Gioielli e Orologi da polso e da tasca

martedì 1 dicembre 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 477
    Lotto 25

    COLLANA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, GIADEITE, PERLE  E DIAMANTI
    realizzata ad una fila di sfere in giadeite verde diam.  9-10 mm alternate a perle coltivate  diam. 5.5 mm, fermatura in oro giallo e bianco cesellato decorata da tre giadeiti cabochon e diamanti huit huit, 76 g

    Lotto 26

    BRACCIALE, BUCCELLATI, IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E SMERALDI
    a cerchio rigido con montatura traforata modellata a foglie in oro satinato e in smeraldi, punzone Buccellati, Itlay, 18 K, 55 g

    Lotto 27

    DUE SPILLE IN ORO GIALLO, ORO ROSA, PERLE, SMALTI E CAMMEI
    rispettivamente di forma ovale con cornice incisa a greca in oro giallo e smalto rosso, al centro un cammeo in calcedonio con profilo femminile; di forma ovale con cornice in oro e perle con cammeo in calcedonio raffigurante profilo femminile, 44 g

    Lotto 28

    ELEMENTO COMPOSTO DA SEI CAMMEI IN ORO GIALLO, ORO A BASSO TITOLO, PIETRA LAVICA E DUE SPILLE
    l'elemento è costituito da sei cammei con profilo ottagonale raffiguranti figure mitologiche e profili muliebri; la spilla pendente di forma ovale con cammeo in pietra lavica raffigurante Ganimede con acquila e spilla ottagonale con figura allegorica con colomba della pace

    Lotto 29

    SPILLA IN ORO BIANCO E CAMMEO
    di forma ovale con cammeo in calcedonio raffigurante profilo femminile entro cornice in oro bianco, 43 g

    Lotto 30

    CAMMEO IN CALCEDONIO
    di forma ovale in calcedonio grigio e bianco raffigurante profilo muliebre con corona di alloro, 58 g  lieve scheggiatura

    Lotto 31

    SPILLA CON CAMMEO
    con profilo ovale realizzato in conchiglia raffigurante scena mitologica con il carro di Apollo e Galatea con i delfini, cornice in metallo, 18 g

    Lotto 32

    COLLANA IN ORO GIALLO, PERIDOTI E CAMMEI
    composta da tre cammei in calcedonio, di cui uno doppio, uniti da catenine in oro giallo e peridoti sfaccettati, 53 g entro scatola Mazzoleni una frattura in un cammeo

    Lotto 33

    PENDENTE IN ORO GIALLO E CAMMEO
    con profilo ovale con cammeo in calcedonio raffigurante una scena di libagione entro cornice in oro giallo, corredato di catenina, 9 g

    Lotto 34

    PENDENTE IN ORO GIALLO, PERLE E CAMMEO
    di forma ovale con con cammeo in calcedonio con profilo di guerriero con cimiero entro cornice in oro e piccole perle, 16 g

    Lotto 35

    DUE SPILLE CON CAMMEI IN ORO GIALLO, ORO  BASSO TITOLO, ARGENTO
    realizzati in stile Liberty, rispettivamente come spilla pendente con cammeo in conchiglia di forma ovale entro cornice in oro, argento,  perle, zaffiri e schegge di diamante, punzone 500; di forma rettangolare in conchiglia entro cornice in oro e perle, 37 g

    Lotto 36

    PENDENTE, BULGARI, IN ORO BIANCO, ORO ROSA, ORO GIALLO  E CAMMEO
    cornice in oro dei tre colori entro cui è posto un cammeo ovale in calcedonio raffigurante un messo busto muliebre ornato da corolle di fiori, punzoni Bulgari, 750, lav. romano XIX sec., 78 g entro astuccio Eleuteri

    Lotto 37

    COLLANA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E CORALLO ROSSO
    realizzata ad una fila di sfere a bottone con fermatura circolare scanalata in oro giallo e oro bianco, punzone 750, 102 g

    Lotto 38

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO, CORALLO, ONICE E DIAMANTI
    ciascuno di forma geometrica con elementi quadrati ed ovali in corallo salmone, uniti da un quadrato in onice nera, finale un occhio decorato da brillante, 26 g

    Lotto 39

    BRACCIALE IN ORO GIALLO
    formato da cinque medaglioni raffiguranti scene di combattimenti tre guerrieri, 63 g

    Lotto 40

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO ROSA14 K, ORO BIANCO E CORALLO
    ciascuno a monachella con corallo rotondo cabochon pendente sormontato da un brillante, punzone 585, 6 g

    Lotto 41

    PAIO DI ORECCHINI, POMELLATO, IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI
    ciascuno modellato come un' ape con corpo in oro giallo e ali in oro bianco e brillanti, punzoni Pomellato e 750, 13 g

    Lotto 42

    BRACCIALE IN ORO GIALLO, CAMMEO E DIAMANTI
    a cerchio rigido con grande cammeo ovale in conchiglia raffigurante mezzo busto femminile entro cornice in oro liscio parzialmente decorato in brillanti, punzoni 750 e 18 K, 70 g

    Lotto 43

    DEMI PARURE IN ORO GIALLO, CAMEI E DIAMANTI COMPOSTA DI PAIO DI ORECCHINI E ANELLO
    ciascun orecchino con cammeo ovale raffigurante un profilo femminile, en suite con il bracciale; l'anello en suite con gli orecchini,  punzone 750, 39 g

    Lotto 44

    COLLANA E PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, ORO ROSA E ORO BIANCO
    la collana realizzata a cerchio rigido rigato nei tre colori dell'oro decorata da motivi a croce, punzone 750, 80 g; ciascun orecchino realizzato come un ovale en suite con la collana, punzone 750, 20 g

    Lotto 45

    BRACCIALE E ANELLO IN ORO GIALLO, ORO ROSA E ORO BIANCO
    il bracciale realizzato in oro dei tre colori e decorato da motivi a croce en suite con la colllana, punzone 750, 66 g; l'anello en suite con il bracciale, punzone 750, 20 g

    Lotto 46

    COLLANA IN ORO ROSA, ARGENTO, CORALLO ROSSO E DIAMANTI
    realizzata a tre fili di barilotti sfaccettati in corallo rosso posti in gradazione, fermatura modellata come una corolla con petali lanceolati in argento decorati da rose di diamante e pistillo in oro e rose di diamante, 207 g

    Lotto 47

    PENDENTE IN ORO BIANCO, PERLA TAHITI E DIAMANTI
    corredato di catenina torchon a cui è sospeso un pendente con perla Tahiti a goccia di diametro 13 mm con coppiglia in brillanti, punzone 750, 10 g

    Lotto 48

    PENDENTE IN ORO GIALLO E CORALLO ROSSO
    intagliato a mascherone con corna, fermatura in oro giallo e cordonetto in tessuto nero, punzone 750, g 40

Lotti dal 25 al 48 di 477

Esposizione MILANO 20-22 Novembre 2015 orario 10 - 13 / 14 - 18

  • 1 dicembre 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 151 (1 - 151)
  • 1 dicembre 2015 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 152 al lotto 378 (152 - 378)
  • 2 dicembre 2015 ore 11:00 Terza Sessione - dal lotto 379 al lotto 474 (379 - 474)