Gioielli e Orologi da polso e da tasca

martedì 1 dicembre 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 477
    Lotto 146

    ANELLO IN ORO GIALLO, ZAFFIRI, SMERALDI E DIAMANTI
    con montatura a corolla ondulata in zaffiri, smeraldi e diamanti, gambo in oro cesellato, 14 g

    Lotto 147

    SPILLA IN ORO GIALLO, RUBINI, ZAFFIRI, SMERALDI E DIAMANTI
    disegnata come un vaso di fiori  con petali in zaffiri marquise e a goccia, smeraldi ovali e quadrati, rubini rotondi e carre e brillanti rotondi, punzone 750, 31 g

    Lotto 148

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, RUBINI, DIAMANTI  E PASTA VITREA
    ciascuno con cuore verde pendente decorato da rubino cabochon, sospeso ad elementi geometrici traforati in oro giallo, oro bianco e brillanti, punzone 18 K, 31 g

    Lotto 149

    SCATOLA PORTACIPRIA IN ORO GIALLO
    dal profilo  rettangolare sagomato con scanalatura al centro, specchio interno, punzone 750, g 165

    Lotto 150

    ANELLO 'TROMBINO' IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
    probabilmente Bulgari, con smeraldo cabochon montato a griffe, affiancato da due linee di diamanti baguette posti in gradazione entro pave di brillanti,  14 g entro astuccio Bulgari

    Lotto 151

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE
    con diamante rotondo montato a griffe di 3.40 ct circa, 6 g

    Lotto 152

    DEMI PARURE, SEC. XIX, IN ORO GIALLO E GRANATI COMPOSTA DA COLLANA E PAIO DI ORECCHINI PENDENTI
    la collana realizzata ad una fila di granati cabochon rotondi e a goccia con frangia centrale entro cornice in oro, alternati a piccoli fiori; ciascun orecchino pendente realizzato ad una linea di granati rotondi e a goccia,  en suite con la collana, 87 g complessivi

    Lotto 153

    SPILLA PENDENTE IN ORO GIALLO, GRANATI E DIAMANTI
    realizzata ad una linea di tre granati rotondi cabochon a cui è sospeso un pendente amovibile decorato da un granato a bottone con stella in brillanti taglio vecchio e rose entro cornice a fiore in oro giallo,  17 g

    Lotto 154

    DEMI-PARURE, SEC. XIX, IN ORO GIALLO, GRANATI E SMALTI COMPOSTA DI COLLANA E PAIO DI ORECCHINI PENDENTI
    la collana realizzata a volute interamente decorate da smalti policromi e granati con pendenti analogamente decorati; ciascun orecchino pendente en suite con la collana; entro astuccio originale

    Lotto 155

    BORSETTA DA SERA IN ORO GIALLO E ZAFFIRI
    realizzata a rete in oro con fermatura interamente cesellata a motivi flogliacei e floreali e decorata da due zaffiri cabochon con catena a maglie ovali in oro martellato, 352 g

    Lotto 156

    BINOCOLO DA TEATRO IN METALLO DORATO, MADREPERLA E SMALTI
    decorato da smalti rossi con rondini, fiori e tralci dorati, con particolari in madreperla

    Lotto 157

    DUE BRACCIALI, ANNI'40, IN ORO GIALLO E ORO ROSA
    ciascuno realizzato ad una fila di maglie ad anello  intrecciate in oro giallo rigato e oro rosa liscio, di due dimensioni diverse, unibili a formare una collana, punzone 750, 272 g complessivi

    Lotto 158

    PORTA ROSSETTO, ANNI '40, IN ORO GIALLO E RUBINO
    di forma rettangolare quadrettata con fermatura decorata da rubino rotondo, specchio interno,  punzone 750, 60 g lordi

    Lotto 159

    COLLANA IN ORO A BASSO TITOLO E AMBRA
    realizzata ad una fila di sette cabochon in ambra rossa intercalati a maglie in oro a basso titolo con finali in  in ambra cabochon rotonda, 25 g  entro scatola

    Lotto 160

    DEVANT DE CORSAGE E PAIO DI ORECCHINI PENDENTI, SEC. XX, IN ORO GIALLO, SMALTI, GRANATI, VETRI  E DIAMANTI
    il devant de corsage realizzato in stile rinascimentale a fiocchi e volute interamente  decorate da smalti, brillanti taglio vecchio e doppiette; ciascun orecchino en suite , punzone 750, smalti danneggiati

    Lotto 161

    ANELLO IN ORO BIANCO, PERLA E DIAMANTI
    decorato con perla centrale diametro 8.5-9 mm affiancata da due brillanti taglio vecchio per un peso complessivo di 1.70 ct circa,  4 g

    Lotto 162

    PAIO DI ORECCHINI IN PLATINO, ORO BIANCO,PERLE E DIAMANTI
    ciascuno formato da una barretta curva in perle entro doppia linea di brillanti taglio vecchio  a cui sono sospese due linee di brillanti taglio huit huit con finali in perle diam. 8.5 mm decorate da una coppiglia, 16 g un brillantino mancante

    Lotto 163

    PAIO DI ORECCHINI IN PLATINO, ORO BIANCO, DIAMANTI E PLATINO
    ciascuno disegnato come un mazzo di fiori stilizzato in brillanti e baguette, 19 g

    Lotto 164

    SPILLA IN PLATINO, ORO BIANCO E DIAMANTI E PLATINO
    modellata a mazzo di fiori en suite' con gli orecchini precedenti, 11 g

    Lotto 165

    COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    con elemento centrale a volute decorate in brillanti taglio vecchio e moderno con goccia pendente, fermatura a volute analogamente decorata, 11 g

    Lotto 166

    realizzata  ad una linea di brillanti con parte centrale a festone, punzone 750, 42 g

    Lotto 167

    SPILLA IN PLATINO, ORO BIANCO E DIAMANTI
    modellata a volute e corolle con al centro una frangia mobile in diamante posti in gradazione per 6.60 ct circa, 27 g

    Lotto 168

    COPPIA DI CLIPS, ANNI '60, IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    ciascuna decorata a volute  impreziosite in brillanti taglio vecchio e moderno, 29 g

    Lotto 169

    SPILLA- PENDENTE IN PLATINO, ORO BIANCO E DIAMANTI
    realizzata da una coppia di clip unibili a formare una spilla a foggia di farfalla stilizzata decorata in brillanti rotondi e baguette con catena a maglia sottile, 30 g un brillante mancante

    Lotto 170

    SPILLA IN ORO GIALLO, ARGENTO, RUBINO, ZAFFIRO E DIAMANTI
    deisegnata come una mosca con ali in argento e brillanti taglio moderno e huit huit, corpo in oro e rubini cabochon, al centro uno zaffiro entro cornice di brillanti, punzoni 800 e 750, un brillante mancante

    Lotto 171

    BRACCIALE, FINE ANNI '50, IN ORO ROSA E ZAFFIRI
    realizzato ad una fila di maglie rigate a volute unite tra loro  tramite semianelli in oro liscio  e impreziosite da zaffiri rotondi, punzone 750, 73 g

    Lotto 172

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, ARGENTO E DIAMANTI
    ciascuno a monachella a cui è sospesa una corolla in rose di diamante, 6 g

    Lotto 173

    DUE ANELLI, SEC XIX E SEC. XX, IN ORO GIALLO, ARGENTO, PASTA VITREA E DIAMANTI
    a margherita  con diamanti taglio vecchio entro castoni in argento e con pasta vitrea celeste entro montatura traforata decorata in piccoli brillanti, 7 g

    Lotto 174

    LUNGA CATENA IN ORO GIALLO, ARGENTO E PERLE CON OROLOGIO PENDENTE I.W.O. IN ORO GIALLO, ARGENTO, SMALTI, RUBINI E ROSE
    La catena realizzata ad una fila di elementi ovali traforati in oro giallo intercalati da perle di fiume e sferette schiacciate ed incise in argento.
    L'orologio con cassa interamente cesellata a volute fogliacee in argento e oro impreziosite da rubini, la parte posteriore decorata in smalto blu e centrata da una corolla in argento sbalzato e rosa di diamante, corona di carica con appiccagnolo a ore 12. Quadrante oro guilloche con numeri romani entro cartouiches in smalto bianco, lancette traforate. movimento a carica mnuale con scappamento ad ancora. Diam. mm 27

    Lotto 175

    PAIO DI GEMELLI, BULGARI, IN ORO GIALLO E PAIO DI BOTTONI DA SPARATO IN ORO GIALLO E PERLE
    ciascuno gemello realizzato con doppio  disco rotondo rigato, punzoni Bulgari e 750, 14 g; ciascun bottone di forma circolare decorata da una piccola perla, punzone 18 K, entro astuccio, 2 g

    Lotto 176

    BRACCIALE IN ORO GIALLO E ZAFFIRI
    a nastro morbido con maglie a lisca di pesce con chiusura a fibbia con frange decorate da zaffiri rotondi, punzone 750, 70 g

    Lotto 177

    SPILLA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, RUBINO E DIAMANTI
    disegnata come un volatile su un ramo in oro giallo cesellato, parzialmente decorato da brillanti taglio huit huit, occhio in rubino marquise, punzone 750, 12 g

    Lotto 178

    BRACCIALE, ANNI '50, IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI
    realizzato come un nastro morbido a cinque fili intrecciati, fermatura arricchita da foglie e nappe in brillanti rotondi, baguette e rubini, 149 g

    Lotto 179

    SCATOLA PORTACIPRIA IN ORO ROSA
    di forma rettangolare, profilo esterno cesellato a racemi, specchio interno 6.5x5 cm, punzone 750, 103 g

    Lotto 180

    LUNGA COLLANA IN ORO GIALLO, CORALLO PEAU D'ANGE, AMETISTE E DIAMANTI
    a due fili di sfere in corallo rosa diam. 7-8 mm a cui è sospeso un  pendente in ametista a goccia entro cornice bombata in oro giallo e brillanti con frangia in sfere in corallo diam. 4.5-8 mm, fermatura con ametista rettangolare a cuscino entro cornice in oro giallo e brillanti,  punzone 750, 204 g

    Lotto 181

    SCATOLA PORTASIGARETTE IN ORO GIALLO
    di forma rettangolare realizzata  interamente in oro giallo rigato, punzone 750, 202 g

    Lotto 182

    PORTACIPRIA IN ORO GIALLO
    di forma rettangolare in oro giallo rigato, all'interno è presente uno specchio, 66 g lordi

    Lotto 183

    COLLANA, WEINGRILL, IN ORO BIANCO E MONETA ROMANA
    a maglia barbazzale schiacciata, al centro una moneta romana entro cornice circolare in oro giallo, punzone 750, 115 g lordi

    Lotto 184

    BRACCIALE, BULGARI, IN ORO GIALLO E MONETE ANTICHE
    a cerchio decorato al centro da tre monete antiche entro cornice in oro, punzoni Bulgari e 750, 63 g lordi

    Lotto 185

    BORSETTA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI
    modellata come una conchiglia rigida con cordoncino nero di stoffa, chiusura in oro bianco e brillanti, all'interno è presente uno specchio ovale, punzone 750, 308 g lordi

    Lotto 186

    OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA CARTIER, IN ORO GIALLO, DIAMANTI, ZAFFIRI E MADREPERLA
    Cassa rettangolare con fondello a scatto, lunetta decorata lungo i fianchi da una linea di zaffiri e due linee di brillanti, corona decorata da un diamante. Quadrante in madreperla con quattro indici in zaffiri, lancette a spada oro. Movimento a carica manuale. Bracciale rigido in oro giallo traforato non pertinente, cassa, quadrante e movimento firmati
    dim. mm 21x28

    Lotto 187

    ORECCHINO, BULGARI, IN ORO GIALLO E DIAMANTI
    modellato a voluta ovale decorata da diamanti baguette entro castoni in oro giallo,  punzoni Bulgari NY, 18  e C 97, 7 g

    Lotto 188

    OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA OMEGA, IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI
    Cassa in oro bianco con fondello a scatto, lunetta decorata da una linea di brillanti. Quadrante argentè con indici applicati e lancette ad ago. Movimento a carica manuale calibro 488. Bracciale integrato alla cassa in oro giallo satinato, quadrante e movimento firmati
    diam. mm 20

    Lotto 189

    BRACCIALE IN ORO GIALLO
    realizzato a cerchio rigido lavorato a torchon, punzone 750, 51 g

    Lotto 190

    PORTAFOTO DA VIAGGIO, BULGARI, IN ORO GIALLO
    di forma rettangolare in oro satinato effetto moire, pieghevole con quattro posti per piccole foto, punzoni Bulgari e 750, 84 g

    Lotto 191

    BRACCIALE IN ORO GIALLO 14 K E OPALE
    a schiava in oro  giallo  cesellato a linee verticali con finale in  opale boulder impreziosito da piccole sfere in oro entro cstone analogamente cesellato,  punzone 14 K, 65 g

    Lotto 192

    PAIO DI GEMELLI IN ORO BIANCO, ORO ROSA 18 K E PIETRE DI LUNA
    ciascuno di forma circolare con cabochon di pietra di luna entro cornice cesellata, punzone 14 K, 13 g

    Lotto 193

    SPILLA IN ORO BIANCO, ORO ROSA  BASSO TITOLO, PIETRE DI LUNA E DIAMANTI
    a barretta con due cabochon rotondi in pietra di luna, alternati a corolle in diamanti taglio vecchio, 9 g

Lotti dal 145 al 192 di 477

Esposizione MILANO 20-22 Novembre 2015 orario 10 - 13 / 14 - 18

  • 1 dicembre 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 151 (1 - 151)
  • 1 dicembre 2015 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 152 al lotto 378 (152 - 378)
  • 2 dicembre 2015 ore 11:00 Terza Sessione - dal lotto 379 al lotto 474 (379 - 474)