Asta N. 802 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 28 novembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 570
    Lotto 265

    VERNA CLAUDIO Guardiagrele (CH) 24/09/1937
    Ardente, 2009
    acrilici su tela cm 80x70, firma, titolo, anno e numero d'archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    - Claudio Verna Catalogo Ragionato Volker W. Feierabend Silvana Editoriale pagina 491 numero catalogo 1349.

    Lotto 266

    DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933
    Mazzocco cromatico
    collage, colore acrilico, smalto su legno cm 100x70x6, firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 267

    MUNARI BRUNO Milano 1907 - Milano 30/09/1998
    Scrittura illegibile di un popolo sconosciuto, 1975
    tecnica mista su carta computer cm. 30x41, firma e anno in basso al centro, etichetta della Galleria La Scaletta (S.Polo - Reggio Emilia) al retro, dichiarazione d'autenticità con timbro dell'artista e archivio Bruno Munari su foto.
    Bibliografia:
    -"I quaderni del disegno italiano", n.12/13-2008, Munari - Veronesi, edizioni La Scaletta, pagina 26, tavola 34.
    -"La parola nell'arte", tenutasi presso il Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, dal 10 Novembre 2007 al 6 Aprile 2008, pagina 631.

    Lotto 268

    LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
    Senza titolo, 1998
    tempera su tela cm 30x40, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 269

    VERONESI LUIGI Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998
    Composizione KSZ 7, 1990
    olio su tela cm 40x40, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno e n° 2427 dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 270

    DANGELO SERGIO Milano 1932
    Preistoria, 1974
    tecnica mista e collage su tela cm 40x70, firma in basso al centro, firma, titolo ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lotto 271

    OLIVIERI CLAUDIO Roma 28/11/1934
    Sommerso, 2006
    olio su tela cm 95x120, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 272

    CELIBERTI GIORGIO Udine 19/11/1929
    Calendario di cuori
    affresco su tavola cm 96x57, titolo e firma al retro.
    Bibliografia:
    -"Giorgio Celiberti, più forte del tempo" a cura di Anselmo Villata, Edizioni Verso l'Arte , pubblicato a colori a pag. 23.
    -"Giorgio Celiberti, la porta della memoria" a cura di Angelo Mistrangelo, Edizione Verso L'arte, pubblicato a colori a pag.45.

    Lotto 273

    LUDO OMAR Albaredo d'Adige (VR) 1953
    Visioni, 1996
    acrilici su tela estroflessa cm 104x104x4; firma in alto sul bordo, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 274

    DEMARCO HUGO Buenos Aires 1932 - Parigi 1995
    Couleur, 1981
    acrilici su tela cm 60x60, firma, titolo, anno e località (Paris) al retro.

    Lotto 275

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
    Oggetto cromocinetico OCBN (1 inclinato), 1972 assemblaggio di materie plastiche (9 semisfere in metacrilato) cm 70x70x8, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.
    * LOTTO FRAGILE *
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito)

    Lotto 276

    CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE Brescia 1914 - Brescia 1990
    Cassetta n°244, 1967
    tecnica mista, collage e applicazioni di legni su tavola cm 45x55 entro cassetta in legno cm 64x74x5,5; firma e timbro dell'Archivio Storico Cavellini al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Archivio Storico Cavellini su foto, certificato d'autenticità della ArteTivù (Favaro V.to-VE) allegato.

Lotti dal 265 al 276 di 570

Esposizione: dal 21 Novembre 2015
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO