ASTA 191 - ARTE ANTICA E DELL'OTTOCENTO

mercoledì 9 dicembre 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 145
    Lotto 75

    MANIFATTURA OLANDESE DEL XVIII SECOLO Trumeau olandese. . Legno intarsiato. Cm 142,00 x 252,00 x 72,00. finemente lastronato e intarsiato a due ante sagomate e quattro cassetti bombé decorati a motivi floreali con gambe terminanti a zampa di leone. Scrivania a cilindro. restauri.

    Lotto 76

    MANIFATTURA LOMBARDA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Importante Cassettone Luigi XVI con lastronature e intarsi in legni pregiati raffiguranti scene di paesaggio con personaggi. Legno intarsiato. Cm 57,50 x 123,50 x 89,00.

    Lotto 77

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Ribalta a tre cassetti mossa sul fronte, cassetti filettati in legno ebanizzato. Legno. Cm 107,00 x 116,00 x 56,00.

  • SCULTORE ITALIANO DEL XVII SECOLO Busto di Michelangelo. Bronzo. Cm 22,00.
    Lotto 78

    SCULTORE ITALIANO DEL XVII SECOLO Busto di Michelangelo. Bronzo. Cm 22,00.

    Lotto 79

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Busto di Gentildonna. terracotta. Cm 43,00 x 62,00.

    Lotto 80

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Coppia di angeli in legno scolpito policromo. legno scolpito policromo. Cm 40,00 x 71,00 x 17,00. lievi difetti e sbeccature.

    Lotto 81

    MANIFATTURA TEDESCA DEL XVIII SECOLO Cristo. Avorio. Cm 36,00. . Cornice presente

    Lotto 82

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Tavolo circolare lastronato con gamba centrale scanalata. . Cm 79,00 x 115,00.

    Lotto 83

    MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Specchiera in legno dorata e intagliata. Legno e specchio. Cm 87,00 x 182,00.

    Lotto 84

    MANIFATTURA PIEMONTESE XVIII SEC. Specchiera in legno intagliato e dorato, decoro a festoni, volute, elementi vegetali e floreali, ricca cimasa traforata con vaso sulla sommità . Legno, specchio. Cm 114,00 x 214,00.

    Lotto 85

    MANIFATTURA ITALIANA Caminiera in legno intagliato e dorato con sfinge alla base, colombe e alloro alla cimasa. Legno. Cm 160,00 x 140,00.

    Lotto 86

    MANIFATTURA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Coppia di sedie laccate bianche con gambe a sciabola e decorazioni floreali. Legno laccato. .

    Lotto 87

    MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Coppia di sedie con stoffa floreale. Legno e tessuto. .

    Lotto 88

    MANIFATTURA TEDESCA DEL XVIII SECOLO Nascita di Venere. Porcellana. Cm 36,00 x 43,00 x 20,00. Difetti.

    Lotto 89

    MANIFATTURA TEDESCA DEL XIX SECOLO Orologio con decorazioni a rappresentare animali. Legno scolpito. Cm 94,00.

    Lotto 90

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Arazzo con decorazioni a paesaggio. Arazzo. Cm 190,00 x 270,00. Presenta danni e difetti.

    Lotto 91

    MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO Lotto composto da 7 incisioni raffifguranti personaggi del teatro Kabuki. Xilografia. Cm 23,00 x 34,00.

    Lotto 92

    BASILETTI LUIGI (1780 - 1860) Allumiere alla Tolfa. Acquerello e matita su carta. Cm 22,00 x 36,00. Titolo a matita in alto a destra. Cornice presente

    Lotto 93

    BASILETTI LUIGI (1780 - 1860) Castello e borgo in collina. Matita su carta. Cm 23,00 x 18,00. Provenienza eredi famiglia Basiletti. Cornice presente

    Lotto 94

    BASILETTI LUIGI (1780 - 1860) Baccanti. Matita su carta. Cm 23,00 x 18,00. Provenienza eredi famiglia Basiletti. Cornice presente

    Lotto 95

    BASILETTI LUIGI (1780 - 1860) Studio con torre. Tempera e matita su carta. Cm 22,00 x 36,00. Provenienza eredi famiglia Basiletti.

    Lotto 96

    BASILETTI LUIGI (1780 - 1860) Studio con castello. Matita su carta. Cm 22,00 x 36,00. Provenienza eredi famiglia Basiletti. Cornice presente

    Lotto 97

    BASILETTI LUIGI (1780 - 1860) Ricordi di viaggio. 18 disegni. 1805. Disegno a matita su carta. Cm 23,00 x 18,00. Taccuino contenente 18 disegni. Il primo foglio del taccuino riporta la scritta "7 genajo 1805" e permette di riferire i presenti disegni al primo soggiorno romano dal 1803 al 1809. il quaderno non è completo: sono 18 fogli di un insieme maggiore andato disperso o ancora in possesso della famiglia di provenienza. Provenienza Direttamente dagli eredi. Bibliografia di riferimento Maurizio Mondini (a cura di) Luigi Basiletti a Roma e a Napoli, "Ricordi di viaggio" di un pittore neoclassico, AAB edizioni, 1999, catalogo della mostra tenuta a Brescia ( presso la sede Associazione Artisti bresciani) dal 20 marzo al 14 aprile 1999.

    Lotto 98

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto d'uomo. Olio su tela. Cm 21,00 x 28,00. Opera provvista di attestato di libera circolazione.

Lotti dal 73 al 96 di 145

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 4 DICEMBRE 2015 A MERCOLEDÌ 9 DICEMBRE 2015
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

  • 9 dicembre 2015 ore 16:00 1A SESSIONE (1 - 75)
  • 9 dicembre 2015 ore 19:00 2A SESSIONE (76 - 149)