Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 191 - ARTE ANTICA E DELL'OTTOCENTO mercoledì 9 dicembre 2015 ore 16:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 97 al 144 di 145 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni 1A SESSIONE 2A SESSIONE Filtra Cancella Lotto 99 ARTISTA DEL XIX SECOLO Giovanni Fagioli di Bergamo. Olio su tela. Cm 45,00 x... Stima 1.400,00 / 1.800,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 100 SASSI PIETRO (1834 - 1905) Paesaggio montano. Olio su tela. Cm 61,00 x 41,50.... Stima 1.500,00 / 1.800,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 103 ARTISTA INGLESE DEL XIX SECOLO Interno contadino con personaggi. Olio su... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.200,00 € Lotto 104 BARBAGLIA GIUSEPPE (1841 - 1910) Donna con tamburello. Olio su tela. Cm 50,00... Stima 2.000,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 105 PALIZZI FILIPPO (1818 - 1899) Asinello. Olio su tavola. Cm 22,00 x 27,00.... Stima 2.000,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 106 SOMMMATI DI MOMBELLO GIULIO (1858 - 1944) Maternità. Olio su tela. Cm 55,00 x... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 107 ALTAMURA SAVERIO FRANCESCO (1826 - 1897) Dopo la messa. Olio su tela . Cm... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 108 GONIN FRANCESCO (1808 - 1889) Riposo durante la fuga in Egitto. Olio su tela.... Stima 6.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 109 ARTISTA DEL XIX SECOLO Natura morta di frutta. Olio su tela. Cm 64,50 x 80,00. Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 110 PIACENZA CARLO (1814 - 1877) Paesaggio con personaggi. Olio su tela. Cm... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 111 CAMMARANO MICHELE (1835 - 1920) Casolari e contadina. Olio su tela . Cm 45,00... Stima 4.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 112 NOEL PETER PAUL JOSEPH (1789 - 1822) Rissa al mercato, Amsterdam. Olio su... Stima 8.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 113 GONIN FRANCESCO (1808 - 1889) Paolo e Francesca. Olio su tela. Cm 70,00 x... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 114 ARTISTA DEL XIX SECOLO Veduta di Firenze. Olio su tela. Cm 129,00 x 76,50. Stima 5.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 115 ZANIN FRANCESCO (1843 - 1890) La visita annuale del Doge alla chiesa di Santa... Stima 10.000,00 / 15.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 116 PITTARA CARLO (1836 - 1890) Cavalieri e carrozze a Saint-Cloud. 1887. Olio su... Stima 25.000,00 / 30.000,00 €Base d'asta 15.000,00 € Lotto 117 CORNIENTI CHERUBINO (1816 - 1860) Lodovico il Moro visita Leonardo da Vinci... Stima 25.000,00 / 35.000,00 €Base d'asta 10.000,00 € Lotto 118 MANIFATTURA DENIERE PARIGI XIX SECOLO Orologio da tavolo dorato con elementi... Stima 2.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 119 AMENDOLA GIOVANNI BATTISTA (1848 - 1887) Bacco. Bronzo a patina verde. Cm... Stima 1.500,00 / 1.800,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 120 FONTANA GIOVANNI GIUSEPPE (1821 - 1893) David. 1848. Marmo. Cm 115,00.... Stima 7.000,00 / 9.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 121 JORIS PIO (1843 - 1921) Ciociara. 1906. Acquarello su carta. Cm 39,00 x... Stima 3.500,00 / 4.500,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 122 MORBELLI ANGELO (1853 - 1919) Cartella contenente 30 ritratti di artisti.... Stima 15.000,00 / 20.000,00 €Base d'asta 10.000,00 € Lotto 123 WELTERS WILLEM (1881 - 1972) Mare a Capri. Olio su tela. Cm 50,00 x 30,00.... Stima 800,00 / 1.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 124 ZAGO ERMA (1880 - 1942) Piazza San Marco. Olio su tavola. Cm 60,00 x 46,00.... Stima 1.400,00 / 1.800,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 125 ZAGO ERMA (1880 - 1942) Canale a Venezia. Olio su tavola. Cm 60,00 x 46,00.... Stima 1.400,00 / 1.800,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 126 LIONNE ENRICO (1865 - 1921) Fontana in un giardino. Olio su tela. Cm 46,50 x... Stima 1.500,00 / 1.800,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 127 GIANI GIOVANNI (1866 - 1937) Nudo femminile. Olio su tela. Cm 34,00 x 44,00.... Stima 1.200,00 / 1.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 128 CANELLA GIUSEPPE (1837 - 1913) Veduta del lago di Como. Olio su tela . Cm... Stima 4.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 129 BARTOLENA GIOVANNI (1866 - 1942) Natura morta con rapanelli. Olio su tavola.... Stima 3.500,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 130 PELLICCIOTTI TITO (1871 - 1950) Stalla. Olio su tela. Cm 89,00 x 53,00. Firma... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 131 MAGNI GIUSEPPE (1869 - 1956) Amore materno. Olio su tela. Cm 90,00 x 56,00.... Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 132 TOGNI EDOARDO (1884 - 1962) Val Sabbia. Olio su tavola. Cm 100,00 x 69,00.... Stima 5.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 133 GHEDUZZI GIUSEPPE (1889 - 1957) Paesaggio montano. Olio su tela. Cm 125,50 x... Stima 4.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 134 WASLEY FRANK (1848 - 1934) Roma dopo le invasioni dei Goti. Acquarello su... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 135 GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Ritratto di Clara Testa. 1920. Tecnica mista su... Stima 2.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 136 GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Ritratto di Laura Testa. 1920. Tecnica mista su... Stima 2.000,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 137 LEIDI PIETRO (1892 - 1930) Castello di Cimbergo. 1931. Olio su tela. Cm 99,00... Stima 2.000,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.300,00 € Lotto 138 LEIDI PIETRO (1892 - 1930) Le tre pale di San Martino. Olio su tela . Cm... Stima 4.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 139 MALAYER PERSIA Tappeto annodato a mano dei primi del '900. Lana. Cm 102,00 x... Stima 500,00 / 600,00 €Base d'asta 350,00 € Lotto 140 BIGIAR PERSIA Tappeto annodato a mano. Lana. Cm 97,00 x 548,00. Fine XIX sec. Stima 700,00 / 800,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 141 SAROUK PERSIA Tappeto annodato a mano. Lana. Cm 122,00 x 195,00. Fine XIX sec. Stima 800,00 / 1.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 142 CURDISTAN Tappeto orientale. Persia occidentale. 1925. Lana e cotone. Cm... Stima 1.300,00 / 1.500,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 143 NAIM PERSIA Tappeto vecchia lavorazione. Lana. Cm 128,00 x 127,00. Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 144 ISFHAN PERSIA Tappeto di vecchia lavorazione. Lana. Cm 157,00 x 238,00.... Stima 1.200,00 / 1.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 145 KONYA Tappeto orientale. Anatolia. 1930. Lana e cotone. Cm 107,00 x 171,00.... Stima 2.000,00 / 2.200,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 146 AGRA Tappeto orientale. India. 1880. Lana e cotone. Cm 136,00 x 188,00. Fondo... Stima 2.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 147 TEKE BUKARA Tappeto orientale. Turkestan occidentale. Lana e cotone. Cm... Stima 2.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 148 SASHAWAN Tappeto orientale. Persia settentrionale. 1900. Lana e cotone. Cm... Stima 3.500,00 / 4.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotti dal 97 al 144 di 145 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234 >