italiano, Arturo Martini, 2005, pag. 11, riprodotto. Bibliografia: G.Vianello, Arturo Martini- Terrecotte e ceramiche, Milano 1985, pag. 9, tav. 7; F.Bellonzi, Scultura fi gurativa italiana del XX secolo, Roma 1989, pag. 62, riprodotto; C.Pirovano, Scultura italiana del Novecento, Milano 1991, pag 118, n. 159; G.Di Genova, Storia dell’arte italiana del ‘900 per generazioni. Generazione Maestri storici, tomo I, Bologna 1993, pag. 475, n. 645, riprodotto; G.Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari, Arturo Martini, Catalogo ragionato delle sculture, 1998, n. 129, pag. 86, riprodotto l’esemplare in gesso policromo del 1921.

    Lotto 18

    VINICIO PALADINI Mosca 1902 – Roma 1971 NATURA MORTA NAPOLETANA, 1931 olio su tela, cm 90x119. Firmato e datato in basso a sinistra: V.Paladini Roma 931 Provenienza: Milano, collezione privata. Esposizioni: Roma, Galleria d’Arte Roma, Cinque pittori milanesi e cinque pittori romani (Birolli, Bogliardi, Ghiringhelli, Sassu, Soldati, Cagli, Capogrossi, Cavalli, Paladini, Pirandello), 12 maggio 1932; Roma, Galleria Bragaglia Fuori commercio, Scalone Mignanelli, Vinicio Paladini, 20 maggio 1933; Roma, Galleria d’Arte del Comune di Roma, Palazzo delle Esposizioni, Retrospettiva Golfarelli, Cominazzini, Kiesler, Marini, Paladini, 10-22 marzo 1958. Firenze, Villa Bardini, “L’illusione di Sciltian. Inganni pittorici alla prova della modernità”, a cura di Stefano Sbarbaro, aprile - settembre 2015, n. 102, pag. 200 e pag. 218. Bibliografia: “L’impero”, 23 maggio 1933, Roma, pag. 3 riprodotto; G. Lista, Dal futurismo all’immaginismo: Vinicio Paladini, Ed. Il Cavaliere Azzurro, Bologna, 1988, n. 59, pag. 84, riprodotto.

    Lotto 19

    FORTUNATO DEPERO Fondo 1892 – Rovereto 1960 LA PITONESSA, 1936 olio su tavola, cm 87x55. Firmato in basso a destra: F. Depero 1936 Provenienza: Milano, collezione Palazzoli ; Milano, Galleria Blu (etichetta e timbro al verso); Milano, collezione privata. Esposizioni: Trento, 94ma Mostra Depero, 28 marzo -16 aprile, 1953; Roma, Palazzo dell’Esposizioni, Quadriennale Nazionale d’Arte, novembre - marzo 1965; Milano, Villa Reale, Fortunato Depero, 1966; Milano, Galleria Blu, 1969; Bassano del Grappa, Museo Civico – Palazzo Sturm, Fortunato Depero 1892 - 1960, luglio - settembre 1970. Bibliografia: Catalogo Quadriennale Nazionale d’Arte, 1965, pag. 106; A.Pica, Fortunato Depero, 1966, n. 30. B.Passamani, Fortunato Depero 1892 - 1960, Bassano del Grappa, 1970, numero 348.

    Lotto 20

    FAUSTO PIRANDELLO Roma 1899 – Roma 1975 BAGNANTI, 1948 pastelli a cera su carta, cm 28,5x21. Esposizioni: Sorrento, 2005; Milano, 2006; Porto Empedocle, 2010. Bibliografa: Gian Ferrari, 2005, p. 66; Gian Ferrari, 2006, p. 45; C. Firetto, C. Gian Ferrari, L. Rosso, M. Rosso, Fausto Pirandello. Ritorno alla marina, Viviani Editore, Roma 2010, pag. 77, riprodotto.

    Lotto 21

    FAUSTO PIRANDELLO Roma 1899 – 1975 FIGURE NEL BOSCO (BAGNANTI), 1944 olio su tavola, cm 42,5x54,5. Firmato in basso a destra: PIRANDELLO Provenienza: Prato, Farsetti, 28 novembre 1981, n. 115; Milano, collezione privata. Esposizioni: Bologna, Galleria Forni, Ottant’anni. 40 di mostre, 9 novembre – 11 dicembre 2002; Sorrento, Museo Correale di Terranova, Fausto Pirandello, 23 marzo – 29 maggio 2005; Milano, Galleria Gian Ferrari, Fausto Pirandello. Opere dal 1935 agli anni estremi, 1 giugno – 21 luglio 2006; Porto Empedocle, Auditorium San Gerlando, Fausto Pirandello. Ritorno alla marina, 23 gennaio – 6 aprile 2010. Bibliografia: C. Gian Ferrari, Fausto Pirandello, Leonardo – De Luca Editori, Roma 1991, n. 201, pag. 125, riprodotto; T. Forni, Ottant’anni. 40 di mostre, Bologna 2002, pag. 46; Claudia Gian Ferrari (a cura di), Fausto Pirandello, Edizioni Charta, Milano 2005, riprodotto; Claudia Gian Ferrari (a cura di), Fausto Pirandello. Opere dal 1935 agli anni estremi, Claudia Gian Ferrari Studio di consulenza per il ‘900 italiano e Arte Contemporanea, Milano 2006, p. 15, riprodotto; C. Gian Ferrari, Fausto Pirandello. Catalogo generale, Electa, Milano 2009, n. 291, pag. 143, riprodotto; C. Firetto, C. Gian Ferrari, L. Rosso, M. Rosso, Fausto Pirandello. Ritorno alla marina, Viviani Editore, Roma 2010, pag. 37, riprodotto.

    Lotto 22

    RAFFAELE DE GRADA Milano 1885 - 1957 NEVE A MILANO, 1944 olio su tela, cm 60x70. Firmato e datato in basso a destra: R De Grada 1944 Provenienza: Milano, collezione Paola Zanoli; Milano, collezione privata. Esposizioni: Venezia, XXIV Biennale Internazionale d’Arte di Venezia (etichetta al verso); Cairo, Mostra di Pittura Italiana Moderna, gennaio - febbraio 1949 (etichetta al verso); Milano, PAC; Mostra retrospettiva di Raffaele De Grada 1885-1957, n. 62 (etichetta al verso).

    Lotto 23

    ARTURO TOSI Busto Arsizio 1871 – Milano 1956 MATTINA A SAN LORENZO, 1950 olio su tela, cm 70x90. Firmato e datato in basso a destra: A. Tosi Esposizioni: Milano, Galleria d’Arte Moderna, Arturo Tosi, aprile-maggio 1951 (etichetta al verso).

    Lotto 24

    RAFFAELE DE GRADA Milano 1885 - 1957 ULIVI A SAN GIMIGNANO, 1947 olio su tela, cm 70x60. Firmato in basso a destra: Raffaele De Grada Esposizioni: Milano, PAC, Mostra retrospettiva di Raffaele De Grada 1885-1957, 1959, n. 68 (etichetta al verso).

Lotti dal 1 al 24 di 151

ESPOSIZIONE:
da Sabato 28 Novembre a Mercoledì 2 Dicembre, ore 10.00 – 18.30
Giovedì 3 Dicembre, ore 10.00 – 13.00

  • 3 dicembre 2015 ore 19:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 151 (1 - 151)