ASTA 191 - ARTE ANTICA E DELL'OTTOCENTO

mercoledì 9 dicembre 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 145
    Lotto 87

    MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Coppia di sedie con stoffa floreale. Legno e tessuto. .

    Lotto 88

    MANIFATTURA TEDESCA DEL XVIII SECOLO Nascita di Venere. Porcellana. Cm 36,00 x 43,00 x 20,00. Difetti.

    Lotto 89

    MANIFATTURA TEDESCA DEL XIX SECOLO Orologio con decorazioni a rappresentare animali. Legno scolpito. Cm 94,00.

    Lotto 90

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Arazzo con decorazioni a paesaggio. Arazzo. Cm 190,00 x 270,00. Presenta danni e difetti.

    Lotto 91

    MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO Lotto composto da 7 incisioni raffifguranti personaggi del teatro Kabuki. Xilografia. Cm 23,00 x 34,00.

    Lotto 92

    BASILETTI LUIGI (1780 - 1860) Allumiere alla Tolfa. Acquerello e matita su carta. Cm 22,00 x 36,00. Titolo a matita in alto a destra. Cornice presente

    Lotto 93

    BASILETTI LUIGI (1780 - 1860) Castello e borgo in collina. Matita su carta. Cm 23,00 x 18,00. Provenienza eredi famiglia Basiletti. Cornice presente

    Lotto 94

    BASILETTI LUIGI (1780 - 1860) Baccanti. Matita su carta. Cm 23,00 x 18,00. Provenienza eredi famiglia Basiletti. Cornice presente

    Lotto 95

    BASILETTI LUIGI (1780 - 1860) Studio con torre. Tempera e matita su carta. Cm 22,00 x 36,00. Provenienza eredi famiglia Basiletti.

    Lotto 96

    BASILETTI LUIGI (1780 - 1860) Studio con castello. Matita su carta. Cm 22,00 x 36,00. Provenienza eredi famiglia Basiletti. Cornice presente

    Lotto 97

    BASILETTI LUIGI (1780 - 1860) Ricordi di viaggio. 18 disegni. 1805. Disegno a matita su carta. Cm 23,00 x 18,00. Taccuino contenente 18 disegni. Il primo foglio del taccuino riporta la scritta "7 genajo 1805" e permette di riferire i presenti disegni al primo soggiorno romano dal 1803 al 1809. il quaderno non è completo: sono 18 fogli di un insieme maggiore andato disperso o ancora in possesso della famiglia di provenienza. Provenienza Direttamente dagli eredi. Bibliografia di riferimento Maurizio Mondini (a cura di) Luigi Basiletti a Roma e a Napoli, "Ricordi di viaggio" di un pittore neoclassico, AAB edizioni, 1999, catalogo della mostra tenuta a Brescia ( presso la sede Associazione Artisti bresciani) dal 20 marzo al 14 aprile 1999.

    Lotto 98

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto d'uomo. Olio su tela. Cm 21,00 x 28,00. Opera provvista di attestato di libera circolazione.

Lotti dal 85 al 96 di 145

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 4 DICEMBRE 2015 A MERCOLEDÌ 9 DICEMBRE 2015
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

  • 9 dicembre 2015 ore 16:00 1A SESSIONE (1 - 75)
  • 9 dicembre 2015 ore 19:00 2A SESSIONE (76 - 149)