Asta N. 114 - Arte moderna e contemporanea
Lotto 49 MARIO MARCUCCI Viareggio 1910 – Viareggio 1992 Senza titolo 1964 Olio su cartone 30 x 40. Firma e data in b. a d. B.A.: 250
Lotto 50 ALDO AFFORTUNATI Castelnuovo Garfagnana 1906 – Castelnuovo Garfagnana 1991 Senza titolo Olio su tela 40 x 25. Firma in b. a s. B.A.: 150
Lotto 51 TISTA MESCHI Lucca 1934 Vasi di fiori 1978 Olio su tela 50,5 x 60. Firma e data in b. a d.; sul verso firma, data e titolo. B.A.: 150
Lotto 52 CARLO BERTILOTTI Viareggio 1923 – Viareggio 2009 Senza titolo 1962 Olio su cartone telato 49,5 x 70. Firma e data in b. a d. B.A.: 100
Lotto 53 NINO BORGHESI Roma 1892 – Pescia 1982 Fiore di Magnolia Olio su tela 60 x 40. Firma in a. a d.; sul verso titolo e misure. B.A.: 140
Lotto 54 ALFREDO FABBRI Grosseto 1926 – Barba 2010 Argentario 1962 Olio su tela 60 x 80. Firma e data in b. a s.; sul verso firma e data + altra firma e titolo + nome e indirizzo di altro proprietario. B.A.: 150
Lotto 55 MANLIO BACOSI Perugia 1921 – Perugia 1998 Paese d'estate 1971 Olio su cartone 40,5 x 30,5. Firma in b. a d.; sul verso firma, titolo e data. B.A.: 130
Lotto 56 EMANUELE CAPPELLO Vittoria 1936 Senza titolo Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a d. e sul verso. B.A.: 80
Lotto 57 ENZO FARAONI Santo Stefano Magra 1920 Senza titolo 1969 Olio su tela 50 x 29,5. Firma in b. a d.; sul verso firma e data + timbro e firma Santo Ficara, Firenze. B.A.: 80
Lotto 58 CARLO NOVELLI Ponsacco 1939 – Ponsacco 2010 Senza titolo Olio su tavola 20 x 46,5. Firma in b. a d. B.A.: 50
Lotto 59 GASTONE BREDDO Padova 1915 – Calenzano 1991 Senza titolo Olio su tela 69,5 x 50. Firma in b. a d. B.A.: 150
Lotto 60 UMBERTO BIANCHINI Firenze 1934 – Firenze 2010 Veduta T.m. su tela 50 x 70. Firma in b. a s.; sul verso titolo, misure, tecnica e firma. B.A.: 50
Lotto 61 RENATO BORSATO Venezia 1927 – Venezia 2013 Fiori sottili 1967 Olio su tela 80 x 60. Firma e data i b. a d.; sul verso titolo, data e firma. B.A.: 150
Lotto 62 ENZO PREGNO Alessandria d'Egitto (Egitto) 1898 – Firenze 1972 Senza titolo Olio su tela 40 x 50. Firma in b. a d. B.A.: 100
Lotto 63 RODOLFO MARMA Firenze 1923 – Firenze 1998 Monachina 1970 Olio su faesite 31 x 16. Firma e data in b. al c.; sul verso località, data, firma e titolo + scritta siglata (“MEA GF”). B.A.: 50
Lotto 64 EUGENIO PARDINI Viareggio 1912 – Camaiore 2003 Senza titolo Olio e t.m. su tavola cartonata 20 x 36,5. Firma in b. a d. B.A.: 100
Lotto 65 SILVIO LOFFREDO Parigi (Francia) 1920 - Firenze 2013 Senza titolo Olio su tela 40 x 30. Firma in a. a s.; sul verso firma e località. B.A.: 100
Lotto 66 RENZO MERCATINI Chianni 1924 – Livorno 1984 Bar di sera 1970 Olio su tela 80 x 100. Firma in b. a s.; sul verso titolo, firma e data + timbro galleria La Saletta, Livorno. B.A.: 190
Lotto 67 GIOVANNI ACCI Firenze 1910 – Marina di Pietrasanta 1979 Senza titolo Olio su tela cartonata 40 x 49,5. Firma in b. a d. B.A.: 120
Lotto 68 SERGIO SCATIZZI Gragnano 1918 – Firenze 2009 Natura Olio su cartone 35 x 50Firma in b. al c; sul verso firma e titolo. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 200
Lotto 69 GIOXE DE MICHELI Milano 1947 Il falconiere stregato 1973 Olio su tela 70 x 70. Firma e data in a. a d.; sul verso titolo, firma e data. B.A.: 250
Lotto 70 SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 1955 Marrakech Olio su tavola 44 x 49,5. Firma in b. a d.; sul verso titolo, misure, scritta di autentica e firma. B.A.: 100
Lotto 71 MALIPIERO Brescia 1934 Osmosi – Sophia Loren – Ponte di Brooklyn (New York) 2013 Collage su masonite 45 x 45.Sul verso firma, data, titolo, tecnica e misure. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 100
Lotto 72 FRANCO BERALDO Meolo 1944 Paesaggio Strappo di affresco 30 x 40. Firma in b. al c.; sul verso etichetta deIl'artista. Autentica dell'autore con etichetta e firma su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. B.A.: 200
Lotto 73 ALBERTO MANFREDI Reggio Emilia 1930 – Reggio Emilia 2001 Senza titolo Grafite su cartone 54 x 43. Firma a s. al c. (all’interno della vignetta “E’ un pittore Manfredi”). B.A.: 100
Lotto 74 ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 Una gita in automobile T.m. su cartoncino 50 x 70. Firma in b. a d., titolo in b. a s. B.A.: 300
Lotto 75 GIANNI PEDULLA’ Thunder Bay (Canada) 1959 Senza titolo 1996 Collage di cartapesta su cartone telato 30 x 24. Firma e data al c. (sulla gamba del personaggio) e sul verso. B.A.: 100
Lotto 76 MARK KOSTABI Los Angeles (USA) 1960 Commuter virus 2006 Olio su tela 25 x 30. Firma e data in b. a d.; sul verso firma, data, misure e titolo. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 580
Lotto 77 MARCO LODOLA Dorno 1955 Carta da gioco 2008 Perspex con illuminazione a neon 71 x 50 x 12. firma, titolo e data sul verso. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 500
Lotto 78 SANTE MONACHESI Macerata 1910 – Roma 1991 Case e Baia Domizia con pesce azzurro Olio su tela 50 x 70. Firma a d. al c.; sul verso firme e titolo + dedica a firma ignota + altra firma ignota in b. a d. B.A.: 700
Lotto 79 PIETRO ANNIGONI Milano 1910 – Firenze 1988 Studio di testa 18 Sanguigna su tavola cartonata 39 x 28,2. Firma in b. a s., titolo sul verso. Pubbl.: "Annigoni" catalogo mostra a cura di Tony Sisti, Sisti Galleries, 469 Franklin Street, Buffalo, New York, 6 - 26 ottobre 1973. B.A.: 1.000
Lotto 80 ADRIANA PINCHERLE Roma 1909 – Firenze 1996 Senza titolo Olio su tela cartonata 44,5 x 55. Firma in b. a d. B.A.: 500
Lotto 81 MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo Olio su tela cartonata 25 x 15. Firma in b. a d. Autentica dell’autore + timbro a secco Nemo Galleni, Cinquale su foto. L’opera è il bozzetto di un altro ipotetico quadro dell’artista (vedi scritta sull’autentica). B.A.: 600
Lotto 82 GIAMPAOLO TALANI San Vincenzo 1955 Musicisti Blues 2015 Tec. mista su cartone 35 x 50. Firma in b. a d.; sul verso firme, titolo, data e num. archivio. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 600
Lotto 83 LORENZO TORNABUONI Roma 1934 – Roma 2004 Figura del Regno Turco 1976 Pittura su tavola 50 x 50. Firma e data in b. a d.; sul verso firma, data e titolo. B.A.: 450
Lotto 84 ARTURO CARMASSI Lucca 1925 - Torre di Fucecchio 2015 La Neofita 1970 Olio su tela 50 x 40. Firma in b. a d.; sul verso firma, data e titolo. B.A.: 700
Lotto 85 CARLO LEVI Torino 1902 – Roma 1975 Bosco sul mare 1969 Olio su tela 70 x 100. Firma in b. a d.; sul verso firma e num. archivio. Autentica Lionello Giorni + timbro e firma galleria Antichità, … su foto. B.A.: 3.500