ASTA 191 - ARTE ANTICA E DELL'OTTOCENTO
Lotto 75 MANIFATTURA OLANDESE DEL XVIII SECOLO Trumeau olandese. . Legno intarsiato. Cm 142,00 x 252,00 x 72,00. finemente lastronato e intarsiato a due ante sagomate e quattro cassetti bombé decorati a motivi floreali con gambe terminanti a zampa di leone. Scrivania a cilindro. restauri.
Lotto 76 MANIFATTURA LOMBARDA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Importante Cassettone Luigi XVI con lastronature e intarsi in legni pregiati raffiguranti scene di paesaggio con personaggi. Legno intarsiato. Cm 57,50 x 123,50 x 89,00.
Lotto 77 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Ribalta a tre cassetti mossa sul fronte, cassetti filettati in legno ebanizzato. Legno. Cm 107,00 x 116,00 x 56,00.
Lotto 78 SCULTORE ITALIANO DEL XVII SECOLO Busto di Michelangelo. Bronzo. Cm 22,00.
Lotto 79 MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Busto di Gentildonna. terracotta. Cm 43,00 x 62,00.
Lotto 80 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Coppia di angeli in legno scolpito policromo. legno scolpito policromo. Cm 40,00 x 71,00 x 17,00. lievi difetti e sbeccature.
Lotto 81 MANIFATTURA TEDESCA DEL XVIII SECOLO Cristo. Avorio. Cm 36,00. . Cornice presente
Lotto 82 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Tavolo circolare lastronato con gamba centrale scanalata. . Cm 79,00 x 115,00.
Lotto 83 MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Specchiera in legno dorata e intagliata. Legno e specchio. Cm 87,00 x 182,00.
Lotto 84 MANIFATTURA PIEMONTESE XVIII SEC. Specchiera in legno intagliato e dorato, decoro a festoni, volute, elementi vegetali e floreali, ricca cimasa traforata con vaso sulla sommità . Legno, specchio. Cm 114,00 x 214,00.
Lotto 85 MANIFATTURA ITALIANA Caminiera in legno intagliato e dorato con sfinge alla base, colombe e alloro alla cimasa. Legno. Cm 160,00 x 140,00.
Lotto 86 MANIFATTURA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Coppia di sedie laccate bianche con gambe a sciabola e decorazioni floreali. Legno laccato. .