ASTA N.1 - Affordable & Young Art

ASTA N.1 - Affordable & Young Art

sabato 12 dicembre 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 198
Mostra
Cancella
  • EMILIO GUALANDRIS (1964)Glamour Olio su tavolaCm 70x140x4Dichiarazione di...
    Lotto 145

    EMILIO GUALANDRIS (1964)
    Glamour

    Olio su tavola
    Cm 70x140x4
    Dichiarazione di autenticità, titolo e misure al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

     

  • SERGIO DANGELO (1932)Fuego - 5624213 Tecnica mista e collage su cartaCm...
    Lotto 146

    SERGIO DANGELO (1932)
    Fuego - 5624213

    Tecnica mista e collage su carta
    Cm 37,5x49,5
    Firma e titolo in basso
    Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Luca Sforzini (PV)
    Opera senza cornice

  • ENNIO FINZI (1931)Il verso del colore in blu, 2010 Olio su telaCm 30x30Firma,...
    Lotto 147

    ENNIO FINZI (1931)
    Il verso del colore in blu, 2010

    Olio su tela
    Cm 30x30
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • ZENO TRAVEGAN (1962)Sunflower in the sea, 2013 Tecnica mista e applicazioni...
    Lotto 148

    ZENO TRAVEGAN (1962)
    Sunflower in the sea, 2013

    Tecnica mista e applicazioni su tela
    Cm 40x50
    Firma, titolo e datazione al retro

     

  • ZENO TRAVEGAN (1962)Futureclown, 2009 Pennarello acquerellato su cartoncinoCm...
    Lotto 149

    ZENO TRAVEGAN (1962)
    Futureclown, 2009

    Pennarello acquerellato su cartoncino
    Cm 15,5x11
    Firma e datazione al fronte
    Firma, datazione e titolo al retro

     

  • SERGIO DANGELO (1932)Scritto a Kortina Tecnica mista su cartaCm 33,5x49Firma...
    Lotto 150

    SERGIO DANGELO (1932)
    Scritto a Kortina

    Tecnica mista su carta
    Cm 33,5x49
    Firma e titolo in basso
    Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Luca Sforzini (PV)
    Opera senza cornice

  • DAVIDE BAROGGI (1974)Campo di grano, 2001 Olio su cartoneCm 85x54 (Formato...
    Lotto 151

    DAVIDE BAROGGI (1974)
    Campo di grano, 2001

    Olio su cartone
    Cm 85x54 (Formato irregolare)
    Firma e datazione in basso a destra
    Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Luca Sforzini (PV)

  • PIERO MANZONI (1933-1963)Merda d'Artista, 2013 Multiplo in lattaCm 6x7x7...
    Lotto 152

    PIERO MANZONI (1933-1963)
    Merda d'Artista, 2013

    Multiplo in latta
    Cm 6x7x7 entro cellophan
    Multiplo realizzato dalla Fondazione Piero Manzoni in 9000 esemplari non numerati
    A corredo il saggio "Breve storia della Merda d'Artista" a cura di Flaminio Gualdoni
    Firma stampata sul tappo, impronta digitale dell'artista serigrafata sul sacchetto

  • RENZO NUCARA (1955)Bang 10-37, 2011 Legno, carta, colore serigrafico, resine...
    Lotto 153

    RENZO NUCARA (1955)
    Bang 10-37, 2011

    Legno, carta, colore serigrafico, resine e oggetti applicati su tavola entro teca di plexiglass
    Cm 50x50
    Firma, numero di archivio e descrizione dell'opera al retro
    Autentica e archivio dell'artista su fotografia

  • SERGIO DANGELO (1932)Cerises Tecnica mista su cartaCm 29,5x42Firma e titolo...
    Lotto 154

    SERGIO DANGELO (1932)
    Cerises

    Tecnica mista su carta
    Cm 29,5x42
    Firma e titolo in basso
    Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Luca Sforzini (PV)
    Opera senza cornice

  • CALOGERO SALEMI (1966)Oltre, 2015 Acrilico, ferro e stoffa su tavola di...
    Lotto 155

    CALOGERO SALEMI (1966)
    Oltre, 2015

    Acrilico, ferro e stoffa su tavola di legno
    Cm 44,5x35,5x9
    Firma e titolo in basso
    Etichette della Gigarte e di Elite - Selezione Arte Italiana al retro

  • ANTONIO PIZZOLANTE (1958)Yellow Room, 2015 Assemblage di legno e ferro su...
    Lotto 156

    ANTONIO PIZZOLANTE (1958)
    Yellow Room, 2015

    Assemblage di legno e ferro su tavola
    Cm 54x65x5
    Firma, titolo e datazione al retro

  • ANTONIO PIZZOLANTE (1958)Periferia, 2015 Assemblage di legno e ferro su...
    Lotto 157

    ANTONIO PIZZOLANTE (1958)
    Periferia, 2015

    Assemblage di legno e ferro su tavola
    Cm 52x63x3
    Firma, titolo e datazione al retro

  • RAFFAELE PENNA (1943)Trame, 2001 Tecnica mista e applicazioni su tela...
    Lotto 158

    RAFFAELE PENNA (1943)
    Trame, 2001

    Tecnica mista e applicazioni su tela intavolata
    Cm 45x42x8
    Firma sulla tela
    Firma, titolo e datazione al retro

  • MARIELLA TORRESenza Titolo, 1971 Tecnica mista su cartoncinoCm 12x15,5Firma e...
    Lotto 159

    MARIELLA TORRE
    Senza Titolo, 1971

    Tecnica mista su cartoncino
    Cm 12x15,5
    Firma e datazione in basso a destra

  • ITALO MAZZEISenza Titolo Olio su telaCm 80x60Firma al retro
    Lotto 160

    ITALO MAZZEI
    Senza Titolo

    Olio su tela
    Cm 80x60
    Firma al retro

  • RENATO VOLPINI (1934)Senza Titolo, 1967-1974 Olio e collage su tavolaCm...
    Lotto 161

    RENATO VOLPINI (1934)
    Senza Titolo, 1967-1974

    Olio e collage su tavola
    Cm 13x18
    Firma e datazione al retro
    Etichetta della Collezione A. Onnis al retro

  • RENATO PENGO (1943)Senza Titolo, 1987 Olio su cartone telatoCm 18x13Firma,...
    Lotto 162

    RENATO PENGO (1943)
    Senza Titolo, 1987

    Olio su cartone telato
    Cm 18x13
    Firma, datazione, località, tecnica e misure al retro

  • ALFREDO PINI (1958)By Night, 2009 Olio su cartoncinoCm 52,5x50,5Firma in...
    Lotto 163

    ALFREDO PINI (1958)
    By Night, 2009

    Olio su cartoncino
    Cm 52,5x50,5
    Firma in basso al centro
    Autentica e archivio dell'artista su fotografia

  • MAURIZIO AZZOLINI (1933)Senza Titolo Tecnica mista su carta applicata su...
    Lotto 164

    MAURIZIO AZZOLINI (1933)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta applicata su tavola
    Cm 59x70
    Firma in basso a destra
    Certificato di garanzia e autenticità a cura della Casa d'Aste Meeting Art (VC)

  • PASQUALE MONACO (1948)Un luogo prezzioso, è segreto Olio su telaCm...
    Lotto 165

    PASQUALE MONACO (1948)
    Un luogo prezzioso, è segreto

    Olio su tela
    Cm 80x100
    Firma in basso a sinistra
    Firma e titolo al retro
    Certificato di garanzia e autenticità a cura della Casa d'Aste Meeting Art (VC)

  • RENZO MESCHIS (1945)Paesaggio, 2008 Acrilici su telaCm 100x80Firma, titolo,...
    Lotto 166

    RENZO MESCHIS (1945)
    Paesaggio, 2008

    Acrilici su tela
    Cm 100x80
    Firma, titolo, datazione e numero di archiviazione al retro
    Autentica dell'asrtista su fotografia

  • FERDINANDO COPPOLA (1945)In Blue Aerografia su cartoncinoCm 57x42Firma in...
    Lotto 167

    FERDINANDO COPPOLA (1945)
    In Blue

    Aerografia su cartoncino
    Cm 57x42
    Firma in basso a destra
    Firma, titolo, misure e timbri dello studio dell'artista al retro

  • FERDINANDO COPPOLA (1945)Senza Titolo Aerografia su cartoncinoCm 66x40Firma...
    Lotto 168

    FERDINANDO COPPOLA (1945)
    Senza Titolo

    Aerografia su cartoncino
    Cm 66x40
    Firma in basso al centro

  • GIOVANNI TARIELLO (1950)Senza Titolo, 2008 Olio e tecnica mista su telaCm...
    Lotto 169

    GIOVANNI TARIELLO (1950)
    Senza Titolo, 2008

    Olio e tecnica mista su tela
    Cm 90x100
    Firma, datazione e timbro dello studio dell'artista al retro
    Opera senza cornice

  • VITTORIO MESSINA (1946)Senza Titolo, 1990 Acrilici su tela non intelaiataCm...
    Lotto 170

    VITTORIO MESSINA (1946)
    Senza Titolo, 1990

    Acrilici su tela non intelaiata
    Cm 43,5x33,5
    Firma e datazione in basso a destra
    Etichetta della Galleria d'Arte Diagramma - Luciano Inga Pin (MI) al retro

  • VITTORIO BASAGLIA (1936-2005)Senza Titolo, 1991 Tecnica mista e sabbia su...
    Lotto 171

    VITTORIO BASAGLIA (1936-2005)
    Senza Titolo, 1991

    Tecnica mista e sabbia su carta
    Cm 22x27
    Firma e datazione in basso a destra

  • BRUNO BENUZZI (1951)Senza Titolo, 1982 Tecnica mista su cartaCm 50x70Firma e...
    Lotto 172

    BRUNO BENUZZI (1951)
    Senza Titolo, 1982

    Tecnica mista su carta
    Cm 50x70
    Firma e datazione in basso a destra
    Doppia etichetta della Galleria d'Arte Diagramma - Luciano Inga Pin (MI) al retro

  • HELGI THORRSON (1975)Sunset, 1992 Tecnica mista su cartaCm 12,5x14,5Firma e...
    Lotto 173

    HELGI THORRSON (1975)
    Sunset, 1992

    Tecnica mista su carta
    Cm 12,5x14,5
    Firma e datazione in basso al centro
    Firma, titolo e datazione al retro

  • MANNIKO THOREN (1968)The sea of Versilia, 2002 Acrilico su cartone telatoCm...
    Lotto 174

    MANNIKO THOREN (1968)
    The sea of Versilia, 2002

    Acrilico su cartone telato
    Cm 30x20
    Etichetta della Galleria d'Arte Diagramma - Luciano Inga Pin (MI) al retro

  • ANTONIO VIOLETTA (1953)Senza Titolo, 1983 Acquerello su carta a manoCm...
    Lotto 175

    ANTONIO VIOLETTA (1953)
    Senza Titolo, 1983

    Acquerello su carta a mano
    Cm 39x29
    Firma e datazione in basso al centro

    Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso  la Galleria d'Arte Francoise Lambert (MI)

  • ANTONELLA MAZZONI (1957)Senza Titolo, 1987 Olio su telaCm 15,5x12Firma e...
    Lotto 176

    ANTONELLA MAZZONI (1957)
    Senza Titolo, 1987

    Olio su tela
    Cm 15,5x12
    Firma e datazione al retro
    Etichetta della Galleria d'Arte Diagramma - Luciano Inga Pin (MI) al retro

  • ALEX CORNO (1960)Theiere, 1985 Acrilici e tecnica mista su cartoncinoCm...
    Lotto 177

    ALEX CORNO (1960)
    Theiere, 1985

    Acrilici e tecnica mista su cartoncino
    Cm 47,5x33
    Firma, titolo e datazione in basso a destra

  • LUCIANO TOCCISenza Titolo Acrilici e smalti su tavolaCm 70x50Firma in basso a...
    Lotto 178

    LUCIANO TOCCI
    Senza Titolo

    Acrilici e smalti su tavola
    Cm 70x50
    Firma in basso a destra

     

  • LUCA ALINARI (1943)Senza Titolo SerigrafiaCm 68x98Firma in basso a...
    Lotto 179

    LUCA ALINARI (1943)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    Cm 68x98
    Firma in basso a destra
    Numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare 103/125)

  • LUCA ALINARI (1943) - ANTONIO BUENO (1918-1984)Senza Titolo LitografiaCm...
    Lotto 180

    LUCA ALINARI (1943) - ANTONIO BUENO (1918-1984)
    Senza Titolo

    Litografia
    Cm 69x49
    Firme a matita in basso
    Numerazione a matita in basso al centro (Esemplare XXVIII/LXXV)

     

  • LUCA ALINARI (1943) - ANTONIO BUENO (1918-1984)Senza Titolo LitografiaCm...
    Lotto 181

    LUCA ALINARI (1943) - ANTONIO BUENO (1918-1984)
    Senza Titolo

    Litografia
    Cm 69x49 Firme a matita in basso Numerazione a matita in basso al centro (Esemplare XXX/LXXV)

  • GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)Senza Titolo IncisioneCm 39x29Firma a matita in...
    Lotto 182

    GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
    Senza Titolo

    Incisione
    Cm 39x29
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare 60/150)

  • UGO MULAS (1928-1973) Lotto unico composto da due Fotografie Antonelli -...
    Lotto 183

    UGO MULAS (1928-1973)

    Lotto unico composto da due Fotografie

    Antonelli - Abito da cocktail di "Marocaine Mylord" seta pura stampato di Taroni
    Fotografia ai Sali d'Argento
    Cm 25,5x23,5
    Timbro dell'artista al retro

    Antonelli - Abito da cocktail in "Shantoung Arianna" seta pura di Taroni
    Fotografia ai Sali d'Argento
    Cm 23x21,2

  • ELISABETTA CATALANO (1941-2015)Senza Titolo Fotografia ai Sali d'ArgentoCm...
    Lotto 184

    ELISABETTA CATALANO (1941-2015)
    Senza Titolo

    Fotografia ai Sali d'Argento
    Cm 40x30
    Timbro dell'artista al retro

  • ELISABETTA CATALANO (1941-2015)Senza Titolo Fotografia ai Sali d'ArgentoCm...
    Lotto 185

    ELISABETTA CATALANO (1941-2015)
    Senza Titolo

    Fotografia ai Sali d'Argento
    Cm 39,5x29,5
    Timbro dell'artista al retro

  • ELISABETTA CATALANO (1941-2015)Senza Titolo Fotografia ai Sali d'ArgentoCm...
    Lotto 186

    ELISABETTA CATALANO (1941-2015)
    Senza Titolo

    Fotografia ai Sali d'Argento
    Cm 39,3x28,8
    Timbro dell'artista al retro

  • ANTONIO IALENTI (1937)Nevicata a Varzi con fiume Staffori Olio su telaCm...
    Lotto 187

    ANTONIO IALENTI (1937)
    Nevicata a Varzi con fiume Staffori

    Olio su tela
    Cm 50x70
    Firma in basso a destra
    Dichiarazione di autenticità, titolo e tecnica al retro
    Autentica dell'atrtista su fotografia
    Certificato di garanzia e autenticità a cura della casa d'Aste Meeting Art (VC)

  • CARLA CREMERS (1949)Germogli Installazione composta da 3 elementiCm 80x30x20...
    Lotto 188

    CARLA CREMERS (1949)
    Germogli

    Installazione composta da 3 elementi
    Cm 80x30x20 ciascuno
    Opera non firmata

  • JOHN PICKING (1939)Olive - Tile Metamorphosis, 2014 Olio su telaCm...
    Lotto 189

    JOHN PICKING (1939)
    Olive - Tile Metamorphosis, 2014

    Olio su tela
    Cm 40x30
    Firma, titolo, datazione e codice di archiviazione al retro
    Autentica dell'artista su foto

  • ATHOS FACCINCANI (1951)Senza Titolo, 1976/1977 Olio su telaCm 100x120Firma,...
    Lotto 190

    ATHOS FACCINCANI (1951)
    Senza Titolo, 1976/1977

    Olio su tela
    Cm 100x120
    Firma, dichiarazione di autenticità, datazione e dedica ad personam al retro
    Autentica dell'artista su foto

  • MICHELANGELO PISTOLETTO (1933)Frattale, 1999/2000 Acrilici su spacchio...
    Lotto 191

    MICHELANGELO PISTOLETTO (1933)
    Frattale, 1999/2000

    Acrilici su spacchio circa
    Cm 57x78 firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'artista su foto con timbro dell'associazione culturale Arte Nova – Fuoriuso (PE)

  • BRUNO DONZELLI (1941)Natura morta ovale con rosa naturale, 1989 Olio su...
    Lotto 192

    BRUNO DONZELLI (1941)
    Natura morta ovale con rosa naturale, 1989

    Olio su tela
    Cm 25x30
    Firma e datazione in basso a destra
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso la Galleria d'Arte Centro Arti Visive - Soresina (CR)

Lotti dal 145 al 192 di 198
Mostra
×

ASTA N.1 - Affordable & Young Art

Esposizione
Dal 1/12/2015 al 12/12/2015
Lunedì – Venerdì  dalle 9.30-12.30 / 14.30-19.30
Sabato-Domenica dalle 10.00-19.00

Sessioni

  • 12 dicembre 2015 ore 10:30 Prima Sessione - Lotti 1-198 (1 - 198)