ASTA 191 - ARTE ANTICA E DELL'OTTOCENTO
Lotto 1 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO Pace in argento finemente sbalzato e cesellato. Argento. Cm 16,00 x 22,50.
Lotto 2 ARTISTA VENEZIANO DEL XVIII SECOLO San Giovanni Battista. China e acquarello su carta. Cm 11,00 x 18,00.
Lotto 3 SARTORIUS G. WILLIAM (1759 - 1828) Natura morta di pesche e uva. Olio su tavola. Cm 57,00 x 44,00.
Lotto 4 LOTTO RITIRATO.
Lotto 5 ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO Veduta del Campidoglio. Olio su tela. Cm 32,00 x 22,00.
Lotto 6 VAN DER LISSE DIRCK (1586 - 1669) Seguace di. Il bagno di Diana. Olio su rame. Cm 16,00 x 12,00. . Cornice presente
Lotto 7 DE CRAYER GASPAR (1584 - 1669) Seguace di. Cristo incoronato di spine. Olio su rame. Cm 24,50 x 30,00.
Lotto 8 ARTISTA GENOVESE DEL XVII SECOLO Scena sacra. Olio su tela. Cm 68,00 x 55,00.
Lotto 9 ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Noe e gli animali sul monte Ararat con l'Arrca sullo sfondo. Olio su tavola. Cm 27,00 x 21,00. Opera provvista di attestato di libera circolazione.
Lotto 10 ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Personaggi in un paesaggio. Olio su tavola. Cm 27,00 x 20,00. Opera provvista di attestato di libera circolazione.
Lotto 11 ARTISTA DEL XVIII SECOLO L'ebrezza di Noè. Olio su tavola. Cm 17,00 x 26,00. Opera provvista di attestato di libera circolazione.
Lotto 12 ICONA RUSSA DEL XVII SECOLO L'Annunciazione. Tempera su tavola. Cm 41,00 x 62,00. Opera provvista di attestato di libera circolazione. Presente certificato di garanzia della Galleria CarloTeardo, Milano.