Gioielli e Orologi da polso e da tasca
Lotto 146 ANELLO IN ORO GIALLO, ZAFFIRI, SMERALDI E DIAMANTI
con montatura a corolla ondulata in zaffiri, smeraldi e diamanti, gambo in oro cesellato, 14 g -
Lotto 147 SPILLA IN ORO GIALLO, RUBINI, ZAFFIRI, SMERALDI E DIAMANTI
disegnata come un vaso di fiori con petali in zaffiri marquise e a goccia, smeraldi ovali e quadrati, rubini rotondi e carre e brillanti rotondi, punzone 750, 31 g -
Lotto 148 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, RUBINI, DIAMANTI E PASTA VITREA
ciascuno con cuore verde pendente decorato da rubino cabochon, sospeso ad elementi geometrici traforati in oro giallo, oro bianco e brillanti, punzone 18 K, 31 g -
Lotto 149 SCATOLA PORTACIPRIA IN ORO GIALLO
dal profilo rettangolare sagomato con scanalatura al centro, specchio interno, punzone 750, g 165 -
Lotto 150 ANELLO 'TROMBINO' IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
probabilmente Bulgari, con smeraldo cabochon montato a griffe, affiancato da due linee di diamanti baguette posti in gradazione entro pave di brillanti, 14 g entro astuccio Bulgari -
Lotto 151 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE
con diamante rotondo montato a griffe di 3.40 ct circa, 6 g -
Lotto 152 DEMI PARURE, SEC. XIX, IN ORO GIALLO E GRANATI COMPOSTA DA COLLANA E PAIO DI ORECCHINI PENDENTI
la collana realizzata ad una fila di granati cabochon rotondi e a goccia con frangia centrale entro cornice in oro, alternati a piccoli fiori; ciascun orecchino pendente realizzato ad una linea di granati rotondi e a goccia, en suite con la collana, 87 g complessivi -
Lotto 153 SPILLA PENDENTE IN ORO GIALLO, GRANATI E DIAMANTI
realizzata ad una linea di tre granati rotondi cabochon a cui è sospeso un pendente amovibile decorato da un granato a bottone con stella in brillanti taglio vecchio e rose entro cornice a fiore in oro giallo, 17 g -
Lotto 154 DEMI-PARURE, SEC. XIX, IN ORO GIALLO, GRANATI E SMALTI COMPOSTA DI COLLANA E PAIO DI ORECCHINI PENDENTI
la collana realizzata a volute interamente decorate da smalti policromi e granati con pendenti analogamente decorati; ciascun orecchino pendente en suite con la collana; entro astuccio originale -
Lotto 155 BORSETTA DA SERA IN ORO GIALLO E ZAFFIRI
realizzata a rete in oro con fermatura interamente cesellata a motivi flogliacei e floreali e decorata da due zaffiri cabochon con catena a maglie ovali in oro martellato, 352 g -
Lotto 156 BINOCOLO DA TEATRO IN METALLO DORATO, MADREPERLA E SMALTI
decorato da smalti rossi con rondini, fiori e tralci dorati, con particolari in madreperla -
Lotto 157 DUE BRACCIALI, ANNI'40, IN ORO GIALLO E ORO ROSA
ciascuno realizzato ad una fila di maglie ad anello intrecciate in oro giallo rigato e oro rosa liscio, di due dimensioni diverse, unibili a formare una collana, punzone 750, 272 g complessivi -
Lotto 158 PORTA ROSSETTO, ANNI '40, IN ORO GIALLO E RUBINO
di forma rettangolare quadrettata con fermatura decorata da rubino rotondo, specchio interno, punzone 750, 60 g lordi -
Lotto 159 COLLANA IN ORO A BASSO TITOLO E AMBRA
realizzata ad una fila di sette cabochon in ambra rossa intercalati a maglie in oro a basso titolo con finali in in ambra cabochon rotonda, 25 g entro scatola -
Lotto 160 DEVANT DE CORSAGE E PAIO DI ORECCHINI PENDENTI, SEC. XX, IN ORO GIALLO, SMALTI, GRANATI, VETRI E DIAMANTI
il devant de corsage realizzato in stile rinascimentale a fiocchi e volute interamente decorate da smalti, brillanti taglio vecchio e doppiette; ciascun orecchino en suite , punzone 750, smalti danneggiati -
Lotto 161 ANELLO IN ORO BIANCO, PERLA E DIAMANTI
decorato con perla centrale diametro 8.5-9 mm affiancata da due brillanti taglio vecchio per un peso complessivo di 1.70 ct circa, 4 g -
Lotto 162 PAIO DI ORECCHINI IN PLATINO, ORO BIANCO,PERLE E DIAMANTI
ciascuno formato da una barretta curva in perle entro doppia linea di brillanti taglio vecchio a cui sono sospese due linee di brillanti taglio huit huit con finali in perle diam. 8.5 mm decorate da una coppiglia, 16 g un brillantino mancante -
Lotto 163 PAIO DI ORECCHINI IN PLATINO, ORO BIANCO, DIAMANTI E PLATINO
ciascuno disegnato come un mazzo di fiori stilizzato in brillanti e baguette, 19 g -
Lotto 164 SPILLA IN PLATINO, ORO BIANCO E DIAMANTI E PLATINO
modellata a mazzo di fiori en suite' con gli orecchini precedenti, 11 g -
Lotto 165 COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI
con elemento centrale a volute decorate in brillanti taglio vecchio e moderno con goccia pendente, fermatura a volute analogamente decorata, 11 g -
Lotto 166 COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzata ad una linea di brillanti con parte centrale a festone, punzone 750, 42 g -
Lotto 167 SPILLA IN PLATINO, ORO BIANCO E DIAMANTI
modellata a volute e corolle con al centro una frangia mobile in diamante posti in gradazione per 6.60 ct circa, 27 g -
Lotto 168 COPPIA DI CLIPS, ANNI '60, IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascuna decorata a volute impreziosite in brillanti taglio vecchio e moderno, 29 g -
Lotto 169 SPILLA- PENDENTE IN PLATINO, ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzata da una coppia di clip unibili a formare una spilla a foggia di farfalla stilizzata decorata in brillanti rotondi e baguette con catena a maglia sottile, 30 g un brillante mancante -
Lotto 170 SPILLA IN ORO GIALLO, ARGENTO, RUBINO, ZAFFIRO E DIAMANTI
deisegnata come una mosca con ali in argento e brillanti taglio moderno e huit huit, corpo in oro e rubini cabochon, al centro uno zaffiro entro cornice di brillanti, punzoni 800 e 750, un brillante mancante -
Lotto 171 BRACCIALE, FINE ANNI '50, IN ORO ROSA E ZAFFIRI
realizzato ad una fila di maglie rigate a volute unite tra loro tramite semianelli in oro liscio e impreziosite da zaffiri rotondi, punzone 750, 73 g -
Lotto 172 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, ARGENTO E DIAMANTI
ciascuno a monachella a cui è sospesa una corolla in rose di diamante, 6 g -
Lotto 173 DUE ANELLI, SEC XIX E SEC. XX, IN ORO GIALLO, ARGENTO, PASTA VITREA E DIAMANTI
a margherita con diamanti taglio vecchio entro castoni in argento e con pasta vitrea celeste entro montatura traforata decorata in piccoli brillanti, 7 g -
Lotto 174 LUNGA CATENA IN ORO GIALLO, ARGENTO E PERLE CON OROLOGIO PENDENTE I.W.O. IN ORO GIALLO, ARGENTO, SMALTI, RUBINI E ROSE
La catena realizzata ad una fila di elementi ovali traforati in oro giallo intercalati da perle di fiume e sferette schiacciate ed incise in argento.
L'orologio con cassa interamente cesellata a volute fogliacee in argento e oro impreziosite da rubini, la parte posteriore decorata in smalto blu e centrata da una corolla in argento sbalzato e rosa di diamante, corona di carica con appiccagnolo a ore 12. Quadrante oro guilloche con numeri romani entro cartouiches in smalto bianco, lancette traforate. movimento a carica mnuale con scappamento ad ancora. Diam. mm 27 -
Lotto 175 PAIO DI GEMELLI, BULGARI, IN ORO GIALLO E PAIO DI BOTTONI DA SPARATO IN ORO GIALLO E PERLE
ciascuno gemello realizzato con doppio disco rotondo rigato, punzoni Bulgari e 750, 14 g; ciascun bottone di forma circolare decorata da una piccola perla, punzone 18 K, entro astuccio, 2 g -
Lotto 176 BRACCIALE IN ORO GIALLO E ZAFFIRI
a nastro morbido con maglie a lisca di pesce con chiusura a fibbia con frange decorate da zaffiri rotondi, punzone 750, 70 g -
Lotto 177 SPILLA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, RUBINO E DIAMANTI
disegnata come un volatile su un ramo in oro giallo cesellato, parzialmente decorato da brillanti taglio huit huit, occhio in rubino marquise, punzone 750, 12 g -
Lotto 178 BRACCIALE, ANNI '50, IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI
realizzato come un nastro morbido a cinque fili intrecciati, fermatura arricchita da foglie e nappe in brillanti rotondi, baguette e rubini, 149 g -
Lotto 179 SCATOLA PORTACIPRIA IN ORO ROSA
di forma rettangolare, profilo esterno cesellato a racemi, specchio interno 6.5x5 cm, punzone 750, 103 g -
Lotto 180 LUNGA COLLANA IN ORO GIALLO, CORALLO PEAU D'ANGE, AMETISTE E DIAMANTI
a due fili di sfere in corallo rosa diam. 7-8 mm a cui è sospeso un pendente in ametista a goccia entro cornice bombata in oro giallo e brillanti con frangia in sfere in corallo diam. 4.5-8 mm, fermatura con ametista rettangolare a cuscino entro cornice in oro giallo e brillanti, punzone 750, 204 g -
Lotto 181 SCATOLA PORTASIGARETTE IN ORO GIALLO
di forma rettangolare realizzata interamente in oro giallo rigato, punzone 750, 202 g -
Lotto 182 PORTACIPRIA IN ORO GIALLO
di forma rettangolare in oro giallo rigato, all'interno è presente uno specchio, 66 g lordi -
Lotto 183 COLLANA, WEINGRILL, IN ORO BIANCO E MONETA ROMANA
a maglia barbazzale schiacciata, al centro una moneta romana entro cornice circolare in oro giallo, punzone 750, 115 g lordi -
Lotto 184 BRACCIALE, BULGARI, IN ORO GIALLO E MONETE ANTICHE
a cerchio decorato al centro da tre monete antiche entro cornice in oro, punzoni Bulgari e 750, 63 g lordi -
Lotto 185 BORSETTA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI
modellata come una conchiglia rigida con cordoncino nero di stoffa, chiusura in oro bianco e brillanti, all'interno è presente uno specchio ovale, punzone 750, 308 g lordi -
Lotto 186 OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA CARTIER, IN ORO GIALLO, DIAMANTI, ZAFFIRI E MADREPERLA
Cassa rettangolare con fondello a scatto, lunetta decorata lungo i fianchi da una linea di zaffiri e due linee di brillanti, corona decorata da un diamante. Quadrante in madreperla con quattro indici in zaffiri, lancette a spada oro. Movimento a carica manuale. Bracciale rigido in oro giallo traforato non pertinente, cassa, quadrante e movimento firmati
dim. mm 21x28 -
Lotto 187 ORECCHINO, BULGARI, IN ORO GIALLO E DIAMANTI
modellato a voluta ovale decorata da diamanti baguette entro castoni in oro giallo, punzoni Bulgari NY, 18 e C 97, 7 g -
Lotto 188 OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA OMEGA, IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI
Cassa in oro bianco con fondello a scatto, lunetta decorata da una linea di brillanti. Quadrante argentè con indici applicati e lancette ad ago. Movimento a carica manuale calibro 488. Bracciale integrato alla cassa in oro giallo satinato, quadrante e movimento firmati
diam. mm 20 -
Lotto 189 BRACCIALE IN ORO GIALLO
realizzato a cerchio rigido lavorato a torchon, punzone 750, 51 g -
Lotto 190 PORTAFOTO DA VIAGGIO, BULGARI, IN ORO GIALLO
di forma rettangolare in oro satinato effetto moire, pieghevole con quattro posti per piccole foto, punzoni Bulgari e 750, 84 g -
Lotto 191 BRACCIALE IN ORO GIALLO 14 K E OPALE
a schiava in oro giallo cesellato a linee verticali con finale in opale boulder impreziosito da piccole sfere in oro entro cstone analogamente cesellato, punzone 14 K, 65 g -
Lotto 192 PAIO DI GEMELLI IN ORO BIANCO, ORO ROSA 18 K E PIETRE DI LUNA
ciascuno di forma circolare con cabochon di pietra di luna entro cornice cesellata, punzone 14 K, 13 g -
Lotto 193 SPILLA IN ORO BIANCO, ORO ROSA BASSO TITOLO, PIETRE DI LUNA E DIAMANTI
a barretta con due cabochon rotondi in pietra di luna, alternati a corolle in diamanti taglio vecchio, 9 g