Asta N. 802 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 253 COSTA CLAUDIO Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995
Il sogno del cervo volante, 1993
tecnica mista, alveare, cera e assemblaggio di metalli cm 60x50x12, titolo su targhetta in basso al centro, firma, titolo e anno al retro, certificato d'autenticità della Orler Galleria d'Arte (Favaro Veneto-VE) allegato con anno errato. -
Lotto 254 FASCE GIANFRANCO Genova 16/04/1927 - 2003
Senza titolo, 1958
olio su tela cm 64,5x53,5; firma in basso a sinistra, firma e anno al retro. -
Lotto 255 FERRONI GIANFRANCO Livorno 22/02/1927 - Bergamo 12/05/2001
Senza titolo, 1959
olio su tela cm 70x70, firma e anno in basso a destra, timbro e dichiarazione d'autenticità della Galleria Ceribelli (BG) su foto. -
Lotto 256 PETRITSKY ANATOLIJ 1895 - 1964
Balletto football, 1929
tecnica mista su cartone cm 29x40, firma in basso a sinistra, etichetta e timbro della Galleria Il Cancello, Antiquariato, Arte Moderna (NO) al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato. -
Lotto 257 RODCHENKO ALEKSANDR MICHAJLOVIC San Pietroburgo 1891 - Mosca 1956
Composizione, anni '20
tecnica mista su cartoncino cm 32x20,5; sigla in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria Il Cancello, Antiquariato, Arte Moderna (NO) al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato. -
Lotto 258 BOBROV VASILI DMITRIEVICH 1899 - 1970
Astrazione, anni '20
tempera su carta foderata cm 18,5x25,5; sigla dell'artista in basso al centro, etichetta e timbro della Galleria Il Cancello, Antiquariato, Arte Moderna (NO) al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato. -
Lotto 259 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Senza titolo, 1990/95
acrilico su tela preparata al computer cm 70x100, firma ed etichetta della Fondazione Mario Schifano al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano come da dichiarazione della Fondazione Mario Schifano (Roma) su foto e su certificato allegato.
Bibliografia:
-"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume II, opere su tela 1983-1990/97, pagina 482, repertorio 90-95/527. -
Lotto 260 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
BUGRI
acrilico su tela estroflessa cm 87x87x2,5, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 261 BALSAMO VINCENZO Brindisi 27/06/1935
Senza titolo, 1978
olio su carta intelata cm 100x70, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista in fotocopia. -
Lotto 262 RAPETTI ALFREDO Milano 1961
Parole notturne, 2005
tecnica mista su tela cm 160x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato Telemarket allegato, opera priva di cornice. -
Lotto 263 FEDI FERNANDA Caluso (TO) 16/11/1940
Genesi di una struttura, 1970/71
acrilico su tela cm 120x120x2, firma in basso a destra, firma, titolo, anni ed etichette del Comune di Nova Milanese, XI Concorso nazionale di pittura "Bice Bugatti", 13 giugno 1971, della Galleria La Darsena (MI) mostra dal 19 ottobre al 4 novembre 1972, della Galleria Pianella (Cantù) mostra dal 19 novembre al 7 dicembre 1972 e della Galleria Fumagalli (BG) mostra dal 13 al 25 febbraio 1976 al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 264 GISCHIA LEON Bax Landes 08/06/1903 - Venezia 1991
Satellite, 1968
olio su tela cm 100x81, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.
Bibliografia:
-"Léon Gischia, L'opera", a cura di Ante Glibota, Edizioni Seat (TO), 1995, volume II, pagina 116 al n° 2185.