ASTA 191 - ARTE ANTICA E DELL'OTTOCENTO

mercoledì 9 dicembre 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 145
    Lotto 13

    SCUOLA LOMBARDA DEL XVI SEC. San Giovanni Battista. Olio su tela. Cm 67,00 x 52,00. . Cornice presente

    Lotto 14

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con architetture e personaggi. Olio su tela. Cm 75,00 x 65,00. . Cornice presente

    Lotto 15

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto femminile. Olio su tela. Cm 70,00 x 83,00. Reca iscrizione a destra: aetatis suae XXXIIII.

    Lotto 16

    LECCHI GIOVANNI ANTONIO (1702 - 1776) Madonna con il Bambino e santi, Sant'Anna e San Giuseppe. olio su tela riportata su tavola. Cm 45,00 x 40,00.

    Lotto 17

    ARTISTA NEOCLASSICO Due volti. Olio su tela. Cm 65,00 x 45,00. Al retro iscrizione antica: Appiani quadro del 1808.

    Lotto 18

    ARTISTA FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO Paesaggio con personaggi e case. Olio su tela. Cm 70,00 x 57,00. Opera fornita di permesso di libera circolazione.

    Lotto 19

    ARTISTA VENETO DEL XIX SECOLO Veduta di San Giorgio Maggiore, La Giudecca e la chiesa delle Zitelle. Olio su tela. Cm 60,00 x 42,50. Opera provvista di attestato di libera circolazione.

    Lotto 20

    TREVISANI FRANCESCO (1656 - 1746) Ambiente di. San Francesco d'Assisi. Olio su tela. Cm 63,00 x 80,00. . Cornice presente

    Lotto 21

    BONAVIA CARLO (1755 - 1788) Ercole che affronta il Leone. Olio su tela. Cm 31,00 x 43,00. 'Questo Ercole che affronta il leone Nemeo (olio su tela, cm. 45 x 31), pretesto per dipingere un paesaggio fantastico nel quale la natura sorprende con i suoi miracoli, è stato dipinto da Carlo Bonavia, pittore attivo a Napoli tra il 1755 e il 1788. Si veda per confronto la ''Veduta con il tempio di Diana a Baia'' della raccolta Molinari Pradelli di Marino di Castenaso (Bologna), illustrata nel catalogo della mostra che si tenne a Bologna, nel Palazzo del Podestà, nel 1984 (p.156, cat. 120, e tavola a colori a pagina 40). Si veda anche un'altra versione dello stesso soggetto in collezione privata italiana. Il gusto romantico della natura in rovina è lo stesso che caratterizza la ''Cascata'', firmata e datata 1755, conservata a Napoli, nel Museo e Galleria Nazionale di Capodimonte''. Cornice presente

    Lotto 22

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Sant'Antonio con Bambino. Olio su tela . Cm 28,00 x 37,00. . Cornice presente

    Lotto 23

    PIETER COECKE VAN AELST (1502 - 1550) Seguace, San Girolamo. Olio su tela. Cm 27,50 x 36,00. Opera provvista di attestato di libera circolazione.

    Lotto 24

    VAN POLENBURG CORNELIS (1586 - 1667) Seguace di. Paesaggio marino con tempio e personaggi. Olio su tela. Cm 72,00 x 58,00. Opera provvista di attestato di libera circolazione.

Lotti dal 13 al 24 di 145

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 4 DICEMBRE 2015 A MERCOLEDÌ 9 DICEMBRE 2015
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

  • 9 dicembre 2015 ore 16:00 1A SESSIONE (1 - 75)
  • 9 dicembre 2015 ore 19:00 2A SESSIONE (76 - 149)