ASTA 191 - ARTE ANTICA E DELL'OTTOCENTO
Lotto 87 MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Coppia di sedie con stoffa floreale. Legno e tessuto. .
Lotto 88 MANIFATTURA TEDESCA DEL XVIII SECOLO Nascita di Venere. Porcellana. Cm 36,00 x 43,00 x 20,00. Difetti.
Lotto 89 MANIFATTURA TEDESCA DEL XIX SECOLO Orologio con decorazioni a rappresentare animali. Legno scolpito. Cm 94,00.
Lotto 90 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Arazzo con decorazioni a paesaggio. Arazzo. Cm 190,00 x 270,00. Presenta danni e difetti.
Lotto 91 MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO Lotto composto da 7 incisioni raffifguranti personaggi del teatro Kabuki. Xilografia. Cm 23,00 x 34,00.
Lotto 92 BASILETTI LUIGI (1780 - 1860) Allumiere alla Tolfa. Acquerello e matita su carta. Cm 22,00 x 36,00. Titolo a matita in alto a destra. Cornice presente
Lotto 93 BASILETTI LUIGI (1780 - 1860) Castello e borgo in collina. Matita su carta. Cm 23,00 x 18,00. Provenienza eredi famiglia Basiletti. Cornice presente
Lotto 94 BASILETTI LUIGI (1780 - 1860) Baccanti. Matita su carta. Cm 23,00 x 18,00. Provenienza eredi famiglia Basiletti. Cornice presente
Lotto 95 BASILETTI LUIGI (1780 - 1860) Studio con torre. Tempera e matita su carta. Cm 22,00 x 36,00. Provenienza eredi famiglia Basiletti.
Lotto 96 BASILETTI LUIGI (1780 - 1860) Studio con castello. Matita su carta. Cm 22,00 x 36,00. Provenienza eredi famiglia Basiletti. Cornice presente
Lotto 97 BASILETTI LUIGI (1780 - 1860) Ricordi di viaggio. 18 disegni. 1805. Disegno a matita su carta. Cm 23,00 x 18,00. Taccuino contenente 18 disegni. Il primo foglio del taccuino riporta la scritta "7 genajo 1805" e permette di riferire i presenti disegni al primo soggiorno romano dal 1803 al 1809. il quaderno non è completo: sono 18 fogli di un insieme maggiore andato disperso o ancora in possesso della famiglia di provenienza. Provenienza Direttamente dagli eredi. Bibliografia di riferimento Maurizio Mondini (a cura di) Luigi Basiletti a Roma e a Napoli, "Ricordi di viaggio" di un pittore neoclassico, AAB edizioni, 1999, catalogo della mostra tenuta a Brescia ( presso la sede Associazione Artisti bresciani) dal 20 marzo al 14 aprile 1999.
Lotto 98 ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto d'uomo. Olio su tela. Cm 21,00 x 28,00. Opera provvista di attestato di libera circolazione.