Gioielli e Orologi da polso e da tasca

martedì 1 dicembre 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 477
    Lotto 97

    ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
    realizzato a fascia bombata con zaffiri carre affiancati da baguette in diamanti, punzone 750, 5 g

    Lotto 98

    DIAMANTE SIGILLATO TAGLIO BRILLANTE
    di 2.86 ct, purezza VVS2, colore M, corredato di certificato CISGEM n. 1633 datato 17/09/2015

    Lotto 99

    ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRO ROSA, ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
    con montatura contrarie decorata in brillanti baguette con finali due zaffiri ovali rosa e blu ciascuno entro cornice in brillanti rotondi, corredato di certificati GRS n. 2014-113346, datato 19/12/2014 e n. 2014-073919, datato 02/09/2014 che indicano origine birmana e nessun trattamento termico

    Lotto 100

    BRACCIALE TENNIS IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    ad una fila di trentanove brillanti montati entro castoni circolari per 4.65 ct circa, punzone Au 750, 23 g

    Lotto 101

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    realizzato ad una fila di baguette entro due linee di brillanti, punzoni 18 K, 750, D 2.97 ct, 12 g

    Lotto 102

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    ciascuno realizzato a piccolo semi anello in baguette entro due file di brillanti, punzoni D 1.76 ct, 750 e 18 K, 7 g

    Lotto 103

    COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    elemento centrale a rete triangolare decorata da brillanti entro castoni, punzone 750, 27 g

    Lotto 104

    ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRI STELLATI E DIAMANTI
    realizzato ad una fila di tre zaffiri asteria cabochon bianco, azzurro e rosa, ciascuno entro cornice in brillanti, punzoni 18K, 750, S. 7.18 ct, 7 g

    Lotto 105

    di ct 3.32, purezza VVS1, colore I, corredato di certificato  IGI, n. 29991, datato 09/01/2012

    Lotto 106

     di 2.02 ct., purezza VVS1, colore I, corredato di certificato IGI n. 29993 datato 09/01/2012

    Lotto 107

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI, ANNI '30, IN PLATINO, ORO BIANCO E DIAMANTI
    ciascuno a con piccoli elementi a ventaglio e frangia interamente decorata da rose di diamante, 14 g

    Lotto 108

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
    ciascuno disegnato come una corolla con petali in zaffiri marquise alternati a brillanti rotondi, 7 g

    Lotto 109

    COLLANA IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
    con catenina in oro satinato, pendente con zaffiro centrale a goccia entro motivo floreale in zaffiri marquise e brillanti, 30 g

    Lotto 110

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO,ZAFFIRI E DIAMANTI
    ciascuno a corolla stilizzata in diamanti rotondi e baguette, al centro uno zaffiro ovale rispettivamente di  2.80 ct e 2.39 ct, corredati  di certificati GRS n. 2014-113355 datato 19/12/2014 e Stalwart n. 12623199 datato 07/11/2014 che indicano origine birmana e nessun trattamento termico

    Lotto 111

    PENDENTE IN ORO BIANCO 14 K, TANZANITE E DIAMANTI
    al centro una tanzanite di forma quadrata di 9.70 ct circa entro cornice di brillanti rotondi e baguette, 5 g corredato di certificato CISGEM n. 84918 datato 24/10/2014

    Lotto 112

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
    ciascuno realizzato ad una linea di brillanti con finale uno zaffiro ovale entro cornice, punzone 750, corredati di certificato Stalwart n. 1261812 datato 13/02/2014

    Lotto 113

    CATENINA IN ORO BIANCO CON CIONDOLO PUNTO LUCE
    brillante di 1.01 ct, purezza SI2, colore J, montato a griffe, corredato di certificato di garanzia, punzone 750, 2 g

    Lotto 114

    realizzato come un punto luce con brillanti per 2.09 ct complessivi, purezza I2, colore G, punzone 750, 2 g

    Lotto 115

    CROCE PENDENTE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    interamente decorata in brillanti entro griffe e castoni, corredata di catenina, 8 g

    Lotto 116

    CATENINA IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    con pendente a corolla in brillanti entro cornice analogamente decorata, catenina intercalata da diamanti con montatura alla cintura, punzone 750, 5 g

    Lotto 117

    realizzato ad una doppia linea di brillanti, punzoni 18 K e 750, 3 g

    Lotto 118

    BRACCIALE 'TENNIS' IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    realizzato ad una fila di trentasette brillanti montati a griffe per un peso complessivo di 5.55 ct circa, 15 g

    Lotto 119

    ciascuno realizzato con monachella decorata in diamanti a cui è sospeso un brillante entro cornice, punzoni 18 K e 750, 3 g

    Lotto 120

    BRACCIALE IN PLATINO, ZAFFIRI E DIAMANTI
    a nastro flessibile formato da maglie traforate decorate in brillanti taglio vecchio e huit huit, ciascuna centrata da uno zaffiro cabochon,  50 g

    Lotto 121

    ANELLO IN PLATINO, ZAFFIRO E DIAMANTI
    a fascia bombata impreziosita da pave' di brillanti con al centro uno zaffiro cabochon,12 g

    Lotto 122

    ciascuno realizzato con monachella e goccia in brillanti, al centro uno zaffiro pendente, punzone 750, 9 g

    Lotto 123

    OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA, ANNI ’20, IN PLATINO, ORO BIANCO, DIAMANTI E ONICE
    Cassa rettangolare con fondello a scatto dai profili incisi a motivi fogliacei e corolle, lunetta decorata da due linee di brillanti intercalati da una linea di onici sfaccettate, anse triangolari traforate a motivi geometrici e palmette interamente decorati in brillanti di taglio vecchio. Quadrante avorio con numeri romani, lancette Dauphine. Movimento a carica manuale. Bracciale in platino realizzato ad una fila di maglie rettangolari decorate da due linee di brillanti intercalate da un linea di onici sfaccettate.
    dim. mm 21x23

    Lotto 124

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, SMERALDI E DIAMANTI
    ciascuno disegnato come una tripla girandole con smeraldi a goccia entro cornici in brillanti, punzone 750, 22 g

    Lotto 125

    ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
    a margherita con smeraldo rettangolare a cuscino entro cornice in brillanti, 7 g

    Lotto 126

    BRACCIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    realizzato ad una linea di corolle in diamanti rotondi entro montatura rotonda e a goccia per complessivi 15ct circa, 45 g, entro astuccio Ventrella

    Lotto 127

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO, ARGENTO,  TSAVORITI, AMETISTA E DIAMANTI
    ciascuno modellato a foglia in tsavoriti verdi e brillanti, al centro un' ametista centrale ovale, punzone 18 K, 20 g

    Lotto 128

    ANELLO IN ORO ROSA, ORO BRUNITO, ZAFFIRI COLORATI, GRANATI, TORMALINA E DIAMANTI
    disegnato come tre corolle centrate da uno zaffiro blu, un granato verde e una tormalina rosa, petali in zaffiri gialli e arancioni e granati verdi, gambo  cesellato, punzone 750, 17 g

    Lotto 129

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E ZAFFIRI GIALLI
    ciascuno realizzato ad anello ovale bombato traforato interamente decorato da zaffiri gialli, punzone 750,  13 g

    Lotto 130

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO, ZAFFIRI COLORATI E DIAMANTI
    ciascuno realizzato a grappolo  in zaffiri gialli e arancioni con coppiglia in brillanti sospeso ad una linea di diamanti, punzone 750, 18 g

    Lotto 131

    ANELLO IN ORO GIALLO, OPALI, ZAFFIRI, SMERALDI, GRANATI, CIANITI E DIAMANTI
    modellato a farfalla interamente decorata da brillanti e pietre di colore, punzone 750, 12 g

    Lotto 132

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN  ORO GIALLO, CALCEDONI E GRANATI VERDI
    ciascuno con calcedonio sfaccettato entro cornice in granati verdi e monachella analogamente decorata, punzone 750, 14 g

    Lotto 133

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO ROSA 14 K E DIAMANTI
    ciascuno formato da monachella in brillanti con due stelle pendenti decorate da rose di diamante, punzone 585, 2 g

    Lotto 134

    BRACCIALE IN ORO ROSA E DIAMANTI
    a cerchio rigido ad una linea di corolle in brillanti ciascuna entro cornice analogamente decorata, punzone 750, 10 g

    Lotto 135

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO ROSA E DIAMANTI
    ciascuno realizzato con monachella decorata in brillanti con finale a corolla in diamanti, punzone 750, 4 g

    Lotto 136

    TRE ANELLI IN ORO ROSA CON PIETRE DI COLORE E DIAMANTI
    ciascuno realizzato in oro rosa satinato, al centro un topazio rosa, topazio verde e ametista affiancati da due piccoli brillanti, punzone 750, 13 g

    Lotto 137

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO ROSA, TOPAZI INCOLORI E DIAMANTI
    ciascuno realizzato da tre linee pendenti in topazi incolori rotondi, ovali e a goccia e brillanti, 15 g

    Lotto 138

    COLLANA IN ORO BIANCO, PIETRE DI COLORE E DIAMANTI
    realizzata ad una fila di pietre di colore ovali intercalate da inserti a virgola in brillanti, punzone 750, 54 g

    Lotto 139

    BRACCIALE IN ORO BIANCO, PIETRE DI COLORE E DIAMANTI
    realizzato ad una fila di granati, acquemarine, citrini, peridoti e ametiste ovali alternate a elementi in oro bianco e brillanti, punzone 750, 26 g

    Lotto 140

    ANELLO IN ORO BIANCO, AMETISTE E DIAMANTI
    disegnato come una corolla con petali in ametiste ovali sfaccettate entro cornici in brillanti, punzone 750, 12 g

    Lotto 141

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI, TORRINI, IN ORO BIANCO, ORO GIALLO, TOPAZI E DIAMANTI
    ciascuno realizzato da un motivo a goccia in oro bianco con brillanti a cui è sospesa una goccia in topazio azzurro, punzoni Torrini e 750, 15 g

    Lotto 142

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO, PERLE, ACQUEMARINE, AMETISTE, IOLITI, CITRINI E DIAMANTI
    ciascuno disegnato come una linea pendente di ametista, citrino e iolite cabochon, perle coltivate e aquamarina marquise con punte triangolari impreziosite da brillanti, 18 g

    Lotto 144

    DEMI-PARURE IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, SMERALDI E DIAMANTI, COMPOSTA DI PAIO DI ORECCHINI E ANELLO
    ciascun orecchino realizzato a semiovale bombato con montatura traforata a losanghe decorata in brillanti e smeraldi, 23 g; l'anello en suite con gli orecchini, 12 g

    Lotto 145

    BRACCIALE IN ORO GIALLO, SMALTI, RUBINI E DIAMANTI
    con montatura contrarie in oro cesellato a squame, finali a testa di leoni decorati in smalti policromi e brillanti, occhi in rubini,  105 g

Lotti dal 97 al 144 di 477

Esposizione MILANO 20-22 Novembre 2015 orario 10 - 13 / 14 - 18

  • 1 dicembre 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 151 (1 - 151)
  • 1 dicembre 2015 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 152 al lotto 378 (152 - 378)
  • 2 dicembre 2015 ore 11:00 Terza Sessione - dal lotto 379 al lotto 474 (379 - 474)