Arte Orientale

PANDOLFINI - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze

Arte Orientale

giovedì 3 dicembre 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 182
    Lotto 25

    GRUPPO SCULTOREO, CINA FINE DINASTIA QING SEC. XIX
    in corallo rosso modellato nella forma di due vasi adiacenti avvolti da
    rami di fiori di loto e due piccoli scoiattoli, alt. cm 16 , alt. cm 21,poggiante su base in avorio anche essa finemente intagliata con fiori di loto, gr. 858,4

    A FINELY CARVED RED CORAL GROUP CHINA QING DYNASTY, 19TH CENTURY

    Lotto 26

    PORTA NEONATO, CINA TARDA DINASTIA QING SEC. XIX
    in seta ricamata con motivi floreali, lung. cm 72

    A CHILD VEST CHINA LATE QING DYNASTY 19TH CENTURY

    Lotto 27

    TESSUTO, CINA SEC. XIX
    in seta a fondo ruggine con medaglioni decorati con draghi lung. cm 13

    A LONG SILK FABRIC DECORATED WITH DRAGONS CHINA 19TH CENTURY

    Lotto 28

    GIACCA, CINA TARDA DINASTIA QING SEC. XIX
    in raso di seta, a fondo scuro ricamata con dragoni dorati entro medaglioni lung cm 91

    A SATIN SILK ROBE WITH DRAGON CHINA LATE QING DYNASTY

    Lotto 29

    GIACCA, CINA DINASTIA QING SEC. XIX
    in raso di seta a fondo nero ricamata con draghi oro entro medaglioni, lung cm 70

    A SHORT SURCOAT WITH GOLD DRAGON CHINA 19TH CENTURY

    Lotto 30

    ABITO FESTIVO, CINA TARDA DINASTIA QING SEC. XIX
    di un alto dignitario mancese in raso di seta a fondo blu ricamata con
    dragoni tra nuvole e pipistelli lung cm 137

    A MANCHU HIGH RANK OFFICIER SEMIFORMAL COURT ROBE CHINA LATE QING DYNASTY

    Lotto 31

    ABITO, CINA DINASTIA QING SEC. XIX
    di un alto dignitario mancese, in raso di seta ricamato con motivi floreali e grandi dragoni, lung. cm 135

    A MANCHU HIGH RANK OFFICIER SEMIFORMAL ROBE CHINA QING DYNASTY 19TH
    CENTURY

    Lotto 32

    PANNELLO, CINA SEC. XIX
    in legno decorato  con pipistrelli stilizzati, al centro una placca in
    porcella scanalata raffigurante paesaggio con cavalli,  cm 50x87,5

    A WOOD PANEL CHINA 19TH CENTURY WITH A FAN SAHPE, HORSE IN LANDSCAPE,
    PORCELAIN PLAQUE

    Lotto 33

    COPPIA DI PANNELLI CINA SEC. XX
    in legno laccato coromandel con fiori e uccelli, cm 91x35 (2)

    A PAIR OF COROMANDEL PANELS CHIAN 20TH CENTURY

    Lotto 34

    COPPIA DI PANNELLI CINA SEC. XIX
    in legno con applicazioni in pietra saponaria,  nella forma di vasi e
    fiori, e con scritta  cm 30x88

    A PAIR OF WOOD SCREEN WITH SOAPSTONES CHINA 19TH CENTURY

    Lotto 35

    DUE PANNELLI CINA SEC. XIX
    il legno montati con placche in petra dura decorate con motivi floreali anch'essi in pietre dure
    cm 109x37 (2)

    TWO WOOD PANEL CHINA 19TH CENTURY WITH PRECIOUS STONES

    Lotto 36

    DUE SGABELLI CINA SEC. XIX
    in legno, decorati con placche in porcellana del sec. XIX, incassate nella seduta
    decorate con fiori e con gli oggetti preziosi,  34x34x27 (2)

    TWO SEATS CHINA 19TH CENTURY WITH PORCELAIN PLAQUES

    Lotto 37

    DUE SGABELLI CINA SEC. XIX
    in legno, decorati con placche in porcellana del sec. XIX, incassate nella
    seduta decorate con fiori e con gli oggetti preziosi, 34x34x27 (2)

    Lotto 38

    SALOTTO CINA SEC. XIX -XX
    in legno duro composto da sei poltrone, un tavolo tondo e uno rettangolare
     (10)

    A HARWOOD LIVING ROOM CHINA 19TH -20TH CENTURY

    Lotto 39

    PARAFUOCO, CINA FINE SEC. XIX
    in legno decorato con placche in porrcellana bianca e blu, poggiante su
    grande base in legno duro lavorata al traforo cm 102x94

    A FLOOR SCREEN CHINA 19TH CENTURY WITH BLUE AND WHITE PORCELAIN PLAQUES

    Lotto 40

    SEI SCULTURE, CINA SEC. XIX
    in legno duro con inserti in metallo raffiguranti divinità taoiste, alt. cm 40 ca ciascuna (6)

    SIX HARD WOOD METAL INLAID FIGURES CHINA 19TH CENTURY

    Lotto 41

    SALOTTO, CINA SEC. XIX -XX
    in legno duro composto da sei poltrone, quattro grandi e due più piccole, un tavolo tondo, uno rettangolare, e un divano, quattro sedie cm 60x49x109h, due sedie cm 55x48,5x102,5h, divano cm 135x50x122h, tavolo tondo diam  cm 66,5x80h, tavolino rettangolare cm 41x30x80h (9)

    Lotto 42

    TRE LANTERNE CINA SEC. XIX-XX
    due in legno duro modellate nella sommità con testa di drago, alt. cm 180  alt.
    cm 90 e una lanterna con pannelli dipinti su stoffa con motivi di personaggi, diam cm 94, h. cm 90 (3)

    THREE  HARWOOD LANTERNS CHINA 19TH-20TH CENTURY

    Lotto 43

    COPPIA DI FERMACARTE, CINA SEC. XIX
    in legno duro con applicazione di madreperla e e pietre dure decorate con rami fioriti e volatili, cm 32x4

    A PAIR OF PAPERWEIGHT CHINA 19TH CENTURY  WITH MOTHER OF PEARL AND PRECIOUS STONE INLAID

    Lotto 44

    TTEMPIO, CINA SEC. XVIII-XIX
    in zitan con buddha in legno dorato e decorazioni in osso policromo, alt, cm 19

    A ZITAN TEMPLE CHINA 18TH-19TH CENTURY

    Lotto 45

    COPPIA DI VASI DA ALTARE  CINA SEC. XIX
    in metallo cloisonné  decorati con fiori alt. cm 24

    A PAIR OF CLOISONNE  ALTAR VASE  CHINA 19TH CENTURY

    Lotto 46

    BACILE, CINA, SECC. XIX-XX
    in metallo cloisonné decorato all'interno con pesci e all'esterno con motivi floreali, diam cm 28

    A FISH AND FLORAL CLOISONNE BOWL CHINA 19TH-20TH CENTURY

    Lotto 47

    MOON FLASK CINA SEC. XIX
    in metallo cloisonné decorata sul fondo con motivi floreali e il centro con peonie entro riserva circolare, le anse con prese a forma di drago , alt. cm 57, poggiante su base in legno

    A CLOISONNE MOON FLASK CHINA 19TH CENTURY

    Lotto 48

    ELEMENTO DECORATIVO ,CINA SEC. XIX
    in lacca, la base intagliata con con bambini che corrono e saltano sormontati da draghi in un paesaggio, la parte superiore modellata a forma di drago con le fauci aperte, alt. cm 49

    A LAQUERED DECORATIVE OBJECT CHINA 19TH CENTURY

Lotti dal 25 al 48 di 182

Arte Orientale

  • 3 dicembre 2015 ore 10:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 183 (1 - 183)