ASTA 191 - ARTE ANTICA E DELL'OTTOCENTO
Lotto 25 DE CAULLERY LOUIS (1580 - 1621) Seguace di. Crocefissione. Olio su tavola. Cm 73,50 x 100,00. Opera provvista di attestato di libera circolazione.
Lotto 26 GROSSO GIACOMO (1860 - 1938) Mucca al pascolo. 1921. Olio su tela . Cm 67,00 x 48,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 27 ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO Madonna con Bambino. Olio su tela. Cm 60,00 x 80,00.
Lotto 28 ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Il bagno di Diana. Olio su tavola. Cm 44,00 x 26,00. . Cornice presente
Lotto 29 ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Gesù e il centurione. Olio su tela. Cm 143,00 x 99,00.
Lotto 30 ROMANELLI GIOVANNI FRANCESCO (1610 - 1662) Seguace di. Romolo e Remo. Olio su tela. Cm 44,00 x 35,00. . Cornice presente
Lotto 31 SEITER DANIEL (1649 - 1705) Sansone che beve dalla mascella del leone. Olio su tela. Cm 100,00 x 73,00. . Cornice presente
Lotto 32 LELY PETER (1618 - 1680) Attribuito a, Ritratto di Lady Copley. Olio su tela. Cm 126,00 x 102,00. Opera provvista di attestato di libera circolazione. Iscrizione coerva in basso a sinistra: Lady Copley first wife of Sir Goddfrey Copley. In cornice dorata antica. Cornice presente
Lotto 33 RESCHI PANDOLFO (1643 - 1699) Paesaggio di fantasia con personaggi e cavaliere. Olio su tela. Cm 115,00 x 87,50. Questo paesaggio di fantasia con uomo a cavallo che attraversa un ponte d'assi presso un grande albero, con due buoi che entrano in un torrentello (olio su tela, cm 87,5 x 115), è stato dipinto da Pandolfo Reschi (Danzica 1643 - Firenze 1696) nel periodo fiorentino, al tempo del ''Passaggio con Cavalieri'' (Firenze, collezione privata) reso noto da Luigi Salerno (in ''Pittori di paesaggio del Seicento a Roma'' , Roma-Bozzi 1976, vol III, ill.114/5, p.674). Vi è ripetuto, quasi identico, il gruppo del cavaliere che attraversa il ponte, completato, poi, con il cane che lo segue, ma corrisponde anche l'articolarsi della vegetazione, ripresa anche nel ''Paesaggio con figure'' (Milano, collezione privata) pubblicato da Salerno a pagina 6;3, dove è utile anche, per confronto, la montagna spoglia, a destra, in una luminosità evidenziata dal controluce degli alberi. Magnifica è la mezza figura di donna, vista di spalle in primo piano e geniale è l'idea del giovane pastore al centro. è un'opera importante nella produzione del Reschi.
Lotto 34 ARTISTA GENOVESE DEL XVII SECOLO Madonna con bambino. Olio su tela. Cm 49,00 x 66,00. . Cornice presente
Lotto 35 DOLCI CARLO (1616 - 1686) Seguace di. Sant'Agnese. Olio su tela. Cm 49,00 x 68,50. . Cornice presente
Lotto 36 ARTISTA TOSCANO DEL XVI SECOLO Madonna con Bambino e Santi. Tempera su tavola. Cm 47,00 x 65,00. Opera provvista di certificato di esportazione