ASTA 191 - ARTE ANTICA E DELL'OTTOCENTO

mercoledì 9 dicembre 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 145
    Lotto 75

    MANIFATTURA OLANDESE DEL XVIII SECOLO Trumeau olandese. . Legno intarsiato. Cm 142,00 x 252,00 x 72,00. finemente lastronato e intarsiato a due ante sagomate e quattro cassetti bombé decorati a motivi floreali con gambe terminanti a zampa di leone. Scrivania a cilindro. restauri.

    Lotto 76

    MANIFATTURA LOMBARDA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Importante Cassettone Luigi XVI con lastronature e intarsi in legni pregiati raffiguranti scene di paesaggio con personaggi. Legno intarsiato. Cm 57,50 x 123,50 x 89,00.

    Lotto 77

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Ribalta a tre cassetti mossa sul fronte, cassetti filettati in legno ebanizzato. Legno. Cm 107,00 x 116,00 x 56,00.

  • SCULTORE ITALIANO DEL XVII SECOLO Busto di Michelangelo. Bronzo. Cm 22,00.
    Lotto 78

    SCULTORE ITALIANO DEL XVII SECOLO Busto di Michelangelo. Bronzo. Cm 22,00.

    Lotto 79

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Busto di Gentildonna. terracotta. Cm 43,00 x 62,00.

    Lotto 80

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Coppia di angeli in legno scolpito policromo. legno scolpito policromo. Cm 40,00 x 71,00 x 17,00. lievi difetti e sbeccature.

    Lotto 81

    MANIFATTURA TEDESCA DEL XVIII SECOLO Cristo. Avorio. Cm 36,00. . Cornice presente

    Lotto 82

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Tavolo circolare lastronato con gamba centrale scanalata. . Cm 79,00 x 115,00.

    Lotto 83

    MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Specchiera in legno dorata e intagliata. Legno e specchio. Cm 87,00 x 182,00.

    Lotto 84

    MANIFATTURA PIEMONTESE XVIII SEC. Specchiera in legno intagliato e dorato, decoro a festoni, volute, elementi vegetali e floreali, ricca cimasa traforata con vaso sulla sommità . Legno, specchio. Cm 114,00 x 214,00.

    Lotto 85

    MANIFATTURA ITALIANA Caminiera in legno intagliato e dorato con sfinge alla base, colombe e alloro alla cimasa. Legno. Cm 160,00 x 140,00.

    Lotto 86

    MANIFATTURA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Coppia di sedie laccate bianche con gambe a sciabola e decorazioni floreali. Legno laccato. .

Lotti dal 73 al 84 di 145

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 4 DICEMBRE 2015 A MERCOLEDÌ 9 DICEMBRE 2015
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

  • 9 dicembre 2015 ore 16:00 1A SESSIONE (1 - 75)
  • 9 dicembre 2015 ore 19:00 2A SESSIONE (76 - 149)