ASTA 191 - ARTE ANTICA E DELL'OTTOCENTO

mercoledì 9 dicembre 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 145
    Lotto 113

    GONIN FRANCESCO (1808 - 1889) Paolo e Francesca. Olio su tela. Cm 70,00 x 75,00. Firmato in basso a sinistra.

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO Veduta di Firenze. Olio su tela. Cm 129,00 x 76,50.
    Lotto 114

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Veduta di Firenze. Olio su tela. Cm 129,00 x 76,50.

    Lotto 115

    ZANIN FRANCESCO (1843 - 1890) La visita annuale del Doge alla chiesa di Santa Maria della Salute. Olio su tela. Cm 80,00 x 57,50. Il dipinto raffigura la festa che si teneva ogni anno il 21 novembre, giorno della Purificazione della Vergine, in occasione della visita del doge nella chiesa della Salute, progettata da Baldassarre Longhena per la liberazione della città dalla peste del 1630 e portata a termine nel 1687. La stesura pastosa del colore con cui sono rese le nuvole e gli astanti che accorrono numerosi alla festa sono senz’altro di mano di Francesco Zanin, pittore attivo nella seconda metà dell’Ottocento. In particolare innegabili somiglianze con le opere di questo pittore si riscontrano nella resa delle figure, si confronti ad esempio il dipinto di Zanin La Regata a Ca’ Foscari, già Milano Galleria Caiati-Salamon, cui fa riferimento il recente studio di Fabrizio Magani (Francesco Zanin: un “Canaletto” nell’Ottocento, Milano 2008, p. 33 fig. 21 e p. 43). Il prototipo del presente dipinto va ricercato in un disegno di Canaletto (penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su matita, con rialzi di biacca, cm 38,1 x 55,2, in collezione privata), noto anche grazie la sua traduzione incisoria realizzata da Giovanni Battista Brustolon e stampata nel 1768 presso il veneziano Lodovico Furlanetto (cfr. D. Succi, Da Carlevarijs a Tiepolo, incisori veneti e friulani del Settecento, catal. Museo di Ca’ Rezzonico, Venezia 1983, pp. 88-89). Ma la sapienza prospettica con cui sono rese le architetture risponde ad un revival neosettecentesco di moda a fine Ottocento, che porta nella tela in esame ad una resa assai originale del punto di vista che appare rialzato rispetto all’invenzione canalettiana. In questo modo il pittore riesce a dare più attenzione alla festa,vero happening annuale, e meno importanza alla monumentalità architettonica celebrata invece da Canaletto.

    Lotto 116

    PITTARA CARLO (1836 - 1890) Cavalieri e carrozze a Saint-Cloud. 1887. Olio su tela. Cm 57,00 x 38,50. Firmato in basso a destra, dedicato e datato. Al retro cartiglio della mostra "Mostra dei pittori della scuola di Rivara, La Stampa - Torino - marzo 1942 XX. Bibliografia Marziano Bernardi (a cura di), Catalogo della Mostra dei pittori della scuola di Rivara, Torino: La stampa, 1942.

    Lotto 117

    CORNIENTI CHERUBINO (1816 - 1860) Lodovico il Moro visita Leonardo da Vinci mentre dipinge il Cenacolo. 1840. Olio su tela. Cm 226,00 x 160,00. Firmato, datato e titolato al retro. Pubblicato in Catalogo Bolaffi dell'ottocento, n 12, 1983, pag. 151; Comanducci, Vol II, pag. 824.

    Lotto 118

    MANIFATTURA DENIERE PARIGI XIX SECOLO Orologio da tavolo dorato con elementi a foggia di chiemere e figure femminili in bronzo brunito. Bronzo dorato. Cm 33,00 x 67,00 x 20,00. Opera provvista di attestato di libera circolazione. Il movimento è firmato 94 Denière Paris.

    Lotto 119

    AMENDOLA GIOVANNI BATTISTA (1848 - 1887) Bacco. Bronzo a patina verde. Cm 35,00. Firmato alla base.

    Lotto 120

    FONTANA GIOVANNI GIUSEPPE (1821 - 1893) David. 1848. Marmo. Cm 115,00. Titolato alla base, firmato e datato.

    Lotto 121

    JORIS PIO (1843 - 1921) Ciociara. 1906. Acquarello su carta. Cm 39,00 x 55,00. Firma e data in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 122

    MORBELLI ANGELO (1853 - 1919) Cartella contenente 30 ritratti di artisti. Carta. Cm 13,00 x 22,00. I ritratti rappresentano personaggi e artisti presenti alla Biennale di Venezia, 1879. Inseriti nel loro quaderno originale. Provenienza: Collezione Andrea Gloria, Padova. Firmati.

    Lotto 123

    WELTERS WILLEM (1881 - 1972) Mare a Capri. Olio su tela. Cm 50,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente

    Lotto 124

    ZAGO ERMA (1880 - 1942) Piazza San Marco. Olio su tavola. Cm 60,00 x 46,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente

Lotti dal 109 al 120 di 145

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 4 DICEMBRE 2015 A MERCOLEDÌ 9 DICEMBRE 2015
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

  • 9 dicembre 2015 ore 16:00 1A SESSIONE (1 - 75)
  • 9 dicembre 2015 ore 19:00 2A SESSIONE (76 - 149)