Gioielli e Orologi da polso e da tasca
Lotto 97 ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
realizzato a fascia bombata con zaffiri carre affiancati da baguette in diamanti, punzone 750, 5 g -
Lotto 98 DIAMANTE SIGILLATO TAGLIO BRILLANTE
di 2.86 ct, purezza VVS2, colore M, corredato di certificato CISGEM n. 1633 datato 17/09/2015 -
Lotto 99 ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRO ROSA, ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
con montatura contrarie decorata in brillanti baguette con finali due zaffiri ovali rosa e blu ciascuno entro cornice in brillanti rotondi, corredato di certificati GRS n. 2014-113346, datato 19/12/2014 e n. 2014-073919, datato 02/09/2014 che indicano origine birmana e nessun trattamento termico -
Lotto 100 BRACCIALE TENNIS IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ad una fila di trentanove brillanti montati entro castoni circolari per 4.65 ct circa, punzone Au 750, 23 g -
Lotto 101 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzato ad una fila di baguette entro due linee di brillanti, punzoni 18 K, 750, D 2.97 ct, 12 g -
Lotto 102 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascuno realizzato a piccolo semi anello in baguette entro due file di brillanti, punzoni D 1.76 ct, 750 e 18 K, 7 g -
Lotto 103 COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI
elemento centrale a rete triangolare decorata da brillanti entro castoni, punzone 750, 27 g -
Lotto 104 ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRI STELLATI E DIAMANTI
realizzato ad una fila di tre zaffiri asteria cabochon bianco, azzurro e rosa, ciascuno entro cornice in brillanti, punzoni 18K, 750, S. 7.18 ct, 7 g -
Lotto 105 DIAMANTE SIGILLATO TAGLIO BRILLANTE
di ct 3.32, purezza VVS1, colore I, corredato di certificato IGI, n. 29991, datato 09/01/2012 -
Lotto 106 DIAMANTE SIGILLATO TAGLIO BRILLANTE
di 2.02 ct., purezza VVS1, colore I, corredato di certificato IGI n. 29993 datato 09/01/2012 -
Lotto 107 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI, ANNI '30, IN PLATINO, ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascuno a con piccoli elementi a ventaglio e frangia interamente decorata da rose di diamante, 14 g -
Lotto 108 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
ciascuno disegnato come una corolla con petali in zaffiri marquise alternati a brillanti rotondi, 7 g -
Lotto 109 COLLANA IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
con catenina in oro satinato, pendente con zaffiro centrale a goccia entro motivo floreale in zaffiri marquise e brillanti, 30 g -
Lotto 110 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO,ZAFFIRI E DIAMANTI
ciascuno a corolla stilizzata in diamanti rotondi e baguette, al centro uno zaffiro ovale rispettivamente di 2.80 ct e 2.39 ct, corredati di certificati GRS n. 2014-113355 datato 19/12/2014 e Stalwart n. 12623199 datato 07/11/2014 che indicano origine birmana e nessun trattamento termico -
Lotto 111 PENDENTE IN ORO BIANCO 14 K, TANZANITE E DIAMANTI
al centro una tanzanite di forma quadrata di 9.70 ct circa entro cornice di brillanti rotondi e baguette, 5 g corredato di certificato CISGEM n. 84918 datato 24/10/2014 -
Lotto 112 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
ciascuno realizzato ad una linea di brillanti con finale uno zaffiro ovale entro cornice, punzone 750, corredati di certificato Stalwart n. 1261812 datato 13/02/2014 -
Lotto 113 CATENINA IN ORO BIANCO CON CIONDOLO PUNTO LUCE
brillante di 1.01 ct, purezza SI2, colore J, montato a griffe, corredato di certificato di garanzia, punzone 750, 2 g -
Lotto 114 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzato come un punto luce con brillanti per 2.09 ct complessivi, purezza I2, colore G, punzone 750, 2 g -
Lotto 115 CROCE PENDENTE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
interamente decorata in brillanti entro griffe e castoni, corredata di catenina, 8 g -
Lotto 116 CATENINA IN ORO BIANCO E DIAMANTI
con pendente a corolla in brillanti entro cornice analogamente decorata, catenina intercalata da diamanti con montatura alla cintura, punzone 750, 5 g -
Lotto 117 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzato ad una doppia linea di brillanti, punzoni 18 K e 750, 3 g -
Lotto 118 BRACCIALE 'TENNIS' IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzato ad una fila di trentasette brillanti montati a griffe per un peso complessivo di 5.55 ct circa, 15 g -
Lotto 119 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascuno realizzato con monachella decorata in diamanti a cui è sospeso un brillante entro cornice, punzoni 18 K e 750, 3 g -
Lotto 120 BRACCIALE IN PLATINO, ZAFFIRI E DIAMANTI
a nastro flessibile formato da maglie traforate decorate in brillanti taglio vecchio e huit huit, ciascuna centrata da uno zaffiro cabochon, 50 g -
Lotto 121 ANELLO IN PLATINO, ZAFFIRO E DIAMANTI
a fascia bombata impreziosita da pave' di brillanti con al centro uno zaffiro cabochon,12 g -
Lotto 122 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
ciascuno realizzato con monachella e goccia in brillanti, al centro uno zaffiro pendente, punzone 750, 9 g -
Lotto 123 OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA, ANNI ’20, IN PLATINO, ORO BIANCO, DIAMANTI E ONICE
Cassa rettangolare con fondello a scatto dai profili incisi a motivi fogliacei e corolle, lunetta decorata da due linee di brillanti intercalati da una linea di onici sfaccettate, anse triangolari traforate a motivi geometrici e palmette interamente decorati in brillanti di taglio vecchio. Quadrante avorio con numeri romani, lancette Dauphine. Movimento a carica manuale. Bracciale in platino realizzato ad una fila di maglie rettangolari decorate da due linee di brillanti intercalate da un linea di onici sfaccettate.
dim. mm 21x23 -
Lotto 124 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, SMERALDI E DIAMANTI
ciascuno disegnato come una tripla girandole con smeraldi a goccia entro cornici in brillanti, punzone 750, 22 g -
Lotto 125 ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
a margherita con smeraldo rettangolare a cuscino entro cornice in brillanti, 7 g -
Lotto 126 BRACCIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzato ad una linea di corolle in diamanti rotondi entro montatura rotonda e a goccia per complessivi 15ct circa, 45 g, entro astuccio Ventrella -
Lotto 127 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO, ARGENTO, TSAVORITI, AMETISTA E DIAMANTI
ciascuno modellato a foglia in tsavoriti verdi e brillanti, al centro un' ametista centrale ovale, punzone 18 K, 20 g -
Lotto 128 ANELLO IN ORO ROSA, ORO BRUNITO, ZAFFIRI COLORATI, GRANATI, TORMALINA E DIAMANTI
disegnato come tre corolle centrate da uno zaffiro blu, un granato verde e una tormalina rosa, petali in zaffiri gialli e arancioni e granati verdi, gambo cesellato, punzone 750, 17 g -
Lotto 129 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E ZAFFIRI GIALLI
ciascuno realizzato ad anello ovale bombato traforato interamente decorato da zaffiri gialli, punzone 750, 13 g -
Lotto 130 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO, ZAFFIRI COLORATI E DIAMANTI
ciascuno realizzato a grappolo in zaffiri gialli e arancioni con coppiglia in brillanti sospeso ad una linea di diamanti, punzone 750, 18 g -
Lotto 131 ANELLO IN ORO GIALLO, OPALI, ZAFFIRI, SMERALDI, GRANATI, CIANITI E DIAMANTI
modellato a farfalla interamente decorata da brillanti e pietre di colore, punzone 750, 12 g -
Lotto 132 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO, CALCEDONI E GRANATI VERDI
ciascuno con calcedonio sfaccettato entro cornice in granati verdi e monachella analogamente decorata, punzone 750, 14 g -
Lotto 133 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO ROSA 14 K E DIAMANTI
ciascuno formato da monachella in brillanti con due stelle pendenti decorate da rose di diamante, punzone 585, 2 g -
Lotto 134 BRACCIALE IN ORO ROSA E DIAMANTI
a cerchio rigido ad una linea di corolle in brillanti ciascuna entro cornice analogamente decorata, punzone 750, 10 g -
Lotto 135 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO ROSA E DIAMANTI
ciascuno realizzato con monachella decorata in brillanti con finale a corolla in diamanti, punzone 750, 4 g -
Lotto 136 TRE ANELLI IN ORO ROSA CON PIETRE DI COLORE E DIAMANTI
ciascuno realizzato in oro rosa satinato, al centro un topazio rosa, topazio verde e ametista affiancati da due piccoli brillanti, punzone 750, 13 g -
Lotto 137 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO ROSA, TOPAZI INCOLORI E DIAMANTI
ciascuno realizzato da tre linee pendenti in topazi incolori rotondi, ovali e a goccia e brillanti, 15 g -
Lotto 138 COLLANA IN ORO BIANCO, PIETRE DI COLORE E DIAMANTI
realizzata ad una fila di pietre di colore ovali intercalate da inserti a virgola in brillanti, punzone 750, 54 g -
Lotto 139 BRACCIALE IN ORO BIANCO, PIETRE DI COLORE E DIAMANTI
realizzato ad una fila di granati, acquemarine, citrini, peridoti e ametiste ovali alternate a elementi in oro bianco e brillanti, punzone 750, 26 g -
Lotto 140 ANELLO IN ORO BIANCO, AMETISTE E DIAMANTI
disegnato come una corolla con petali in ametiste ovali sfaccettate entro cornici in brillanti, punzone 750, 12 g -
Lotto 141 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI, TORRINI, IN ORO BIANCO, ORO GIALLO, TOPAZI E DIAMANTI
ciascuno realizzato da un motivo a goccia in oro bianco con brillanti a cui è sospesa una goccia in topazio azzurro, punzoni Torrini e 750, 15 g -
Lotto 142 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO, PERLE, ACQUEMARINE, AMETISTE, IOLITI, CITRINI E DIAMANTI
ciascuno disegnato come una linea pendente di ametista, citrino e iolite cabochon, perle coltivate e aquamarina marquise con punte triangolari impreziosite da brillanti, 18 g -
Lotto 144 DEMI-PARURE IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, SMERALDI E DIAMANTI, COMPOSTA DI PAIO DI ORECCHINI E ANELLO
ciascun orecchino realizzato a semiovale bombato con montatura traforata a losanghe decorata in brillanti e smeraldi, 23 g; l'anello en suite con gli orecchini, 12 g -
Lotto 145 BRACCIALE IN ORO GIALLO, SMALTI, RUBINI E DIAMANTI
con montatura contrarie in oro cesellato a squame, finali a testa di leoni decorati in smalti policromi e brillanti, occhi in rubini, 105 g