Gioielli e Orologi da polso e da tasca

martedì 1 dicembre 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 477
    Lotto 194

    PAIO DI GEMELLI E TRE BOTTONI DA SPARATO IN ORO GIALLO A BASSO TITOLO, ZAFFIRI STELLATI E DIAMANTI
    ciascun gemello di forma ovale e rotonda con zaffiri asteria entro cornice di rose di diamante; i bottoni da sparato di forma rotonda, con zaffiro stellato cabochon en suite con i gemelli, 16 g complessivi

    Lotto 195

    LUNGA CATENA IN ORO GIALLO
    realizzata a maglie intrecciate satinate e anelli ovali in oro liscio, punzone 18 K, 147 g

    Lotto 196

    OROLOGIO DA TASCA HUGUENIN NARDIN LOCLE, 1880 CIRCA, IN ORO ROSA 14 KT, CON CATENA IN ORO A BASSO TITOLO E SIGILLO IN CORNIOLA
    Cassa guilloche con scudo entro corona di foglie da incidere, corona a ore 12, carrure rigata. Quadrante bianco con numeri romani , secondi a ore 6, lancette traforate. Movimento con scappamento ad ancora, rimessa delle ore????, quadrante e movimento firmati
    diam. mm 53.5
    Catena a maglie fantasia con piccolo sigillo in corniola inciso, lungh cm 39

    Lotto 197

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, ORO A BASSO TITOLO E CORALLO
    ciascuno con profilo circolarea cordonetto, al centro un corallo intagliato, punzone 750, 23 g

    Lotto 198

    BRACCIALE IN ORO GIALLO  A BASSO TITOLO E CORALLO
    realizzato a sei fili di sfere sfaccettate in corallo unite da barrette in oro cesellato,  fermatura rettangolare con corallo intagliato raffigurante Bacco entro cornice fogliacea in oro, punzone 375,  109 g

    Lotto 199

    GRANDE PENDENTE IN ORO GIALLO E CORALLO
    di forma rettangolare in corallo intagliato raffigurante un busto muliebre  entro cornice in oro giallo, punzone 750, 300 g

    Lotto 200

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO E CORALLO
    ciascuno con corallo intagliato raffigurante un uccellino, a cui è sospesa una mezza sfera in oro giallo con goccia pendente in crollao raffigurante una figura femminile, 34 g

    Lotto 201

    COLLANA, ANNI '70, BUCCELLATI, IN ORO BIANCO, ORO ROSA, ORO GIALLO, DIAMANTI E AMETISTA
    realizzata ad una fila di elementi ovali cesellati impreziositi da motivi a stella in brillanti e rose di diamante, al centro un pendente amovibile con ametista cabochon entro cornice analogamente decorata, punzoni Buccellati, Italy, 750 18 K Ar, entro astuccio Buccellati New York, 63 g  una rosa mancante

    Lotto 202

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO E AMETISTA
    ciascuno in oro lavorato a filigrana e ametiste a cuscino quadrato e a goccia, chiusura a vite, 21 g

    Lotto 203

    COLLANA IN ORO GIALLO 14 K E PERLE NATURALI
    realizzata a cinque fili di perle naturali con fermatura in oro giallo traforato a motivi floreali, corredata di certificato GLS n. 5775-1890, datato 05/05/2015

    Lotto 204

    DEMI PARURE IN ORO A BASSO TITOLO, ARGENTO, PERLE NATURALI E DIAMANTI COMPOSTA DA PAIO DI ORECCHINI E ANELLO
    ciascun orecchino disegnato come una corolla con petali in rose di diamante e al centro una perla naturale; l'anello en suite corredata di certificato GCS n. 5775-972 datato 7/11/2014

    Lotto 205

    COLLANA IN ORO GIALLO E PERLE NATURALI
    realizzata a quattro fili di perle naturali con fermatura rettangolare in oro giallo e perle, corredata di certificato GGTL n. 14-B-2553, datato 21/06/2014

    Lotto 206

    ANELLO IN ORO BIANCO, PERLA NATURALE E DIAMANTI
    modellato come una marquise con montatura traforata decorata in brillanti, al centro  una perla naturale corredata di certificato SSEF n. 73333, datato 12/03/2014

    Lotto 207

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE
    al centro di una montatura ondulata a corolla un brillante di 2.60 ct circa, punzone 750, 4 g

    Lotto 208

    PAIO DI ORECCHINI IN PLATINO, ORO BIANCO E DIAMANTI
    ciascuno con brillante di 0.80 ct circa  entro cornice a ventaglio decorata in diamanti, 18 g

    Lotto 209

    SPILLA IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    disegnata come una corona interamente impreziosita in brillanti taglio vecchio e moderno per 4 ct circa complessivi, 11 g

    Lotto 210

    ANELLO 'TRILOGY' IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    realizzato ad una fila di tre brillanti rotondi montati a griffe per un peso complessivo di 2 ct circa, 4 g

    Lotto 211

    CATENINA IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    decorata al centro da barrette rettangolari in brillanti a cui è sospesa una frangia in diamanti rotondi posti in linea, al centro un brillante con profilo quadrato, punzone 750, 9 g

    Lotto 212

    ANELLO ETERNITY IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    realizzato ad una fila di diciassette brillanti per 2.34 ct entro montatura morbida, punzone 750, 7 g

    Lotto 213

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO ROSA, ORO BIANCO, OPALI E DIAMANTI
    ciascuno con elementi a volute in brillanti a cui è sospesa un opale cabochon a goccia, punzone 750, 9 g

    Lotto 214

    realizzato ad una fila di diciannove brillanti per 3.85 ct, punzone 750, 3 g

    Lotto 215

    PENDENTE IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
    di forma sagomata con smeraldo a goccia entro cornice in brillanti taglio huit huit, baguette e marquise, 7 g

    Lotto 216

    realizzato ad una linea di brillanti marquise, punzoni 4.94 ct, 750, 7 g

    Lotto 217

    COLLANA IN ORO BIANCO, SMERALDI E DIAMANTI
    realizzata ad una linea di smeraldi ovali intercalati a coppie di brillanti, a cui sono sospesi alcuni smeraldi a goccia, 15 g

    Lotto 218

    ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
    realizzato a margherita con smeraldo quadrato entro cornice ondulata di brillanti, punzone 750, 7 g

    Lotto 219

    LUNGA CATENA IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E SMERALDI
    realizzata con anelli sottili intercalati da zaffiri e smeraldi rotondi entro castoni, al centro uno smeraldo ottagonale, punzone 750, 17 g

    Lotto 220

    ANELLO  IN PLATINO,  ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
    con smeraldo a goccia affiancato su un lato da un inserto di forma analoga in brillanti rotondi  e due baguette, 6 g

    Lotto 221

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BRUNITO, ORO GIALLO, RUBINI, ZAFFIRI, SMERALDI E DIAMANTI
    ciascuno modellato come una uccellino con foglie incise e ribes con brillanti, 12 g

    Lotto 222

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BRUNITO, ORO GIALLO, TANZANITI  E DIAMANTI
    ciascuno realizzato con una corolla in tanzaniti a cui è sospeso un cerchio traforato decorato in tanzaniti rotonde, ovali e a goccia e brillanti, punzone 750, 21 g

    Lotto 223

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BRUNITO, ARGENTO, TANZANITI, PERLE TAHITI E DIAMANTI
    ciascuno realizzato con monachella in brillanti a cui sono sospese due tanzaniti triangolari e una perla Tahiti diam. 13 mm, interamente decorato in brillanti, punzone 750, 11 g

    Lotto 224

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BRUNITO, ORO GIALLO, ARGENTO, SMERALDI, TANZANITI E DIAMANTI
    ciascuno modellato a goccia con smeraldi a ribes, tanzaniti e brillanti, punzone 18 K, 14 g

    Lotto 225

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BRUNITO, ORO GIALLO, QUARZO, PASTA VITREA MILKY E DIAMANTI
    ciascuno realizzato con pasta vitrea milky sfaccettata entro cornice di brillanti a cui è sospeso un elemento ovale con tripla cornice in linee di brillanti, punzone 750,  17 g

    Lotto 226

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BRUNITO, ORO GIALLO E GRANATI VERDI
    ciascuno disegnato come una piuma interamente decorata in granati verdi, punzone 750, 32 g

    Lotto 227

    CATENA IN ORO BIANCO 14 K E DIAMANTE
    a maglia sottile con pendente in diamante a goccia  di 0.60 ct circa

    Lotto 228

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO 14 K E DIAMANTI INCOLORI E FANCY
    ciascuno realizzato con monachella decorata con brillanti a cui è sospesa una linea di brillanti marquise uniti da piccoli anelli, finale un diamante champagne ottagonale, punzone 14 K,  2.60 g

    Lotto 229

    CATENINA IN PLATINO E DIAMANTI
    ad una linea di brillanti per complessivi 2 ct, uniti da anelli sottili in oro bianco, punzone Pt 850, 1 g

    Lotto 230

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO E DIAMANTI
    ciascuno realizzato ad una linea di  dieci brillanti rotondi per complessivi 0.70 ct, uniti da piccoli anelli, punzone 18 K,1 g

    Lotto 231

    COLLANA IN ORO BIANCO, TOPAZI INCOLORI E SMERALDI
    realizzata con catenina sottile in oro bianco a cui sono sospesi cuori in topazi incolori e smeraldi rotondi, punzone 750, 6 g

    Lotto 232

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    ciascuno  con due brillanti a goccia uniti a formare un cuore entro cornice di diamanti per 0.80 ct circa complessivi, punzone 750, 1 g

    Lotto 233

    realizzato ad una linea di venti brillanti pe run peso complessivo di 2.29 ct, punzone 750, 3 g

    Lotto 234

    ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
    a margherita con smeraldo quadrato  entro cornice di brillanti, 4 g

    Lotto 235

    BRACCIALE IN ORO BIANCO, RUBINI, ZAFFIRI, SMERALDI E DIAMANTI
    ad una fila di rubini, zaffiri e smeraldi ovali alternati a coppie di brillanti, punzone 750, 8 g

    Lotto 236

    ANELLO IN ORO BIANCO, RUBINO E DIAMANTI
    al centro un rubino ovale di 1.30 ct circa entro cornice di baguette e brillanti, punzone 750, 6 g

    Lotto 237

    BRACCIALE IN ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI
    ad una fila di venticinque rubini ovali alternati a coppie di brillanti, punzone 750, 8 g

    Lotto 238

    ANELLO, TORRINI, IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
    disegnato come una fascia ondulata impreziosita da due linee di diamanti baguette, al centro uno smeraldo rettangolare, punzoni Torrini e 750, 7 g

    Lotto 239

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    con brillante rotondo montato a griffe di 1.07 ct circa, 3 g

    Lotto 240

    PAIO DI ORECCHINI E ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    ciascun orecchino a cerchio bombato decorato nella parte anteriore in pavé di brillanti, punzone 750; l'anello a fascia alta con parte centrale impreziosita da pavé di brillanti, punzone 18 K, 30 g

    Lotto 241

    realizzato a treccia decorata da quattro corolle in rubini e brillanti taglio huit huit, punzone 750, 46 g

Lotti dal 193 al 240 di 477

Esposizione MILANO 20-22 Novembre 2015 orario 10 - 13 / 14 - 18

  • 1 dicembre 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 151 (1 - 151)
  • 1 dicembre 2015 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 152 al lotto 378 (152 - 378)
  • 2 dicembre 2015 ore 11:00 Terza Sessione - dal lotto 379 al lotto 474 (379 - 474)