Gioielli e Orologi da polso e da tasca

martedì 1 dicembre 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 477
    Lotto 334

    BRACCIALE IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
    ad una linea di ventitre zaffiri ovali alternati a coppie di brillanti, punzone 750, 7 g

    BRACCIALE IN ORO BIANCO, ACQUEMARINE E DIAMANTI
    ad una linea di venticinque acquamarine ovali alternate a coppie di brillanti, punzone 750, 7 g

    Lotto 335

    ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRO E DIAMANTI
    modellato a doppia linea di brillanti, al centro uno zaffiro entro cornice di diamanti, punzone 750, 7 g

    Lotto 336

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, SPINELLI BLU E DIAMANTI
    ciascuno realizzato con due spinelli a cuscino rettangolare uniti da una linea di brillanti con finale un trifoglio di diamanti, punzone 750, 9 g

    Lotto 337

    BRACCIALE IN ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI
    a cerchio rigido in oro satinato rigato e decorato con  brillanti a montatura invisibile, al centro rubino marquise entro castone, interno traforato a motivi floreali stilizzati e decorato con rubino, punzone Roberto Coin 750, g 37, un brillantino mancante

    Lotto 338

    ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
    a doppia maglia incrociata, decorata da pave di zaffiri e brillanti, punzone 750, 11 g

    Lotto 339

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    ciascuno disegnato come un anello ovale bombato decorato nella parte anteriore e interna da un pave in brillanti per 7.66 ct complessivi, punzone 750, 18 g

    Lotto 340

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BRUNITO, ORO GIALLO, ZAFFIRI E SMERALDI
    ciascuno modellato a volute interamente decorate in zaffiri o smeraldi, punzone 18 K, 31 g

    Lotto 341

    ANELLO IN BIANCO, ORO BRUNITO, ZAFFIRI E DIAMANTI
    a fascia bombata in oro bianco e pave di brillanti, al centro uno zaffiro a cuore entro pave di zaffiri, 22 g

    Lotto 342

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, TANZANITI E DIAMANTI
    ciascuno realizzato con una tanzanite sfaccettata entro cornice in brillanti, monachella analogamente decorata, punzone 750, 17 g

    Lotto 343

    ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI FANCY E DIAMANTI INCOLORI
    con montatura contrarié decorata da linee di baguette con finali due diamanti fancy a goccia rispettivamente di  1.59 ct e 2.05 ct, corredato di certificati GIA n. 2165921628 e n. 2165918718 datati 09/01/2015

    Lotto 344

    COLLANA PLATINO, PERLE E DIAMANTI
    realizzata a tre fili di perle coltivate di diametro 8.5-9 mm con fermatura ovale interamente impreziosita da brillanti, punzone P.T.,158 g

    Lotto 345

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    a fascia in oro bianco con pavè in brillanti, al centro un diamante a goccia di 0.85 ct circa, 8 g

    Lotto 346

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, PERLE E DIAMANTI
    ciascuno realizzato come una corolla stilizzata e traforata in oro bianco e brillanti huit huit, al centro una perla di diam. 9 mm, punzone 750, g 15

    Lotto 347

    BRACCIALE IN ORO BIANCO, PERLE E DIAMANTI
    formato da  otto fili di perle giapponesi coltivate diametro 8-8.5 mm, uniti da una fermatura a barretta in brillanti, 137 g

    Lotto 348

    COLLANA NEGLIGE IN PLATINO, ORO BIANCO, PERLE NATURALI E DIAMANTI
    con catenina intercalata di brillanti taglio vecchio entro castoni circolari, con finali due perle naturali amovibili, corredata di certificato The Gem & Pearl Laboratory n. 10195 datato 18-07-2014

    Lotto 349

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, PERLE NATURALI E DIAMANTI
    ciascuno con motivo floreale stilizzato in oro bianco e brillanti a cui è sospesa una perla naturale a goccia, corredati di certificato GCS n. 5775-2464 datato 03-07-2015

    Lotto 349a

    NOVANTASEI PERLE NATURALI con diametro variabile da 5.00 mm a 10 mm, corredate di certificato gemmologico CISGEM n. 1963, datato 30/10/2015

    Lotto 350

    COLLANA IN ORO BIANCO, PERLE, ZAFFIRI E DIAMANTI
    composta da due fili di perle giapponesi coltivate diam. 8-8.5 mm, fermatura in oro bianco interamente decorata da brillanti e zaffiri cabochon, punzone 750,  87 g

    Lotto 351

    realizzato a tre linee di sette brillanti, punzone 750, 5 g

    Lotto 352

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, ORO GIALLO E DIAMANTI
    ciascuno a cerchio bombato con montatura traforata, decorato nella parte anteriore con pave di brillanti, 20 g

    Lotto 353

    BRACCIALE IN ORO BIANCO, ARGENTO E DIAMANTI
    realizzato a nastro morbido in argento, elemento centrale geometrico in oro bianco a foglie decorate in brillanti taglio moderno e huit huit , punzone 800, 93 g

    Lotto 354

    COLLANA, ANNI '20, IN PLATINO, ORO BIANCO, ACQUEMARINE E DIAMANTI
    realizzata a motivi geometrici stilizzati con acquemarine rettangolari e a scudo, interamente decorata in brillanti; al centro una frangia pendente in diamanti entro castoni rotondi e rettangolari, 113 g

    Lotto 355

    ANELLO IN PLATINO, ACQUAMARINA E DIAMANTI
    al centro un'acquamarina rettangolare  affiancata da tre linee di baguette e brillanti, en suite con gli orecchini, 6 g

    Lotto 356

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN PLATINO, ORO BIANCO, ACQUEMARINE E DIAMANTI
    ciascuno realizzato con motivi geometrici in brillanti e frangia analogamente decorata, al centro un'acquamarina rettangolare, en suite con la collana,  punzone 750, 23 g

    Lotto 357

    SPILLA  A DOPPIA CLIP, ANNI '50, IN PLATINO, ORO BIANCO, ACQUEMARINE E DIAMANTI
    modellata come due clip a motivi geometrici stilizzati decorate in acquemarine baguette e trapezoidali e brillanti rotondi e baguette, punzoni oro 750 e plat 950, 26 g

  • DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE ROTONDOdi 1.48 ct
    Lotto 358

    DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE ROTONDO
    di 1.48 ct

    Lotto 359

    realizzato ad una fila di otto acquamarine ovali unite da maglie romboidali decorate in brillanti, 26 g

  • ACQUAMARINAdi forma rettangolare e taglio a gradini, 53 ct circa
    Lotto 360

    ACQUAMARINA
    di forma rettangolare e taglio a gradini, 53 ct circa

    Lotto 361

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, PERLE, ACQUEMARINE E DIAMANTI
    ciascuno ad una linea di due perle coltivate di diam. 9.5 mm alternate da segmenti bombati in brillanti e acquemarine a goccia, punzone 750, 15 g

    Lotto 362

    realizzato ad una fila di acquamarine a goccia, marquise e rettangolari intercalate da barrette in oro bianco e brillanti, punzone 750, 8 g

    Lotto 363

    BRACCIALE IN PLATINO, ACQUAMARINA E DIAMANTI
    a cerchio rigido con montatura cesellata traforata impreziosita da brillanti, al centro un' acquamarina a cuscino rettangolare, punzone Pt, entro scatola originale, 48 g

    Lotto 364

    COLLANA IN ORO BIANCO, PERLE  E DIAMANTI
    a due fili di perle coltivate giapponesi diam. 8-8.5 mm con fermatura rettangolare traforata bombata in pave di brillanti e baguette, 85 g

    Lotto 365

    DUE ANELLI IN ORO GIALLO, ORO ROSA, ORO BIANCO, CALCEDONI, SMALTI, ZAFFIRI E DIAMANTI
    ciascuno di forma bombata interamente smaltata colore avorio o turchese, con calcedonio sfaccettato al centro di una cornice in brillanti o zaffiri, 41 g

    Lotto 366

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, ACQUAMARINE E DIAMANTI
    ciascuno con elemento triangolare in brillanti a cui è sospesa una barretta analogamente decorata con finale un'acquamarina ovale entro cornice di diamanti, 6 g

    Lotto 367

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, PERLE AUSTRALIANE E DIAMANTI
    ciascuno realizzato con due perle australiane con diametro da 14.5 a 16 mm, unite da una catenella, punzone 750, 27 g

    Lotto 368

    COLLANA IN ORO BIANCO E PERLE SOUTH SEA
    realizzata ad una fila di trentatre perle australiane poste in gradazione, diametro 12-15 mm, fermatura in oro bianco a gancio, punzone 750, 116 g

    Lotto 369

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, PERLE SOUTH SEA E DIAMANTI
    ciascuno realizzato con perla australiana diametro 14 mm sormontata da un diamante di 0.45 ct circa, purezza I1, colore H, 13 g

    Lotto 370

    ANELLO IN ORO BIANCO, PERLA E DIAMANTI
    realizzato a margherita, al centro una perla di diametro 11.5 mm entro cornice in brillanti, punzone 750, 9 g gambo da risaldare

    Lotto 371

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, PERLA SOUTH SEA E DIAMANTI
    ciascuno con monachella decorata in brillanti a cui sono sospesi due anelli in diamanti e  una perla australiana diametro 14-14.5 mm, 10 g

    Lotto 372

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, PERLE SOUTH SEA, TAHITI E DIAMANTI
    ciascuno modellato come una girandola decorata in brillanti, due perle australiane dorate diametro 13.5-14 mm, due perle australiane bianche diametro 11-14.5 mm e una perla Tahiti diametro 10-10.5 mm, punzoni 18 K e 750, 41 g

    Lotto 373

    ANELLO IN ORO BIANCO, PERLE E DIAMANTI
    realizzato ad una fila di tre perle australiane con diametro 14 mm, di cui una bianca, una grigia e una crema, affiancate da un pave di brillanti, punzone 750, 30 g

    Lotto 374

    COLLANA IN ORO BIANCO E PERLE TAHITI
    ad un filo di trentatre perle Tahiti diam. 10-14 mm, fermatura a moschettone in oro bianco, 74 g

    Lotto 375

    DUE PENDENTI IN ORO BIANCO, PERLA TAHITI, PERLA SOUTH SEA E DIAMANTI
    rispettivamente con perla Tahiti diam. 17.5 con coppiglia decorata in pave di brillanti e con perla autraliana diam. 17.5 con coppiglia in pave di brillanti, 20 g

    Lotto 376

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, DIAMANTI FANCY E DIAMANTI INCOLORI
    ciascuno con monachella decorata in brillanti incolori a cui è sospeso un brillante rotondo fancy entro cornice di diamanti di 3.52 e 3.60 ct, punzone 750, uno dei due diamanti è corredato di certificato GIA n. 1162918488 datato 09/01/ 2015

    Lotto 377

    ANELLO, BULGARI, IN ORO BIANCO, SMERALDO COLOMBIANO E DIAMANTI
    al centro uno smeraldo di 8.14 ct affiancato su entrambi i lati da una linea di baguette poste in gradazione entro pavè di brillanti, punzone Bulgari, corredato di certificato  SSEF n. 78814, datato 10/03/2015

    Lotto 378

    al centro un brillante di 4.19 ct, purezza IF, colore F, gambo parzialmente decorato da brillanti, corredato di certificato IGI Anversa n. F2B71285, datato 18/01/93

    Lotto 379

    OROLOGIO DA POLSO CON CRONOGRAFO, EBERHARD & CO. EXTRA-FORT, N. 14007 699, ANNI ’50, IN ORO GIALLO, CON SCATOLA
    Cassa in tre corpi con fondello a scatto, anse inclinate, pulsanti cronografici rettangolari, vetro plastica. Quadrante champagne con numeri arabi ed indici a punta di freccia applicati, due contatori a ore 3 e 9 rispettivamente con registro dei 30 minuti e secondi continui, lancette Dauphine, secondi cronografici al centro. Movimento a carica manuale calibro 14000. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in metallo dorato Eberhard, cassa, quadrante e movimento firmati
    diam. mm 39

    Lotto 380

    OROLOGIO DA POLSO CON CRONOGRAFO, CALENDARIO COMPLETO E FASI LUNARI, UNIVERSAL GENEVE TRI-COMPAX, REF. 12551, SERIALE N. 1’043’740, ANNI 1943-’45 CIRCA, IN ORO GIALLO
    Cassa bombata con fondello a scatto, anse inclinate, pulsanti cronografici rettangolari. Quadrante argentè con indici a punta di freccia  e numeri arabi applicati, scala tachimetrica periferica blu, quattro quadranti ausiliari ad ore 3,6,9 e 12 rispettivamente con registri dei 30 minuti e delle 12 ore, secondi continui e fasi lunari con giorni del mese; due finestrelle ad ore 10 e 2 rispettivamente per il giorno della settimana ed il mese, lancette a foglia oro, lancetta dei secondi cronografici nera al centro. Movimento a carica manuale calibro 287. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in metallo dorato non pertinente, cassa, quadrante e movimento firmati
    diam. mm 36

Lotti dal 337 al 384 di 477

Esposizione MILANO 20-22 Novembre 2015 orario 10 - 13 / 14 - 18

  • 1 dicembre 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 151 (1 - 151)
  • 1 dicembre 2015 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 152 al lotto 378 (152 - 378)
  • 2 dicembre 2015 ore 11:00 Terza Sessione - dal lotto 379 al lotto 474 (379 - 474)