Asta N. 78 - Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 3 dicembre 2015 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 53 di 53
    Lotto 49

    Giovanni Migliara Alessandria 1785 – Milano 1837 CORTILE DI CASA MILESI AD INZAGO, 1825 CIRCA olio su tela, cm 44,5x60.

    Lotto 50

    Paolo Sala Milano 1859 – 1924 MUCCHE olio su tela, cm 39,5x58. Firmato in basso a destra: Sala P

    Lotto 51

    Pietro Marzorati Milano 1839 – 1895 VEDUTA DEL RESEGONE olio su tela, cm 50x60. Firmato e datato in basso a destra: P Marzorati 1840

    Lotto 52

    Guido Tallone Bergamo 1894 – Alpignano 1967 CAVALLO olio su tela, cm 84,5x89. Firmato in basso a destra: Guido Tallone

    Lotto 53

    Guido Tallone Bergamo 1894 – Alpignano 1967 TULLIA DELLA LONGA olio su tela, cm 99,5x102. Provenienza: Galleria d’Arte Bergamo (etichetta al retro). Esposizioni: Galleria d’Arte Bergamo, Mostra di G. Tallone, ottobre 1987; Alpignano (To), I Tallone, mostra antologica, 14 – 18 maggio 1989 (etichetta al retro).

Lotti dal 49 al 53 di 53

ESPOSIZIONE:
da Sabato 28 Novembre a Mercoledì 2 Dicembre, ore 10.00 – 18.30
Giovedì 3 Dicembre, ore 10.00 – 13.00

  • 3 dicembre 2015 ore 18:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 53 (1 - 53)