ASTA 192 - FOTOGRAFIA

ASTA 192 - FOTOGRAFIA

giovedì 10 dicembre 2015 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 202
    Lotto 37

    BOURNE, SCOWEN E ALTRI Album: Inghilterra, Madeira, India. Fotografia. Cm 27,80 x 21,60. 108 Vedute: 106 albumine, 2 calotipie, di cui 5 Inghilterra, 14 Madeira e 89 India, montate fronte - retro da 11x15 cm a 21,6 x 27,8 cm in album in 4° oblungo, tutta tela verde. Tra gli autori riconoscibili Bourne eScowen. Alcune stampe riportano numero e titolo in negativo. 1885 circa

    Lotto 38

    ANONIMO India. Lotto composto da n.20 stampe. Stampa all'albumina montata su cartone. Cm 30,00 x 23,00. Dimensione stampa più piccola: 19,8x25 cm. Stampe all'albumina montate su cartoncino (35,5 x43 cm). Vedute di Calcutta, Dajeeling, Lucknow, Kanpur, Agra. Una stampa presenta la firma Bourne in negativo.

    Lotto 39

    AUTORI VARI Felice Beato e altri. "Giappone" Album. -. Cm 41,00 x 32,00. 1880-1891 Circa. Album in mezza pelle con copertine il lacca rossa con ritratti e fregi fotografici e dipinti a mano. 91 stampe all'albumina colorate a mano, 1 stampa alla gelatina d'argento, circa cm 19,5x25 cadauna, montate recto-verso. Vedute, ritratti, terremoto di Gifudel 28 Ottobre 1891, condannati a morte (Felice Beato)

    Lotto 40

    AUTORI VARI Scowen, Fiorillo, Bourne, Shepard e altri. Lotto composto da 3 album in mezza pelle rossa con titolo e fregi oro. -. Cm 38,00 x 28,50. Primo album: India - Ceylon - Egitto, 102 stampe all'albumina da cm 14,5x21 a 20,5x28, montate recto verso. Vedute , scene di genere, 1 panorama (Colombo?) 21x54, 1 panora,a (Aden) 19,5x91, alcune firmate in negativo (8 Scowen, 26 Fiorillo). Secondo album: India, 100 stampe all'albumina da cm 13x20,5 a 21,5x27,5, montate recto verso. Vedute , scene di genere, 1 panorama 18,2x47,2, alcune firmate in negativo (2 Bourne, 1 Shepard). Terzo album: India - Birmania. 108 stampe all'albumina da cm 19,3x22,5 a 18,5x30, montate recto verso. Vedute, scene di genere, una firmata Bourne in negativo.

    Lotto 41

    ANONIMO Porto di Nagasaki, panorama. Lotto composto da n.3 stampe. 1880. Stampa all'albumina. Cm 78,60 x 20,20. 3 stampe all'albumina colorata a mano. Solo una stampa montata su cartoncino. Dimensione ciascuna stampa: 20,2 x26,3 cm.

    Lotto 42

    ANONIMO (KARL ERNST BAER) Types principaux des differentes races humaines dan le cinq parties du monde. Europa, Africa, Asia, America, Oceania. Lotto composto da n.5 stampe. 1862. Stampa all'albumina montata su cartone. Cm 16,30 x 23,00. Montate su cartoncino editoriale (48,5x32 cm). Prima serie delle due edite a St. Petersburg nel 1862 ( 12 stampe totali). Ogni tavola raffigura 16 modelli di teste rappresentanti le varie tipologie razziali, scolpite da J.M. Heuser sotto la direzione del biologo e antropologo tedesco Karl Ernst Bear ( 1792 - 1876). L'opera fu premiata all'esposizione dell'Istruzione Pubblica di Londra del 1862.

    Lotto 43

    VON GLOEDEN WILHELM (1856 - 1931) Studio di nudo con ramo di mandorlo fiorito. 1899. Carta salata. Cm 15,30 x 21,50. Al verso timbro con credito dell'artista ( W.v. Gloeden Kunstverlag Deponirt 2 Aug. 1899 Taormina, Sicilia ) e numero 917 a matita. Pubblicata in Mirisola /Vanzella Sicilia mitica Arcadia. Von Gloeden e la scuola di Taormina - Gente di fotografia, Palermo 2004, pag.47.

    Lotto 44

    VON GLOEDEN WILHELM (1856 - 1931) Ritratto con corona di margherite. Carta salata. Cm 16,90 x 22,20. Colorata mano. Firma dell'autore a penna in alto a destra. Al retro numero 1736 e sigla Be ( o Bl ) a matita.

    Lotto 45

    PERETTI GRIVA RICCARDO DOMENICO (1882 - 1962) Atene, L'Acropoli. 1927. Stampa al bromolio - trasferto. Cm 14,80 x 12,00. Firma dell'autore e titolo a matita.

    Lotto 46

    BACCARINI ROBERTO Nudi. Lotto composto da n.2 stampe. Stampa alla gelatina d'argento. Cm 6,80 x 8,80. Al verso timbro con credito dell'artista. 1930 circa.

    Lotto 47

    CAMUZZI (1893 - 1964) & LOMAZZI Cinque ritratti del soprano Emilia Ersanilli. Stampa alla gelatina d'argento. Cm 17,00 x 22,50. Di cui 2 montate su cartoncino ( 45,5x25 cm). Credito dell'autore in negativo o litografato sul cartoncino editoriale. 1930 circa.

    Lotto 48

    LUXARDO ELIO (1908 - 1969) Nudo dalle mani incrociate. Stampa alla gelatina d'argento. Cm 13,20 x 23,00. Montata su carta. Firma a inchiostro. Al retro timbro con credito dell'autore. 1937/1940.

Lotti dal 37 al 48 di 202

ASTA 192 - FOTOGRAFIA

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 4 DICEMBRE 2015 A MARTEDÌ 8 DICEMBRE 2015
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

  • 10 dicembre 2015 ore 17:00 1a SESSIONE (1 - 106)
  • 10 dicembre 2015 ore 19:00 2a SESSIONE (107 - 210)