Gioielli e Orologi da polso e da tasca
Lotto 194 PAIO DI GEMELLI E TRE BOTTONI DA SPARATO IN ORO GIALLO A BASSO TITOLO, ZAFFIRI STELLATI E DIAMANTI
ciascun gemello di forma ovale e rotonda con zaffiri asteria entro cornice di rose di diamante; i bottoni da sparato di forma rotonda, con zaffiro stellato cabochon en suite con i gemelli, 16 g complessivi -
Lotto 195 LUNGA CATENA IN ORO GIALLO
realizzata a maglie intrecciate satinate e anelli ovali in oro liscio, punzone 18 K, 147 g -
Lotto 196 OROLOGIO DA TASCA HUGUENIN NARDIN LOCLE, 1880 CIRCA, IN ORO ROSA 14 KT, CON CATENA IN ORO A BASSO TITOLO E SIGILLO IN CORNIOLA
Cassa guilloche con scudo entro corona di foglie da incidere, corona a ore 12, carrure rigata. Quadrante bianco con numeri romani , secondi a ore 6, lancette traforate. Movimento con scappamento ad ancora, rimessa delle ore????, quadrante e movimento firmati
diam. mm 53.5
Catena a maglie fantasia con piccolo sigillo in corniola inciso, lungh cm 39 -
Lotto 197 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, ORO A BASSO TITOLO E CORALLO
ciascuno con profilo circolarea cordonetto, al centro un corallo intagliato, punzone 750, 23 g -
Lotto 198 BRACCIALE IN ORO GIALLO A BASSO TITOLO E CORALLO
realizzato a sei fili di sfere sfaccettate in corallo unite da barrette in oro cesellato, fermatura rettangolare con corallo intagliato raffigurante Bacco entro cornice fogliacea in oro, punzone 375, 109 g -
Lotto 199 GRANDE PENDENTE IN ORO GIALLO E CORALLO
di forma rettangolare in corallo intagliato raffigurante un busto muliebre entro cornice in oro giallo, punzone 750, 300 g -
Lotto 200 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO E CORALLO
ciascuno con corallo intagliato raffigurante un uccellino, a cui è sospesa una mezza sfera in oro giallo con goccia pendente in crollao raffigurante una figura femminile, 34 g -
Lotto 201 COLLANA, ANNI '70, BUCCELLATI, IN ORO BIANCO, ORO ROSA, ORO GIALLO, DIAMANTI E AMETISTA
realizzata ad una fila di elementi ovali cesellati impreziositi da motivi a stella in brillanti e rose di diamante, al centro un pendente amovibile con ametista cabochon entro cornice analogamente decorata, punzoni Buccellati, Italy, 750 18 K Ar, entro astuccio Buccellati New York, 63 g una rosa mancante -
Lotto 202 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO E AMETISTA
ciascuno in oro lavorato a filigrana e ametiste a cuscino quadrato e a goccia, chiusura a vite, 21 g -
Lotto 203 COLLANA IN ORO GIALLO 14 K E PERLE NATURALI
realizzata a cinque fili di perle naturali con fermatura in oro giallo traforato a motivi floreali, corredata di certificato GLS n. 5775-1890, datato 05/05/2015 -
Lotto 204 DEMI PARURE IN ORO A BASSO TITOLO, ARGENTO, PERLE NATURALI E DIAMANTI COMPOSTA DA PAIO DI ORECCHINI E ANELLO
ciascun orecchino disegnato come una corolla con petali in rose di diamante e al centro una perla naturale; l'anello en suite corredata di certificato GCS n. 5775-972 datato 7/11/2014 -
Lotto 205 COLLANA IN ORO GIALLO E PERLE NATURALI
realizzata a quattro fili di perle naturali con fermatura rettangolare in oro giallo e perle, corredata di certificato GGTL n. 14-B-2553, datato 21/06/2014 -
Lotto 206 ANELLO IN ORO BIANCO, PERLA NATURALE E DIAMANTI
modellato come una marquise con montatura traforata decorata in brillanti, al centro una perla naturale corredata di certificato SSEF n. 73333, datato 12/03/2014 -
Lotto 207 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE
al centro di una montatura ondulata a corolla un brillante di 2.60 ct circa, punzone 750, 4 g -
Lotto 208 PAIO DI ORECCHINI IN PLATINO, ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascuno con brillante di 0.80 ct circa entro cornice a ventaglio decorata in diamanti, 18 g -
Lotto 209 SPILLA IN ORO BIANCO E DIAMANTI
disegnata come una corona interamente impreziosita in brillanti taglio vecchio e moderno per 4 ct circa complessivi, 11 g -
Lotto 210 ANELLO 'TRILOGY' IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzato ad una fila di tre brillanti rotondi montati a griffe per un peso complessivo di 2 ct circa, 4 g -
Lotto 211 CATENINA IN ORO BIANCO E DIAMANTI
decorata al centro da barrette rettangolari in brillanti a cui è sospesa una frangia in diamanti rotondi posti in linea, al centro un brillante con profilo quadrato, punzone 750, 9 g -
Lotto 212 ANELLO ETERNITY IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzato ad una fila di diciassette brillanti per 2.34 ct entro montatura morbida, punzone 750, 7 g -
Lotto 213 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO ROSA, ORO BIANCO, OPALI E DIAMANTI
ciascuno con elementi a volute in brillanti a cui è sospesa un opale cabochon a goccia, punzone 750, 9 g -
Lotto 214 ANELLO ETERNITY IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzato ad una fila di diciannove brillanti per 3.85 ct, punzone 750, 3 g -
Lotto 215 PENDENTE IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
di forma sagomata con smeraldo a goccia entro cornice in brillanti taglio huit huit, baguette e marquise, 7 g -
Lotto 216 ANELLO ETERNITY IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzato ad una linea di brillanti marquise, punzoni 4.94 ct, 750, 7 g -
Lotto 217 COLLANA IN ORO BIANCO, SMERALDI E DIAMANTI
realizzata ad una linea di smeraldi ovali intercalati a coppie di brillanti, a cui sono sospesi alcuni smeraldi a goccia, 15 g -
Lotto 218 ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
realizzato a margherita con smeraldo quadrato entro cornice ondulata di brillanti, punzone 750, 7 g -
Lotto 219 LUNGA CATENA IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E SMERALDI
realizzata con anelli sottili intercalati da zaffiri e smeraldi rotondi entro castoni, al centro uno smeraldo ottagonale, punzone 750, 17 g -
Lotto 220 ANELLO IN PLATINO, ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
con smeraldo a goccia affiancato su un lato da un inserto di forma analoga in brillanti rotondi e due baguette, 6 g -
Lotto 221 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BRUNITO, ORO GIALLO, RUBINI, ZAFFIRI, SMERALDI E DIAMANTI
ciascuno modellato come una uccellino con foglie incise e ribes con brillanti, 12 g -
Lotto 222 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BRUNITO, ORO GIALLO, TANZANITI E DIAMANTI
ciascuno realizzato con una corolla in tanzaniti a cui è sospeso un cerchio traforato decorato in tanzaniti rotonde, ovali e a goccia e brillanti, punzone 750, 21 g -
Lotto 223 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BRUNITO, ARGENTO, TANZANITI, PERLE TAHITI E DIAMANTI
ciascuno realizzato con monachella in brillanti a cui sono sospese due tanzaniti triangolari e una perla Tahiti diam. 13 mm, interamente decorato in brillanti, punzone 750, 11 g -
Lotto 224 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BRUNITO, ORO GIALLO, ARGENTO, SMERALDI, TANZANITI E DIAMANTI
ciascuno modellato a goccia con smeraldi a ribes, tanzaniti e brillanti, punzone 18 K, 14 g -
Lotto 225 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BRUNITO, ORO GIALLO, QUARZO, PASTA VITREA MILKY E DIAMANTI
ciascuno realizzato con pasta vitrea milky sfaccettata entro cornice di brillanti a cui è sospeso un elemento ovale con tripla cornice in linee di brillanti, punzone 750, 17 g -
Lotto 226 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BRUNITO, ORO GIALLO E GRANATI VERDI
ciascuno disegnato come una piuma interamente decorata in granati verdi, punzone 750, 32 g -
Lotto 227 CATENA IN ORO BIANCO 14 K E DIAMANTE
a maglia sottile con pendente in diamante a goccia di 0.60 ct circa -
Lotto 228 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO 14 K E DIAMANTI INCOLORI E FANCY
ciascuno realizzato con monachella decorata con brillanti a cui è sospesa una linea di brillanti marquise uniti da piccoli anelli, finale un diamante champagne ottagonale, punzone 14 K, 2.60 g -
Lotto 229 CATENINA IN PLATINO E DIAMANTI
ad una linea di brillanti per complessivi 2 ct, uniti da anelli sottili in oro bianco, punzone Pt 850, 1 g -
Lotto 230 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO E DIAMANTI
ciascuno realizzato ad una linea di dieci brillanti rotondi per complessivi 0.70 ct, uniti da piccoli anelli, punzone 18 K,1 g -
Lotto 231 COLLANA IN ORO BIANCO, TOPAZI INCOLORI E SMERALDI
realizzata con catenina sottile in oro bianco a cui sono sospesi cuori in topazi incolori e smeraldi rotondi, punzone 750, 6 g -
Lotto 232 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascuno con due brillanti a goccia uniti a formare un cuore entro cornice di diamanti per 0.80 ct circa complessivi, punzone 750, 1 g -
Lotto 233 ANELLO ETERNITY IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzato ad una linea di venti brillanti pe run peso complessivo di 2.29 ct, punzone 750, 3 g -
Lotto 234 ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
a margherita con smeraldo quadrato entro cornice di brillanti, 4 g -
Lotto 235 BRACCIALE IN ORO BIANCO, RUBINI, ZAFFIRI, SMERALDI E DIAMANTI
ad una fila di rubini, zaffiri e smeraldi ovali alternati a coppie di brillanti, punzone 750, 8 g -
Lotto 236 ANELLO IN ORO BIANCO, RUBINO E DIAMANTI
al centro un rubino ovale di 1.30 ct circa entro cornice di baguette e brillanti, punzone 750, 6 g -
Lotto 237 BRACCIALE IN ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI
ad una fila di venticinque rubini ovali alternati a coppie di brillanti, punzone 750, 8 g -
Lotto 238 ANELLO, TORRINI, IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
disegnato come una fascia ondulata impreziosita da due linee di diamanti baguette, al centro uno smeraldo rettangolare, punzoni Torrini e 750, 7 g -
Lotto 239 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
con brillante rotondo montato a griffe di 1.07 ct circa, 3 g -
Lotto 240 PAIO DI ORECCHINI E ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascun orecchino a cerchio bombato decorato nella parte anteriore in pavé di brillanti, punzone 750; l'anello a fascia alta con parte centrale impreziosita da pavé di brillanti, punzone 18 K, 30 g -
Lotto 241 BRACCIALE IN ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI
realizzato a treccia decorata da quattro corolle in rubini e brillanti taglio huit huit, punzone 750, 46 g