ASTA 191 - ARTE ANTICA E DELL'OTTOCENTO

mercoledì 9 dicembre 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 145
    Lotto 25

    DE CAULLERY LOUIS (1580 - 1621) Seguace di. Crocefissione. Olio su tavola. Cm 73,50 x 100,00. Opera provvista di attestato di libera circolazione.

    Lotto 26

    GROSSO GIACOMO (1860 - 1938) Mucca al pascolo. 1921. Olio su tela . Cm 67,00 x 48,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 27

    ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO Madonna con Bambino. Olio su tela. Cm 60,00 x 80,00.

    Lotto 28

    ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Il bagno di Diana. Olio su tavola. Cm 44,00 x 26,00. . Cornice presente

    Lotto 29

    ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Gesù e il centurione. Olio su tela. Cm 143,00 x 99,00.

    Lotto 30

    ROMANELLI GIOVANNI FRANCESCO (1610 - 1662) Seguace di. Romolo e Remo. Olio su tela. Cm 44,00 x 35,00. . Cornice presente

    Lotto 31

    SEITER DANIEL (1649 - 1705) Sansone che beve dalla mascella del leone. Olio su tela. Cm 100,00 x 73,00. . Cornice presente

    Lotto 32

    LELY PETER (1618 - 1680) Attribuito a, Ritratto di Lady Copley. Olio su tela. Cm 126,00 x 102,00. Opera provvista di attestato di libera circolazione. Iscrizione coerva in basso a sinistra: Lady Copley first wife of Sir Goddfrey Copley. In cornice dorata antica. Cornice presente

    Lotto 33

    RESCHI PANDOLFO (1643 - 1699) Paesaggio di fantasia con personaggi e cavaliere. Olio su tela. Cm 115,00 x 87,50. Questo paesaggio di fantasia con uomo a cavallo che attraversa un ponte d'assi presso un grande albero, con due buoi che entrano in un torrentello (olio su tela, cm 87,5 x 115), è stato dipinto da Pandolfo Reschi (Danzica 1643 - Firenze 1696) nel periodo fiorentino, al tempo del ''Passaggio con Cavalieri'' (Firenze, collezione privata) reso noto da Luigi Salerno (in ''Pittori di paesaggio del Seicento a Roma'' , Roma-Bozzi 1976, vol III, ill.114/5, p.674). Vi è ripetuto, quasi identico, il gruppo del cavaliere che attraversa il ponte, completato, poi, con il cane che lo segue, ma corrisponde anche l'articolarsi della vegetazione, ripresa anche nel ''Paesaggio con figure'' (Milano, collezione privata) pubblicato da Salerno a pagina 6;3, dove è utile anche, per confronto, la montagna spoglia, a destra, in una luminosità evidenziata dal controluce degli alberi. Magnifica è la mezza figura di donna, vista di spalle in primo piano e geniale è l'idea del giovane pastore al centro. è un'opera importante nella produzione del Reschi.

    Lotto 34

    ARTISTA GENOVESE DEL XVII SECOLO Madonna con bambino. Olio su tela. Cm 49,00 x 66,00. . Cornice presente

    Lotto 35

    DOLCI CARLO (1616 - 1686) Seguace di. Sant'Agnese. Olio su tela. Cm 49,00 x 68,50. . Cornice presente

    Lotto 36

    ARTISTA TOSCANO DEL XVI SECOLO Madonna con Bambino e Santi. Tempera su tavola. Cm 47,00 x 65,00. Opera provvista di certificato di esportazione

Lotti dal 25 al 36 di 145

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 4 DICEMBRE 2015 A MERCOLEDÌ 9 DICEMBRE 2015
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

  • 9 dicembre 2015 ore 16:00 1A SESSIONE (1 - 75)
  • 9 dicembre 2015 ore 19:00 2A SESSIONE (76 - 149)