ASTA 192 - FOTOGRAFIA

ASTA 192 - FOTOGRAFIA

giovedì 10 dicembre 2015 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 202
    Lotto 13

    JAMES ANDERSON (1813-1877) o GIACOMO CANEVA (1813-1865) ATTRIBUITO. Musei Vaticani, statua di Commodo. Calotipo. Cm 11,40 x 24,30. 1850-1853. Calotipo montato su cartoncino. Scritta a penna Commodus Emperor A.C. 180 -192.

    Lotto 14

    ANDERSON JAMES (1813 - 1877) ATTRIBUITO. Roma, Colosseo. 1855. Carta salata. Cm 36,80 x 24,30. Montata su cartoncino (25x37,3 cm).

    Lotto 15

    CANEVA GIACOMO (1813 - 1865) ATTRIBUITO. Musei Vaticani, basamento della colonna Antonina. Calotipo. Cm 25,50 x 19,50. Montato su cartoncino (31,6 x45,7 cm). 1850 -1853.

    Lotto 16

    MacPHERSON ROBERT (1814 - 1872) Lotto composto da n. 2 stampe. Roma, Muro Torto (1858). Roma, le quattro Sibille di Raffaello in Santa Maria della Pace (1865). . Stampa all'albumina. Cm 40,20 x 23,60. Dimensione seconda stampa: 13,5x30,5 cm. Stampe all'albumina montate su cartoncino editoriale ( 47,5x63,5 cm e 49x64,5 cm). Timbro a secco ovale con credito dell'artista e numeri a matita 369 sul primo montaggio ( il numero corrisponde alla voce The Muro Storto, with the barracks of Pretorian Guard nel catalogo di MacPherson, 1871 ) e 83 e titolo ad inchiostro in inglese sul secondo montaggio Sibyls of Raphael in Santa Maria della Pace (fotografia non repertoriata nei cataloghi editi da MacPherson). Presenti dei difetti ai cartoncini.

    Lotto 17

    MacPHERSON ROBERT (1814 - 1872) Assisi, Basilica Inferiore di San Francesco. 1865. Stampa all'albumina. Cm 40,50 x 30,00. Montata su cartoncino editoriale (47x63,8 cm). Timbro a secco a bastoncino con credito dell'artista e numero 180 a matita ( il numero corrisponde alla voce Church of San Francesco at Assisi from the lower piazza near the gate del catalogo pubblicato da Mac Pherson nel 1871). Pubblicata in Becchetti/Pietrangeli, Un inglese fotografo a Roma Robert MacPherson, Quasar Roma, 1987, pag.50. Presenti delle mancanze agli angoli del cartoncino.

    Lotto 18

    MacPHERSON ROBERT (1814 - 1872) Lotto composto da n.2 stampe. Tivoli, tempio detto della Tosse. Roma, Interno arco di Tito. 1858. Stampa all'albumina. Cm 41,00 x 31,70. Dimensione seconda stampa: 36,5x28 cm. Stampe all'albumina montate su cartoncino editoriale ( 49,7x64,5 cm e 49x64,5 cm). Timbro a secco ovale con credito dell'artista e numeri, rispettivamente, 120 e 28 a amatita ( i numeri corrispondono alla voci Temple styled Della Tosse e Basrelief in the interior of the Arch of Titus nel catalogo edito da MacPherson nel 1858) Pubblicate in Becchetti/Pietrangeli, Un fotografo a Roma Robert MacPherson, Quasar, Roma, 1987, pag. 61 e 180.

    Lotto 19

    CUCCIONI, ALTOBELLI, MOLINS E SPITHOVER Lotto composto da n.10 stampe. Vedute di Roma. Stampa all'albumina. Cm 22,50 x 30,70. Dimensione stampa più piccola: 19x23,3 cm. Stampe all'albumina montate su cartoncino (32 x49 cm). Foro di Traiano, Basilica di Costantino, Arco di Settimo Severo, Santa Maria Maggiore, Piazza del Popolo, Piazza San Pietro, Intero dell'Arco di Tito, Fontana di Trevi, Mosè di Michelangelo, Interno di San Pietro. Timbro a secco con credito dell'artista sul cartoncino (Cuccioni 2 e Spithover 2); timbro a inchiostro sotto l'immagine di Altobelli (2), Molins (1), didascalie in tedesco a matita al verso.

    Lotto 20

    D'ALESSANDRI ANTONIO (1818 - 1893) & D'ALESSANDRI PAOLO (1824 - 1889 ) Cattedra di San Pietro nella Basilica Vaticana. 1867. Stampa all'albumina. Cm 18,40 x 26,40. Montata su cartoncino ( 45x31,8 cm). Timbro a secco con credito dell'artista sul cartoncino. Pubblicata in Becchetti, Roma nelle fotografie dei Fratelli D'Alessandri, Colombo, Roma 1996, pag. 39.

    Lotto 21

    NAYA CARLO (1816 - 1882) Venezia, Canal Grande da Palazzo Foscari verso l'Accademia. Stampa all'albumina con "effetto chiaro di luna". Cm 35,50 x 27,20. Numero 286 in negativo, montata su cartoncino editoriale (39,2 x47,2 cm). Presenti tracce di colla di un precedente passepartout sul cartoncino. 1870 circa.

    Lotto 22

    NAYA CARLO (1816 - 1882) Venezia, Fondaco dei Turchi. Stampa all'albumina con "effetto chiaro di luna". Cm 53,00 x 41,50. Al verso numero 351 e titolo in negativo, timbro con credito dell'artista. 1870 circa.

    Lotto 23

    NAYA CARLO (1816 - 1882) Venezia, Monumento a Tiziano. Stampa all'albumina. Cm 41,70 x 54,00. Al verso numero 73 e titolo in negativo, timbro con credito dell'autore. 1870 circa.

    Lotto 24

    CIAPPEI FRANCESCO (1840 - 1900) Attrib. Genova, panorama. Lotto composto da n.3 stampe. . Stampa all'albumina. Cm 70,80 x 20,70. 3 stampe all'albumina (20,7x23,5 cm). Panorama totale montato su cartoncino (34x83 cm). 1880 circa

Lotti dal 13 al 24 di 202

ASTA 192 - FOTOGRAFIA

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 4 DICEMBRE 2015 A MARTEDÌ 8 DICEMBRE 2015
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

  • 10 dicembre 2015 ore 17:00 1a SESSIONE (1 - 106)
  • 10 dicembre 2015 ore 19:00 2a SESSIONE (107 - 210)