ASTA N.1 - Affordable & Young Art

ASTA N.1 - Affordable & Young Art

sabato 12 dicembre 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 198
Mostra
Cancella
  • ALESSANDRO ROMA (1977)Faro Lanterna professionale Matite colorate su cartaCm...
    Lotto 97

    ALESSANDRO ROMA (1977)
    Faro Lanterna professionale

    Matite colorate su carta
    Cm 40X30
    Opera non firmata
    Autentica del'artista su foto

  • GIUSEPPE PINO (1940)Roberta Flack, 1971 Fotografia su alluminioCm 40x30Titolo...
    Lotto 98

    GIUSEPPE PINO (1940)
    Roberta Flack, 1971

    Fotografia su alluminio
    Cm 40x30
    Titolo e datazione in basso a destra
    Etichetta della Galleria d'Arte Luciano Inga-Pin (MI) al retro
    Opera non firmata

  • MERCURIO (1958-2002)Perdutamente, 1996 Acrilici su tavolaCm 30x50Titolo e...
    Lotto 99

    MERCURIO (1958-2002)
    Perdutamente, 1996

    Acrilici su tavola
    Cm 30x50
    Titolo e firma al retro
    Etichetta e timbri della Galleria d'Arte Oprandi (BG) al retro
    Autentica dell'artista su foto con etichetta della Galleria d'Arte Oprandi (BG)

  • DOMENICO PICCOLO (1961)Senza titolo, 2003 Olio su telaCm 40x50Firma e...
    Lotto 100

    DOMENICO PICCOLO (1961)
    Senza titolo, 2003

    Olio su tela
    Cm 40x50
    Firma e datazione al retro

  • RENZO NUCARA (1955)Eros, 1979 Acrilici su telaCm 40x30Firma e datazione a...
    Lotto 101

    RENZO NUCARA (1955)
    Eros, 1979

    Acrilici su tela
    Cm 40x30
    Firma e datazione a matita in basso a destra
    Firma, titolo, datazione, misure e tecnica al retro
    Certificato di garanzia e lecita provenienza a cura di FB Arte (FE)

  • ENRICO PAMBIANCHI (1969)Propaganda, 2015 Tecnica mista su telaCm...
    Lotto 102

    ENRICO PAMBIANCHI (1969)
    Propaganda, 2015

    Tecnica mista su tela
    Cm 70x60
    Cartiglio dell'artista al retro con dichiarazione di autenticità

  • GIORGIO CELIBERTI (1929)Senza Titolo Serigrafia polimaterica ritoccata a mano...
    Lotto 103

    GIORGIO CELIBERTI (1929)
    Senza Titolo

    Serigrafia polimaterica ritoccata a mano e applicata su cartone rigido
    Opera cm 70x60
    Cartone cm 90x80
    Firma in basso a destra
    Numerazione in basso a sinistra (Esemplare 47/200)

  • VALERIO ADAMI (1935)Senza Titolo LitografiaCm 60x45Firma a matita in basso a...
    Lotto 104

    VALERIO ADAMI (1935)
    Senza Titolo

    Litografia
    Cm 60x45
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare 67/175)
    Certificato di garanzia e lecita provenienza a cura di FB Arte (FE)

  • TONINO CAPUTO (1933)Twin Towers Acquaforte acquatinta colorata a manoFoglio...
    Lotto 105

    TONINO CAPUTO (1933)
    Twin Towers

    Acquaforte acquatinta colorata a mano
    Foglio Cm 51x35
    Lastra Cm 43x30
    Firma a matita in basso a destra
    Dicitura "colorata a mano" a matita in basso al centro
    Numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare 143/150)
    Timbro a secco delle Edizioni Bora Cartiglio a garanzia delle Edizioni Bora al retro

  • GIUSEPPE CHIARI (1926-2007)Canzonetta Tecnica mista su cartaCm 70x50Autentica...
    Lotto 106

    GIUSEPPE CHIARI (1926-2007)
    Canzonetta

    Tecnica mista su carta
    Cm 70x50
    Autentica dell'artista su fotografia

  • SERGIO SARRI (1938)Bagnante, 1982 Acquaforte e acquatinta a due coloriFoglio...
    Lotto 107

    SERGIO SARRI (1938)
    Bagnante, 1982

    Acquaforte e acquatinta a due colori
    Foglio cm 50x36
    Lastra cm 33,7x24
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare 111/150)
    Cartiglio a garanzia delle Edizioni Bora al retro

  • ANTONIO RECALCATI (1938)Senza Titolo Serigrafia a colori su cartaCm...
    Lotto 108

    ANTONIO RECALCATI (1938)
    Senza Titolo

    Serigrafia a colori su carta
    Cm 40x30
    Firma e numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare 135/500)
    Certificato di garanzia e lecita provenienza a cura di FB Arte (FE)

  • FERNANDEZ ARMAN (1928-2005)Senza Titolo Serigrafia a colori su cartaCm...
    Lotto 109

    FERNANDEZ ARMAN (1928-2005)
    Senza Titolo

    Serigrafia a colori su carta
    Cm 40x30
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare 135/500)
    Certificato di garanzia e lecita provenienza a cura di FB Arte (FE)

  • GUILLAUME CORNEILLE (1922-2010)Senza Titolo Acquaforte acquatintaCm...
    Lotto 110

    GUILLAUME CORNEILLE (1922-2010)
    Senza Titolo

    Acquaforte acquatinta
    Cm 36x51
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare 64/99)

  • PIETRO ANNIGONI (1910-1988)Senza Titolo LitografiaCm 70x50Firma a matita in...
    Lotto 111

    PIETRO ANNIGONI (1910-1988)
    Senza Titolo

    Litografia
    Cm 70x50
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare 122/150)
    Timbri a secco sul foglio

  • DANIEL SPOERRI (1930)Restaurant Spoerri, 2014 Costruzione 3DCm 61x61Firma a...
    Lotto 112

    DANIEL SPOERRI (1930)
    Restaurant Spoerri, 2014

    Costruzione 3D
    Cm 61x61
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare 33/50)
    Timbro a secco della Galleria d'Arte Galerie F Edition

  • EMILIO TADINI (1927-2002)Senza Titolo, 1986 Serigrafia a colori su cartaCm...
    Lotto 113

    EMILIO TADINI (1927-2002)
    Senza Titolo, 1986

    Serigrafia a colori su carta
    Cm 30,4x24
    Firma e numerazione a matita in basso al centro (Esemplare 43/120)
    Opera realizzata per Gianni Manzo in collaborazione con Mercato del Sale – Associazione Culturale (MI)
    L'opera è conservata nel suo folder originale e numerato: all'interno un testo dell'autore

  • RODOLFO ARICÒ (1930-2002)Senza Titolo AcquatintaFoglio cm 50x70Parte...
    Lotto 114

    RODOLFO ARICÒ (1930-2002)
    Senza Titolo

    Acquatinta
    Foglio cm 50x70
    Parte incisa cm 31x37
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare 60/100)
    Timbro a secco delle Edizioni Del Segnapassi (PU)

  • RODOLFO ARICÒ (1930-2002)Senza Titolo LitografiaCm 48x67Firma a matita...
    Lotto 115

    RODOLFO ARICÒ (1930-2002)
    Senza Titolo

    Litografia
    Cm 48x67
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare 88/90)
    Timbro a secco della Stamperia Posterula, Urbino (PU)
    Certificato di garanzia e lecita provenienza a cura di FB Arte (FE)

  • EUGENIO CARMI (1920)Senza Titolo, 1982 Litografia – OffsetCm 69x49Firma...
    Lotto 116

    EUGENIO CARMI (1920)
    Senza Titolo, 1982

    Litografia – Offset
    Cm 69x49
    Firma e datazione a matita al centro
    Numerazione a matita al centro (Esemplare 84/100)
    Certificato di garanzia e lecita provenienza a cura di FB Arte (FE)

  • CLARA BRASCAIncoronata, 1989 Olio su telaCm 30x30 Firma, titolo e datazione...
    Lotto 117

    CLARA BRASCA
    Incoronata, 1989

    Olio su tela
    Cm 30x30 Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'artista su foto
    Opera non in cornice

  • ALESSANDRO ROMA (1977)Senza Titolo, 2005 Olio e smalto su telaCm 30x30Firma,...
    Lotto 118

    ALESSANDRO ROMA (1977)
    Senza Titolo, 2005

    Olio e smalto su tela
    Cm 30x30
    Firma, tecnica e misura al retro
    Autentica dell'artista su foto
    Opera non in cornice

  • LAURA PUGNO (1975)Domenica pomeriggio, 2004 Acrilici su telaCm 40x40Firma,...
    Lotto 119

    LAURA PUGNO (1975)
    Domenica pomeriggio, 2004

    Acrilici su tela
    Cm 40x40
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'artista su foto
    Opera non in cornice

  • HAKA JANUSZ (1951)Senza Titolo Olio su telaDiametro cm 50Spessore cm 6Opera...
    Lotto 120

    HAKA JANUSZ (1951)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    Diametro cm 50
    Spessore cm 6
    Opera non firmata

  • LUISA RAFFAELLIGocce, 2000 Fotografia su plexiglass - pezzo unicoCm...
    Lotto 121

    LUISA RAFFAELLI
    Gocce, 2000

    Fotografia su plexiglass - pezzo unico
    Cm 63x40
    Dichiarazione di autenticità dell'artista su foto con numerazione (Esemplare 1/1)

  • BERNARD SCHULTZE (1915-2005)Senza Titolo Matita su cartaCm 10x20Firma in...
    Lotto 122

    BERNARD SCHULTZE (1915-2005)
    Senza Titolo

    Matita su carta
    Cm 10x20
    Firma in basso a destra

  • VITTORIO MARIA DI CARLO (1937)Senza Titolo Olio su tela sabbiataCm 40x30Firma...
    Lotto 123

    VITTORIO MARIA DI CARLO (1937)
    Senza Titolo

    Olio su tela sabbiata
    Cm 40x30
    Firma in basso a sinistra
    Firma e timbro dello studio dell'artista al retro

  • LUIGI VERONESI (1908-1998)Senza Titolo, 1980 LitografiaCm 70x50Firma e...
    Lotto 124

    LUIGI VERONESI (1908-1998)
    Senza Titolo, 1980

    Litografia
    Cm 70x50
    Firma e datazione a matita in basso a sinistra
    Numerazione a matita in basso a destra (Esemplare H.C.)

  • SILVIO FORMICHETTI (1969)Senza Titolo, 2014 Olio su cartoncinoCm 35x50Firma...
    Lotto 125

    SILVIO FORMICHETTI (1969)
    Senza Titolo, 2014

    Olio su cartoncino
    Cm 35x50
    Firma in basso a destra
    Firma, datazione e timbro dello studio dell'artista al retro
    Autentica dell'artista su foto

  • ENNIO FINZI (1931)Senza Titolo Tecnica mista su cartoncinoCm 22x27Firma in...
    Lotto 126

    ENNIO FINZI (1931)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    Cm 22x27
    Firma in basso a destra
    Autentica dell' artista su foto

  • ALDO POGLIANI (1936-2008)Senza Titolo Tecnica mista su cartoncinoCm...
    Lotto 127

    ALDO POGLIANI (1936-2008)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    Cm 48x33
    Firma in basso a destra

  • PIERO DORAZIO (1927-2005)Senza Titolo, 1999 Serigrafia su velluto applicata...
    Lotto 128

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Senza Titolo, 1999

    Serigrafia su velluto applicata su carta
    Foglio Cm 110x80
    Velluto Cm 78x69
    Firma e datazione a matita in basso a destra
    Numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare VII/L)

    L'opera presenta un alone di umidità all'estremità inferiore sinistra della parte di foglio non incisa

  • GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)Riposo LitografiaCm 70x50Firma a matita in basso...
    Lotto 129

    GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
    Riposo

    Litografia
    Cm 70x50
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare XX/XXV)
    Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte La Spirale al retro

  • ATHOS FACCINCANI (1951)Angolo di poesia a Santorini Olio su telaCm 30x30Firma...
    Lotto 130

    ATHOS FACCINCANI (1951)
    Angolo di poesia a Santorini

    Olio su tela
    Cm 30x30
    Firma in basso a destra
    Firma e titolo al retro
    Autentica dell'artista su foto
    Opera senza cornice

  • GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)Senza Titolo LitografiaCm 70x50Firma in basso a...
    Lotto 131

    GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
    Senza Titolo

    Litografia
    Cm 70x50
    Firma in basso a destra
    Numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare VIII/XX)

  • ROBERTO MASIA (1958)Natura Floreale Olio su telaCm 60x40Firma in basso a...
    Lotto 132

    ROBERTO MASIA (1958)
    Natura Floreale

    Olio su tela
    Cm 60x40
    Firma in basso a sinistra
    Dichiarazione di autenticità e etichetta dell'artista al retro
    Autentica dell'artista su foto
    Opera senza cornice

  • LORENZO D'ANDREA (1943)Pescatore Olio su telaCm 50x35Firma in basso a...
    Lotto 133

    LORENZO D'ANDREA (1943)
    Pescatore

    Olio su tela
    Cm 50x35
    Firma in basso a destra
    Firma e titolo al retro

  • ROBERTO MASIA (1958)Natura morta, 2001 Olio su telaCm 60x40Firma in basso a...
    Lotto 134

    ROBERTO MASIA (1958)
    Natura morta, 2001

    Olio su tela
    Cm 60x40
    Firma in basso a destra
    Dichiarazione di autenticità, titolo, etichetta e timbri dell'artista al retro
    Autentica dell'artista su foto
    Opera senza cornice

  • ATHOS FACCINCANI (1951)Senza Titolo Olio su telaCm 30x30Firma in basso a destra
    Lotto 135

    ATHOS FACCINCANI (1951)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    Cm 30x30
    Firma in basso a destra

  • VITTORIO MARIA DI CARLO (1937)Fullmoon, 2014 Olio e collage su telaCm...
    Lotto 136

    VITTORIO MARIA DI CARLO (1937)
    Fullmoon, 2014

    Olio e collage su tela
    Cm 70x70
    Firma in basso a destra
    Firma al retro
    Autentica e archivio dell'artista su fotografia

  • SALVADO DALI' (1904-1989)La visione dell'Angelo di Cap de Creus AcquaforteCm...
    Lotto 137

    SALVADO DALI' (1904-1989)
    La visione dell'Angelo di Cap de Creus

    Acquaforte
    Cm foglio 80x60
    Cm lastra 56x41
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare 111/250)
    Opera pubblicata nel catalogo: "Dalì, Das druckgraphische Werk II" pagina 179 numero 1581
    L'opera presenta diverse fioriture

  • PAOLO AVANZI (1958)Donna su sfondo azzurro, 2014 Acrilici su tavolaCm...
    Lotto 138

    PAOLO AVANZI (1958)
    Donna su sfondo azzurro, 2014

    Acrilici su tavola
    Cm 40x30
    Firma, titolo, misure, tecnica, datazione e numero di archiviazione al retro
    Autentica dell'artista su foto
    Opera senza cornice

  • SILVIO FORMICHETTI (1969)Senza Titolo, 2012 Olio su cartoncinoCm 35x50Firma e...
    Lotto 139

    SILVIO FORMICHETTI (1969)
    Senza Titolo, 2012

    Olio su cartoncino
    Cm 35x50
    Firma e datazione in basso a destra
    Firma, datazione e timbro dello studio dell'artista al retro
    Autentica dell'artista su foto

  • ENNIO FINZI (1931)Senza Titolo Tecnica mista su cartoncinoCm 22x27Firma in...
    Lotto 140

    ENNIO FINZI (1931)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    Cm 22x27
    Firma in basso a destra
    Autentica dellartista su foto

  • SERGIO DANGELO (1932)Fuego 2, 1999 Tecnica mista e collage su cartoneCm...
    Lotto 141

    SERGIO DANGELO (1932)
    Fuego 2, 1999

    Tecnica mista e collage su cartone
    Cm 41,5x63
    Firma, titolo e datazione al retro
    Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Luca Sforzini (PV)
    Opera senza cornice

  • BRUNO DONZELLI (1941)Ciak Marilyn Acrilici e collage su telaCm 50x40Firma in...
    Lotto 142

    BRUNO DONZELLI (1941)
    Ciak Marilyn

    Acrilici e collage su tela
    Cm 50x40
    Firma in basso a destra
    Firma e titolo al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • GIANPIETRO ARZUFFI (1979)Alveare, 2014 Acrilici e intarsi su pannelloCm...
    Lotto 143

    GIANPIETRO ARZUFFI (1979)
    Alveare, 2014

    Acrilici e intarsi su pannello
    Cm 58x67x2
    Dichiarazione di autenticità, titolo e datazione al retro
    Autentica e archivio dell'artista su fotografia

  • EMILIO GUALANDRIS (1964)Senza Titolo Olio su tavolaCm 80x50x4Firma in basso a...
    Lotto 144

    EMILIO GUALANDRIS (1964)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    Cm 80x50x4
    Firma in basso a destra
    Dichiarazione di autenticità, tecnica e misure al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 97 al 144 di 198
Mostra
×

ASTA N.1 - Affordable & Young Art

Esposizione
Dal 1/12/2015 al 12/12/2015
Lunedì – Venerdì  dalle 9.30-12.30 / 14.30-19.30
Sabato-Domenica dalle 10.00-19.00

Sessioni

  • 12 dicembre 2015 ore 10:30 Prima Sessione - Lotti 1-198 (1 - 198)