ASTA 191 - ARTE ANTICA E DELL'OTTOCENTO
Lotto 137 LEIDI PIETRO (1892 - 1930) Castello di Cimbergo. 1931. Olio su tela. Cm 99,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 138 LEIDI PIETRO (1892 - 1930) Le tre pale di San Martino. Olio su tela . Cm 160,00 x 65,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 139 MALAYER PERSIA Tappeto annodato a mano dei primi del '900. Lana. Cm 102,00 x 486,00. Difetti al centro. Primo '900.
Lotto 140 BIGIAR PERSIA Tappeto annodato a mano. Lana. Cm 97,00 x 548,00. Fine XIX sec.
Lotto 141 SAROUK PERSIA Tappeto annodato a mano. Lana. Cm 122,00 x 195,00. Fine XIX sec.
Lotto 142 CURDISTAN Tappeto orientale. Persia occidentale. 1925. Lana e cotone. Cm 129,00 x 194,00. Fondo giallo, ghiglia. Ottima condizione.
Lotto 143 NAIM PERSIA Tappeto vecchia lavorazione. Lana. Cm 128,00 x 127,00.
Lotto 144 ISFHAN PERSIA Tappeto di vecchia lavorazione. Lana. Cm 157,00 x 238,00. Presente certificato di garanzia a cura di Galleria Azzari, Milano.
Lotto 145 KONYA Tappeto orientale. Anatolia. 1930. Lana e cotone. Cm 107,00 x 171,00. Fondo rosso. Ottimo stato di conservazione.
Lotto 146 AGRA Tappeto orientale. India. 1880. Lana e cotone. Cm 136,00 x 188,00. Fondo blu, molti rombi. Ottimo stato di conservazione.
Lotto 147 TEKE BUKARA Tappeto orientale. Turkestan occidentale. Lana e cotone. Cm 165,00 x 211,00. Fondo sangue cotto, 11x5 guls. Buono stato di conservazione. 1900 circa.
Lotto 148 SASHAWAN Tappeto orientale. Persia settentrionale. 1900. Lana e cotone. Cm 103,00 x 410,00. Bordo chiaro, 19x2 memling guls. Ottimo stato di conservazione.