Asta N. 354 - Orologi

Asta N. 354 - Orologi

mercoledì 25 novembre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 162
    Lotto 574

    IWC Orologio da polso da uomo in oro 18K Anni 1950 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica automatica Quadrante argentato con indici e cifre arabe riportati, secondi al centro Cassa n.1301298, calibro n.C.852, movimento n.1276039, Diam. mm 36 IWC Men's gold wristwatch Automatic-wind movement Silver-plated dial with applied time indicators and Arabic numerals

    Lotto 575

    LONGINES Orologio da polso da uomo in oro 18 K Epoca anni '50 Quadrante movimento e cassa firmati Movimento con carica automatica Quadrante champagne, indici riportati Cassa n. 70047154 Diam. mm 35 LONGINES Men's gold wristwatch Automatic-wind movement Champagne dial, applied time indicators

    Lotto 576

    OMEGA Orologio da tasca da uomo in oro 18K. Anni 1910 ca. Quadrante e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante in smalto bianco con cifre arabe e piccoli secondi al sei Cassa n.1695836 Diam. mm 54 OMEGA Men's gold pocket clock Manual-wind movement White enamelled dial with Arabic numerals

    Lotto 577

    OMEGA Orologio da tasca da uomo in oro 18K. Anni 1950 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato con indici riportati Cassa n. 1706, movimento n. 21191634, calibro 600 Diam. mm 45 OMEGA Men's gold pocket clock Manual-wind movement Silver-plated dial with applied time indicators

    Lotto 578

    SURETE Orologio da tasca da uomo "savonnette" in oro 18K Primi anni 1900. Quadrante e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante in smalto bianco con cifre arabe, piccoli secondi al sei Cassa n. 108816 Diam. mm 52 SURETE Men's gold pocket clock Manual-wind movement White enamelled dial with Arabic numerals

    Lotto 579

    JUVENIA. Orologio da tasca da uomo in argento e smalto. Anni 1930 ca. Cassa movimento e quadrante firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato con cifre arabe piccoli secondi al sei Cassa n. 216453, movimento n. 3844 Misure mm 44x44 JUVENIA Men's silver and enamel pocket clock Manual-wind movement Silver-plated dial with Arabic numerals

    Lotto 580

    VACHERON CONSTANTIN Orologio da tasca da uomo in oro 18 K Epoca seconda metà sec. XIX Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica remontoire, scappamento a cilindro Quadrante in smalto bianco con cifre romane Cassa n. 137563 Diam. mm 47 (difetti) VACHERON CONSTANTIN Men's gold pocket clock Remontoir, cylinder-escapement movement White enamelled dial with Roman numerals (defects)

    Lotto 581

    P. A. GRASSELLI A GENEVE Orologio da tasca da uomo in argento Epoca 1830 circa. Quadrante e movimento firmati Movimento con carica a chiavetta, scappamento a verga Quadrante in smalto bianco con numeri arabi Cassa n. 4765. Misura diam. mm 51,5 P.A. GRASSELLI A GENEVE Men's silver pocket clock Key movement White enamelled dial with Arabic numerals

    Lotto 582

    ABM VACHERON GIROD a Geneve Orologio da tasca da uomo in oro 18 K con ripetizione ore e quarti su gong Epoca inizi sec. XIX Movimento e quadrante firmati Movimento con carica a chiavetta, scappamento a verga Quadrante in smalto bianco con cifre arabe firmato alle ore sei Cassa n. 16685 Diam. mm 53 ABM VACHERON GIROD a Genève Early 19th-century gold pocket clock Key movement White enamelled dial with Arabic numerals

    Lotto 583

    AMALRIE GENEVE Orologio da tasca da uomo in oro Epoca fine secolo XVIII, inizio secolo XIX Quadrante e movimento firmati Movimento con carica a chiavetta, scappamento a verga Quadrante in smalto bianco con numeri arabi, cassa in oro a tre colori con medaglione al centro raffigurante scena agreste e strumenti musicali. Movimento n.11396, Misura diam. mm 49,5 (mancante vetro) ALMARIC A GENEVE Late 18th-early 19th-century men's gold pocket clock White enamelled dial with Arabic numerals (missing glass)

    Lotto 584

    JACQUES CASTANIER Orologio da tasca di piccole dimensioni in oro. Epoca fine secolo XVIII, Francia Movimento firmato Movimento con carica a chiavetta scappamento a verga Quadrante in smalto bianco con numeri romani, cassa incisa a volute con due bordi geometrici e all'interno rameggio floreale e medaglione ovale Cassa TF completa di catena non coeva Diam. mm 31 (difetti) JACQUES CASTANIER Small late 18th-century French gold pocket clock Escapement-key movement White enamelled dial with Roman numerals (defects)

    Lotto 585

    OFFICIER Orologio da viaggio in ottone e cristalli molati Epoca primi anni 1900 ca. Movimento con scappamento a cilindro, suoneria delle ore e delle mezze su gong, carica 8 giorni Quadrante in smalto bianco con cifre arabe e quadrantino ausiliario per il puntamento della sveglia, cassa di forma parallelepipeda a base rettangolare Misure: alt. 21cm (maniglie incluse), largh. 10,5cm, prof. 9,3cm Completa di custodia e chiave originale (è consigliata la revisione) OFFICIER Early 20th-century brass and crystal-cut glass travel clock Cylinder-escapement movement White enamelled dial with Arabic numerals With original case and key (review recommended)

    Lotto 586

    OFFICIER Orologio da viaggio in ottone con cristalli molati Fine 800 Movimento con carica settimananle solo tempo Quadrante in smalto bianco con cifre romane Misura h 16x9,5x7,5 cm Con astuccio (difetti) OFFICIER Late 19th-century so-called Officier brass clock with crystal-cut glass White enamelled dial with Roman numerals (defects) With case

    Lotto 587

    ANONIMO, MANIFATTURA FRANCESE Orologio in ceramica a foggia di elefante con scimmietta Epoca seconda metà dell'800 ca. Quadrante in smalto bianco con cifre romane e arabe Movimento con carica 8 giorni, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, sospensione brocot Misure: 53x30x21cm (rottura ad entrambe le zanne, vari difetti) UNBRANDED A ceramic sculpture clock, second half of the 1800s circa White enamel dial with Roman and Arabic numerals (various defects) (cm 53x30x21)

    Lotto 588

    EDWARD&SONS GLASGOW Piccola stazione barometrica composta da: un orologio con carica settimanale, affiancato da un barometro a forma di orologio con al centro un piccolo termometro. In astuccio argentato con punzoni inglesi Misura cm 12x20 EDWARD&SONS GLASGOW Small barometric station comprising a clock with clock-shaped barometer and a small central thermometer. In silver-plated case

    Lotto 589

    ANONIMO Orologio da tasca da donna in oro 18 K Epoca metà sec XIX Movimento con carica a chiavetta scappamento a cilindro Quadrante in smalto bianco con cifre romane, fondello con decoro a smalto nero raffigurante stella a sei punte Cassa n. 16302 Diam. mm 32 UNBRANDED Lady's gold pocket clock Cylinder-escapement movement White enamelled dial with Roman numerals

    Lotto 590

    ABRAHAM COLOMBY Orologio da tasca con due casse di cui quella esterna in oro, smalto e pietre. Epoca 1780/1800 Quadrante movimento e cassa firmati Movimento con chiavetta, scappamento a verga Quadrante in smalto bianco, cifre romane, firma sul quadrante Cassa n. 9571 Diam. mm. 37 Con porta orologio non pertinente ABRAHAM COLOMBY Pocket clock with two cases, the outer one in gold, enamel, and gems Key movement White enamelled dial with Roman numerals With non-matching watch case

    Lotto 591

    ROBERT COURVOISIER Pendola Neuchâteloise in lacca nera con decorazioni in oro a motivo floreale Epoca fine '700 ca. Movimento con carica settimanale Suoneria ore quarti gran suoneria, sveglia, quadrante in smalto bianco con cifre romane, incorniciato da festoni floreali Misure h cm 94 Completo di chiavi originali (difetti) ROBERT COURVOISIER Black lacquered Neuchateloise pendulum clock with gold ornaments White enamelled dial with Roman numerals With original key (defects)

    Lotto 592

    J. RICCI Piccolo officier da viaggio di forma ovale in ottone e cristalli molati. Fine secolo XIX, inizio secolo XX Quadrante firmato Movimento con carica settimanale Quadrante in smalto bianco con numeri romani Cassa n. 2746 Misure mm 72x61 a maniglia richiusa J. RICCI Late 19th-early 20th- century brass and crystal cut glass travel clock Key movement White enamelled dial with Roman numerals

    Lotto 593

    ANONIMO OFFICIER Orologio da viaggio in ottone e cristalli molati Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e mezze, sveglia Scappamento ad ancora Quadrante in smalto bianco con numeri romani, quadrantino ausiliario per puntamento sveglia a numeri arabi Misura cm 10x7 a maniglia chiusa. Completo di astuccio non pertinente Piattaforma dello scappamento moderna (Difetti) UNBRANDED OFFICIER Brass and crystal-cut glass travel clock Key movement White enamelled dial with Roman numerals With non-matching case

    Lotto 594

    CARTEL, BARTHELET A SAINT POINT Orologio da parete in legno laccato a motivi floreali e bronzi applicati, con mensola Epoca fine XVIII secolo. Movimento firmato Carica settimanale, suoneria a passaggio delle ore e delle mezze a partitura, scappamento a verga Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore e numeri arabi per i minuti Misura della cassa cm 47x24 (difetti) CARTEL, BARTHELET A SAINT POINT Late 18th-century lacquered wood wall clock with shelf White enamelled dial with Roman numerals for hours and Arabic numerals for minutes (defects)

    Lotto 595

    ANONIMO ZAPPLER Orologio a foggia di facciata di cattedrale in bronzo dorato tipica produzione austriaca, soggetti del buon ricordo. Seconda metà secolo XIX Movimento con carica giornaliera a chiavetta, pendolo anteriore, con base e campana in vetro ovale. Misura complessiva h cm 24 completa di campana ovale di vetro UNBRANDED ZAPPLER Typical Austrian gilt-bronze clock designed as a cathedral façade Key movement, front pendulum

    Lotto 596

    Orologio da appoggio con base e campana di vetro a forma di sfera terrestre con fascia zodiacale che riporta diverse indicazioni tra cui ore, minuti, fasi lunari, giorni della settimana e mesi. Nella parte superiore del globo sono riportate le scritte di città per stabilire il fuso orario. Movimento inserito nel globo Suoneria delle ore e delle mezze su campanello (h cm 45) Table clock with base and glass bell providing a variety of information

    Lotto 597

    Bussola geomantica in legno e carta, Cina inizio sec. XX Completa di astuccio originale Misura cm 29x29 Early 20th-century geomantic compass, Chinese With case

Lotti dal 25 al 48 di 162

Asta N. 354 - Orologi

Esposizione: 20/21/22 Novembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 25 novembre 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 550 al lotto 711 (550 - 711)