Gioielli e Orologi da polso e da tasca
Lotto 97 ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
realizzato a fascia bombata con zaffiri carre affiancati da baguette in diamanti, punzone 750, 5 g -
Lotto 98 DIAMANTE SIGILLATO TAGLIO BRILLANTE
di 2.86 ct, purezza VVS2, colore M, corredato di certificato CISGEM n. 1633 datato 17/09/2015 -
Lotto 99 ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRO ROSA, ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
con montatura contrarie decorata in brillanti baguette con finali due zaffiri ovali rosa e blu ciascuno entro cornice in brillanti rotondi, corredato di certificati GRS n. 2014-113346, datato 19/12/2014 e n. 2014-073919, datato 02/09/2014 che indicano origine birmana e nessun trattamento termico -
Lotto 100 BRACCIALE TENNIS IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ad una fila di trentanove brillanti montati entro castoni circolari per 4.65 ct circa, punzone Au 750, 23 g -
Lotto 101 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzato ad una fila di baguette entro due linee di brillanti, punzoni 18 K, 750, D 2.97 ct, 12 g -
Lotto 102 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascuno realizzato a piccolo semi anello in baguette entro due file di brillanti, punzoni D 1.76 ct, 750 e 18 K, 7 g -
Lotto 103 COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI
elemento centrale a rete triangolare decorata da brillanti entro castoni, punzone 750, 27 g -
Lotto 104 ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRI STELLATI E DIAMANTI
realizzato ad una fila di tre zaffiri asteria cabochon bianco, azzurro e rosa, ciascuno entro cornice in brillanti, punzoni 18K, 750, S. 7.18 ct, 7 g -
Lotto 105 DIAMANTE SIGILLATO TAGLIO BRILLANTE
di ct 3.32, purezza VVS1, colore I, corredato di certificato IGI, n. 29991, datato 09/01/2012 -
Lotto 106 DIAMANTE SIGILLATO TAGLIO BRILLANTE
di 2.02 ct., purezza VVS1, colore I, corredato di certificato IGI n. 29993 datato 09/01/2012 -
Lotto 107 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI, ANNI '30, IN PLATINO, ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascuno a con piccoli elementi a ventaglio e frangia interamente decorata da rose di diamante, 14 g -
Lotto 108 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
ciascuno disegnato come una corolla con petali in zaffiri marquise alternati a brillanti rotondi, 7 g -
Lotto 109 COLLANA IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
con catenina in oro satinato, pendente con zaffiro centrale a goccia entro motivo floreale in zaffiri marquise e brillanti, 30 g -
Lotto 110 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO,ZAFFIRI E DIAMANTI
ciascuno a corolla stilizzata in diamanti rotondi e baguette, al centro uno zaffiro ovale rispettivamente di 2.80 ct e 2.39 ct, corredati di certificati GRS n. 2014-113355 datato 19/12/2014 e Stalwart n. 12623199 datato 07/11/2014 che indicano origine birmana e nessun trattamento termico -
Lotto 111 PENDENTE IN ORO BIANCO 14 K, TANZANITE E DIAMANTI
al centro una tanzanite di forma quadrata di 9.70 ct circa entro cornice di brillanti rotondi e baguette, 5 g corredato di certificato CISGEM n. 84918 datato 24/10/2014 -
Lotto 112 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
ciascuno realizzato ad una linea di brillanti con finale uno zaffiro ovale entro cornice, punzone 750, corredati di certificato Stalwart n. 1261812 datato 13/02/2014 -
Lotto 113 CATENINA IN ORO BIANCO CON CIONDOLO PUNTO LUCE
brillante di 1.01 ct, purezza SI2, colore J, montato a griffe, corredato di certificato di garanzia, punzone 750, 2 g -
Lotto 114 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzato come un punto luce con brillanti per 2.09 ct complessivi, purezza I2, colore G, punzone 750, 2 g -
Lotto 115 CROCE PENDENTE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
interamente decorata in brillanti entro griffe e castoni, corredata di catenina, 8 g -
Lotto 116 CATENINA IN ORO BIANCO E DIAMANTI
con pendente a corolla in brillanti entro cornice analogamente decorata, catenina intercalata da diamanti con montatura alla cintura, punzone 750, 5 g -
Lotto 117 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzato ad una doppia linea di brillanti, punzoni 18 K e 750, 3 g -
Lotto 118 BRACCIALE 'TENNIS' IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzato ad una fila di trentasette brillanti montati a griffe per un peso complessivo di 5.55 ct circa, 15 g -
Lotto 119 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascuno realizzato con monachella decorata in diamanti a cui è sospeso un brillante entro cornice, punzoni 18 K e 750, 3 g -
Lotto 120 BRACCIALE IN PLATINO, ZAFFIRI E DIAMANTI
a nastro flessibile formato da maglie traforate decorate in brillanti taglio vecchio e huit huit, ciascuna centrata da uno zaffiro cabochon, 50 g