Gioielli e Orologi da polso e da tasca
Lotto 334 BRACCIALE IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
ad una linea di ventitre zaffiri ovali alternati a coppie di brillanti, punzone 750, 7 g
BRACCIALE IN ORO BIANCO, ACQUEMARINE E DIAMANTI
ad una linea di venticinque acquamarine ovali alternate a coppie di brillanti, punzone 750, 7 g -
Lotto 335 ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRO E DIAMANTI
modellato a doppia linea di brillanti, al centro uno zaffiro entro cornice di diamanti, punzone 750, 7 g -
Lotto 336 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, SPINELLI BLU E DIAMANTI
ciascuno realizzato con due spinelli a cuscino rettangolare uniti da una linea di brillanti con finale un trifoglio di diamanti, punzone 750, 9 g -
Lotto 337 BRACCIALE IN ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI
a cerchio rigido in oro satinato rigato e decorato con brillanti a montatura invisibile, al centro rubino marquise entro castone, interno traforato a motivi floreali stilizzati e decorato con rubino, punzone Roberto Coin 750, g 37, un brillantino mancante -
Lotto 338 ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
a doppia maglia incrociata, decorata da pave di zaffiri e brillanti, punzone 750, 11 g -
Lotto 339 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascuno disegnato come un anello ovale bombato decorato nella parte anteriore e interna da un pave in brillanti per 7.66 ct complessivi, punzone 750, 18 g -
Lotto 340 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BRUNITO, ORO GIALLO, ZAFFIRI E SMERALDI
ciascuno modellato a volute interamente decorate in zaffiri o smeraldi, punzone 18 K, 31 g -
Lotto 341 ANELLO IN BIANCO, ORO BRUNITO, ZAFFIRI E DIAMANTI
a fascia bombata in oro bianco e pave di brillanti, al centro uno zaffiro a cuore entro pave di zaffiri, 22 g -
Lotto 342 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, TANZANITI E DIAMANTI
ciascuno realizzato con una tanzanite sfaccettata entro cornice in brillanti, monachella analogamente decorata, punzone 750, 17 g -
Lotto 343 ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI FANCY E DIAMANTI INCOLORI
con montatura contrarié decorata da linee di baguette con finali due diamanti fancy a goccia rispettivamente di 1.59 ct e 2.05 ct, corredato di certificati GIA n. 2165921628 e n. 2165918718 datati 09/01/2015 -
Lotto 344 COLLANA PLATINO, PERLE E DIAMANTI
realizzata a tre fili di perle coltivate di diametro 8.5-9 mm con fermatura ovale interamente impreziosita da brillanti, punzone P.T.,158 g -
Lotto 345 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
a fascia in oro bianco con pavè in brillanti, al centro un diamante a goccia di 0.85 ct circa, 8 g -
Lotto 346 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, PERLE E DIAMANTI
ciascuno realizzato come una corolla stilizzata e traforata in oro bianco e brillanti huit huit, al centro una perla di diam. 9 mm, punzone 750, g 15 -
Lotto 347 BRACCIALE IN ORO BIANCO, PERLE E DIAMANTI
formato da otto fili di perle giapponesi coltivate diametro 8-8.5 mm, uniti da una fermatura a barretta in brillanti, 137 g -
Lotto 348 COLLANA NEGLIGE IN PLATINO, ORO BIANCO, PERLE NATURALI E DIAMANTI
con catenina intercalata di brillanti taglio vecchio entro castoni circolari, con finali due perle naturali amovibili, corredata di certificato The Gem & Pearl Laboratory n. 10195 datato 18-07-2014 -
Lotto 349 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, PERLE NATURALI E DIAMANTI
ciascuno con motivo floreale stilizzato in oro bianco e brillanti a cui è sospesa una perla naturale a goccia, corredati di certificato GCS n. 5775-2464 datato 03-07-2015 -
Lotto 349a NOVANTASEI PERLE NATURALI con diametro variabile da 5.00 mm a 10 mm, corredate di certificato gemmologico CISGEM n. 1963, datato 30/10/2015
Lotto 350 COLLANA IN ORO BIANCO, PERLE, ZAFFIRI E DIAMANTI
composta da due fili di perle giapponesi coltivate diam. 8-8.5 mm, fermatura in oro bianco interamente decorata da brillanti e zaffiri cabochon, punzone 750, 87 g -
Lotto 351 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzato a tre linee di sette brillanti, punzone 750, 5 g -
Lotto 352 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, ORO GIALLO E DIAMANTI
ciascuno a cerchio bombato con montatura traforata, decorato nella parte anteriore con pave di brillanti, 20 g -
Lotto 353 BRACCIALE IN ORO BIANCO, ARGENTO E DIAMANTI
realizzato a nastro morbido in argento, elemento centrale geometrico in oro bianco a foglie decorate in brillanti taglio moderno e huit huit , punzone 800, 93 g -
Lotto 354 COLLANA, ANNI '20, IN PLATINO, ORO BIANCO, ACQUEMARINE E DIAMANTI
realizzata a motivi geometrici stilizzati con acquemarine rettangolari e a scudo, interamente decorata in brillanti; al centro una frangia pendente in diamanti entro castoni rotondi e rettangolari, 113 g -
Lotto 355 ANELLO IN PLATINO, ACQUAMARINA E DIAMANTI
al centro un'acquamarina rettangolare affiancata da tre linee di baguette e brillanti, en suite con gli orecchini, 6 g -
Lotto 356 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN PLATINO, ORO BIANCO, ACQUEMARINE E DIAMANTI
ciascuno realizzato con motivi geometrici in brillanti e frangia analogamente decorata, al centro un'acquamarina rettangolare, en suite con la collana, punzone 750, 23 g -
Lotto 357 SPILLA A DOPPIA CLIP, ANNI '50, IN PLATINO, ORO BIANCO, ACQUEMARINE E DIAMANTI
modellata come due clip a motivi geometrici stilizzati decorate in acquemarine baguette e trapezoidali e brillanti rotondi e baguette, punzoni oro 750 e plat 950, 26 g -
Lotto 358 DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE ROTONDO
di 1.48 ct -
Lotto 359 BRACCIALE IN ORO BIANCO, ACQUEMARINE E DIAMANTI
realizzato ad una fila di otto acquamarine ovali unite da maglie romboidali decorate in brillanti, 26 g -
Lotto 360 ACQUAMARINA
di forma rettangolare e taglio a gradini, 53 ct circa -
Lotto 361 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, PERLE, ACQUEMARINE E DIAMANTI
ciascuno ad una linea di due perle coltivate di diam. 9.5 mm alternate da segmenti bombati in brillanti e acquemarine a goccia, punzone 750, 15 g -
Lotto 362 BRACCIALE IN ORO BIANCO, ACQUEMARINE E DIAMANTI
realizzato ad una fila di acquamarine a goccia, marquise e rettangolari intercalate da barrette in oro bianco e brillanti, punzone 750, 8 g -
Lotto 363 BRACCIALE IN PLATINO, ACQUAMARINA E DIAMANTI
a cerchio rigido con montatura cesellata traforata impreziosita da brillanti, al centro un' acquamarina a cuscino rettangolare, punzone Pt, entro scatola originale, 48 g -
Lotto 364 COLLANA IN ORO BIANCO, PERLE E DIAMANTI
a due fili di perle coltivate giapponesi diam. 8-8.5 mm con fermatura rettangolare traforata bombata in pave di brillanti e baguette, 85 g -
Lotto 365 DUE ANELLI IN ORO GIALLO, ORO ROSA, ORO BIANCO, CALCEDONI, SMALTI, ZAFFIRI E DIAMANTI
ciascuno di forma bombata interamente smaltata colore avorio o turchese, con calcedonio sfaccettato al centro di una cornice in brillanti o zaffiri, 41 g -
Lotto 366 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, ACQUAMARINE E DIAMANTI
ciascuno con elemento triangolare in brillanti a cui è sospesa una barretta analogamente decorata con finale un'acquamarina ovale entro cornice di diamanti, 6 g -
Lotto 367 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, PERLE AUSTRALIANE E DIAMANTI
ciascuno realizzato con due perle australiane con diametro da 14.5 a 16 mm, unite da una catenella, punzone 750, 27 g -
Lotto 368 COLLANA IN ORO BIANCO E PERLE SOUTH SEA
realizzata ad una fila di trentatre perle australiane poste in gradazione, diametro 12-15 mm, fermatura in oro bianco a gancio, punzone 750, 116 g -
Lotto 369 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, PERLE SOUTH SEA E DIAMANTI
ciascuno realizzato con perla australiana diametro 14 mm sormontata da un diamante di 0.45 ct circa, purezza I1, colore H, 13 g -
Lotto 370 ANELLO IN ORO BIANCO, PERLA E DIAMANTI
realizzato a margherita, al centro una perla di diametro 11.5 mm entro cornice in brillanti, punzone 750, 9 g gambo da risaldare -
Lotto 371 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, PERLA SOUTH SEA E DIAMANTI
ciascuno con monachella decorata in brillanti a cui sono sospesi due anelli in diamanti e una perla australiana diametro 14-14.5 mm, 10 g -
Lotto 372 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, PERLE SOUTH SEA, TAHITI E DIAMANTI
ciascuno modellato come una girandola decorata in brillanti, due perle australiane dorate diametro 13.5-14 mm, due perle australiane bianche diametro 11-14.5 mm e una perla Tahiti diametro 10-10.5 mm, punzoni 18 K e 750, 41 g -
Lotto 373 ANELLO IN ORO BIANCO, PERLE E DIAMANTI
realizzato ad una fila di tre perle australiane con diametro 14 mm, di cui una bianca, una grigia e una crema, affiancate da un pave di brillanti, punzone 750, 30 g -
Lotto 374 COLLANA IN ORO BIANCO E PERLE TAHITI
ad un filo di trentatre perle Tahiti diam. 10-14 mm, fermatura a moschettone in oro bianco, 74 g -
Lotto 375 DUE PENDENTI IN ORO BIANCO, PERLA TAHITI, PERLA SOUTH SEA E DIAMANTI
rispettivamente con perla Tahiti diam. 17.5 con coppiglia decorata in pave di brillanti e con perla autraliana diam. 17.5 con coppiglia in pave di brillanti, 20 g -
Lotto 376 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, DIAMANTI FANCY E DIAMANTI INCOLORI
ciascuno con monachella decorata in brillanti incolori a cui è sospeso un brillante rotondo fancy entro cornice di diamanti di 3.52 e 3.60 ct, punzone 750, uno dei due diamanti è corredato di certificato GIA n. 1162918488 datato 09/01/ 2015 -
Lotto 377 ANELLO, BULGARI, IN ORO BIANCO, SMERALDO COLOMBIANO E DIAMANTI
al centro uno smeraldo di 8.14 ct affiancato su entrambi i lati da una linea di baguette poste in gradazione entro pavè di brillanti, punzone Bulgari, corredato di certificato SSEF n. 78814, datato 10/03/2015 -
Lotto 378 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
al centro un brillante di 4.19 ct, purezza IF, colore F, gambo parzialmente decorato da brillanti, corredato di certificato IGI Anversa n. F2B71285, datato 18/01/93 -
Lotto 379 OROLOGIO DA POLSO CON CRONOGRAFO, EBERHARD & CO. EXTRA-FORT, N. 14007 699, ANNI ’50, IN ORO GIALLO, CON SCATOLA
Cassa in tre corpi con fondello a scatto, anse inclinate, pulsanti cronografici rettangolari, vetro plastica. Quadrante champagne con numeri arabi ed indici a punta di freccia applicati, due contatori a ore 3 e 9 rispettivamente con registro dei 30 minuti e secondi continui, lancette Dauphine, secondi cronografici al centro. Movimento a carica manuale calibro 14000. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in metallo dorato Eberhard, cassa, quadrante e movimento firmati
diam. mm 39 -
Lotto 380 OROLOGIO DA POLSO CON CRONOGRAFO, CALENDARIO COMPLETO E FASI LUNARI, UNIVERSAL GENEVE TRI-COMPAX, REF. 12551, SERIALE N. 1’043’740, ANNI 1943-’45 CIRCA, IN ORO GIALLO
Cassa bombata con fondello a scatto, anse inclinate, pulsanti cronografici rettangolari. Quadrante argentè con indici a punta di freccia e numeri arabi applicati, scala tachimetrica periferica blu, quattro quadranti ausiliari ad ore 3,6,9 e 12 rispettivamente con registri dei 30 minuti e delle 12 ore, secondi continui e fasi lunari con giorni del mese; due finestrelle ad ore 10 e 2 rispettivamente per il giorno della settimana ed il mese, lancette a foglia oro, lancetta dei secondi cronografici nera al centro. Movimento a carica manuale calibro 287. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in metallo dorato non pertinente, cassa, quadrante e movimento firmati
diam. mm 36