ASTA 191 - ARTE ANTICA E DELL'OTTOCENTO

mercoledì 9 dicembre 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 145
    Lotto 137

    LEIDI PIETRO (1892 - 1930) Castello di Cimbergo. 1931. Olio su tela. Cm 99,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 138

    LEIDI PIETRO (1892 - 1930) Le tre pale di San Martino. Olio su tela . Cm 160,00 x 65,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 139

    MALAYER PERSIA Tappeto annodato a mano dei primi del '900. Lana. Cm 102,00 x 486,00. Difetti al centro. Primo '900.

  • BIGIAR PERSIA Tappeto annodato a mano. Lana. Cm 97,00 x 548,00. Fine XIX sec.
    Lotto 140

    BIGIAR PERSIA Tappeto annodato a mano. Lana. Cm 97,00 x 548,00. Fine XIX sec.

  • SAROUK PERSIA Tappeto annodato a mano. Lana. Cm 122,00 x 195,00. Fine XIX sec.
    Lotto 141

    SAROUK PERSIA Tappeto annodato a mano. Lana. Cm 122,00 x 195,00. Fine XIX sec.

    Lotto 142

    CURDISTAN Tappeto orientale. Persia occidentale. 1925. Lana e cotone. Cm 129,00 x 194,00. Fondo giallo, ghiglia. Ottima condizione.

  • NAIM PERSIA Tappeto vecchia lavorazione. Lana. Cm 128,00 x 127,00.
    Lotto 143

    NAIM PERSIA Tappeto vecchia lavorazione. Lana. Cm 128,00 x 127,00.

    Lotto 144

    ISFHAN PERSIA Tappeto di vecchia lavorazione. Lana. Cm 157,00 x 238,00. Presente certificato di garanzia a cura di Galleria Azzari, Milano.

    Lotto 145

    KONYA Tappeto orientale. Anatolia. 1930. Lana e cotone. Cm 107,00 x 171,00. Fondo rosso. Ottimo stato di conservazione.

    Lotto 146

    AGRA Tappeto orientale. India. 1880. Lana e cotone. Cm 136,00 x 188,00. Fondo blu, molti rombi. Ottimo stato di conservazione.

    Lotto 147

    TEKE BUKARA Tappeto orientale. Turkestan occidentale. Lana e cotone. Cm 165,00 x 211,00. Fondo sangue cotto, 11x5 guls. Buono stato di conservazione. 1900 circa.

    Lotto 148

    SASHAWAN Tappeto orientale. Persia settentrionale. 1900. Lana e cotone. Cm 103,00 x 410,00. Bordo chiaro, 19x2 memling guls. Ottimo stato di conservazione.

Lotti dal 133 al 144 di 145

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 4 DICEMBRE 2015 A MERCOLEDÌ 9 DICEMBRE 2015
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

  • 9 dicembre 2015 ore 16:00 1A SESSIONE (1 - 75)
  • 9 dicembre 2015 ore 19:00 2A SESSIONE (76 - 149)