ASTA 191 - ARTE ANTICA E DELL'OTTOCENTO

mercoledì 9 dicembre 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 145
    Lotto 99

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Giovanni Fagioli di Bergamo. Olio su tela. Cm 45,00 x 55,00.

    Lotto 100

    SASSI PIETRO (1834 - 1905) Paesaggio montano. Olio su tela. Cm 61,00 x 41,50. Firmato in basso a sinistra. Titolato illeggibile al retro

    Lotto 103

    ARTISTA INGLESE DEL XIX SECOLO Interno contadino con personaggi. Olio su tela. Cm 110,00 x 80,00. . Cornice presente

    Lotto 104

    BARBAGLIA GIUSEPPE (1841 - 1910) Donna con tamburello. Olio su tela. Cm 50,00 x 65,00. Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 105

    PALIZZI FILIPPO (1818 - 1899) Asinello. Olio su tavola. Cm 22,00 x 27,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 106

    SOMMMATI DI MOMBELLO GIULIO (1858 - 1944) Maternità. Olio su tela. Cm 55,00 x 80,00. Firmato in basso a destra.

    Lotto 107

    ALTAMURA SAVERIO FRANCESCO (1826 - 1897) Dopo la messa. Olio su tela . Cm 74,00 x 41,50. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 108

    GONIN FRANCESCO (1808 - 1889) Riposo durante la fuga in Egitto. Olio su tela. Cm 60,00 x 64,00. Firmato e datato 1845 in basso a sinistra.

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO Natura morta di frutta. Olio su tela. Cm 64,50 x 80,00.
    Lotto 109

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Natura morta di frutta. Olio su tela. Cm 64,50 x 80,00.

    Lotto 110

    PIACENZA CARLO (1814 - 1877) Paesaggio con personaggi. Olio su tela. Cm 107,00 x 67,50. Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 111

    CAMMARANO MICHELE (1835 - 1920) Casolari e contadina. Olio su tela . Cm 45,00 x 32,00. Firmato in basso a destra. Al retro etichetta Società promotrici di belle arti Salvator Rosa - Mostra celebrativa di Michele Cammarano - 1959.

    Lotto 112

    NOEL PETER PAUL JOSEPH (1789 - 1822) Rissa al mercato, Amsterdam. Olio su tavola. Cm 53,50 x 43,80. Firmato e datato 1821 in basso a destra. Il presente dipinto è la versione ridotta dell'opera dell'artista conservata al Rijkmuseum di Amsterdam

Lotti dal 97 al 108 di 145

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 4 DICEMBRE 2015 A MERCOLEDÌ 9 DICEMBRE 2015
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

  • 9 dicembre 2015 ore 16:00 1A SESSIONE (1 - 75)
  • 9 dicembre 2015 ore 19:00 2A SESSIONE (76 - 149)