Asta N. 802 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 265 VERNA CLAUDIO Guardiagrele (CH) 24/09/1937
Ardente, 2009
acrilici su tela cm 80x70, firma, titolo, anno e numero d'archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
- Claudio Verna Catalogo Ragionato Volker W. Feierabend Silvana Editoriale pagina 491 numero catalogo 1349. -
Lotto 266 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933
Mazzocco cromatico
collage, colore acrilico, smalto su legno cm 100x70x6, firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 267 MUNARI BRUNO Milano 1907 - Milano 30/09/1998
Scrittura illegibile di un popolo sconosciuto, 1975
tecnica mista su carta computer cm. 30x41, firma e anno in basso al centro, etichetta della Galleria La Scaletta (S.Polo - Reggio Emilia) al retro, dichiarazione d'autenticità con timbro dell'artista e archivio Bruno Munari su foto.
Bibliografia:
-"I quaderni del disegno italiano", n.12/13-2008, Munari - Veronesi, edizioni La Scaletta, pagina 26, tavola 34.
-"La parola nell'arte", tenutasi presso il Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, dal 10 Novembre 2007 al 6 Aprile 2008, pagina 631. -
Lotto 268 LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Senza titolo, 1998
tempera su tela cm 30x40, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 269 VERONESI LUIGI Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998
Composizione KSZ 7, 1990
olio su tela cm 40x40, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno e n° 2427 dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 270 DANGELO SERGIO Milano 1932
Preistoria, 1974
tecnica mista e collage su tela cm 40x70, firma in basso al centro, firma, titolo ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. -
Lotto 271 OLIVIERI CLAUDIO Roma 28/11/1934
Sommerso, 2006
olio su tela cm 95x120, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 272 CELIBERTI GIORGIO Udine 19/11/1929
Calendario di cuori
affresco su tavola cm 96x57, titolo e firma al retro.
Bibliografia:
-"Giorgio Celiberti, più forte del tempo" a cura di Anselmo Villata, Edizioni Verso l'Arte , pubblicato a colori a pag. 23.
-"Giorgio Celiberti, la porta della memoria" a cura di Angelo Mistrangelo, Edizione Verso L'arte, pubblicato a colori a pag.45. -
Lotto 273 LUDO OMAR Albaredo d'Adige (VR) 1953
Visioni, 1996
acrilici su tela estroflessa cm 104x104x4; firma in alto sul bordo, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 274 DEMARCO HUGO Buenos Aires 1932 - Parigi 1995
Couleur, 1981
acrilici su tela cm 60x60, firma, titolo, anno e località (Paris) al retro. -
Lotto 275 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
Oggetto cromocinetico OCBN (1 inclinato), 1972 assemblaggio di materie plastiche (9 semisfere in metacrilato) cm 70x70x8, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.
* LOTTO FRAGILE *
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito) -
Lotto 276 CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE Brescia 1914 - Brescia 1990
Cassetta n°244, 1967
tecnica mista, collage e applicazioni di legni su tavola cm 45x55 entro cassetta in legno cm 64x74x5,5; firma e timbro dell'Archivio Storico Cavellini al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Archivio Storico Cavellini su foto, certificato d'autenticità della ArteTivù (Favaro V.to-VE) allegato.