ASTA 191 - ARTE ANTICA E DELL'OTTOCENTO

mercoledì 9 dicembre 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 145
    Lotto 1

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO Pace in argento finemente sbalzato e cesellato. Argento. Cm 16,00 x 22,50.

    Lotto 2

    ARTISTA VENEZIANO DEL XVIII SECOLO San Giovanni Battista. China e acquarello su carta. Cm 11,00 x 18,00.

    Lotto 3

    SARTORIUS G. WILLIAM (1759 - 1828) Natura morta di pesche e uva. Olio su tavola. Cm 57,00 x 44,00.

  • LOTTO RITIRATO.
    Lotto 4

    LOTTO RITIRATO.

    Lotto 5

    ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO Veduta del Campidoglio. Olio su tela. Cm 32,00 x 22,00.

    Lotto 6

    VAN DER LISSE DIRCK (1586 - 1669) Seguace di. Il bagno di Diana. Olio su rame. Cm 16,00 x 12,00. . Cornice presente

    Lotto 7

    DE CRAYER GASPAR (1584 - 1669) Seguace di. Cristo incoronato di spine. Olio su rame. Cm 24,50 x 30,00.

  • ARTISTA GENOVESE DEL XVII SECOLO Scena sacra. Olio su tela. Cm 68,00 x 55,00.
    Lotto 8

    ARTISTA GENOVESE DEL XVII SECOLO Scena sacra. Olio su tela. Cm 68,00 x 55,00.

    Lotto 9

    ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Noe e gli animali sul monte Ararat con l'Arrca sullo sfondo. Olio su tavola. Cm 27,00 x 21,00. Opera provvista di attestato di libera circolazione.

    Lotto 10

    ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Personaggi in un paesaggio. Olio su tavola. Cm 27,00 x 20,00. Opera provvista di attestato di libera circolazione.

    Lotto 11

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO L'ebrezza di Noè. Olio su tavola. Cm 17,00 x 26,00. Opera provvista di attestato di libera circolazione.

    Lotto 12

    ICONA RUSSA DEL XVII SECOLO L'Annunciazione. Tempera su tavola. Cm 41,00 x 62,00. Opera provvista di attestato di libera circolazione. Presente certificato di garanzia della Galleria CarloTeardo, Milano.

Lotti dal 1 al 12 di 145

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 4 DICEMBRE 2015 A MERCOLEDÌ 9 DICEMBRE 2015
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

  • 9 dicembre 2015 ore 16:00 1A SESSIONE (1 - 75)
  • 9 dicembre 2015 ore 19:00 2A SESSIONE (76 - 149)