Asta N. 802 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 28 novembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 570
    Lotto 325

    VERMI ARTURO Bergamo 1928 - Paterno d'Adda (CO) 1988
    Approdo, 1976
    tecnica mista e foglia oro su tela e tavola cm 101x81; firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Arturo Vermi come da dichiarazione a cura di Anna Maria Rizzo vedova Vermi su 2 foto, opera priva di cornice.

    Lotto 326

    PERILLI ACHILLE Roma 28/01/1927
    La provocation, 2004
    tecnica mista su tela cm 81x65, firma e anno in basso al centro, titolo, firma, anno e timbri della Galleria Arte e Pensieri al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
    Bibliografia;
    -"Invisioni, Achille Perilli + Paolo Radi", Costantini Arte Contemporanea, Il Torchio Galleria d'Arte, pagina 18, tavola 7.

    Lotto 327

    SCHNEIDER GERARD Saint Croix 1896 - Parigi 1986
    Opus 83 G, 1963
    olio su tela cm 117x90, firma e anno in basso a destra, l'opera sarà inserita nel Catalogo Ragionato delle opere su tela di Gerard Schneider edito dalla Galleria Diane De Polignac a cura della Signora Laurence Schneider e il signor Patrick-Gilles Persin.

    Lotto 328

    DOVA GIANNI Roma 08/01/1925 - Pisa 1991
    Giardino, (1980)
    olio su tela cm 130x98, firma in basso al centro, firma ed etichetta della 1° Biennale Nazionale Città di Rieti "Generazione anni venti", tenutasi dal 14 Dicembre 1980 al 25 Gennaio 1981 al retro.

    Lotto 329

    DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
    Sandos, 1992
    tempera su carta cm 52x72, firma, titolo e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Studio Dorazio su foto.

    Lotto 330

    AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934 - Reutlingen 31/08/2015
    Tableau clous, 1970
    acrilici e chiodi su tavola cm 40x40, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Opere Bernard Aubertin (BS) come da certificato allegato con documentazione fotografica.

    Lotto 331

    CACCIOLA ENZO Arenzano (GE) 12/12/1945
    Senza titolo, 1974
    pittura industriale su tela con riporto incollato al centro cm 50x50, firma, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità, tecnica e timbri dell'artista su foto.

    Lotto 332

    MARCHEGIANI ELIO Siracusa 02/09/1929
    Grammature di colore, 1975
    grammature di colore supporto intonaco cm 53x73, firma, titolo, anno, tecnica, n° 47 di registro e timbro dello Studio Santandrea (MI) al retro.

    Lotto 333

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
    OCSABQSB sfera
    assemblaggio di materie plastiche (22 semisfere in metacrilato entro sfera in plexiglass) diametro cm 50, firma e titolo incisi sul plexiglass, dichiarazione d'autenticità, timbro dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su foto.
    * LOTTO FRAGILE *
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito)

    Lotto 334

    BIASI ALBERTO Padova 02/06/1937
    Gocce, 1963/1990
    tecnica mista e pvc su tavola cm 42x30 compresa la cornice, titolo, firma, anni, etichetta e timbri Lagorio Arte Contemporanea (BS) al retro.

    Lotto 335

    MASSIRONI MANFREDO Padova 1937 - Padova 01/12/2011
    Senza titolo, 1974
    collage su cartoncino cm 50x50, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 336

    VARISCO GRAZIA Milano 1937
    Mercuriale, 1965/2002
    legno, vetro e mercurio cm 17x17x3,5; firma e anni al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.

Lotti dal 325 al 336 di 570

Esposizione: dal 21 Novembre 2015
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO