Argenti e Numismatica

PANDOLFINI - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze

Argenti e Numismatica

mercoledì 2 dicembre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 238
    Lotto 49

    PICCOLO VERSATOIO, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO PAOLO SPAGNA
    corpo piriforme su piede circolare, presa in legno a voluta, finale del coperchio a pigna, alt. cm 19,5, g 260

    Bibliografia di confronto:
    C.G. Bulgari, Argentieri, Gemmari e Orafi d'Italia, Roma, parte prima, Roma, 1980, p. 428, n.985
    V. Donaver- R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, p. 349, n. 2646

    Lotto 50

    RARO CESTELLO DA CUCITO, SPOLETO,1850 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE GIANNETTI
    in vimini intrecciato con montatura in argento e pietre dure fra cui malachite, lapislazuli e crisopazi, coperchio rivestito in velluto con applicazioni in argento a volute,  manico decorato da riserve sagomate entro cui sono incastonate pietre dure, alt. cm 47, cm 30x21

    Bibliografia di confronto:
    C.Bulgari, Argentieri, Gemmari,  Orafi d'Italia, Roma, parte seconda, Roma, 1983, p. 347
    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 209, n. 1372

    Lotto 51

    COPPIA DI CANDELIERI, LONDRA, 1895
    in argento, basi ovali sbalzate a baccellature, fusto a colonna scanalata, alt. cm 28,5, basi appesantite (2)

    Lotto 52

    OLIERA PARIGI, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE GARREAUD
    base rettangolare con bordo traforato, porta ampolle con sostegi realizzati da figure in abiti classici, fusto con decoro a volute, presa a cornucopie contrapposte, alt. cm 33, g 600

    Bibliografia di confronto:
    C. Arminjon,James Beupuis, Michè Bilimoff, Dictionaire des poincons de fabricants d'ouvrages d'or et d'argent, Paris 1798-1838, Parigi, 1991,  n. 877 p. 119

    Lotto 53

    SCATOLA DA TÉ LONDRA, 1791, ARGENTIERE HENRY CHAWNER
    di forma ovale sbalzata, profili incisi a foglie, finale del coperchio realizzato come un ananas, alt. cm 14,5, g 355

    Lotto 54

    CESTINA, LONDRA, 1820
    in argento, di forma rettangolare con bordo baccellato, cm 32,5x25, g 1065

    Lotto 55

    COPPIA DI CANDELIERI, PARIGI, 1820 CIRCA
    in argento, basi circolari decorate a tralci con cigni e foglie, fusto a colonna scanalata con capitello decorato sui quattro lati da busto di figura bacchica, alt. cm 28, g 780 (2)

    Lotto 56

    ZUCCHERIERA, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE EMANUELE CABER
    coppa su sostegno tripode con cherubini, presa del coperchio modellata a gallo, alt. cm 21, g 380

    Bibliografia di confronto:
    V. Donacer-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, n. 562, p. 121

    Lotto 57

    TEIERA, MILANO, 1850 CIRCA, DITTA CABER
    in argento, corpo liscio con beccuccio sagomato, all'interno filtro amovibile, finale del coperchio modellato a cigno, alt. cm 16, g 765

    Bibliografia di confronto:
    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, n. 562, p. 121

    Lotto 58

    EGOISTE, PARIGI, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE NICOLAS THÉ CAILLENZ
    corpo piriforme poggiante su tre alti piedini terminanti a zampa ferina, beccuccio con finale zoomorfo, presa del coperchio a trottola e manico a voluta, alt. cm 18, g 290

    Bibliografia di confronto:
    C. Arminjon,James Beupuis, Michè Bilimoff, Dictionaire des poincons de fabricants d'ouvrages d'or et d'argent, Paris 1798-1838, Parigi, 1991,  n. 2785, p. 278

    Lotto 59

    TEIERA, PARIGI, 1820
    in argento, corpo liscio poggiante su piede circolare, beccuccio zoomorfo, presa a voluta in legno ebanizzata, finale del coperchio a cigno, alt. cm 19, g 620

    Lotto 60

    ZUCCHERIERA, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE LUCA FRANCESCHINI
    sostegno tripode con finali a zoccolo equino, finale del coperchio realisticamente modellato come un pavone, alt. cm 24, g 505

    Bibliografia di confronto:
    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, n. 1227, p. 193

    Lotto 61

    ZUCCHERIERA, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE TOMMASO PANIZZA
    coppa su sostegno tripode con finali a ricciolo, coperchio con bordo traforato e finale a ghirlanda, alt.cm 18, g 340

    Bibliografia di confronto:
    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, n. 2042, p. 283

    Lotto 62

    TANKARD, LONDRA, 1757, ARGENTIERE THOMAS WIPHAM
    corpo cilindrico lievemente bombato nella parte inferiore e riccamente sbalzato ed inciso a volute e fiori, coperchio a cupola con finale a pigna, presa a voluta, alt. cm 27, g 1160. Reca sul fondo oltre ai bolli l'iscrizione MAPPIN BROTHERS Silversmiths 222 Regent St & London Bridge

    Lotto 63

    TANKARD, LONDRA 1675
    in argento, corpo cilindrico interamente sbalzato a scena con figure entro osteria tra volute e fiori, coperchio decorato da motivo a fiore, presa a voluta, alt. cm 18, g 840

    Lotto 64

    VERSATOIO, PARIGI, 1800 CIRCA, ARGENTIERE JEAN BAPTISTE CHARLES ODIOT
    in vermeil, corpo ovoidale decorato da mascherone a rilievo,presa a voluta, base circolare, alt. cm 24, g 465

    Lotto 65

    BACILE, PARIGI, 1800 CIRCA, ARGENTIERE BENOU CONSTANT
    in vermeil, di forma ovale con tesa incisa a festoni, alle due estremità mascheroni a rilievo, cm 30,5x18,5, g 540

    Lotto 66

    COPPIA DI PIATTI, LONDRA, 1883, ARGENTIERE F B THOMAS & CO
    in vermeil, cavetto inciso con stemmi e cartigli iscritti Premium Virtutis Honor Higher, tese riccamente traforate, sbalzate e cesellate con volute vegetali, frutti, figure allegoriche e mascheroni entro riserve, diam. cm 24, complessivi g 950 (2)

    Lotto 67

    NECESSAIRE  DA VIAGGIO, PARIGI, 1809 CIRCA, ARGENTIERI IN PARTE BIENNAIS, ODIOT, GENU, DEMACHY e JACQUART
    in vermeil decorato con la C sormontata da corona imperiale di Carolina Murat Regina di Napoli e stemmi nobiliari, bordi incisi a foglie d’acanto e volute, composto di ventiquattro pezzi, entro cofanetto in mogano con interno in velluto verde (25)

    Composizione: 2 posate da frutta; 1 cucchiaino; 1 coltello; 1 mestolo; 1 campanella; 1 coppia di boccette; 1 portacandela; 1 specchietto; 1 molla da zucchero; 1 boccetta cilindrica; 1 porta spazzolina; 1 teiera; 1 lattiera; 1 colino; 1 zuccheriera; 1 cavaturaccioli; 1 mestolino; 1 porta stuzzicadenti; 1 porta uovo; 1 forbicina; 1 bacile; 1 vassoio.

    Provenienza:
    I Principi Murat, per discendenza diretta agli attuali proprietari

    Opera notificata con D.D.R. Regione Veneto del 30 dicembre 2014.

    Martin Guillaume Biennais nacque nel 1764 ad Argentan in Normandia.
    La sua carriera ebbe inizio nel 1785 come tornitore di mobili presso l’Abbazia di Almeneche.
    Nel 1788 acquistò a Parigi il fondo di un vecchio fabbricante di mobili in Rue St Honoré e la sua attività conobbe un grande sviluppo dal momento in cui fece credito al giovane generale Bonaparte al ritorno dall’Egitto che una volta diventato Imperatore gli conferì il titolo di orefice di Corte.
    Dal 1801 cominciò a punzonare i suoi manufatti con una B con una scimmia seduta sotto, attributo relativo al nome del suo negozio “La scimmia viola”.
    L’Imperatore gli fa il suo primo grande ordine in occasione della sua consacrazione. L’incarico  fu quello di restaurare le antiche regalia e produrre con l’aiuto dell’orefice Henry Auguste tutta l’oreficeria ordinaria dell’imperatore che fu fusa da Napoleone III per pagare i suoi acquisti da Christofle.
    Fu anche incaricato di creare i serviti di argenteria per le campagne militari dell’Imperatore, i serviti per gli Infanti di Francia, quello per Elisa Baciocchi e per molti altri fratelli.
    In occasione della Prima Esposizione Industriale del 1806 a Parigi ricevette una medaglia d’oro, stesso riconoscimento lo ebbe anche in quella del 1819 per un grande vaso regalato a un generale russo.
    Il suo stile sobrio e architettonico si ispira ai disegni dei decoratori ufficiali di Corte Percier e Fontaine. Amò applicare gli elementi decorativi utilizzando moduli antichi e fregi di animali fantastici.
    Grazie alla sua formazione di mobiliere fornì ugualmente piccoli mobili e necessaire da toilette che divennero la sua specialità. Data la grande richiesta alcuni ordini venivano eseguiti anche da “colleghi” sotto la sua supervisione. Il servito qui proposto ne è un’importante testimonianza.
    Nel 1815 con la caduta dell’Impero la sua produzione rallenta e continua a lavorare soprattutto per commissioni straniere. Nel 1821 vende il suo negozio.
    Morì nel 1834.

    Lotto 68

    ZUCCHERIERA, VENEZIA, 1830 CIRCA
    in argento, coppa poggiante su tre piedini terminanti a zoccoloo equino, finale del coperchio a pigna, alt. cm 17,5, g 215

    Lotto 69

    CAFFETTIERA, NAPOLI, 1825
    in argento, corpo piriforme poggiante su tre piedini terminanti a zampa ferina, beccuccio con finale realizzato con testa di cane, presa a voluta, finale del coperchio a pigna, alt. cm 21, g 415

    Lotto 70

    ZUCCHERIERA, SECOLO XIX
    in argento poggiante su tre piedini terminanti a zoccolo equino stilizzato, presa del coperchio a pigna, alt. cm 17, g 280

    Lotto 71

    CALAMAIO, NAPOLI, META'  SECOLO XIX, ARGENTIERE MICHELE PANE
    realizzato come una conchiglia su cui poggiano due boccette e da cui si dipartono volute come reggi pennino, cm 9,5x15,5, g 325

    Lotto 72

    COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE SCIOMACHEN
    fusto a colonnna scanalata, base circolare decorata da foglie e baccellature, alt. cm 31, basi appesantite (2)

    Bibliografia di confronto:
    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume II, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p.340, n. 2565

Lotti dal 49 al 72 di 238

Argenti e Numismatica

  • 2 dicembre 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 238 (1 - 238)